f Как просверлить параллельно-осные отверстия.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Как просверлить параллельно-осные отверстия.  (Прочитано 50307 раз)

alexey

• Уважуха: +0/-1
Коллеги, подскажите пожалуйста приспособу/технологию сверления в трубе соосных отверстий. То есть необходимо просверлить в трубе, например, 4 сквозных отверстия с шагом 2 м. Как бы сделать так что бы снизу они тоже были прямолинейны? Может кондуктор какой использовать?
« Последнее редактирование: 04 Декабря, 2011, 23:04:48 от Аркадий Аверченко »
С уважением, Алексей.
Кораблик - бегает :)

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
Re: Приспособа для сверления
« Ответ #1 : 31 Октября, 2009, 14:00:34 »
Если делать вручную, то сверли не насквозь трубу, а с двух сторон. Точность будет зависеть только от точности разметки.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #2 : 31 Октября, 2009, 15:24:33 »
Посчитай длину окружности, сделай на миллиметровке развёртку трубы с размеченными отверстиями, наложи миллиметровку на трубу (можно на мыло - что б не ездила) и накерни ценра. Все отверстия сверли как сказал Алекс снаружи, а не насквозь.
Сергей Мягков

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #3 : 01 Ноября, 2009, 11:24:39 »
Для того, что бы отверстия лежали на одной линии параллельной продольной оси симметрии трубы, разметку надо производить при помощи уголка. Я использую стальной уголок с полкой 40 мм и толщиной стенки 4 мм. Он достаточно жесткий, что и дает возможность разметить ровную прямую линию удовлетворяющую вышеописанным условиям.
Уголок накладывается на трубу, закрепляется струбцинами и вдоль отдного из краев чертится  прямая линия
Далее надо сделать линию разметки на противоположной стороне трубы. Для этого достаточно найти 2, а лучше 3 точки лежащие на одной линии и строго на противоположной стороны трубы. Для нахождения этих точек можно воспользоваться следующим способом.
Я отрезаю бумажную полоску шириной 20 мм и длинной больше длинны окружности трубы. Один край ленты прикладываю к начерченой на трубе линии и обматываю ленту вокруг трубы. Второй край ленты я обрезаю так, что бы края ленты наложенной на трубу (обернутой вокруг трубы) сходились встык без зазоров.
Тепеерь получилась бумажная лента длинной ровно в длинну окружности трубы. Складываем ее пополам и получаем ленту длинной в половину окружности, без чертежей и расчетов.
Прикладываем полученную ленту тогцом к нарисованной линии и отмесаем напротив другого торца ленты искомую точку на противоположной стороне трубы. Таким же образом находим еще точки в нужном количестве. По найденным точкам проводим линию разметки противоположную имевшейся.

Теперь на трубе есть 2 линии разметки строго на противоположных сторонах трубы. На них размечаем точки сверления отверстий и по этим точкам сверлим. Метод сверления Алекс описал. Единственное, что хотелось бы добавить, это то, что я сначала сверлю малым диаметром (3 - 4 мм) а уж потом полным диаметром. Мне кажется, что так получается точнее.

« Последнее редактирование: 01 Ноября, 2009, 11:28:24 от piton45 »

ГШ

• -
  • Уважуха: +202/-142
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #4 : 01 Ноября, 2009, 15:39:47 »
Простое приспособление, но для станка а не дрели: тяжелая опора в которой паз со стенками под 90 гр. Опуская сверло, подвигаешь под него вершину угла, потом туда кладешь трубу и вжик насквозь. Было в лабораторной механичке. 
Григорий Шмерлинг

Урукхай

• Уважуха: +51/-47
« Ответ #5 : 01 Ноября, 2009, 16:50:01 »
Это приспособление называется слесарная призма .
Я при разметке таких отверстий пользуюсь двумя уравнями и угольником . Уровни укладываются на стол или на пол на расстоянии друг от друга равном расстоянию между отверстиями . При помощи подкладок я выставляю их горизонтально , затем кладу на них трубу теми местами где будут отверстия . Угольником отмеряю от верхней плоскости уровня половину диаметра трубы и даю отметку на трубе . Затем так же от второго уровня . Линия соединяющая эти две отметки будет параллельна оси трубы .

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #6 : 02 Ноября, 2009, 21:19:52 »
Я при разметке таких отверстий пользуюсь двумя уравнями и угольником . Уровни укладываются на стол или на пол на расстоянии друг от друга равном расстоянию между отверстиями . При помощи подкладок я выставляю их горизонтально , затем кладу на них трубу теми местами где будут отверстия . Угольником отмеряю от верхней плоскости уровня половину диаметра трубы и даю отметку на трубе . Затем так же от второго уровня . Линия соединяющая эти две отметки будет параллельна оси трубы .

А можно использовать луч лазерного уровня :)
Уголок и призма проще.
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

alexey

• Уважуха: +0/-1
« Ответ #7 : 02 Ноября, 2009, 23:04:11 »
Благодарю за информацию.
А в масштабах заводов и некустарных производств как делается? Может кто знает?
С уважением, Алексей.
Кораблик - бегает :)

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #8 : 03 Ноября, 2009, 02:07:16 »
...
А в масштабах заводов и некустарных производств как делается?

Координатно расточной станок с ЧПУ + программист-оператор станка :) И будет счастье ...
:)
Попроще - кондуктор, т.е. некая приспособа с направляющими для режущего инструмента ... в которой (в приспособе) закрепляется болванкка/заготовка ...
« Последнее редактирование: 03 Ноября, 2009, 02:19:54 от piton45 »

Урукхай

• Уважуха: +51/-47
« Ответ #9 : 03 Ноября, 2009, 22:04:15 »

А можно использовать луч лазерного уровня :)
Уголок и призма проще.
Как привык , к тому же это выглядит сложно только в описании . Да и точнее .