f Ducky в РФ
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Ducky в РФ  (Прочитано 50161 раз)

CB

• Уважуха: +78/-38
Re: Ducky в РФ
« Ответ #80 : 11 Января, 2013, 07:28:02 »
Возможно, ЖПС показывает у кого-то когда-то 35 км/ч. Только это длится секунды и на длительное хождение в таком режиме рассчитывать не приходится.
ЖПС скорость на секундных интервалах не больно-то меряет, там IMHO усреднение побольше. В упомянутом выше эпизоде высокая скорость поддерживалась нами, наверное, с полчаса или поболее - пока волну на разливе не разогнало. "О'Нега" шел быстро аж до конца этапа (этапы на ВКР-2007 были в среднем где-то по 50км, этот - несколько покороче). Еще на старте меня поразила разница в скорости с однокорпусниками - обгоняли как стоячих, хотя там были и гоночные яхты. Тем, кстати, тоже на разливе было несладко - постоянные брочинги при движении под спинакерами.
Серфинг ведь как выглядит - разгоняешься на одной волне, проходишь ее, небольшое торможение, разгоняешься на следующей и т.д. Больших промежутков между скольжением обычно не наблюдается.
Кстати, в 09г. столкнулся с аналогичным серфингом при движении под мотором - очень удивился, хотя, разумеется, все закономерно.
Средняя скорость жесткокорпусных катамаранов 10-15 узлов. Надувные рядом не стояли.
Да, в прошлом году имели возможность наблюдать "надувастиков" и "Хобби" на одной дистанции - конкуренции никакой, даже сравнивать по скорости нельзя.
в гонках с корпусными надувные каты приходят где-то наравне с микрухами
Не наблюдали такого. Дважды проходил "Майский экстрим" с участием обеих классов, Солодун на "Кубке Зеленого мыса" демонстрировал свой "утенок" - тоже никакой конкуренции, совершенно никакой. Да, на отдельных галсах (бакштаг) можно и обогнать современную гоночную "Микро" (см., например, описанный выше эпизод), но даже на треугольнике они однозначно в итоге выходят вперед. Да и квалификация рулевых там повыше будет (мастера спорта), что существенно. И Филипп, несмотря на громкие заявления, так и не обогнал однокорпусников на ВКР.

БВВ

• Уважуха: +118/-103
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
« Ответ #81 : 11 Января, 2013, 08:17:27 »
в гонках с корпусными надувные каты приходят где-то наравне с микрухами
Не наблюдали такого. Дважды проходил "Майский экстрим" с участием обеих классов, Солодун на "Кубке Зеленого мыса" демонстрировал свой "утенок" - тоже никакой конкуренции, совершенно никакой. Да, на отдельных галсах (бакштаг) можно и обогнать современную гоночную "Микро" (см., например, описанный выше эпизод), но даже на треугольнике они однозначно в итоге выходят вперед. Да и квалификация рулевых там повыше будет (мастера спорта), что существенно. И Филипп, несмотря на громкие заявления, так и не обогнал однокорпусников на ВКР.
Такое утверждение верно , только для слабых, переменчивых ветров,
какие и были на майском экстриме в связи с особенностью водоёма.
Результат был вполне прогнозируем. Когда микруха, благодаря инерции
катится от порыва до порыва, катамаран просто встаёт. Такое поведение для катамарана вполне естественно. Ситуация в корне меняется
при ветре от 4м/c . Пока микруха делает два галса, кат делает 4.
Скорость ката в разы больше скорости микро, но в определённом ветровом диапазоне. Вообще, я понял так, что перед тем, как дискутировать на тему:
"кто быстрее ", нужно чётко договориться в каких условиях, если говорить по теме данного спора, то в подавляющем большинстве случаев, микруха не конкурент хорошему надувасту, и только в редких условиях они могут идти наравне. Я в такие условия на кате попадал, и чётко видел за счёт чего выигрывает микруха. Только за счёт инерции .
Этим летом в Тюмени мне посчастливилось принимать Алекса и Бискайца,
Они могут подтвердить, как микруху, которая постоянно является призёром
на Ёбуржских регатах, мы шутейно обходили с подветра, на расстоянии
двух метров от нее  (т.е. ветер она нам перекрывала полностью на короткое время), как стоячую. Вечером когда ветер стих, и вода превратилась в зеркало, ситуация полностью изменилась.

