f Как просверлить параллельно-осные отверстия.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Как просверлить параллельно-осные отверстия.  (Прочитано 50351 раз)

alexey

• Уважуха: +0/-1
Коллеги, подскажите пожалуйста приспособу/технологию сверления в трубе соосных отверстий. То есть необходимо просверлить в трубе, например, 4 сквозных отверстия с шагом 2 м. Как бы сделать так что бы снизу они тоже были прямолинейны? Может кондуктор какой использовать?
« Последнее редактирование: 04 Декабря, 2011, 23:04:48 от Аркадий Аверченко »
С уважением, Алексей.
Кораблик - бегает :)

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
Re: Приспособа для сверления
« Ответ #1 : 31 Октября, 2009, 14:00:34 »
Если делать вручную, то сверли не насквозь трубу, а с двух сторон. Точность будет зависеть только от точности разметки.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Номер: М497
« Ответ #2 : 31 Октября, 2009, 15:24:33 »
Посчитай длину окружности, сделай на миллиметровке развёртку трубы с размеченными отверстиями, наложи миллиметровку на трубу (можно на мыло - что б не ездила) и накерни ценра. Все отверстия сверли как сказал Алекс снаружи, а не насквозь.
Сергей Мягков

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #3 : 01 Ноября, 2009, 11:24:39 »
Для того, что бы отверстия лежали на одной линии параллельной продольной оси симметрии трубы, разметку надо производить при помощи уголка. Я использую стальной уголок с полкой 40 мм и толщиной стенки 4 мм. Он достаточно жесткий, что и дает возможность разметить ровную прямую линию удовлетворяющую вышеописанным условиям.
Уголок накладывается на трубу, закрепляется струбцинами и вдоль отдного из краев чертится  прямая линия
Далее надо сделать линию разметки на противоположной стороне трубы. Для этого достаточно найти 2, а лучше 3 точки лежащие на одной линии и строго на противоположной стороны трубы. Для нахождения этих точек можно воспользоваться следующим способом.
Я отрезаю бумажную полоску шириной 20 мм и длинной больше длинны окружности трубы. Один край ленты прикладываю к начерченой на трубе линии и обматываю ленту вокруг трубы. Второй край ленты я обрезаю так, что бы края ленты наложенной на трубу (обернутой вокруг трубы) сходились встык без зазоров.
Тепеерь получилась бумажная лента длинной ровно в длинну окружности трубы. Складываем ее пополам и получаем ленту длинной в половину окружности, без чертежей и расчетов.
Прикладываем полученную ленту тогцом к нарисованной линии и отмесаем напротив другого торца ленты искомую точку на противоположной стороне трубы. Таким же образом находим еще точки в нужном количестве. По найденным точкам проводим линию разметки противоположную имевшейся.

Теперь на трубе есть 2 линии разметки строго на противоположных сторонах трубы. На них размечаем точки сверления отверстий и по этим точкам сверлим. Метод сверления Алекс описал. Единственное, что хотелось бы добавить, это то, что я сначала сверлю малым диаметром (3 - 4 мм) а уж потом полным диаметром. Мне кажется, что так получается точнее.

« Последнее редактирование: 01 Ноября, 2009, 11:28:24 от piton45 »

ГШ

• -
  • Уважуха: +203/-142
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #4 : 01 Ноября, 2009, 15:39:47 »
Простое приспособление, но для станка а не дрели: тяжелая опора в которой паз со стенками под 90 гр. Опуская сверло, подвигаешь под него вершину угла, потом туда кладешь трубу и вжик насквозь. Было в лабораторной механичке. 
Григорий Шмерлинг

Урукхай

• Уважуха: +51/-47
« Ответ #5 : 01 Ноября, 2009, 16:50:01 »
Это приспособление называется слесарная призма .
Я при разметке таких отверстий пользуюсь двумя уравнями и угольником . Уровни укладываются на стол или на пол на расстоянии друг от друга равном расстоянию между отверстиями . При помощи подкладок я выставляю их горизонтально , затем кладу на них трубу теми местами где будут отверстия . Угольником отмеряю от верхней плоскости уровня половину диаметра трубы и даю отметку на трубе . Затем так же от второго уровня . Линия соединяющая эти две отметки будет параллельна оси трубы .

