f Педальный привод или Кулибины из Макеевки.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Педальный привод или Кулибины из Макеевки.  (Прочитано 94265 раз)

Ива

• Уважуха: +13/-4
  • Тип: гребное проа
Один из моих знакомых -  расказвал что его приятель сделал подобные весла.
Оказалось неудобно - выбросил.
Проще поставить зеркало.
Так делали раньше. Или крепили к козырьку.

А эффективность... именно на больших  тяжелых судах надо прикладывать все силы.
По-моему именно на них могут "раскрыться" академические распашные, парные весла.
На маленьких  легких лодках они не рациональны - быстро выматывают.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250

parusadetstba

• Уважуха: +6/-21
  • Название: суперколибри
  • Тип: тримаран
  • Номер: 44
Re: Педальный привод или Кулибины из Макеевки.
« Ответ #52 : 06 Ноября, 2011, 21:27:36 »
a eсли нaдо нe нaдолго и быстро?нa одиночкe кэтe овeрштaг?под высоким бeрeгом,с дeрeвьями в водe?любят нeкоторыe стaвить тaм поворотный...!мы примeняeм aктивный руль!a нaм -'нe спортивно!'a eсли 'внe спортa'?!-хорошо рaботaло нa минитримaрaнe/сплошной киль!/с мин.осaдкой-0.3м.руль-хвост(пeро??).хочу сдeлaть с гибкой 0.5дл.a eсть стaтистикa?
« Последнее редактирование: 06 Ноября, 2011, 22:42:28 от parusadetstba »
детский клуб.паруса во всех стихиях!  Подводныe лодки в стeпях Укрaины!

Сергей Мельничук

• Уважуха: +116/-27
  • МПК "Фордевинд"
  • Название: "Седьмое небо"
  • Тип: Простор М
  • Номер: MF 95
« Ответ #53 : 07 Ноября, 2011, 18:27:58 »
посмотрите
http://video.nedoma.ru/members/viewVideo.php?video_id=2132&title=%CA%F3%EB%E8%E1%E8%ED%FB+%E8%E7+%CC%E0%EA%E5%E5%E2%EA%E8
Ребята , члены Макеевского  парусного клуба "Фордевинд" - жители пгт Новый-Свет, нашей области.Автор привода Валентин Лаварько со товарищами , Сашей Васильченко и Николаем Наталухой , испытует его на своем катамаране "Цыпленок".
Так-что "кулибины" из Н-Света!
С уважением , Сергей Мельничук.

Max Brown

• Уважуха: +2/-2
  • Тип: Велолодка "Ололодка"
« Ответ #54 : 20 Марта, 2012, 01:20:54 »
Посмотрев ролик про "Кулибиных", решил сделать подобный велопривод для своего "тонара" (http://roz.bemal.ru/catalog/detail21267.html , ПВХ-аналог "Уфимки"). Только с передачей усилия через гибкий вал, поскольку дырявить дно лодки как-то не хочется.
Ручную дрель, которую, как выяснилось, хрен где купишь, уже заказал здесь: http://www.stayer-instrument.ru/dreli-kolovorotu-p-2192.html Как её закрепить, уже придумал: соединить 2 имеющиеся на лодке деревянные седушки трубой, к этой трубе и прикрепить.
Гибкий вал думаю собрать из 2 полутораметровых или 3 однометровых гибких валов к электрокосам, продаются на стройрынке в павильное запчастей к бензоинструменту. Без внешних дюралевых трубок они стоят гораздо дешевле. В качестве внешней трубки ("рубашки" вала) планирую использовать металлопластиковую или вообще пластиковую водопроводную трубку, благо, обороты невелики, а радиус изгиба предполагается чуть ли не двухметровый. Правда, это потребует ещё одной трубы - несущей, к которой конец трубки с валом будет крепиться. Этой несущей трубой будет весло.
Проблема возникла при выборе пропеллера.
Журнал "Моделист-Конструктор" учит ( http://the-mostly.ru/misc/fast_aquaped.html ), что, цитирую, "На аквапеде выгоднее всего использовать гребной винт диаметром 400 мм с узкими лопастями, вырезанными из листового дюралюминия толщиной 4 мм. Такие винты наиболее эффективны при небольшой передаваемой мощности и малой нагрузке на лопасть и имеют кпд свыше 90 процентов!"
Надыбать дюралевый лист мне негде, а даже и было бы, всё равно симметрично и правильно вырезать и собрать такую сложную вещь, как эффективный винт, я вряд-ли сумею. Поразмыслив на тему "где ещё можно надыбать большой узкий винт?", решил использовать в качестве винта авиамодельный пропеллер, благо они в авиамоделизме являются чем-то типа расходных материалов и стОят недорого. Типа вот такого: http://www.rcplanet.com/APC_Propellers_Electric_Propeller_p/apclp20011e.htm  Именно вот это решение прошу раскритиковать наиболее подробно и с особым цинизмом. Только, критикуя, имейте в виду, что идея "слегка подрезать пропеллер где-то на 3/4 диаметра" мне в голову уже пришла.
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2012, 02:14:57 от Max Brown »
maximbrown@Skype

