f Руль - центральный или 2 в штатных местах ?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Руль - центральный или 2 в штатных местах ?  (Прочитано 14331 раз)

Фил

• Уважуха: +8/-0
  • Масква
  • Название: Babe
  • Тип: Hallberg-Rassy Rasmus35
Re: Руль - центральный или 2 в штатных местах ?
« Ответ #20 : 30 Октября, 2009, 17:58:29 »
- исходя из заданных условий и задач , действительно однозначно рекомендуется переделка рулевого механизма?
Если там родные коробки и перья руля, Конечно переделывай! Лучше на центральный руль, увеличенной площади.
Как пораньше заметил Вран форма руля зависит от ЦП, ЦВС и всяких других особенностей катамарана, так что тут ты уж сам смотри. Катамаран приводится или уваливает?
Руль лучше установить на подмоторную балку, правда, чтобы осталась возможность уСтановки движка придётся над балкой поиздеваться. Транцевую площадку придётся переместить ближе к баллону, у Паши К. эта переделка мне кажется наиболее просто проделанной
« Последнее редактирование: 30 Октября, 2009, 18:03:20 от Filin Стас »

Veter

• Уважуха: +52/-17
« Ответ #21 : 30 Октября, 2009, 18:03:24 »
Катамаран приводится или уваливает?
Если честно  - не разобрался ещё. Катал только 3 дня и то мужественно вспоминая как что делается. Но оверштаг крутит со стакселем достаточно легко, если не торговать лицом. Да и без стакселя получалось.

Руль лучше установить на подмоторную балку, правда, чтобы осталась возможность уСтановки движка придётся над балкой поиздеваться. Транцевую площадку придётся переместить ближе к баллону, у Паши К. эта переделка мне кажется наиболее просто проделанной
-
 Да, её уже усиленно рассмтривал( то что нашёл в сети)
« Последнее редактирование: 30 Октября, 2009, 18:05:04 от Veter »

Veter

« Ответ #22 : 30 Октября, 2009, 18:07:23 »
Здается мне и швертовую балку с подвесом шверта придется переделывать.... Ну никак не может она там нормально вращаться!
Выложите фото.
- почему?
 Фотки конечно выложу по просьбам публики. Отфотографирую и выложу в отдельной теме, что бы не сбиваться с рулей.

Veter

« Ответ #23 : 30 Октября, 2009, 18:18:05 »
Нет, у меня сильно хитрее.
2 трубки, причём хитро сделано. 2 троса. У шверта есть возможность вращаться относительно ДП. Можно задать угол атаки.

Леонид П. (Змей)

• Уважуха: +21/-14
  • СПб
  • Тип: Простор
« Ответ #24 : 30 Октября, 2009, 18:36:24 »
Штатные просторовские рули - это по моему опыту большой геморрой. Система подъема/опускания рулей ненадежна и неудобна. Делая это на ходу (а когда же еще поднимать/опускать рули?) есть шанс сломать румпельное ухо на пере, ибо при выходе нашлепки на румпеле из зацепления с баллерной коробкой, усилие от румпеля передается на перо только через это ухо, причем с хорошим рычагом. Не выдержал румпель по ДП - оторвал ухо. При этом перекладина рулевой трапеции с удлинителем румпеля посередине начинает жить своей жизнью, ибо один ее конец с румпелем и обломком уха летает буквально по воздуху. Это реально стремно, я больше такого не хочу.

Поэтому переделывать надо. А раз переделывать - то почему не поставить центральный руль? Его можно сделать проще, удобнее, надежнее и быстрее в сборке, чем 2 штатных. К тому же появляется возможность выноса баллонов (нештатных, большего объема) в корму что улучшает дифферентовку. Фрегатовские туристические баллоны можно попробовать сдвинуть назад сантиметров на 20 или больше, если носовые карманы позволят.

Про больное воображение конструкторов Простора - каждое решение обуславливается своими причинами. Насколько я знаю, Простор передирался в огромной спешке под определенные массогабаритные, технологические и наверное ценовые ограничения. Несмотря на всю свою по современным меркам убогость, он дал возможность с чего-то начать (и приложить очумелые ручки) массе народу, за что ему и спасибо.
Теперь у меня еще и микруха!

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +319/-130
  • М554
« Ответ #25 : 30 Октября, 2009, 20:20:20 »
Тут было на форуме такое фото с подкосами из двух труб и тонюсенькой шверт балкой.
Во нашёл! Это не ваш кат? Если сделано так же - то это ..... сами понимаете.....

Не стоит выдавать желаемое за действительное, тем более так категорично. На фото, если не ошибаюсь, лодка Толи Кудинова, и уже много лет эта система работает исправно.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #26 : 31 Октября, 2009, 01:58:28 »
Попробую  более конкретизировать и условия, и задачу -
Простор уже сильно переделан -
 Фрегатовские "туристические" баллоны
 Центральный шверт( Тритоновский от Тайфуна")
 Носовая балка такая же как штатные поперечные. Стоит в районе штагового треугольника
 Швертовая балка ставящаяся в распор и вращающаяся вместе со швертом(на самом деле конечно наоборот - шверт вместе с балкой)
 Подмачтовая усилена капролоновой вставкой под пятернсом и 2-ух лучевым пауком-краспицей
 Есть "штатная" подмоторная балка
 Естественно сочленения продольных балок-коробов-стрингеров усилены -стальные пластины. На внутренних( по отношению к ДП)              пластинах наварен шарнир скольжения швертовой балки. Так как швертовая балка вращается, организация на ней  кип стаксельшкотов и т.д. сильно затруднено.
 Носовая палуба
 Крепление штага и вант перенесено на нижнюю часть 3-го колена мачты
 Ромбованты и 3-лучевая краспица
 Стаксель на закрутке 2,5 квадрата

Хотелось бы что бы судно было способно ходить с походной загрузкой и экипажем 2-3 человека по бассейнам типа Ладоги.
 Готов уточнить , если возникнут вопросы

Ну вот. Впоне развернуто и конкретненько ...

Тогда рули пора переделывать :) И рулевые коробки тоже ...

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +319/-130
  • М554
« Ответ #27 : 31 Октября, 2009, 02:08:05 »
Имхо, делать надо то, к чему душа лежит. У меня сложилось вчепятление, что аффтар темы не хочет переделывать рули, и ищет подтверждение своим думкам. Так подврждаем, не лежит душа - не делай. И на таких по Онеге-Ладоге ходят. Но тогда перья из цельного дуба сделай. Ну или хоть из берёзы или банановой пальмы. Совсем не факт, что наше мнение о нужности переделки правильное.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

ЗАК

• Уважуха: +347/-141
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #28 : 31 Октября, 2009, 02:21:55 »
Да правильное. Нафига обломками рулей акваториев засорять? А интернет - заррраза. За время дискуссии уже можно было переделать.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Veter

« Ответ #29 : 31 Октября, 2009, 11:26:47 »
Да то что надо (при сохранении штатного рулевого устройства) делать другие перья не вызывает сомнения. Я это уже писал.
 Варианта собственно всего три -
1. Оставляется штатная рулевая система и делаются новые перья
2. Делается фактически с нуля центральный руль (например по образцу Павла К)
3. Делается почти с нуля ( используются уши на коробах-стрингерах, а всё остальное -коробка руля, перья и т.д.) двухрулевая схема.
 Как раз затевая вопрос-дусскусию и хотелось понять плюсы и минусы того или другого варианта. Или хотя бы мотивы подвигнувшие ( или не подвигнувшие) к переделке. Что на самом деле одно и то же , но другими словами.
Ведь чем-то же народ руководствуется когда или делает центральный руль ( Павел К и компания), или частично/полностью переделывает 2-рулевую схему ( если ничего не путаю, то у того же Филина, например).