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #6 : 02 Ноября, 2009, 21:19:52 »
Я при разметке таких отверстий пользуюсь двумя уравнями и угольником . Уровни укладываются на стол или на пол на расстоянии друг от друга равном расстоянию между отверстиями . При помощи подкладок я выставляю их горизонтально , затем кладу на них трубу теми местами где будут отверстия . Угольником отмеряю от верхней плоскости уровня половину диаметра трубы и даю отметку на трубе . Затем так же от второго уровня . Линия соединяющая эти две отметки будет параллельна оси трубы .

А можно использовать луч лазерного уровня :)
Уголок и призма проще.
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

alexey

• Уважуха: +0/-1
« Ответ #7 : 02 Ноября, 2009, 23:04:11 »
Благодарю за информацию.
А в масштабах заводов и некустарных производств как делается? Может кто знает?
С уважением, Алексей.
Кораблик - бегает :)

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #8 : 03 Ноября, 2009, 02:07:16 »
...
А в масштабах заводов и некустарных производств как делается?

Координатно расточной станок с ЧПУ + программист-оператор станка :) И будет счастье ...
:)
Попроще - кондуктор, т.е. некая приспособа с направляющими для режущего инструмента ... в которой (в приспособе) закрепляется болванкка/заготовка ...
« Последнее редактирование: 03 Ноября, 2009, 02:19:54 от piton45 »

Урукхай

• Уважуха: +51/-47
« Ответ #9 : 03 Ноября, 2009, 22:04:15 »

А можно использовать луч лазерного уровня :)
Уголок и призма проще.
Как привык , к тому же это выглядит сложно только в описании . Да и точнее .

Илья МГУ

• Уважуха: +292/-106
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #10 : 05 Ноября, 2009, 13:31:19 »
 У меня для этого специальный уровень. Сделан из обломка строительного, к низу приклеен мелкий напильник, торчащий за пределы уровня. Труба одним концом зажимается в тиски, чтобы не крутилась при разметке (или ставится в призму и пригружается). Удерживая пузырёк уровня в горизонте, наносится царапина сверху и снизу. Для перепендикулярности отверстий к оси трубы, оборачиваю трубу лентой от широкой рулетки и ставлю поперечные риски.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #11 : 05 Ноября, 2009, 13:56:43 »
А раскрытым штангелем уже не модно чертить?

БН

• Уважуха: +8/-2
  • пока только спасжилет М387
« Ответ #12 : 05 Ноября, 2009, 15:16:02 »
 Стандартный слесарный набор для разметки деталей круглого сечения: призма, штангенрейсмас. Для фиксации детали на призме есть резьбовые отв. для прижима. Разметка делается на ровной мет. плите достаточных размеров( лучше- шлифованной, ещё лучше- шабрёной).
Господи, дай мне парус, чтобы и в немощи достигал я цели. 
 Зеленцов Борис Николаевич, Москва, М387

Илья МГУ

« Ответ #13 : 06 Ноября, 2009, 02:06:00 »
Описаный стандартный набор спасёт при разметке относительно короткого и прямого участка.

А теперь представим трубу длиной 8 метров. Гнутую на концах по шаблону. Кривую изначально и с 4 стыками. Для разметки стандартными методами придётся изготовить прецизионную кривую плиту. Много плит, т.к. все трубы будут кривые по разному.
 А мой способ позволяет размечать соосные отверстия при любом изгибе трубы.  Мало того, разметку можно производить уже на собранной конструкции и при любом наклоне трубы. Требуемая оснастка - уровень с обломком напильника и тиски (или призма). Несмотря на простоту и компактность оснастки, метод удивительно точен. Так сделаны все отверстия на катамаранах МГУ, в т.ч. Котоярви.

Никанору: речь о разметке некоторого количества соосных отверстий на длинной трубе.  Штангель с разведёнными губками лишь поделит окружность пополам, но никак не поможет разметить ещё одно отверстие, соосное с первым.

Да, соосные отверстия - это косяк. ПАРАЛЛЕЛЬНОосные отверстия.
« Последнее редактирование: 06 Ноября, 2009, 11:26:57 от Илья МГУ »

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #14 : 07 Ноября, 2009, 18:57:37 »

Никанору: речь о разметке некоторого количества соосных отверстий на длинной трубе.  Штангель с разведёнными губками лишь поделит окружность пополам, но никак не поможет разметить ещё одно отверстие, соосное с первым.

