f Свободный класс?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Свободный класс?  (Прочитано 46641 раз)

Veter

• Уважуха: +52/-17
Re: Свободный класс?
« Ответ #20 : 14 Октября, 2009, 02:20:58 »
Вот что подумал:Если же подходить иначе, то владельцем лодки свободного класса может быть владелец любой лодки, в т.ч. ни разу не руливший вообще и в свободном классе - в частности.
Озадачил- ушёл думать.

Птичковод

• Уважуха: +135/-173
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #21 : 14 Октября, 2009, 08:55:13 »
ЗАК! Если ты вспомнишь, то я несколько раз говорил, что применительно к нам и нашим регатам правильнее говорить не "класс", а зачётная группа. Сегодня я гоняюсь в до 10, завтра в свободном. При этом лодка у меня одна и та же. Ты посмотрел уставы и документы различных ассоциаций и классов. Скажи, есть ли примеры такого, что бы лодка класса "Х" одновременно являлась лодкой класса "Y"?

Если основной принцип - никаких ограничений, то есть вариант стать самой массовой в Мире ассоциацией, подмяв (при наличии амбиций) под себя ИСАФ. Даже если ассоциация рулевых а на лодок (их владельцев), то всё равно "без ограничения", без критериев соответствия. Мне кажется, что в таком случае создавая объединение единомышленников на платформе удовлетворения собственных гоночных устремлений и борьбы с бюрократией, вы создаёте аморфную, легко размываемую (слово разрушаемую не употребляю, но можно было бы) изнутри структуру. Я к Вам приду. Что Вы мне скажите. Каким я должен быть, что бы быть с вами и влиять на принимаемые вами решения?
Сергей Мягков

ЗАК

• Уважуха: +345/-135
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #22 : 14 Октября, 2009, 12:55:18 »
Разницу между зачетной группой и классом вполне понимаю. Кроме того знаю, что есть исторически существующий свободный класс, правила которого произвольно меняют члены ГК и в т.ч. - ты. Причем делается это с непобедимым упрямством, не взирая на мнения тех, на чье мнения и надо взирать. И это - явлеие природы, на должностя иногда (часто) всплывают люди со специальным устройством души. Мне показалось, что проще всего отбиться при помощи ППГ, где есть слова "класс" и "ассоциация". И не пытайся сбить с толку. Все для того и делается, чтоб не заниматься вечно "борьбой с бюрократией" (в т.ч. с тобой), а чтоб один раз и надолго вас отвадить.

Переспектива стать самой массовой в Мире ассоциацией меня не пугает, а вот кого-то подминать в виду не имеется. Переспектива реальной, однако, не представляется, поскольку большинство истинно "спортивных" гонщиков - это счетчики "шансов" и в авантюрный свободный класс не пойдут.
Тебе, чтоб быть с нами и влиять на принимаемые решения надо признать главное правило - "без ограничений". Ты его со всей очевидностью не признаешь, а если прикинешься - никто не поверит. Еще раз прошу - ацтань.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #23 : 14 Октября, 2009, 23:19:40 »
Паша в отлучке и юрконсультация откладывается до завтра.

Ниже - мое предложение о руководящих органах. Пытаюсь избавиться от советов и секретарей. Если и на грани фола, то, как  мне кажется, наплевать. Если кто и завизжит, что так низя, скажем, что можно.
Предварительно должны быть слова об отсутствии у организации любой собственности, финансов и незанятии всякой предринимательской деятельностью. Чтобы ревизионных органов не создавать.

>> Высшим и единственным руководящим органом организации является постоянно действующая конференция ее членов на независимом интернет-форуме. Для проведения голосований и решения иных конкретных задач конференция выбирает дежурного.

На время регат, проводимых не силами организации, организация делегирует полномочия  по принятию решений в связи с возможными предложениями гоночного комитета регаты изменить правила Свободного класса на данной регате членам организации и участникам, заявившимися в Свободный класс. Организация наделяет любого своего члена или участника, заявившегося в Свободный класс правом запретить предложенные изменения правил Свободного класса, если предложенные изменения являются ограничениями.<<

Последний абзац считаю важным. Прошу участников цепляться, предлагать иное, редактировать.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-308
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #24 : 14 Октября, 2009, 23:44:09 »
"""""""""""На время регат, проводимых не силами организации, организация делегирует полномочия  по принятию решений в связи с возможными предложениями гоночного комитета регаты изменить правила Свободного класса на данной регате членам организации и участникам, заявившимися в Свободный класс."""""""""""""""""""                                  Организация, передаёт полномочия членам организации!? Может это просто должно входить в права членов организации. А вот протестовать против изменений связанных с ограничениями, может прописать как обязанности....или чуть мягче. Ведь борьба с ограничениями в свободном классе, стоит во главе угла?!

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #25 : 15 Октября, 2009, 01:29:47 »
По первому замечанию не согдасен. Организация (все) делегируют права группе заявившихся членов организации... Не заявившиеся в решении вопроса не участвуют, их не касается, вопрос только с данной регатой связан, а они не участвуют и доверяют решать участникам. Может написать как-то половчее можно?

По второму замечанию: изменение правил класса возможно на данную регату, но с согласия ассоциации класса. Это по ППГ. Если полномочные (по моему предложению) представители ассоциации все (!) не возражают, то и ладушки, на эту регату можно поменять. Но если хоть один хочет своими правами пользоваться, то нельзя его большинством принуждать. А надо поддержать от имени ассоциации. А что, если этот один вапще не соображает и, например, пойдет в одиночку, когда не может? Ну раз, другой, третий завалится да и будет лишен членства за безответственность. Лишение членства в любом уставе прописывается. И ответственность за дискредитацию.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +306/-124
  • М554
« Ответ #26 : 15 Октября, 2009, 14:47:35 »
Злой модератор почистил тему от неконструктивной болтовни.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Nnnnnnn

• Уважуха: +114/-70
  • Тип: пешеход
« Ответ #27 : 16 Октября, 2009, 01:04:21 »
http://www.rya.org.uk/infoadvice/clubsclass/constitution/Pages/default.aspx
по ссылке рекомендации по написанию "Class constitutions" и т.п. Там конечно чуждые нам реалии, но может что то полезное будет.
Что касается членства, то я считаю важным, чтобы членами были именно владельцы лодок, т.к. именно владелец опеределяет облик лодки. Возможно необходимо двойное условие
а) владелец
б) хотя бы раз в предыдущем сезоне участовал с данной лодкой в регате в соотвествующей зачетной группе.

Nnnnnnn

• Уважуха: +114/-70
  • Тип: пешеход
« Ответ #28 : 16 Октября, 2009, 01:06:44 »
Скажи, есть ли примеры такого, что бы лодка класса "Х" одновременно являлась лодкой класса "Y"?
Угу. Например, катамаран "Тайпан" одновременно может быть в классе "Тайпан-монотип"(в Австралии вполне живом) и в классе "Формула-16"

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #29 : 16 Октября, 2009, 02:25:47 »
>> б) хотя бы раз в предыдущем сезоне участовал с данной лодкой в регате в соотвествующей зачетной группе.<<

Уверен? Боюсь, мы так вдвоем (втроем, если Дмитрий объявится)  останемся. Народ ведь тут для себя на будущее старается. Учредителей должно быть не меньше трех. Посомневайся пожалуйста. Хотя если двойное условие через "или", а не "и", то ничего страшного, все целы.

Записал, как предложение, но уточни логику пожалуйста.