f Вывих, и самостоятельная правка коленного сустава.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Вывих, и самостоятельная правка коленного сустава.  (Прочитано 31744 раз)

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Может кому в походе пригодиться. Вчера, подскользнулся на разлитом чае, вывихнул коленный сустав, и упал на диван. Как раз у компа  ;D ;D. Ногу заело в полусогнутом положении, и сразу было видно, что её провернуло по часовой стрелке :o . При попытки двигаться, боль столь сильная, что слёзы из глаз брызгают . Сотовый телефон в другой комнате, домашний рядом но трубки нет на месте. Время 4 утра, думаю "всё приплыли". Ждать сестру до 10 утра...Посидел, дотянулся до холодильника, кетерол, принял 2тоблетки. Начал смотреть что мне ещё "доступно". Всё прошарел, решил наложить шину, что бы доползти до телефона. Комп. под колено, и проводами привязать. И тут, сестра пришла, по раньше с ночной смены, позвонила матери. Пока она ехала я почитал в нете. http://bibliotekar.ru/426hippo/29.htm , Избрал такую схему http://www.medlinks.ru/images/art/reab/new_pa1.gif  и решил вправить. Дык вот, веса матери не хватило, в ремень вставили палку, и встали  вдвоём с сестрой, их общий вес был 110-120кг. И только тогда я почувствовал боль, и то что сустав реально потянулся. После этого, я сразу смог встать, и двигать ногой. Сейчас уже почти нет боль, свободно хожу и двигаю ногой. Думаю на яхте в место ремня можно использовать шкоты, и при некоторой смекалки, вправить самому  ;).

Билли Бонс

• Уважуха: +19/-37
 ;D  Никанор! Тебе круто повезло, что не напортачили! Вывих именно коленного сустава, а не какие либо другие повреждения, очень неприятная вещь. Далеко не всякий медработник сразу с ним справится. Картинок приложить не могу. Объясню, как получится. Если есть друзья самбисты, то поинтересуйся болевым приемом "ущемление ахилла". В такой же позиции растягиваешь ногу терпилы к себе, можешь своей стопой упереться к нему в бедро. Растянув ногу по-максимуму, коротким и сильным движением снизу вверх вставь верхнюючасть голени терпилы на место. Да, этот маневр требует силы. В реальности далеко не всегда фельдшер или фельдшерица скорой могут справиться самостоятельно с этим вывихом. Иногда его вправляют в стационаре. Но если используешь силу своих разгибателей спины, то сможешь самостоятельно справиться. Плохо, когда надо ждать помощников. Дай бог, чтоб тебе не понадобилась коникатомия или перевод одного пневмоторакса в другой! :) Береги себя!
На всякий случай: любые умения и навыки требуют постоянных применений или тренировки. Если ты регулярно не оказываешь мед.помощь или не тренируешься в ее оказании, то используй свои навыки только там, где нет людей. В городах предоставь эту возможность тем, кто считается профи и, как минимум, закончил медучилище. Неприятных последствий будет меньше.
Не пейте сырой воды.
Мойте руки перед едой.
Не накладывайте жгут на голень и предплечье.
Не дразните боксеров - можете не успеть извиниться.
И живите долго и счастливо!!! :)
« Последнее редактирование: 13 Сентября, 2009, 14:14:15 от Билли Бонс »
Людей давно уже делю
по слову, тону, жесту, взгляду –
на тех, кому я сам налью,
и тех, с кем рядом пить не сяду.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
Я совершенно согласен, но пока всё что я надумываю...получается. И потом Билли, я как представил что врачи меня будут в травмпункт транспортировать, я да же до края стола не мог дотянуться, а тут до машины идти. Кости так упёрлись, что как будто сейчас сломаются, или сустав раскрошиться. Вот я и думаю, ну их нафиг. К то му же торсионный вывих с одной стороны, не самый сложный. А вот как самому себе вправить без полиспаса я так и не понял. Какие это разгибатели? Ты уж скажи, а ту вдруг "привычный вывих" разовьётся, это меня больше всего беспокоит.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
Никанор, ты это... береги себя. Ты нам еще нужен :)
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

kun

• Уважуха: +55/-16
Я совершенно согласен, но пока всё что я надумываю...получается.
Спасибо за ссылку, почитал внимательно и лишний раз понял, что ну его нафиг получать трамбу :)
А по поводу - все получаеться, эт хорошо.
Эт как старая присказка про Дельфинов - Мол умные дельфины выталкивают людей к берегу - Да играют они просто :) и если играют в сторону берега, то игрушка потом рассказывает какие дельфины умные, а если играют в другую сторону (им может быть вполне равнобедренно) то рассказывать в итоге некому.
Эт я к тому, чтоб ты не заплывал за буйки :) и тогда сможешь и дальше рассказывать про умных дельфинов.

p.s. мдяяя, начинаю осваивать Эзопов язык.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
С дельфинами всё зависит от дельфина, а с вывихом только от тебя, так что...не совсем верное сравнение. Я вот у одного инструктора спрашиваю. А вот если я куплю одноместный самолёт, как учиться летать? А он говорит, покупай двухместный, я говорю, на двухместный много денег надо...Он, почитал книжки, сел и полетел (подлетел). Ты же за ручку держался, ну держался пару раз, ну и всё...Вот почитаю, сяду и полечу! Знакомый у меня так на дельтаплане научился. Так что, дутки...Главное не когда не сомневаться в том что уже делаешь, как только усомнишься, сразу проиграешь. К то му же, теперь я знаю что делать с вывихом и как. Из распространённых косяков, остался только аппендицит, будем читать... ;D