Да, соосные отверстия - это косяк. ПАРАЛЛЕЛЬНОосные отверстия.
Понятно, и про длинную трубу теперь понятно (у меня таких не бывает).  Я к вопросу миллиметровки, шаблонов, деления окружности на два и прочих методов. Кстати, для некоторых случаев (для многих), есть простой способ. Делаем штангенциркулем риски, оборачиваем бумажкой или чертим от руки проворачивая трубу, размечаем центра, сверлим. Вставляем болт, где надо (разметка по длине) накручиваем газету и отбиваем окружность. Далее раскрываем штангель и целимся через него как через мушку в болт, отмечаем. Так же при известной сноровки, можно прочертить довольно ровную линию от руки по  трубе (по прямой трубе линейкой), дальше то же газета штангель. Для тех конструкций что делаю я, точности хватает....но это я так...бла...бла...бла...

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #15 : 07 Ноября, 2009, 18:59:55 »
У меня для этого специальный уровень. Сделан из обломка строительного, к низу приклеен мелкий напильник, торчащий за пределы уровня.
Напильник просто чертилка что ли, как шило, или под риски, или третье?

БН

« Ответ #16 : 07 Ноября, 2009, 19:50:37 »

« Ответ #13 : Вчера в 01:06:00 »
   Процитировать
Описаный стандартный набор спасёт при разметке относительно короткого и прямого участка.

Илья, это не в "пику", а просто как дополнение. Твой метод заинтересовал, но не очень понятно описание. Хорошо бы рисуночек простенький, если не трудно.

Илья МГУ

« Ответ #17 : 09 Ноября, 2009, 15:46:34 »
Да, напильник как чертилка. Отверстие снизу размечается верхней полкой напильника. Если требуется добавить отверстия под углом, удобно использовать уровень с транспортиром. Царапина получается толщиной с карандашную риску, даже на трубе диам. 90мм.

Самыая распространённая оснастка для такой разметки - уголок. Но при некоторой длине оказывается, что прямого проката не бывает. Да и места он занимает побольше, чем напильник.

То БН:
Да и я в пику никому не пишу, просто смайлики не люблю добавлять.

« Последнее редактирование: 09 Ноября, 2009, 15:48:39 от Илья МГУ »

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #18 : 09 Ноября, 2009, 16:02:10 »
Так так, всё ещё проще чем я думал (принимаю на воор.). Ну не томите, выкладывайте ещё... например приспособу для затяжки, поддержки гаек, когда они внутри трубы ;).

Илья МГУ

« Ответ #19 : 09 Ноября, 2009, 16:35:21 »
выкладывайте ещё... например приспособу для затяжки, поддержки гаек, когда они внутри трубы ;).

Если гайки неизвлекаемые, то лучше всего вместо них ставить заклёпки. Если требуется применить закладную резьбу, то удобнее пластина с резьбовым отверстием и дополнительными отверстиями под заклёпки. Нержавеющие закладухи обязательно клепать через прокладку из диэлектрика (я использую полиэтилен или материал от пластиковых бутылок). В противном случае, появится мощный очаг коррозии.

БН

« Ответ #20 : 09 Ноября, 2009, 21:29:07 »
 Очень красивый метод! Спасибо, Илья, +

Коррозия, вроде, только с титаном? С нержавейкой не замечал...
« Последнее редактирование: 09 Ноября, 2009, 21:36:53 от БН »

Илья МГУ

« Ответ #21 : 10 Ноября, 2009, 16:42:54 »
Коррозия, вроде, только с титаном? С нержавейкой не замечал...

Коррозия Ал. и нерж. проявляется в тесном зазоре между двумя деталями значительной площади. Например, корытообразная нержавеющая накладка на Ал. трубе, притянутая болтами. В морской воде коррозия в этом бутерброде очень злобная и за 3-4 сезона может съесть Ал стенку вплоть до полного разрушения. Если добавить прослойку из полиэтилена, проблема радикально устраняется. В деталях с малой площадью, типа трубы, проткнутой нерж. шпилькой коррозии можно не бояться.

Серж

• Уважуха: +351/-351
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #22 : 14 Мая, 2011, 21:18:33 »
Сверлил много отверстий в стрингерах под фиксаторы, выставлять тиски на сверлилке было лениво, посему придумал офигительный способ нахождения центра отверстия на обратной стороне трубы. Способ основан на тайном знании древнеегипетских жрецов о том, что радиусом окружности можно разделить ее на 6 равных частей  ;). Меряется диаметр трубы, выставляется радиус на разметочном штангеле, 3 засечки - и ты на обратной стороне.

