f Свободный класс?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Свободный класс?  (Прочитано 44652 раз)

ЗАК

• Уважуха: +342/-129
  • Андрей Зворыкин М54
Свободный класс?
« : 12 Октября, 2009, 04:21:28 »
Я предлагал тут рядом сколачивать ассоциации классов. Теперь попробую конкретно подбить заинтересованных на асс. свободного класса. Но сперва позволю себе общего трёпа для собств. и др. ясности.

Классы, в которых есть небольшое к-во ограничений на что-то называют рамочными или открытыми. Таковыми являются исторические классы МПТК с  ограничением на площадь парусов сверху и численность экипажа снизу. Позже добавились ИСАФовские огр. на спинакеры.  Исторический Свободный класс потому и называется свободным (а не открытым), что ограничений в нем не было совсем.  

Открытые классы хороши, сослужили и продолжают служить добрую службу в смысле развития лодок. Но это (для меня) не значит, что они и только они имеют право на существование. Свободный класс появился не по чиновному приказу и, значит, был кому-то нужен и интересен. И продолжает быть, раз есть желающие в нем участвовать. И это достаточная причина для того, чтобы Свободный класс сохранился именно как свободный.

Ущемляет ли чьи-то права желание неких лиц иметь Свободный класс и быть в нем? Ни коим образом.
Ущемляются ли права желающих быть в Св. классе теми, кому он не интересен, но кто либо пытается сделать не свободным, а странно-рамочным (>13м^2) либо просто не включать в положение регат МПТК (например потому, что "тринадцетиметровики быстрей")? Да, ущемляются.

Так вот и предлагаю объединиться в ассоциацию, поскольку это дурацкое слово может помочь отбиться при помощи ППГ от тех, кто по-человечески не понимает.  Хотя мне и несколько стыдно ППГ размахивать, вроде свои все люди. Недавно были.

Желающие участвовать не в Свободном классе, а в каком-то другом, например "до 14м^2" или каком еще и наложить на себя ограничения для "равных шансов", вполне могут такой класс создать. Но не взамен свободного на том основании, что он лично им не интересен или не нравится.
...
Итак, главное правило Св. класса должно выглядеть примерно как "нет ограничений ни на что". Не потому что я так сказал, а потому, что иначе это будет открытый или рамочный класс. А хочется сохранить свободный.

Кто согласен с главным правилом и не исключает своего участия в Св. классе на регатах, где он будет, прошу участвовать в создании ассоциации независимо от принадлежности лодки к классам до 13 и места жительства.

Дмитрий, Павел, Nnnnnnn, Андрей Ланцов и другие! Вы как насчет? Дайте знать пожалуйста - да или нет. Если желающих не будет, то не придется формулировать зазря свои предложения по деталям и официальному антуражу. И то радость будет.

Законы я почитал, никакой регистрации и юридического лица не требуется. В общем, ничего особо обременительного, а не особо- объезжается на козе.

Тех, кому класс не интересен и некоторых персонажей лично (авторов ограничений) прошу в эту ветку не писать.
---

А еще предложил бы принять меры для того, чтобы не устраивать "конторы" с председателями, секретарями, советами... А то маринс может получится в миниатюре. Вполне можно обойтись, мне кажется. И слово "ассоциация" только на случай войны, а так - кружок по интересам. А то само это слово конторой отдает.  Но это уже детали и имхи.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +292/-120
  • М554
Re: Свободный класс?
« Ответ #1 : 12 Октября, 2009, 05:14:11 »
Меня записывай.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Подсолнух

• Уважуха: +11/-5
  • Название: Подсолнух.
  • Тип: МакГрегор - 26
  • Номер: А ну его))
« Ответ #2 : 12 Октября, 2009, 08:26:03 »
 Коли появляется шанс на нормальную жизнь и без бюрократов, думаю здорово, что лодку не продал. Андрей, меня тоже, с Куценкой рядом ;D.
Не говорите что мне делать и я не буду говорить куда Вам идти .

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +292/-120
  • М554
« Ответ #3 : 12 Октября, 2009, 10:37:33 »
Злой модератор просил передать, что если он правильно понял, то здесь чиста перекличка участников, а не демагогия.

