f Вывих, и самостоятельная правка коленного сустава.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Вывих, и самостоятельная правка коленного сустава.  (Прочитано 31718 раз)

Билли Бонс

• Уважуха: +19/-37
Kun, вообще-то человек с поврежденной сонной скончается за считанные минуты, а то и секунды. Но бороться надо до конца. Во всех смыслах этого слова. Оказывать помощь надо до тех пор, пока не станут явными признаки биологической, необратимой смерти. А до тех пор считайте контрагента живым. :)
Сонная артерия - сосуд парный. И лучше прекратить кровоток с одной стороны, чем дать истечь кровью. Накладывается жгут так: скажем, поврежден сосуд справа. Значит, слева согнутую в локте руку поднимаем и предплечье кладем на голову. Попытайтесь через голову левой рукой почесать правле ухо и вы догадаетесь. :) Если мышцами человек не обременен, то сустав с мышцами не выберет зазор между рукой и шеей. Можно тряпок подложить. Потом берем жгут и накладываем на шею. Естественно, слева он будет проходить через подмышечную впадину. Тянуть можно до усеру - хуже уже не будет. ;D
Кстати, сломанные ребра порой считаются показателем ПРАВИЛЬНО проведенного непрямого массажа сердца при его остановке. Экскурсия грудной клетки должна быть довольно большой, поэтому иногда жертвуют ребрами, чтоб запустить сердце. ;D Лучше уж так. Главное, всегда действовать хладнокровно и целесообразно. Почему на ха-ха пробивает, когда вижу, как жгут на голень накладывают, рассказать? Или догадаетесь?
Людей давно уже делю
по слову, тону, жесту, взгляду –
на тех, кому я сам налью,
и тех, с кем рядом пить не сяду.

kun

• Уважуха: +55/-16
Почему на ха-ха пробивает, когда вижу, как жгут на голень накладывают, рассказать? Или догадаетесь?
Лучше рассказать, я могу неправильно догадываться и так на всю жисть и останусь неучем :) все мои познания отсюда - http://voenpolevaya.ru и я там далеко не все еще читал :) хотя информации там море

Про ребра уже несколько раз говорили, причем один раз учитель от гимса сказал в лоб - мол если у кого из экипажа встанет сердце и откачать до берега/приезда спасателей/...  не сможете - то предъявите патологоанатому сломанные ребра или сушите сухари - вот такая неприятная правда жизни ...

А Хорошо затянуть жгут, действительно сложно - тянешь а она льется ... кажется щас конечность пополам жгутом перережешь, даже стремно как то ... Вы про это ?

Билли Бонс

1. На голень и предплечье никогда не накладывается жгут, потому что там по ДВЕ кости: большая и малая берцовые и, соответственно, лучевые. Если поврежден сосуд МЕЖДУ ними, то никогда вы не остановите кровопотерю, хоть до посинения напрягайтесь.
2. Накладывайте жгут турами - по спирали, когда один виток несколько перекрывет другой, от более тонкой части конечности, к более толстой, не на голую кожу. Контролируйте свою силу  по ране - прекратилось кровотечение - не тяните сильнее. Вместо жгута можно пользовать закрутку: петлю из чего угодно сделали, продели конечность и, вставленной палочкой начали крутить.
Людей давно уже делю

Билли Бонс

И не забывайте отметки о времени наложения! Записку под тур жгута, да хоть ручкой на лбу! Не передерживайте! Если время наложения вышло, а до больницы не добрались, ослабили жгут , выпустили малость кровушки, сместили по возможности жгут, снова утянули.
Людей давно уже делю

Anal