БН

« Ответ #23 : 15 Мая, 2011, 00:06:01 »
Серж, речь шла о соосных отверстиях на противоположных концах длинной трубы. :P

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #24 : 15 Мая, 2011, 00:29:48 »
Серж, речь шла о соосных отверстиях на противоположных концах длинной трубы. :P

Так их я и делал. Длинным уголком (что было описано в постах выше) пробивается базовая линия, а затем по моей методе размечаетя отверстие на обратной стороне трубы. Согласитесь, что это проще, чем морочиться со сложенной пополам полоской бумаги.

Филипп

• Уважуха: +196/-119
« Ответ #25 : 15 Мая, 2011, 02:50:12 »
Если речь о двух соосных сквозных отверстиях, то лучший способ - зафиксировать с помощью двух гаек в одном из них метровую шпильку с рынка и сверлить второе отверстие в станке. Шпильку и станок можно выставить отдельно по уровню.
Точность весьма высокая.

Бортмеханик

• Уважуха: +53/-30
  • Название: Desafinado
« Ответ #26 : 15 Мая, 2011, 13:51:05 »
Сверлил МНОГО отверстий в стрингерах под фиксаторы,
При наличии токарного станка может быть имело смысл сделать втулку-кондуктор из железной трубы с точно размечеными на том же станке отверстиями и резьбовым отверстием под винт для фиксации на трубе-заготовке ?
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #27 : 15 Мая, 2011, 20:51:05 »
Сверлил МНОГО отверстий в стрингерах под фиксаторы,
При наличии токарного станка может быть имело смысл сделать втулку-кондуктор из железной трубы с точно размечеными на том же станке отверстиями и резьбовым отверстием под винт для фиксации на трубе-заготовке ?

Наверное, имело. Но железной трубы под рукой не было, а в алюминиевых дырки быстро разбиваются. Кстати, для фиксации трубы-шаблона лучше делать в ней длинный пропил вдоль оси и стягивать автомобильным винтовым хомутом.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
« Ответ #28 : 14 Июня, 2011, 21:26:36 »
Про полотна для электролобзика ушло сюда:
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=8528.0

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
« Ответ #29 : 14 Июня, 2011, 21:31:49 »
Сверлил много отверстий в стрингерах под фиксаторы, выставлять тиски на сверлилке было лениво, посему придумал офигительный способ нахождения центра отверстия на обратной стороне трубы. Способ основан на тайном знании древнеегипетских жрецов о том, что радиусом окружности можно разделить ее на 6 равных частей  ;). Меряется диаметр трубы, выставляется радиус на разметочном штангеле, 3 засечки - и ты на обратной стороне.

Попробовал, получилось. Использовал штангенциркуль с разметочными твердосплавными губками. Правда выставить радиус у меня не получилось, да и делать три отметки заломало, потому вспомнил теорему Пифагора про то что корень из суммы квадратов радиуса даст длину хорды, которую надо будет отложить лишь дважды.
Выточил на токарном станке две фтулки и их разметил данным способом. Получилось очень точно.

Kirsanov

• Уважуха: +23/-6
  • Название: Франкенштейн
  • Тип: Самострой СК-20
« Ответ #30 : 15 Июня, 2011, 13:05:35 »
Что-то  вы слишком усложняете... Шаблон для сверления хорош при каком-нить массовом производстве... А что касается разметки... Например, такой способ: кладем трубу на ровную горизонтальную поверхность (гладкий ровный пол вполне подойдет), приматываем карандаш (чертилку) к деревянному бруску высотой чуть менее радиуса трубы, и зафиксировав трубу, чтоб не каталась, ведем брусок вдоль. Карандаш (чертилка) оставляет четкую прямую, строго параллельную горизонтельной поверхности (полу).
На мой взягляд, точности вполне хватит, если делать все аккуратно... Единственный минус - делать нужно вдвоем: один держет трубу, другой размечает... Хотя я на 2метровых трубах управился один - трубу держала складка завернутого паласа...  ;)

От этой линии можно выстроить уже все остальное... Я, например, отверстия размечал при помощи бумажного листа... Для удобства склеивал бумажную полосу скотчем, чтобы получилось кольцо, плотно садящееся на трубу. Если кольцо такое сплющить (сложить), а потом расплющить - то сгибы будут как раз лежать на диаметре, что и необходимо для разметки сквозных отверстий. Край полосы, естественно должен быто ровным... Это было ещё у Перегудова описано... А вы 1/6 диаметра, призмы, циркули  ;D
« Последнее редактирование: 15 Июня, 2011, 13:20:51 от Kirsanov »

MegaSpb

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #31 : 10 Июля, 2011, 17:47:10 »

Приспособление – шаблон. Он представляет собой П-образную конструкцию из небольшой дощечки (пластинке) и пары шкантов, вставленных в нее. Строго посередине между краями шкантов в пластинке сделано отверстие под маркер. Устройство и принцип действия понятны из рисунка.

Размечают деталь так. Установив шаблон над деталью, его прижимают шкантами к ее боковым поверхностям. Какой бы диаметр не имела деталь, маркер все равно окажется строго по середине. Его так и называют - «шаблон – пополам».
(Взято отсюда http://www.delaysam.ru/sadtech/sadtech12.html)

PS Единственное мне кажется, что шканты надо делать длиннее, чтобы они упирались параллельно на ровную поверхность под трубой.
« Последнее редактирование: 10 Июля, 2011, 18:11:16 от MegaSpb »

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
Re: Как просверлить параллельно-осные отверстия.
« Ответ #32 : 04 Декабря, 2011, 23:10:53 »
Да, все верно. Но! Фактически это вариация Ильи с напильником и уровнем. Только вместо уровня нужно сделать "шканты", которые будут упираться в плоскую поверхность снизу. В качестве этой поверхности нужна большая плоская плита. Сложность состоит в том, что длина оных "шкантов" должна регулироваться под каждый конкретный диаметр трубы. Поскольку ровных и больших плит ни у кого нет, напрашивается сверху закрепить обычный уровень.

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #33 : 04 Декабря, 2011, 23:20:50 »

Приспособление – шаблон. Он представляет собой П-образную конструкцию из небольшой дощечки (пластинке) и пары шкантов, вставленных в нее. Строго посередине между краями шкантов в пластинке сделано отверстие под маркер. Устройство и принцип действия понятны из рисунка.

Размечают деталь так. Установив шаблон над деталью, его прижимают шкантами к ее боковым поверхностям. Какой бы диаметр не имела деталь, маркер все равно окажется строго по середине. Его так и называют - «шаблон – пополам».

PS Единственное мне кажется, что шканты надо делать длиннее, чтобы они упирались параллельно на ровную поверхность под трубой.
А что мешает при движении двигать этот шаблон по винтовой линии ? Он действительно, дает середину, но только в одной точке. Скажу по секрету, любая точка на трубе расположена посередине. Вопрос в угле поворота трубы.

Алекс М560

« Ответ #34 : 05 Декабря, 2011, 01:36:56 »
Серж прав, приспособа бездумно скопирована с плотницкого приспособления для деления любой доски пополам. Но на трубе любого диаметра без доп. ухищрений работать не будет, т.к. ничто не мешает ему ехать по винтовой линиии.
А вот мой способ продольной разметки трубы.Крепим трубу на столе (на любой плоскости и любым способом фиксируем от перекатывания). Большую и длинную трубу помошник может просто каблуком к плинтусу прижать.
Затем из обрезков листового металла берется брусок, толщиной около 1/4 диаметра трубы. Двигаем его по столу, углом царапая трубу. Все, процесс окончен.
Трубы малого диаметра (до30 мм) можно размечать непосредственно карандашом либо маркером, по тому же принципу, проволакивая плашмя по столу, одновременно чертя грифелем по трубе.

М_Александр

• Уважуха: +15/-4
  • Чтобы еще соорудить?
  • Название: Козерог
  • Тип: катамаран
  • Номер: М330
« Ответ #35 : 05 Декабря, 2011, 10:41:01 »
Для центральной разметки использую ПРЯМОЙ!!! цельный профиль (швеллер),
длиной > трубы на несколько см.
В принципе для наших диаметров хватает два профиля (20*20*40*2, 15*15*25*2)
Технология: труба по центру зажимается в тиски, сверху без усилия!!! накладывается профиль,
осторожно делаются 2..3 метки, затем профиль прижимается 2 струбцинами (контролируется метками).
Теперь можно чертилкой наносить продольные риски где нужно.

Здесь же для нанесения поперечных рисок на профиль наношу линии разметки для труб (своего рода шаблон)
Например 4 поперечные балки имеет одинаковую разметку мест под отверстия.
Теперь когда профиль лежит на балке с помощью угольника переношу разметку на балку.
Результат: 100% одинаковая разметка нескольких труб.

Разметка 4-х труб занимает минуты.

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #36 : 05 Декабря, 2011, 11:14:26 »
Коллеги, незаслуженно забыт отвес.

Денис Шенгаут

• Уважуха: +15/-10
  • Название: "Шалом"
  • Тип: Кт-10 авт. Шенгаут Д.Я.
  • Номер: UA 2140
« Ответ #37 : 05 Декабря, 2011, 12:14:36 »
Коллеги, незаслуженно забыт отвес.

почему забыт ???
я так понял, что вот очень интересная идея с отвесом:
Если речь о двух соосных сквозных отверстиях, то лучший способ - зафиксировать с помощью двух гаек в одном из них метровую шпильку с рынка и сверлить второе отверстие в станке. Шпильку и станок можно выставить отдельно по уровню.
Точность весьма высокая.
я так понял, вертикальность первого отверстия обеспечивает шпилька(отвес), краем зажатая гайками в первом отверстии, а вертикальность остальных отверстий=вертикальность станка(приспособы для дрели)

только наверно правильней, в данном случае шпильку назвать не отвесом а "балансиром". ::)
но ведь прелесть метода в том, что имея призму(можно сделать приспособу из уголка) и вертикальное сверло, можно сверлить трубы любой длинны(наверно даже без помощника), и в некоторых вариантах кривизны заготовки - отверстия тоже будут "параллельно-осными"
« Последнее редактирование: 05 Декабря, 2011, 12:22:40 от Денис Шенгаут »

Денис Шенгаут

• Уважуха: +15/-10
  • Название: "Шалом"
  • Тип: Кт-10 авт. Шенгаут Д.Я.
  • Номер: UA 2140
« Ответ #38 : 05 Декабря, 2011, 12:33:55 »

А что мешает при движении двигать этот шаблон по винтовой линии ? Он действительно, дает середину, но только в одной точке. Скажу по секрету, любая точка на трубе расположена посередине. Вопрос в угле поворота трубы.
по-моему, чудесная дедовская приспособа, напрасно забытая...
только я её видел немного в другом виде, - вместо закреплённого маркера - направляющее отверстие под любой тип маркера(карандаш, чертилка, инструмент), а посему навело на мысль:
шканты делать заведомо длинные, чтоб опирались на основание, а на месте маркера - направляющая втулка или подпружиненная чертилка.

Kirsanov

• Уважуха: +23/-6
  • Название: Франкенштейн
  • Тип: Самострой СК-20
« Ответ #39 : 07 Декабря, 2011, 12:33:58 »
А вот мой способ продольной разметки трубы.Крепим трубу на столе (на любой плоскости и любым способом фиксируем от перекатывания). Большую и длинную трубу помошник может просто каблуком к плинтусу прижать.
Затем из обрезков листового металла берется брусок, толщиной около 1/4 диаметра трубы. Двигаем его по столу, углом царапая трубу. Все, процесс окончен.
Трубы малого диаметра (до30 мм) можно размечать непосредственно карандашом либо маркером, по тому же принципу, проволакивая плашмя по столу, одновременно чертя грифелем по трубе.
Именно это я и предлагал несколькими постами выше, но почему-то не был услышен :(

MegaSpb

« Ответ #40 : 20 Декабря, 2011, 23:15:56 »
Именно это я и предлагал несколькими постами выше, но почему-то не был услышен :(
Был услышан и даже применен. :P
Только без всяких зажимов, труба просто на полу лежала, а прямоугольный прокат тупо прижимался свободной рукой.
« Последнее редактирование: 20 Декабря, 2011, 23:18:07 от MegaSpb »

polimer54

читал форум... много думал...
гайка на двадцать, труба на шестнадцать, заряжай  - пли! )))
Сложно и дурак сделает - надо делать проще!

Еще проще делается из прутка-шестигранника  - под любой размер.

Алекс М560

http://www.micromark.com/RS/SR/Product/82281_R.jpg
- Хорошая приблуда для поимки центра (оси) цилиндр. заготовки на сверлильном или фрезерном станке.

Евгений К

• Уважуха: +6/-5
  • Название: Орион
  • Тип: Т2 "Цефей"
  • Номер: 892
   Есть вариант призма - обычная призма, хорошо-бы от старого советского набора - универсального кондуктора, уж больно качественная. Это чтоб сверлить посередине. И паралельно. А шоб разметить середину в ту же призму уперев чертилку, где не попадя абы не крутилась труба - это одна сторона а вторая по способу жрецов Египетских. А вдоль - по штангелю.

andrey

• Уважуха: +3/-0
Такое приспособление на дрель не кто не пробовал.

Митяй

• Уважуха: +22/-21
  • Название: Скиталец
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 567
Пробовал, фуфло. Поточнее, конечно, получается чем просто на коленке, но до сверлильного станка - как до луны.

andrey

Не спорю сверлильный станок с призьмой самый лучший но не самый дешовый вариант.
вот ещё один из вареантов сверлить я думаю оптимально не насквозь а с 2х сторон.
« Последнее редактирование: 28 Ноября, 2012, 01:43:01 от andrey »

Сергей Мельничук

• Уважуха: +112/-27
  • МПК "Фордевинд"
  • Название: "Седьмое небо"
  • Тип: Простор М
  • Номер: MF 95
Если делать вручную, то сверли не насквозь трубу, а с двух сторон. Точность будет зависеть только от точности разметки.
Это , самый надёжный вариант.
В наших условиях.
Это , тоже из моего опыта.
С уважением ,Сергей Мельничук.
С уважением , Сергей Мельничук.

andrey

Согласен с вами по поводу разметки
тогда предложу вариант разметки.
разметка идёт сразу 2х труб ...для сжария их испльзовать (Струбцину ленточную) далее разметка с помощью (линейки металической) или типа этого.
и после разметка штангельциркулем.от края.
С уважением Андрей.

Дракоша

• Уважуха: +35/-15
  • Название: Pacifica
  • Тип: Самоделка
так царапать сложно
я обычно ложу брусок -линейку вдоль по ямке и рисую с двух сторон по ровным линиям

Ива

• Уважуха: +13/-4
  • Тип: гребное проа

Alexanders73

• Уважуха: +26/-0
  • Название: Простор
  • Тип: катамаран
Если к обрезку уголка приварить направляющую трубку по диаметру сверла
то получиться удобный кондуктор для сверления труб различного диаметра.
слесарная призма наоборот))
и сверлить можно дрелью, уголок струбциной можно закрепить
размечать линия можно будет с одной стороны только.
схемку накидал. вроде понятно
делал похожий для других целей, нужно было насверлить несколько отверстий под одним углом.
рассверливать до нужного диаметра можно уже с 2-х сторон.
« Последнее редактирование: 30 Марта, 2015, 15:12:41 от Alexanders73 »
кромсаю простор пока

samsail

• Уважуха: +62/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
http://www.micromark.com/RS/SR/Product/82281_R.jpg
- Хорошая приблуда для поимки центра (оси) цилиндр. заготовки на сверлильном или фрезерном станке.
Работая в впк я сделал центроискатель похожий этому только посложней и поточней . Призма центровалась кнтрольным полцем для установки индикатора на ноль . далее палец вынимается и призма подводится к цилиндрической поверхности и перемещая деталь ставишь индикатор на ноль -все настроено.призма должна иметь степень свободы в вертикальной плоскости. Приспособа получила признание на какой-то местной выставке. Я получил не весть какие-то деньги. Через некоторое время покупаю книгу нового издания фрезерное дело нарисована моя рацуха под каким -то именем. но некоторая деталь упущена - не все разглядели.
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

Евгений К

Самое простое, если пару тройку надо просверлить, лист бумаги. Оборачиваешь вокруг трубы,шоб одна сторона сошлась, кстати если отрезать болгаркой или ножовкой достаточно точно ровный рез так разметить можно.  Отмеряешь оборот, слаживаеш пополам, размечаешь и сверлишь с двух сторон. Дешево и сердито. И у большей части описанных ниже способов точность не выше а уж морочнее они на много....