Ван Йок

• Уважуха: +120/-152
« Ответ #55 : 20 Марта, 2012, 01:58:43 »
Только, критикуя, имейте в виду, что идея "слегка подрезать пропеллер где-то на 3/4 диаметра" мне в голову уже пришла.

редукция какая у вашей дрели ?

Боюсь не подрезать эти винты придется, а наоборот насаживать на один вал две-три штуки

Max Brown

« Ответ #56 : 20 Марта, 2012, 02:20:02 »
редукция какая у вашей дрели ?
Редукция у дрели не ахти. Там, насколько я понял, есть 2 оси с разными коэффициентами, но скорее всего, придётся рассчитывать на что-то от 7 до 10. Но послушайте, это в точности та же дрель, что и у макеевских умельцев! Им же передаточного числа каким-то образом хватило? Мужик на видео отнюдь не телепает педалями в бешеном темпе, а крутит их степенно и вальяжно. Конечно, у его винта лопасти шире, но ведь шаг винта определяется не только шириной лопасти?

Боюсь не подрезать эти винты придется, а наоборот насаживать на один вал две-три штуки
Ээ... Полуметровый винт - и не подрезать?..
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2012, 02:21:48 от Max Brown »
maximbrown@Skype

Robert

« Ответ #57 : 31 Марта, 2012, 13:19:31 »
http://www.rickwill.bigpondhosting.com/Propeller.htm

тут много на эту тму...

Max Brown

« Ответ #58 : 01 Апреля, 2012, 03:37:13 »
http://www.rickwill.bigpondhosting.com/Propeller.htm
тут много на эту тму...
Да.
А самое главное - в деталях показан винт. И этот винт, судя по его внешнему виду - в точности как есть авиамодельный пропеллер, разве что, выполненный не из углепластика, как современные авиамодельные винты, а из дюраля, окисляющегося и сгнивающего в морской воде на раз.
И вообще, если честно, этот мистер Рик напоминает мне жутко, неимоверно продвинутого ламера: ну начорта, скажите мне, начорта ему нужен такой ультрадлинный и ультратонкий водоизмещающий корпус для скоростей от 3 метров в секунду и выше? На таких скоростях куда проще поставить подводное крыло и лететь себе над водой, поплёвывая на оголтело машущих вёслами конкурентов.
Я-то, впрочем, никаких гоночных целей перед собой не ставлю, мне бы хотя бы 5 километров в час на моей лодочке достичь - и хватит, наверно. На большие скорости она и не рассчитана. Был случай, на Чёрном море нас моторка на буксир взяла. Ехали очень аккуратно, пяток узлов, не более. Дык один фиг, пока пол-километра прошли, сидели уже по колено в воде и не тонули исключительно за счёт надувных бортов.
P.S. По уточнённым данным, коэффициент передачи в двухскоростной дрели равен ровно 7 на дальней оси; 2.5 на ближней.
« Последнее редактирование: 01 Апреля, 2012, 04:55:43 от Max Brown »
maximbrown@Skype

Snick

• Уважуха: +47/-24
  • Название: ВЕКТОР
  • Тип: ПРОСТОР-М
  • Номер: MF 2
« Ответ #59 : 01 Апреля, 2012, 10:01:15 »
тут много на эту тму...
А мне дядькино решение понравилось понравилось комплексно:

1. - Всё, кроме винта и углового редуктора, живёт в широком доступе.
2. - За весьма вменяемое (а иногда и за символическое) количество денег можно купить качественные б\у велокомпоненты.
3. - При необходимости можно подобрать нужное передаточное (поставить "коробку") отношение и пр.

ЗЫ. Кто может опознать применяемый редуктор? Чьё-то рулевое?
Когда впервые за туманами запахло огнем
Он стоял за околицей и видел свой дом
Картошку в огороде и луг у реки
Он вытер слезу и сжал кулаки

Anal