f Рулевое для "Альбатроса"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Рулевое для "Альбатроса"  (Прочитано 58783 раз)

Peter

• Уважуха: +78/-14
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
Рулевое для "Альбатроса"
« : 19 Июня, 2003, 14:20:12 »
Наконец-то доделал, проверил и сфотографировал новое рулевое для своей лодки. Переделкой пришлось занятся т.к. узел крепления баллера стал ощутимо "люфтить" относительно продольной балки. Видимо изначально на заводе не внатяг были установлены обжимки на 6 винтиков М4, крепящих одно к другому, а когда начало разбалтываться подъело резьбой пластик. Да и вообще, не доверяю я пластмассе.  Заодно, чтобы меньше крутило продольную, поставил 6-ю поперечную балку из гнутого среднего звена мачты. Конструкция проверена на Истринском 7-8 июня, руль стал "послушнее", пропал люфт при перекладке через 0.
П. Воробьев
« Последнее редактирование: 01 Ноября, 2012, 15:14:01 от Peter »
Удачи!

Ар

• Уважуха: +0/-0
Рулевое для "Альбатроса"
« Ответ #1 : 23 Июня, 2003, 10:55:11 »
А четрежик можно сбросить?

Peter

• Уважуха: +78/-14
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
Рулевое для "Альбатроса"
« Ответ #2 : 23 Июня, 2003, 13:09:47 »
Скинуть то можно, но есть проблема. У меня остался только карандашный вариант, отсканированный в РС у сына на работе (своего сканера у меня нет), а он 22.06 ушел на Кенозеро на 2 недели. Кроме того чертежи сделаны исходя из имеющегося материала, у мужика, который точил, дюраля нет, а я прикупил по случаю в Металлосервисе (www.metallservis.ru, ездил за трубой под среднее звено мачты) 2 обрезка трубы Д16Т: даметр 60 и 55 стенка 10. Если бы был свободен в выборе заготовки, сделал бы немного по-другому. И румпель делал из обломка автобагажника: квадратный дюралевый профиль 18х18 (марка неизвестна), с запрессованными в него торцевыми гайками М6.
          П. Воробьев
Удачи!

Petrovich

• Уважуха: +35/-20
  • Название: Катрея
  • Номер: KAZ002
Re: Рулевое для "Альбатроса"
« Ответ #3 : 14 Марта, 2009, 09:48:04 »
У меня встала проблема - нет рулевого на Альбатрос! Альбатрос есть, а рулевого блока нет( Точнее есть кормовая половина продольной балки с пластмассовым "набалдашником" и само перо.
Очень прошу хотя бы нарисовать как у Вас сделано. Изучил все на форуме, решения "радикальные" полность все переделывается( Хотелось бы для первого выхода на воду что-нить на основе имеющегося сделать.
Заранее благодарен.
Желание - тысяча возможностей. Не желание - тысяча причин.

Petrovich

« Ответ #4 : 14 Марта, 2009, 11:17:50 »
Спасибо, очень наглядно и понятно. Буду искать трубы, причем как я понимаю толстостенные.

ps Вот тока где их брать в Алматы??? (

Тралмастер

• Уважуха: +1/-0
« Ответ #5 : 14 Марта, 2009, 14:29:48 »
С утра отправлял сообщение не получилось.
Меняю штатное рулевое управление на Альбатросе. Если есть прямой поезд Волгоград - Алматы могу передать требуемый узел. А вообще все просто,  прочитав  сообщение сфотографировал штатный узел, может пригодится,  основная труба диаметром  33 мм, в  штатном рулевом выполнена по моему из титана, а так подойдет толстостенная  нержавейка или дюраль.   Особенностью являются ограничители фиксирующие поворот руля. 

Petrovich

« Ответ #6 : 14 Марта, 2009, 15:53:15 »
Вот так спасибо, еще и с размерами! Насчет прямого поезда выясняю)

ВВТ

• Уважуха: +23/-28
  • С "Птеродактилем" 1986год
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М 304
« Ответ #7 : 15 Марта, 2009, 03:16:04 »
Васину Андрею: слишком плохо Вы думаете об авиастроителях - титаном в "Альбатрое" и не пахнет! Баллер изготовлен из неизвестного алюминиевого сплава - труба 34Х4. В 89г. на Горьковском вдхр. в районе Юрьевца у меня срезало все резьбовые заклёпки баллерной коробки.  Пришлось идти, руля шверцем, около 15км, пока не увидел на берегу рыбака с мотоциклом. Он выручил болтами 6Х1 с гайками.
Извините, если не прав. В.Титов, М304

Тралмастер

• Уважуха: +1/-0
« Ответ #8 : 16 Марта, 2009, 22:18:51 »
Васину Андрею: слишком плохо Вы думаете об авиастроителях - титаном в "Альбатрое" и не пахнет! Баллер изготовлен из неизвестного алюминиевого сплава - труба 34Х4. В 89г. на Горьковском вдхр. в районе Юрьевца у меня срезало все резьбовые заклёпки баллерной коробки.  Пришлось идти, руля шверцем, около 15км, пока не увидел на берегу рыбака с мотоциклом. Он выручил болтами 6Х1 с гайками.

Написал "по моему из титатана", сомневался. А чем, так плох титан.

Дед

• Уважуха: +203/-231
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #9 : 16 Марта, 2009, 23:46:51 »
Титан то хорош,да кто ж его дасть!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!