f Свободный класс?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Свободный класс?  (Прочитано 48025 раз)

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
Re: Свободный класс?
« Ответ #50 : 21 Октября, 2009, 19:20:15 »
... СэР ЗАК, если этот прыг-скок с неучастием в одном сезоне а потом обратно снова, зачем-то необходим, то и ладно. А так в целом ставь печать уже.
Я про чихарду не в плане узаконить её, вписав в правила ... я это к тому, что читая эти правила, выясняется что вроде как не запрещено вступить в Свободный Класс снова, даже если просохатил все гонки одного из сезонов :) ...
Класс-то Свободный ...
Анархия мать порядка - если анархисты плотно занимаются самовоспитанием ;)

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-94
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #51 : 21 Октября, 2009, 20:24:03 »
Андрей, не в пику пишу просто мысль...Свободный класс - это пока не устоявшийся и потому в чем-то анархичный класс парусных катамаранов и их капитанов. Но пройдет один-два сезона и интрига кончится: членов экипажа на лодке в 90% случаев будет один рулевой, а энерговооруженность лодок придет к единому знаменателю... Ну и ладно, хоть на один сезон некая интрига, а то уже двадцать лет лидер не меняется :)
Ситуация с матросами меня достала. Семья, дети в гонку взять некого... я из-за этого на ВВР-2008 перевернулся, потому что с неопытным матросом в гонку пошел.
Правда сейчас иду другим путем - пытаюсь перейти в класс 7,5 метров. Потому что на 13-метровике вдвоем гоняться , то-же самое и на 7,5 метовом в одиночку, ну совсем немного попроще, зато лодку гораздо легче таскать :P.  А в этом классе в одиночку теперь кажется можно и в Москве, а в Питере так давно :)
« Последнее редактирование: 21 Октября, 2009, 21:39:54 от Arkadiy73 »
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

ЗАК

• Уважуха: +347/-141
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #52 : 22 Октября, 2009, 00:26:20 »
Так. Ребята, еще раз прошу. В эту тему писать только тех, кто согласен с главным правилом Свободного класса (см. начало темы) и хочет по нему "жить". Остальным никто и ничто не мешает открыть тему рядом и обсуждать со стороны, цитируя отсюда при необходимости. Почему так? По тому, что я открыл эту тему для вполне конкретного дела. Есть люди, согласные в нем участвовать. Это именно те, кто собирается участвовать в соревнованиях Свободного класса. Соображения всех остальных могут быть интересны в различной степени, но они ... имеют консультативный, что ли, характер. Их ценность нисколько не пострадает, если они будут высказаны не здесь.
Поймите, что просто невозможно обсуждать всё со всеми не особо заинтересованными и одновременно что-то делать. А не отвечать на сообщения просто неудобно. 

И еще: если тут развернется широкая дискуссия не менее широкой общественности, типа ля-ля конференции, то неизбежно встрянет любитель цитировать, высасывая цитаты из своего 21-го пальца (или их у него 22?) и успешно эти цитаты громить. Ну и забанит меня Антон к черту до завершения работы. Поскольку меня от таких делов на грубости тянет непреодолимо.
--

По существу замечаний.

ВРан'у:
Очень всего много затронуто, вплоть до алкоголизма. Обдумывать, отвечать, обсуждать - на год хватит.  Выделю наиболее, на мой взгляд, интересное:

>>Т.е. в идеале -
в существующих классах численность экипажа в отдельных гонках определяет рулевой в зависимости от ситуации.<<

"Идеалы" могут быть разными. Такими и совсем другими. В Свободном классе - такими (ЯТД).
Приверженцы иных идеалов имеют свои классы или могут иметь. Св. кл. никому не мешает.

>>Свободный класс. похоже, не решает этой проблемы, по крайней мере, так вот и сразу. Опыта может не хватить. К тому же - это ассоциация, предполагающая участие в одних и тех же гонках ЛЮБЫХ лодок, от шмеля с бризенком до Котоярви с  Крузенштерном.<< (эта цитата - продолжение предыдущей без изъятий)

Какой именно проблемы? Правило Своб. кл. предоставляет возможность определять численность экипажа в зависимости от... всего. Проблему нехватки опыта вообще никто и ничто, кроме рулевого и экипажа (путем набора опыта методом тренировок (во как!)) решить не может. Даже ГК, регламентируя численность экипажей.