Филипп, звиняй, снёс. Для твоего вопроса уже есть ветка, где копий ломано-переломано.
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2009, 10:39:13 от Павел »
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-69
  • Тип: пешеход
« Ответ #4 : 12 Октября, 2009, 11:39:19 »
Андрей,
для меня, в принципе, свободный класс единственно возможный в безгандикапном зачете. Так что "у целом" я - за.
Меня скорее волнует то, что в разношерстном классе лодки типа Exiter-а или моей будут совершенно убивать спортивный интерес.

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #5 : 12 Октября, 2009, 14:33:00 »
Всем привет!

Наиль, если хотя бы одного из нас абсолютный зачет будет огорчать из-за неспортивности, то можем же мы учинить дополнительно гандикапный зачет, например? А судьям можно помочь, если они затруднятся. Заодно у меня появится стимул доделать  программу ведения регаты для облегчения работы судей. Более гибкую и "разнообразную", чем бесплатный СейлРейсинг. А фразой "гандикап работает только для примерно одинаковых лодок" пугать себя не стоит. Катамараны и так примерно одинаковы, "как бы масщтабируют друг друга" [В.Алексеев]. Можно посмотреть на неофициальный общий зачет  КК-07 по простейшему адаптивному гандикапу. А веса-паруса пусть владельцы декларируют, как в RORS.  Пардон муа за некоторое отклонение.

Ну тогда давайте готовить свои предложения в официоз - цели, устафф, ... . И/или готовиться(!) обсуждать предложеия сотоварищей, вооружившись терпимостью и старанием обдумывать прежде, чем  что-то решительное решать. Я постараюсь свои предложения вечером написать, если успею.

Тов. Сухов

• Уважуха: +19/-8
  • Название: Gemini 600
  • Тип: Радиоуправляемый катамаран
« Ответ #6 : 12 Октября, 2009, 15:35:09 »
   Записывай меня туда же.
Восток - дело тонкое...

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #7 : 13 Октября, 2009, 16:07:46 »
Правовой основой для создания ассоциации (кого?) Свободного класса является
"ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об общественных объединениях" Российской Федерации (далее - ЗАКОН).

http://pravozachita.kazan.ws/cgi-bin/guide.pl?action=article&id_razdel=8303&id_article=14262

Приведу касающиеся нас статьи ЗАКОНА.

ЗАКОН сам о себе:

>>Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на объединение, созданием, деятельностью, реорганизацией и(или) ликвидацией общественных объединений. Иностранные граждане и лица без гражданства имеют равные права с гражданами Российской Федерации в сфере отношений, регулируемых настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.<<

>>Статья 2. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на все общественные объединения, созданные по инициативе граждан, за исключением религиозных организаций, а также коммерческих организаций...
...
<<

Вот содержательно важные для нас статьи:

>>Статья 3. Содержание права граждан на объединение

Право граждан на объединение включает в себя право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей, право вступать в существующие общественные объединения либо воздерживаться от вступления в них, а также право беспрепятственно выходить из общественных объединений.

Создание общественных объединений способствует реализации прав и законных интересов граждан.

Граждане имеют право создавать по своему выбору общественные объединения без предварительного разрешения органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также право вступать в такие общественные объединения на условиях соблюдения норм их уставов.

Создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.<<

>>Статья 5. Понятие общественного объединения

Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (далее - уставные цели).   

Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица - общественные объединения.<<

>>Статья 7. Организационно-правовые формы общественных объединений

Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм:
- общественная организация;
- общественное движение;
- общественный фонд;
- общественное учреждение;
- орган общественной самодеятельности;<<

"Фонд" и "учреждение" представляются неподходящими для нас с очевидностью, "общественная самодеятельность", к сожалению, касается только "социальной сферы" и основана на местном принципе.

Остаются, собсно, "общественная организация" и "общественное движение". Различие состоит в том, что первая форма основывается на членстве, вторая не предполагает (постоянного) членства. Вторая форма (движение) кажется мне более подходящей, но там законодатели употребили в статье мутное понятие "массовое общественное объединение". Что есть "массовое" - пёс их знает, обычное дышло. Во избежание му-му предлагаю остановиться на форме "общественная организация".

>>Статья 8. Общественная организация

Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

Членами общественной организации в соответствии с ее уставом могут быть физические лица и юридические лица - общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и законами об отдельных видах общественных объединений.

Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.

В случае государственной регистрации общественной организации ее постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации и исполняет ее обязанности в соответствии с уставом.<<

Есть статья, регламентирующая порядок учреждения (смысле - создания) объединения. Вот ее важный на данный момент кусок:

>>Статья 6. Учредители, члены и участники общественного
объединения

Учредителями общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав общественного объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионный органы. Учредители общественного объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности.
...
<<

Фу... Далее предлагаю считать, что мы, заявившие о своем желании участвовать в создании ассоциации (кого?) Свободного класса, а так же те, кто захочет присоединиться ещё, и являемся теми самыми физическими лицами, реализующими свое законное "право создавать по своему выбору общественные объединения без предварительного разрешения органов государственной власти и органов местного самоуправления"[ЗАКОН]. Конференцию проводим с помощью современных средств коммуникации (тырнета) на данном форуме. И как раз теперь ее и начинаем.

Другие предложения, возражения - есть?
« Последнее редактирование: 13 Октября, 2009, 16:16:29 от ЗАК »

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #8 : 13 Октября, 2009, 19:58:43 »
Фу... Далее предлагаю считать, что мы, заявившие о своем желании участвовать в создании ассоциации (кого?) Свободного класса, а так же те, кто захочет присоединиться ещё, и являемся теми самыми физическими лицами, реализующими свое законное "право создавать по своему выбору общественные объединения без предварительного разрешения органов государственной власти и органов местного самоуправления"[ЗАКОН]. Конференцию проводим с помощью современных средств коммуникации (тырнета) на данном форуме. И как раз теперь ее и начинаем.

Другие предложения, возражения - есть?

Мой вопрос про другие предложения и возражения задан не для придания демократического флёра - а то вроде для того и собрались, чтоб сколотить ассоциацию, чёж спрашивать зазря? Возможно, однако, что кто-то готовит проект устава и еще не успел его закончить. Тогда есть смысл и подождать. Если так и есть, то и скажите! А если нет, то давайте уже фиксировать начало конференции и приступать. А то тут и зазимуем и ни фига не сделаем.

Получается, что я тут самочинно взялся исполнять обязанности сектетутки. Уверяю вас, это только ради поддержания темпа. Я не мечу ни на какие руководящие должности и не собираюсь соглашаться их занимать, не то что выдвигаться. Более того, хотел бы сделать так, чтобы руководящих должностей здесь не было. За исключением случаев, когда кто-то руководит сам собой или группой единомышленников при выполнении конкретной работы (организация регаты, например).
Если никто не будет возражать (в любой момент!), я и продолжу тут секретарить на срок сколачивания. Если такое безобразие будет допущено сообществом, прошу обращаться ко мне "Суконное Рыло ЗАК" (СР ЗАК) чтоб не очень-то воображал.
Если есть других кандидатов на врем. должность суконного рыла, так прошу и сказать.
...

Слово "ассоциация", нужное для исп. ППГ в своих целях, само по себе бессмысленно. Надо указать, ассоциация - кого, собственно?
Наиль упоминал два варианта - "ассоциация владельцев" и "... рулевых". Мож кто еще что-то придумает. Предлагайте!
Этот вопрос особенно не держит, но когда-то его решать надо.

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #9 : 13 Октября, 2009, 20:37:22 »
С нами еще Veter. Однако, если наше "общественное объединение" будет иметь организационно-правовую форму "общественная организация", то будет членство. И надо будет ФИО.

Итак, уже есть вопросов, которых надо решить.

1. Организационно-правовая форма объединения.
(предложение пока одно -  "общественная организация")

2. Нужна ли НАМ регистрация и юр. лицо?
(мое предложение - НЕТ, если надо будет для чего-то, тогда и...)

3. Оф. название.
(вариантов пока 2 - "ассоциация ВЛАДЕЛЬЦЕВ судов свободного класса" и "... РУЛЕВЫХ ...")

4. Когда формально открываем конференцию, формально необходимую для учреждения ассоциации?
(Надо чтоб всё чин-чинарем и никто не докопался)

Прошу высказывацца (или ...ццо?) насчет.