Nnnnnnn

• Уважуха: +122/-81
  • Тип: пешеход
« Ответ #82 : 11 Января, 2013, 09:13:08 »
Я и 500 метров падать не согласен, не то что сутки.
Касательно 20, 25, 30, 35 и проч узлов, я еще в предыдущей (не помню какой по счету) дискуссии предлагал выложить хотя бы минутный ГПС-трек со средней скоростью, соттветствующей заявленной. Пока таких не видел.
У меня, например, есть трек на 1.5 часа со средней в районе 8-9 узлов, из него, возможно, удастся выпилить 15-20 минутный кусок с большей средней. При этом максимальная "на градуснике" была в районе 15.
Да, катамаран надувной.
P.S. Пишушие о переходном режиме, а уж тем более о глиссировании катамаранов в достижимом диапазоне скоростей просто не понимают о чем пишут.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +258/-310
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #83 : 11 Января, 2013, 09:38:07 »

P.S. Пишушие о переходном режиме, а уж тем более о глиссировании катамаранов в достижимом диапазоне скоростей просто не понимают о чем пишут.
Ну это то элементарно. Исходя из длины скорость Fr=0.5 посчитать легко. Глиссирование - не глиссирование, а переходный режим вполне достигается. Другое дело, что на узком длинном корпусе "горб" не так выражен.

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-33
« Ответ #84 : 11 Января, 2013, 09:57:18 »
Я конечно не модератор (упоси боже :)) но по моему от темы давно удалились. Может вынести всё в отдельную ветку, если таковая еще не создана...
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Nnnnnnn

« Ответ #85 : 11 Января, 2013, 11:13:56 »
Кроме формулы, неплохо бы продемонстрировать понимание ее физсмысла.  А точнее, появление динамических сил, сравнимых с архимедовой.
При расчете числа Фруда лучше исходить не из длины, поскольку она при переходном режиме/ глиссировании переменная.

Илья МГУ

• Уважуха: +347/-177
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #86 : 11 Января, 2013, 12:46:15 »
Касательно 20, 25, 30, 35 и проч узлов, я еще в предыдущей (не помню какой по счету) дискуссии предлагал выложить хотя бы минутный ГПС-трек со средней скоростью, соттветствующей заявленной.

Не годится. Для таких серьёзных заявок годится только одно доказательство - результат предоставленный независимой судейской комиссией на мерной миле. Глюки в нафигаторе доказательством результатов не являются. Я знаю человека который способен взломать готовый файл трека и написать туда любые цифры.

Дакки - симпатичные (на мой вкус) прогулочные катамараны, сделанные чисто и заботой о человеке. Но они и близко не могут претендовать на выдающиеся скоростные характеристики. Нету там никаких особых ноу-хау по части гидродинамики. Где скорость переваливает за 16 узлов, халява (т.е. вера в победу) уже не прокатывает и каждый следующий узел отыгрывается огромным трудом конструкторов. Про квалификацию рулевого говорить нечего, она должна быть безупречной для достижения рекордных результатов.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Nnnnnnn

« Ответ #87 : 11 Января, 2013, 14:03:43 »
Илья, я людям верю и считаю, что джентльмен не будет жульничать. :)
А так что угодно можно взломать и денег судьям дать. Но это же неинтересно.

Алексей Зайцев

• Уважуха: +25/-14
  • Тип: 13 м
  • Номер: ЩМ6
« Ответ #88 : 11 Января, 2013, 14:58:05 »
Можно ввести мерную милю. Лучше как отдельный зачет в рамках ЧМ. Можно будет Даки с Тритоном сравнить. Да еще кулики докажут, наконец, несостоятельность штевневых баллонов ;D

Илья МГУ

• Уважуха: +347/-177
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #89 : 11 Января, 2013, 15:21:15 »
Илья, я людям верю и считаю, что джентльмен не будет жульничать. :)

Единожды солгавши - да кто ж тебе поверит! В рекламе уже жульничество. Поэтому канает только мерная миля. Комиссию конечно тоже можно купить. Поэтому я добавил "независимую". Купить комиссию Гинесса, к примеру будет ну очень дорого :)
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор