f Владельцы Сибкатов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Владельцы Сибкатов  (Прочитано 27216 раз)

Тюлень

• Уважуха: +10/-12
  • Дмитрий СП 105
Re: Владельцы Сибкатов
« Ответ #50 : 22 Октября, 2009, 12:55:25 »
Озеро Белое (Вологодская область) - имеет площадь водной поверхности 1125 кв. км. Длина 43 км, ширина до 32 км. Средняя глубина 5-7 м, есть отдельные ямы до 10-12 м. У берегов озеро совсем мелководное; на полкилометра, а иногда на километр тянется глубина, не превышающая 1 м. После отмели начинается свал - старый берег. Берега пологие и почти не имеют бухт и заливов. Прибрежная водная растительность развита хорошо. Грунты илистые и илисто-песчаные. Каменистых гряд нет.
Что-то меня такие берега и литорали не очень штырят. Кроме того, по отзывам яхтсменов, ходивших Москва - Онега, погода на озере очень неустойчива, внезапные шквалы и подъем короткой и крутой воолны, а укрытий нет. Для судов не зря прорыт обводной канал.

Тюлень

• Дмитрий СП 105
« Ответ #51 : 22 Октября, 2009, 13:10:08 »
Вот, кстати, и Лукомский ходил по Волго-Балту на Котоярви, он упоминает об этом озере. Описание брошено на Парусах, ссылка прямо на главной странице.

Тюлень

• Дмитрий СП 105
« Ответ #52 : 22 Октября, 2009, 13:16:04 »
Правда, про берега и мели он ничего не пишет, ему  мели, скорее всего, не страшны - эхолот есть. Зато пишет про шторм, да такой, что даже на Котоярви было неуютно.

nikkos

• Уважуха: +3/-1
« Ответ #53 : 22 Октября, 2009, 15:54:45 »
бухты для укрытий быть должны обязательно, сам попадал на Онеге.
НО, всетаки для гонок километраж я бы подсократил. Не олимпийский треугольник конечно, но и не регаты по 100 миль

спелеолог

• Уважуха: +58/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #54 : 22 Октября, 2009, 16:07:52 »
так, для справки. : Беле озеро, Вологодская обл. В 3 раза больше Плещеева оз.
нолик не забыл? Скорее не в 3 , а в 30 раз :)

спелеолог

• Уважуха: +58/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #55 : 22 Октября, 2009, 16:15:53 »
Что-то меня такие берега и литорали не очень штырят. Кроме того, по отзывам яхтсменов, ходивших Москва - Онега, погода на озере очень неустойчива, внезапные шквалы и подъем короткой и крутой воолны, а укрытий нет. Для судов не зря прорыт обводной канал.
Если вам Белое не нравится, но хочется где то в тех краях, то вот вам Кубенское.

Тюлень

• Дмитрий СП 105
« Ответ #56 : 22 Октября, 2009, 18:08:07 »
Действительно к Кубенскому трудно подъехать. Кроме Песков есть еще места:

на западном берегу:
- дер. Новое;
- дер. Коробово сразу за селом Новленское, устье реки Большая Ельма;
- дер. Дуплино, отворотка за дер. Владышнево (второе);
- у села Кубенское, наверно возможно (?), но надо проверять.

на восточном берегу:
- село Устье-Кубенское.

Тюлень

• Дмитрий СП 105
« Ответ #57 : 22 Октября, 2009, 21:53:47 »
Кубенское по отзывам лучше Белого, приятнее, там красивее. И глубины на западном берегу нормальные. Правда, погода тоже не цветок. Ну так что же, детей бояться  - в лес не ходить. Туда, правда, всем далековато, но всем с разных сторон. Так что, вроде компромисс.

Алекс М560

• Уважуха: +288/-79
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #58 : 22 Октября, 2009, 22:17:17 »
"У берегов озеро совсем мелководное; на полкилометра, а иногда на километр тянется глубина, не превышающая 1 м. "
- Я еще добавлю, эти отмели покрыты пеньками недосведенного леса. Очень не уютно. Живописных, приятных и безопасных стоянок, по-моему нет ВООБЩЕ.

Кубенское чуть лучше. Но ВЕСЬ юго-восточный берег (вдоль которого трасса Вологда-Кириллов идет) - тоже не фонтан. Сотня метров болотного тростника, а где нормальный подход к воде - там деревня. Вдоль северо-западного берега - сосновые леса, там может и получше, но обещать не могу. Ветра там хорошие, с попутным ветром озеро из конца в коец пролетается за 4-5 часов, а вот против ветра... Бррр! Против ветра я как-то на велосипеде по той трассе вдоль озера рубился полтора дня  ;D Как вспомню - так вздрогну.

Берите Рыбинку, там есть где погулять.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Лоцман

• Уважуха: +50/-51
  • Пепелац
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #59 : 22 Октября, 2009, 22:23:05 »
Белое мне нравится! , но не всем удобно... поэтому ищем компромисс. ИМХО, Кубенское, по доставке (сложности подъезда) тоже Белое море. С Плещеевым, тоже не просто. Ето водохранилище - рыбинское_ с одной стороны перенаселено, с другой абсолютно не эвакуироемо. (да и слава дурная, (хотя, в Черепе, у меня есть родня)) Онега, Ладога?
« Последнее редактирование: 22 Октября, 2009, 22:31:31 от Лоцман »
Если ты прав, то я лев!