f Как просверлить параллельно-осные отверстия.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Как просверлить параллельно-осные отверстия.  (Прочитано 51262 раз)

Kirsanov

• Уважуха: +23/-6
  • Название: Франкенштейн
  • Тип: Самострой СК-20
Re: Приспособа для сверления
« Ответ #30 : 15 Июня, 2011, 13:05:35 »
Что-то  вы слишком усложняете... Шаблон для сверления хорош при каком-нить массовом производстве... А что касается разметки... Например, такой способ: кладем трубу на ровную горизонтальную поверхность (гладкий ровный пол вполне подойдет), приматываем карандаш (чертилку) к деревянному бруску высотой чуть менее радиуса трубы, и зафиксировав трубу, чтоб не каталась, ведем брусок вдоль. Карандаш (чертилка) оставляет четкую прямую, строго параллельную горизонтельной поверхности (полу).
На мой взягляд, точности вполне хватит, если делать все аккуратно... Единственный минус - делать нужно вдвоем: один держет трубу, другой размечает... Хотя я на 2метровых трубах управился один - трубу держала складка завернутого паласа...  ;)

От этой линии можно выстроить уже все остальное... Я, например, отверстия размечал при помощи бумажного листа... Для удобства склеивал бумажную полосу скотчем, чтобы получилось кольцо, плотно садящееся на трубу. Если кольцо такое сплющить (сложить), а потом расплющить - то сгибы будут как раз лежать на диаметре, что и необходимо для разметки сквозных отверстий. Край полосы, естественно должен быто ровным... Это было ещё у Перегудова описано... А вы 1/6 диаметра, призмы, циркули  ;D
« Последнее редактирование: 15 Июня, 2011, 13:20:51 от Kirsanov »

MegaSpb

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #31 : 10 Июля, 2011, 17:47:10 »

Приспособление – шаблон. Он представляет собой П-образную конструкцию из небольшой дощечки (пластинке) и пары шкантов, вставленных в нее. Строго посередине между краями шкантов в пластинке сделано отверстие под маркер. Устройство и принцип действия понятны из рисунка.

Размечают деталь так. Установив шаблон над деталью, его прижимают шкантами к ее боковым поверхностям. Какой бы диаметр не имела деталь, маркер все равно окажется строго по середине. Его так и называют - «шаблон – пополам».
(Взято отсюда http://www.delaysam.ru/sadtech/sadtech12.html)

PS Единственное мне кажется, что шканты надо делать длиннее, чтобы они упирались параллельно на ровную поверхность под трубой.
« Последнее редактирование: 10 Июля, 2011, 18:11:16 от MegaSpb »

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
Re: Как просверлить параллельно-осные отверстия.
« Ответ #32 : 04 Декабря, 2011, 23:10:53 »
Да, все верно. Но! Фактически это вариация Ильи с напильником и уровнем. Только вместо уровня нужно сделать "шканты", которые будут упираться в плоскую поверхность снизу. В качестве этой поверхности нужна большая плоская плита. Сложность состоит в том, что длина оных "шкантов" должна регулироваться под каждый конкретный диаметр трубы. Поскольку ровных и больших плит ни у кого нет, напрашивается сверху закрепить обычный уровень.
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Серж

• Гость
« Ответ #33 : 04 Декабря, 2011, 23:20:50 »

Приспособление – шаблон. Он представляет собой П-образную конструкцию из небольшой дощечки (пластинке) и пары шкантов, вставленных в нее. Строго посередине между краями шкантов в пластинке сделано отверстие под маркер. Устройство и принцип действия понятны из рисунка.

Размечают деталь так. Установив шаблон над деталью, его прижимают шкантами к ее боковым поверхностям. Какой бы диаметр не имела деталь, маркер все равно окажется строго по середине. Его так и называют - «шаблон – пополам».

PS Единственное мне кажется, что шканты надо делать длиннее, чтобы они упирались параллельно на ровную поверхность под трубой.
А что мешает при движении двигать этот шаблон по винтовой линии ? Он действительно, дает середину, но только в одной точке. Скажу по секрету, любая точка на трубе расположена посередине. Вопрос в угле поворота трубы.