Алекс М560

Самое простое, если пару тройку...
- Простите, вы исходную задачу, поставленную в топике, читали? Задача - просверлить поперечное отверстие у одного края 3-метровой трубы, а потом у другого. И чтобы оси отверстий были параллельны. Как вы листом бумаги это сделаете, 3-метровый лист вокруг трубы обернете?  :)

Евгений К

Таки не внимательно. В оправдание себе могу сказать что большая часть способов описанных выше тоже на три метра не растягивается.
  И еще обычно трубы катанные. На них , как правило, достаточно заметные риски остаются. Если "сотки" не ловить то ориентируясь по этим рискам достаточно точно можно соосность соблюсти. Например на спинакергике, 2,7 длина, меня вполне устроила. Хотя там вопрос был не в точности а в так шоб эстетику соблюсти. 

Ива

До кучи.
Непараллельно-соосные.
https://fotki.yandex.ru/next/users/iva2714/album/141822/view/1378734?page=0

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +63/-70
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
Я делаю росто из доски или брска сделана приспособа в которой на половину выпелен диаметр нужной трубы сверху этой приспособы уровень прикреплен  сначала точку на одном конце поставил потом на другом главное трубу не крутить ))))

А.П.

• Уважуха: +14/-5
Скромненько и со вкусом!

Максим Мальков

• Уважуха: +177/-67
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
У меня есть строительный лазерный уровень,сначала ищу верхнюю точку на ближнем конце трубы,а затем на дальнем,более менее верхние метки получаются ровно.
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

DVORNIK

• Уважуха: +14/-10
  • DVORNIK
  • Название: "Buna"
  • Номер: nonumber

Завязываем вокруг трубы в нужных местах незатягивающиеся  петельки. К хвостикам узелков грузики. Там где узелки низ и этот низ у всех узелков  отмечаем.

Иваныч

• Уважуха: +149/-72
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21

Завязываем вокруг трубы в нужных местах незатягивающиеся  петельки. К хвостикам узелков грузики. Там где узелки низ и этот низ у всех узелков  отмечаем.
Супер! Гениальный способ: как по простоте, так и по точности.
Можно добавить, для удобства: петельки сдвигаем и фломастером сверху петель делаем отметку. Раздвигая петли на нужное расстояние, находим места под отверстия.

Сапёр Водичка

• Уважуха: +39/-29
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
Не, а скрепить две трубы скотчем разве никто не пробовал?
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Максим Мальков

• Уважуха: +177/-67
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
Не, а скрепить две трубы скотчем разве никто не пробовал?

Этот способ разметки уже был,а про узелки еще не был.
« Последнее редактирование: 23 Июня, 2015, 11:37:08 от Максим Мальков »
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

Сапёр Водичка

• Уважуха: +39/-29
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
Тогда можно узелки заменить капельками. Не пойму, как по свисающим узелкам можно наметить ряд точек.
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

DVORNIK

• DVORNIK
.....
Засверлив отверстия не очень большим диаметром, впрочем можно и большим, просовываем туда круглую палочку (кусочек китайской) на нитке. Палочка вдоль трубы.
Подвешиваем трубу за нитки. Аналогично (см выше) размечаем противоположные отверстия. Получаем сверленую по диаметру трубу с соосными отверстиями с точностью до круглости и кривизны трубы
 и кривизны пространства.

Алекс М560

- Точность, боюсь, будет не ахти. Хоть петельки и незатягивающиеся, трение нитки по трубе, при полном охвате, отнюдь не нулевое. И удобство ползания под трубой и отмечания узелков снизу, тоже не выдерживает критики.
Тогда уж вот такой вариант с петлями:
Режем из бумаги, а еще лучше из гибкого тонкого пластика полоску, чтобы сложилась петля в 3-4 раза больше диаметра трубы. Подвешиваем грузик, а сверху делаем прицельную риску. Фиксируем трубу за середину, более-менее горизонтально. В тиски или струбциной к столу - главное, чтобы не каталась. Вешаем приспособление на один край трубы, отмечаем по риске. Вешаем на другой конец, отмечаем.
Чем более скользкий пластик, и длиннее петля, тем выше точность приспособления. Ну и вдобавок, тем бОльший сортамент труб можно им обслуживать.
« Последнее редактирование: 24 Июня, 2015, 03:01:26 от Алекс М560 »

Ива

DVORNIK

• DVORNIK

Совершенства нет - трение есть.
 Для двух отверстий можно подвесить саму трубу на петлях. И отмечать сверху. Но следующие отверстия придется размечать последовательно и тогда уже точность уплывет.
 Подвешивать удобно между стульев с дырявыми спинками.