Про "Круженштерн": Охота Вам птичководить, сочиняя и доводя до абсурда?. В принципе, проблема общего зачета для разных лодок - чисто техническая и решаемая. Ежа этой штукой не испугаешь. Так за ежей, господа! Пардон, увлёкси.
-- end for ВРан

>>Я про чихарду не в плане узаконить её, вписав в правила ... я это к тому, что читая эти правила, выясняется что вроде как не запрещено вступить в Свободный Класс снова, даже если просохатил все гонки одного из сезонов Smiley ...<<

Именно это я и имел в виду. Вступай, когда будет желание в нем участвовать. И будь выступлен, если участвовать не хочешь, занят по службе, у постели больного, выступлениями в другом классе, еще чем угодно, не оставляющем возможности участвовать в жизни класса. Когда появится возможность + желание - слава Богу, вступай вновь и будь полноценным членом сообщества Свободного класса. В форсмажорных ситуациях могут и не исключать, на все воля собрания и ее право корректировать Устав организации.

Если был исключен за нарушения устава, то после срока "отсидки" можешь снова вступить, если созрел. Если тебе (ему) не верят - всё во власти собрания. Все подробности можно определить позже, сейчас всего не учтешь. Не исключаю, однако, возможности учесть и соотв. предложений в устав. Может, у меня мозгов не хватает, а у кого-то - вполне.

Вообще, могу только посоветовать: если думаешь словами, то старайся избегать страшно убедительных штампов типа "чехарда" в дурацком смысле слов. Сам себя с толку сбиваешь. Ведь так всё просто - человек чем-то занимается и имеет право что-то решать про себя или он этим не занимается и выключается из числа тех, кого "касается". Потом, возможно , опять включается. В чем беда? Перенапряжется ведущий реестра? Заменить балбеса и всего делов. Пусть компутер учит. Нормальный человек, взявшийся за работу, не перенапряжется.

>>Свободный класс - это пока не устоявшийся и потому в чем-то анархичный класс парусных катамаранов и их капитанов. Но пройдет один-два сезона и интрига кончится: членов экипажа на лодке в 90% случаев будет один рулевой, а энерговооруженность лодок придет к единому знаменателю... Ну и ладно, хоть на один сезон некая интрига, а то уже двадцать лет лидер не меняется Smiley<<

"Анархический", "Интрига", "знаменатель" ... Не знаю, у кого как, а у меня нет никаких соображений об всем вышеперечисленном. Есть цель - не стать бараном, за которого все решает овэц (самэц казы).  И ... не буду повторяться.
А вот кстати, задумайтесь: почему те, кто заявляет (могу найти ссылок) о безоговорочном преимуществах одиночников, в гонках рулевых участвует с матросом, "позволяя" ему работать  с парусами? В поддавки играет? Хи-хи-ху. Не шутите меня уже.

Куда девацца??!!

Участвующие участники! Чё та как-то квёло у нас. Не будьте слишком серьезными. И не зверейте как я, дурррак. Дело-то весёлое и не надо его затягивать. А? У меня сегодня был планчик выложить прожект "общих положений" устава. А тута ни ответу, ни привету от кого надо по членству. У меня с горя у самого уже замечания появились. Так и конца не будет. Надо учитывать, что возможность править устав - право организации. Ик.
« Последнее редактирование: 22 Октября, 2009, 00:47:22 от ЗАК »
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Nnnnnnn

• Уважуха: +119/-74
  • Тип: пешеход
« Ответ #53 : 22 Октября, 2009, 01:24:46 »

Наиль, если с моим добавлением "или распоряжающийся на законном основании" в первом абзаце не согласен, то я с твоим вариантом соглашусь, чтоб поскорей разделаться. Однако и мнение остальных интересно.
Согласен с изложенным вариантом.

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #54 : 22 Октября, 2009, 01:45:08 »
Урагх! (боевой клич монгольской конницы). Остатние у нас игде?

Птичковод

• Уважуха: +136/-178
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #55 : 22 Октября, 2009, 10:34:30 »
Несколько вопросов по существу сказанного ЗАК`ом:
... Вступай, когда будет желание в нем участвовать.
...
Если был исключен за нарушения устава, то после срока "отсидки" можешь снова вступить, если созрел. Если тебе (ему) не верят - всё во власти собрания.
1. Что значит "участвовать"? В чём? Участвовать в регатах? Можно ли участвовать в регате свободного класса не будучи членом ассоциации?
2. Если по п.1 "можно", то могу ли я остаться не членом ассоциации поучаствовав в одной или нескольких регатах/зачётной группе свободного класса?
3. Вариант вопроса 1: можно ли участвовать в регате свободного класса будучи исключённым из ассоциации?
Сергей Мягков

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #56 : 22 Октября, 2009, 15:18:04 »
Вполне. В проекте устава не содержится ничего, дающего повод заподозрить попытку ущемления прав участвовать в соревнованиях по причине нечленства. Козе понятно, что ничего подобного там быть не может и специальные записи о разрешении неуместны.
Не возброняется также жениться, есть сырую рыбу, верить в Кришну, иметь совесть, открывать темы на форуме и писать в них ...

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #57 : 23 Октября, 2009, 02:35:03 »
              УСТАВ
общественного объединения "Ассоциация рулевых свободного класса"

1. Общие положения

1.1. Организационно-правовой формой объединения является "общественная организация" без юридического
лица, учрежденная физическими лицами по их инициативе на основе общности интересов для реализации
общих целей в соответствии с Конституцией РФ, действующим законодательством и настоящим уставом.

1.2. Полное официальное название общественной организации (далее - Организации) на русском языке -
"Ассоциация рулевых свободного класса".
Сокращенное официальное название - "СВОКЛА".
На иностранном языке, соответственно - "Асоціація рульових вільного класу" и "БУРЯК".

1.3. Организация создается для достижения следующих целей:
- Поддержка правил Свободного класса.
- Организация любительских парусных регат в свободном классе и участие в   организации регат, где
проводится зачет в Свободном классе.
- Обмен техническим и гоночным опытом.
- Повышение привлекательности Свободного класса для парусных гонщиков-любителей.

1.4. Организация осуществляет свою деятельность в местах проведения соревнований Свободного класса и
местах проживания её членов.

1.5. Организация создается без ограничения срока деятельности.

1.6. Организация не обладает ни собственностью, ни денежными средствами, ни счетом в банке и не
занимается хозяйственной, предпринимательской и другой деятельностью, связанной с извлечением
прибыли.
Членские взносы не предусмотрены.

1.7. Организация может иметь флаги, эмблемы, вымпелы и другую символику.
---------------

2. Структура Организации, руководящие органы и их полномочия

2.1. Оганизация состоит из ее равноправных членов.

2.2. Высшим и единственным руководящим органом организации является постоянно действующая
конференция ее членов на независимом интернет-форуме, а на регатах - очные собрания при наличии
кворума. Собрания могут быть созваны и без привязки к регатам.

2.3. Полномочными представителями организации на регатах, проводимых не её силами, являются члены
организации, заявившиеся в Свободный класс на данной регате. Объем полномочий определяется
конференцией членов организации и фиксируется соответствующим документом.

2.4. К исключительной компетенции конференции (общего собрания) относятся вопросы, связанные с
изменением настоящего устава и реорганизацией.

2.5. Ведением реестра членов Организации занимается ответственный за реестр, утверждаемый
конференцией (собранием) её членов. Членство ответственного в Организации необязательно(??).

2.6. Для решения конкретных задач, связанных с организацией работы конференции, а также направленных
на достижение уставных целей, конференция может утверждать ответственных исполнителей с их согласия
или по их инициативе. Членство исполнителей в Организации необязательно.
-----------------

3. Членство в Организации
.... ... ... ....
------------

По членству я сейчас попробую еще как-то пояснее... Кстати, спасибо за замечания Аркадию и Питону.
У ВРана прошу прощения за вчерашнее невнимательное прочтение его поста - не осилил с устатку. В целом не вижу противоречий с идеей свободного класса. По сути это во многом поддержка, хотел ли того автор или нет. Спасибо.

В названии организации никак не отражены "владельцы". Я не сумел исподлиться сколько-нибудь складно туда их вставить. Но они явно фигурируют в разделе о членстве, там проще.

« Последнее редактирование: 23 Октября, 2009, 02:38:15 от ЗАК »

Анархист

• Уважуха: +30/-30
  • Всем привет!
« Ответ #58 : 23 Октября, 2009, 13:29:44 »

Это моё...

Это международная буква "F"
Яков "Анархист" Гольдин

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +319/-130
  • М554
« Ответ #59 : 23 Октября, 2009, 14:46:18 »
Вот тебе и иностранщина, и репка с парусами в воде, и символическое отображение свободности класса, включая моно- и мультихульность :)

Поменять чтоль подпись на Павло Пикассо...
« Последнее редактирование: 23 Октября, 2009, 15:10:49 от Павел »
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0