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #34 : 05 Декабря, 2011, 01:36:56 »
Серж прав, приспособа бездумно скопирована с плотницкого приспособления для деления любой доски пополам. Но на трубе любого диаметра без доп. ухищрений работать не будет, т.к. ничто не мешает ему ехать по винтовой линиии.
А вот мой способ продольной разметки трубы.Крепим трубу на столе (на любой плоскости и любым способом фиксируем от перекатывания). Большую и длинную трубу помошник может просто каблуком к плинтусу прижать.
Затем из обрезков листового металла берется брусок, толщиной около 1/4 диаметра трубы. Двигаем его по столу, углом царапая трубу. Все, процесс окончен.
Трубы малого диаметра (до30 мм) можно размечать непосредственно карандашом либо маркером, по тому же принципу, проволакивая плашмя по столу, одновременно чертя грифелем по трубе.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

М_Александр

• Уважуха: +15/-4
  • Чтобы еще соорудить?
  • Название: Козерог
  • Тип: катамаран
  • Номер: М330
« Ответ #35 : 05 Декабря, 2011, 10:41:01 »
Для центральной разметки использую ПРЯМОЙ!!! цельный профиль (швеллер),
длиной > трубы на несколько см.
В принципе для наших диаметров хватает два профиля (20*20*40*2, 15*15*25*2)
Технология: труба по центру зажимается в тиски, сверху без усилия!!! накладывается профиль,
осторожно делаются 2..3 метки, затем профиль прижимается 2 струбцинами (контролируется метками).
Теперь можно чертилкой наносить продольные риски где нужно.

Здесь же для нанесения поперечных рисок на профиль наношу линии разметки для труб (своего рода шаблон)
Например 4 поперечные балки имеет одинаковую разметку мест под отверстия.
Теперь когда профиль лежит на балке с помощью угольника переношу разметку на балку.
Результат: 100% одинаковая разметка нескольких труб.

Разметка 4-х труб занимает минуты.

Серж

• Гость
« Ответ #36 : 05 Декабря, 2011, 11:14:26 »
Коллеги, незаслуженно забыт отвес.

Денис Шенгаут

• Уважуха: +15/-10
  • Название: "Шалом"
  • Тип: Кт-10 авт. Шенгаут Д.Я.
  • Номер: UA 2140
« Ответ #37 : 05 Декабря, 2011, 12:14:36 »
Коллеги, незаслуженно забыт отвес.

почему забыт ???
я так понял, что вот очень интересная идея с отвесом:
Если речь о двух соосных сквозных отверстиях, то лучший способ - зафиксировать с помощью двух гаек в одном из них метровую шпильку с рынка и сверлить второе отверстие в станке. Шпильку и станок можно выставить отдельно по уровню.
Точность весьма высокая.
я так понял, вертикальность первого отверстия обеспечивает шпилька(отвес), краем зажатая гайками в первом отверстии, а вертикальность остальных отверстий=вертикальность станка(приспособы для дрели)

только наверно правильней, в данном случае шпильку назвать не отвесом а "балансиром". ::)
но ведь прелесть метода в том, что имея призму(можно сделать приспособу из уголка) и вертикальное сверло, можно сверлить трубы любой длинны(наверно даже без помощника), и в некоторых вариантах кривизны заготовки - отверстия тоже будут "параллельно-осными"
« Последнее редактирование: 05 Декабря, 2011, 12:22:40 от Денис Шенгаут »

Денис Шенгаут

• Уважуха: +15/-10
  • Название: "Шалом"
  • Тип: Кт-10 авт. Шенгаут Д.Я.
  • Номер: UA 2140
« Ответ #38 : 05 Декабря, 2011, 12:33:55 »

А что мешает при движении двигать этот шаблон по винтовой линии ? Он действительно, дает середину, но только в одной точке. Скажу по секрету, любая точка на трубе расположена посередине. Вопрос в угле поворота трубы.
по-моему, чудесная дедовская приспособа, напрасно забытая...
только я её видел немного в другом виде, - вместо закреплённого маркера - направляющее отверстие под любой тип маркера(карандаш, чертилка, инструмент), а посему навело на мысль:
шканты делать заведомо длинные, чтоб опирались на основание, а на месте маркера - направляющая втулка или подпружиненная чертилка.

Kirsanov

• Уважуха: +23/-6
  • Название: Франкенштейн
  • Тип: Самострой СК-20
« Ответ #39 : 07 Декабря, 2011, 12:33:58 »
А вот мой способ продольной разметки трубы.Крепим трубу на столе (на любой плоскости и любым способом фиксируем от перекатывания). Большую и длинную трубу помошник может просто каблуком к плинтусу прижать.
Затем из обрезков листового металла берется брусок, толщиной около 1/4 диаметра трубы. Двигаем его по столу, углом царапая трубу. Все, процесс окончен.
Трубы малого диаметра (до30 мм) можно размечать непосредственно карандашом либо маркером, по тому же принципу, проволакивая плашмя по столу, одновременно чертя грифелем по трубе.
Именно это я и предлагал несколькими постами выше, но почему-то не был услышен :(