f Как просверлить параллельно-осные отверстия.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Как просверлить параллельно-осные отверстия.  (Прочитано 51243 раз)

Илья МГУ

• Уважуха: +296/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Re: Приспособа для сверления
« Ответ #10 : 05 Ноября, 2009, 13:31:19 »
 У меня для этого специальный уровень. Сделан из обломка строительного, к низу приклеен мелкий напильник, торчащий за пределы уровня. Труба одним концом зажимается в тиски, чтобы не крутилась при разметке (или ставится в призму и пригружается). Удерживая пузырёк уровня в горизонте, наносится царапина сверху и снизу. Для перепендикулярности отверстий к оси трубы, оборачиваю трубу лентой от широкой рулетки и ставлю поперечные риски.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #11 : 05 Ноября, 2009, 13:56:43 »
А раскрытым штангелем уже не модно чертить?

БН

• Уважуха: +8/-2
  • пока только спасжилет М387
« Ответ #12 : 05 Ноября, 2009, 15:16:02 »
 Стандартный слесарный набор для разметки деталей круглого сечения: призма, штангенрейсмас. Для фиксации детали на призме есть резьбовые отв. для прижима. Разметка делается на ровной мет. плите достаточных размеров( лучше- шлифованной, ещё лучше- шабрёной).
Господи, дай мне парус, чтобы и в немощи достигал я цели. 
 Зеленцов Борис Николаевич, Москва, М387

Илья МГУ

« Ответ #13 : 06 Ноября, 2009, 02:06:00 »
Описаный стандартный набор спасёт при разметке относительно короткого и прямого участка.

А теперь представим трубу длиной 8 метров. Гнутую на концах по шаблону. Кривую изначально и с 4 стыками. Для разметки стандартными методами придётся изготовить прецизионную кривую плиту. Много плит, т.к. все трубы будут кривые по разному.
 А мой способ позволяет размечать соосные отверстия при любом изгибе трубы.  Мало того, разметку можно производить уже на собранной конструкции и при любом наклоне трубы. Требуемая оснастка - уровень с обломком напильника и тиски (или призма). Несмотря на простоту и компактность оснастки, метод удивительно точен. Так сделаны все отверстия на катамаранах МГУ, в т.ч. Котоярви.

Никанору: речь о разметке некоторого количества соосных отверстий на длинной трубе.  Штангель с разведёнными губками лишь поделит окружность пополам, но никак не поможет разметить ещё одно отверстие, соосное с первым.

Да, соосные отверстия - это косяк. ПАРАЛЛЕЛЬНОосные отверстия.
« Последнее редактирование: 06 Ноября, 2009, 11:26:57 от Илья МГУ »

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #14 : 07 Ноября, 2009, 18:57:37 »

Никанору: речь о разметке некоторого количества соосных отверстий на длинной трубе.  Штангель с разведёнными губками лишь поделит окружность пополам, но никак не поможет разметить ещё одно отверстие, соосное с первым.

Да, соосные отверстия - это косяк. ПАРАЛЛЕЛЬНОосные отверстия.
Понятно, и про длинную трубу теперь понятно (у меня таких не бывает).  Я к вопросу миллиметровки, шаблонов, деления окружности на два и прочих методов. Кстати, для некоторых случаев (для многих), есть простой способ. Делаем штангенциркулем риски, оборачиваем бумажкой или чертим от руки проворачивая трубу, размечаем центра, сверлим. Вставляем болт, где надо (разметка по длине) накручиваем газету и отбиваем окружность. Далее раскрываем штангель и целимся через него как через мушку в болт, отмечаем. Так же при известной сноровки, можно прочертить довольно ровную линию от руки по  трубе (по прямой трубе линейкой), дальше то же газета штангель. Для тех конструкций что делаю я, точности хватает....но это я так...бла...бла...бла...

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #15 : 07 Ноября, 2009, 18:59:55 »
У меня для этого специальный уровень. Сделан из обломка строительного, к низу приклеен мелкий напильник, торчащий за пределы уровня.
Напильник просто чертилка что ли, как шило, или под риски, или третье?

БН

• Уважуха: +8/-2
  • пока только спасжилет М387
« Ответ #16 : 07 Ноября, 2009, 19:50:37 »

« Ответ #13 : Вчера в 01:06:00 »
   Процитировать
Описаный стандартный набор спасёт при разметке относительно короткого и прямого участка.

Илья, это не в "пику", а просто как дополнение. Твой метод заинтересовал, но не очень понятно описание. Хорошо бы рисуночек простенький, если не трудно.
Господи, дай мне парус, чтобы и в немощи достигал я цели. 
 Зеленцов Борис Николаевич, Москва, М387

Илья МГУ

« Ответ #17 : 09 Ноября, 2009, 15:46:34 »
Да, напильник как чертилка. Отверстие снизу размечается верхней полкой напильника. Если требуется добавить отверстия под углом, удобно использовать уровень с транспортиром. Царапина получается толщиной с карандашную риску, даже на трубе диам. 90мм.

Самыая распространённая оснастка для такой разметки - уголок. Но при некоторой длине оказывается, что прямого проката не бывает. Да и места он занимает побольше, чем напильник.

То БН:
Да и я в пику никому не пишу, просто смайлики не люблю добавлять.

« Последнее редактирование: 09 Ноября, 2009, 15:48:39 от Илья МГУ »

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #18 : 09 Ноября, 2009, 16:02:10 »
Так так, всё ещё проще чем я думал (принимаю на воор.). Ну не томите, выкладывайте ещё... например приспособу для затяжки, поддержки гаек, когда они внутри трубы ;).

Илья МГУ

« Ответ #19 : 09 Ноября, 2009, 16:35:21 »
выкладывайте ещё... например приспособу для затяжки, поддержки гаек, когда они внутри трубы ;).

Если гайки неизвлекаемые, то лучше всего вместо них ставить заклёпки. Если требуется применить закладную резьбу, то удобнее пластина с резьбовым отверстием и дополнительными отверстиями под заклёпки. Нержавеющие закладухи обязательно клепать через прокладку из диэлектрика (я использую полиэтилен или материал от пластиковых бутылок). В противном случае, появится мощный очаг коррозии.

Anal