f Тип гика
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Тип гика  (Прочитано 10369 раз)

Александр Еременко

• Уважуха: +55/-51
  • "Одиссей"
  • Название: "Одиссей"
  • Тип: с/п
  • Номер: 17
Тип гика
« : 28 Октября, 2004, 18:01:04 »
Кто что думает о сравнении классического бермудского гика с заделанной нижней шкаториной и свободного,  служащего только для оттяжки шкотового угла? И, соответственно, кроя грота?
Я как раз на распутье
А. Еременко

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +168/-139
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
Тип гика
« Ответ #1 : 21 Марта, 2005, 13:44:45 »
Видиш, Саня, никто ничего не думает., Кстати, а ты с какой нижней шкаториной себе заказал новый грот?
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Птичковод

• Уважуха: +136/-178
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
Тип гика
« Ответ #2 : 21 Марта, 2005, 14:23:02 »
Цитата: "боцман"
никто ничего не думает.
Я, действительно, ничего не думаю. А чего думать?:shock:  Я вижу, вернее, не вижу в Москве и Питере катамаранов недавней постройки "с заделанной нижней шкаториной". Был, правда, один такой в Казани 16-тиметровик, но насколько я знаю хозяин отчаялся его довести "до ума" и сейчас продаёт. Не думаю, что только из-за шкаторины, но и из-зи неё.
Сергей Мягков

Анархист

• Уважуха: +30/-30
  • Всем привет!
!!!!!!!!!!!!!!
« Ответ #3 : 21 Марта, 2005, 23:38:43 »
Вообще-то раньше Святенко доказывал всем, что заделанная нижняя шкаторина предпочительней "свободной". Только сейчас он об этом ничего не говорит, может его просто об этом не спрашивают?
Яков "Анархист" Гольдин

Константин-М99

• Уважуха: +16/-19
  • Название: Феникс
  • Тип: Кат.13 м2
  • Номер: М-99
Тип гика
« Ответ #4 : 24 Апреля, 2005, 12:44:44 »
Свободная нижняя шкаторина бермудского грота имеет большую возможность регулировки профиля пуза в нижней части - это плюс:), но при обмере шкотовый угол выбирается до крайней марки по гику, и следовательно, увеличивает площадь грота - это минус :(.
Заликованная по гику нижняя шкоторина грота, при соответствующем крое, на мой взгляд, дает эффект аэродинамической шайбы, и следовательно, увеличивает тягу.
Регулировка профиля в нижней части грота ограничена, но и площадь при обмере не увеличивается.
Виталий (М-81) слелал в последней конструкции грота компромисс. По гику ликтрос не доходит до мачты на 8-10 см. Я оставил 6 см.
С уважением, Феникс.
Покажите свою лодку и я увижу кто Вы.

Птичковод

• Сергей Мягков
Re: Тип гика
« Ответ #5 : 24 Апреля, 2005, 14:32:15 »
Цитата: Константин-М99
...но при обмере шкотовый угол выбирается до крайней марки по гику, и следовательно, увеличивает площадь грота - это минус :(.
Кто ж так меряет? У наших катамаранов на гике нет никаких марок (см Правила обмера http://gik.fordak.ru/index.php/topic,636.html ). Это не про нас - из яхтенного, наверное.
« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2007, 18:59:39 от Антон@М572 »
Сергей Мягков

Анархист

• Уважуха: +30/-30
  • Всем привет!
!!!!!!!!
« Ответ #6 : 25 Апреля, 2005, 05:34:46 »
Обалдеть, Костик- ты в эфире?! Не, компромисов быть не может. Свободная или нет, вот в чём вопрос!
Яков "Анархист" Гольдин

Константин-М99

• Уважуха: +16/-19
  • Название: Феникс
  • Тип: Кат.13 м2
  • Номер: М-99
Тип гика
« Ответ #7 : 26 Апреля, 2005, 23:55:35 »
Cергей, спасибо за комментарий  и за фотографию с Пироговки.
Кстати, посмотри на нее повнимательней и увидишь на моем гике марку.
Феникс
Покажите свою лодку и я увижу кто Вы.

Птичковод

• Сергей Мягков
Тип гика
« Ответ #8 : 27 Апреля, 2005, 13:55:05 »
Константин, это на ТВОЁМ гике марка. Эта марка, наверное, тебе для чего-то нужна, но клубными, насколько я знаю, и МАРИНС`овскими правилами обмера она не предусмотрена.
Сергей Мягков

Ayrton

• Уважуха: +4/-0
  • Жёсткий
  • Название: Тамара
  • Тип: Ассоль
  • Номер: 198
Тип гика
« Ответ #9 : 27 Апреля, 2005, 17:00:36 »
Цитата: "боцман"
Видиш, Саня, никто ничего не думает.

Не видел я этой темы раньше. Тут ведь не всё так просто, как у Птичковода и исходных данных маловато.

Например: какая мачта и гик, на гике ликпаз или рельс, гик гнётся или "как палка от метлы", из чего будет пошит парус, как проведён гикашкот, есть ли оттяжка и какая, ну и так далее...

Почему на новых лодках делают свободную нижнюю шкаторину? А потому, что гики стали очень жёсткими и мачты постоянного сечения по высоте. Т.е. управлять профилем приходится натяжением шкаторин, а характер изгиба рангоута лучше ваще не замечать, т.к. он кривой как турецкая сабля. А вот ламинат, он ваще не тянется, практически и там управлять пузом можно только прогибом рангоута...

Вощем если нет желания вникать в тонкости - надо делать свободную нижнюю шкаторину и не греть голову - это проще, хотя и менее эффективно.