f Как просверлить параллельно-осные отверстия.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Как просверлить параллельно-осные отверстия.  (Прочитано 51328 раз)

Ива

• Уважуха: +13/-4
  • Тип: гребное проа

Alexanders73

• Уважуха: +26/-0
  • Название: Простор
  • Тип: катамаран
Если к обрезку уголка приварить направляющую трубку по диаметру сверла
то получиться удобный кондуктор для сверления труб различного диаметра.
слесарная призма наоборот))
и сверлить можно дрелью, уголок струбциной можно закрепить
размечать линия можно будет с одной стороны только.
схемку накидал. вроде понятно
делал похожий для других целей, нужно было насверлить несколько отверстий под одним углом.
рассверливать до нужного диаметра можно уже с 2-х сторон.
« Последнее редактирование: 30 Марта, 2015, 15:12:41 от Alexanders73 »
кромсаю простор пока

samsail

• Уважуха: +62/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
http://www.micromark.com/RS/SR/Product/82281_R.jpg
- Хорошая приблуда для поимки центра (оси) цилиндр. заготовки на сверлильном или фрезерном станке.
Работая в впк я сделал центроискатель похожий этому только посложней и поточней . Призма центровалась кнтрольным полцем для установки индикатора на ноль . далее палец вынимается и призма подводится к цилиндрической поверхности и перемещая деталь ставишь индикатор на ноль -все настроено.призма должна иметь степень свободы в вертикальной плоскости. Приспособа получила признание на какой-то местной выставке. Я получил не весть какие-то деньги. Через некоторое время покупаю книгу нового издания фрезерное дело нарисована моя рацуха под каким -то именем. но некоторая деталь упущена - не все разглядели.
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

Евгений К

• Уважуха: +6/-5
  • Название: Орион
  • Тип: Т2 "Цефей"
  • Номер: 892
   Самое простое, если пару тройку надо просверлить, лист бумаги. Оборачиваешь вокруг трубы,шоб одна сторона сошлась, кстати если отрезать болгаркой или ножовкой достаточно точно ровный рез так разметить можно.  Отмеряешь оборот, слаживаеш пополам, размечаешь и сверлишь с двух сторон. Дешево и сердито. И у большей части описанных ниже способов точность не выше а уж морочнее они на много....

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
Самое простое, если пару тройку...
- Простите, вы исходную задачу, поставленную в топике, читали? Задача - просверлить поперечное отверстие у одного края 3-метровой трубы, а потом у другого. И чтобы оси отверстий были параллельны. Как вы листом бумаги это сделаете, 3-метровый лист вокруг трубы обернете?  :)
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Евгений К

• Уважуха: +6/-5
  • Название: Орион
  • Тип: Т2 "Цефей"
  • Номер: 892
Таки не внимательно. В оправдание себе могу сказать что большая часть способов описанных выше тоже на три метра не растягивается.
  И еще обычно трубы катанные. На них , как правило, достаточно заметные риски остаются. Если "сотки" не ловить то ориентируясь по этим рискам достаточно точно можно соосность соблюсти. Например на спинакергике, 2,7 длина, меня вполне устроила. Хотя там вопрос был не в точности а в так шоб эстетику соблюсти. 

Ива

• Уважуха: +13/-4
  • Тип: гребное проа
До кучи.
Непараллельно-соосные.
https://fotki.yandex.ru/next/users/iva2714/album/141822/view/1378734?page=0

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +67/-74
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
Я делаю росто из доски или брска сделана приспособа в которой на половину выпелен диаметр нужной трубы сверху этой приспособы уровень прикреплен  сначала точку на одном конце поставил потом на другом главное трубу не крутить ))))

А.П.

• Уважуха: +14/-5
Скромненько и со вкусом!

Максим Мальков

• Уважуха: +179/-68
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
У меня есть строительный лазерный уровень,сначала ищу верхнюю точку на ближнем конце трубы,а затем на дальнем,более менее верхние метки получаются ровно.
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.