Билли Бонс

Никанор! Чтоб уберечься от вывихов и более серьезных неприятностей, особенно на одноместном самолете, лучше поучись в авиаспортивном клубе. Чтение книжек - замечательно! Но лучше сначала с инструктором, а потом уж самому. :) Возле дропзоны, где я прыгал, есть обелиск. На месте падения спортивного ЯКа.   :( Даже если у тебя все получается, не факт, что это навсегда. Уж извини!.
По поводу вправления вывихов: раз уж по книгам все получается, то найди что либо почитать по медицине катастроф, парамедицине(оказание мед.помощи на догоспитальном этапе) и военно-полевой медицине. Ты будешь подкован на все сто! Я десяток лет был связан тесно соказанием помощи, но при весьма специфичных травмах. Будут вопросы - задавай. Отвечу, если буду уверен, что в конкретном случае своей помощью не навредишь.
И насчет сомнений! Я, скорее, согласен с римлянами: "подвергай сомнению". Нельзя быть самоуверенным со своим и, тем более, чужим здоровьем. Пример: лежащий на асфальте человек. Никто не знает, что с ним произошло и какие повреждения есть. Уверенный в себе юноша бросается и пытается его приподнять, голову повыше, пытается усадить. Итог: у человека в возрасте от удара при падении сломался шейный позвонок. Если бы юноша сначала надел на него шейный воротник или смастерил из подручных материалов что либо похожее, тогда все могло и обойтись. В результате самоуверенных действий оного молодого человека (слава богу, не окончательно!) пострадал спинной мозг и нервная проводимость была нарушена. Он не помог, а навредил.
Каждая конкретная ситуация требует своего подхода и навыка, основанного на твердых знаниях - что можно, а что нельзя. Так что сомневайся, Никанор! Сомневайся! Это не всегда плохо! :) Но за самоизлечение - тебе лично - 5 с плюсом!!!
Кстати, иногда людей интересует - накладывают ли жгут при повреждениях сонной артерии? Будьте уверены - накладывают!!!.... ;D
« Последнее редактирование: 13 Сентября, 2009, 16:58:14 от Билли Бонс »
Людей давно уже делю

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
Я, скорее, согласен с римлянами: "подвергай сомнению". Нельзя быть самоуверенным со своим и, тем более, чужим здоровьем. Пример: лежащий на асфальте человек. Никто не знает, что с ним произошло и какие повреждения есть. Уверенный в себе юноша бросается и пытается его приподнять, голову повыше, пытается усадить. Итог: у человека в возрасте от удара при падении сломался шейный позвонок. Если бы юноша сначала надел на него шейный воротник или смастерил из подручных материалов что либо похожее, тогда все могло и обойтись. В результате самоуверенных действий оного молодого человека (слава богу, не окончательно!) пострадал спинной мозг и нервная проводимость была нарушена. Он не помог, а навредил.
Каждая конкретная ситуация требует своего подхода и навыка, основанного на твердых знаниях - что можно, а что нельзя. Так что сомневайся, Никанор! Сомневайся!
Ну это юноша просто бестолочь....Трогать нельзя, у меня был такой случай. Еду по лесной дороге зимой, лежит тело по перёк дороге. Оказался сердечный приступ у мужика случился. Я его разбудил, и он мне сказал что у него, не в первый раз...Затащил я его в гараж (почти рядом был, там мужики работали, печка тепло, они его на скорой и отправили.

kun

Кстати, иногда людей интересует - накладывают ли жгут при повреждениях сонной артерии? Будьте уверены - накладывают!!!.... ;D
Эээээ ... на шею ? и туго затягивают ?  - без повреждения сонной артерии я такое в фильмах про пиратов видел - надевают и затягивают :) а вот в лечебных целях ... хотяяя .... "... Доктор, я буду жить ? ... пациент, а зачем ? ..."
Про то как рану в сонной пальцем затыкают - читал, а вот затягивать ... насколько вы серьезно ?

to Никанор Воронежский
Удачи в постижении теории :).
Маленькое отступление - теорию пишут люди, набирают книгу так же люди, более того, теорию написали на основании справочников написанных третьими и набранных четвертыми людьми и т.д. причем более половины всех задействованных людей далеки от темы (для них гик и гак одно и то же, и надо исправить чтоб писалось одинаково). Да, готовую книгу проверят... но то же люди :)
Иллюстрация к отступлению: Полеты в Лисим Носу на аэродроме Горская (он тогда был аэроклубовский) Третий урок на ЯК-52 - вывод из штопора. Я молодой был :) посему тщательно (пол ночи) штудировал книжку и отрабатывал на диване движения ногами и шваброй зажатой в руке. И вот раннее утро, голубое небо, трезвый и еще не задолбленный инструктор - мы с ним бодро забираемся на высоту и с криками "...Показываю..." Он задирает ероплан и сваливает его в штопор (ну это я и с первого занятия мог :) легко и непринужденно) . Далее выводит, все как в теории но дает НЕ ТУ ногу (выжимает не ту педаль управления рулем направления, хвостом короче). Благо у меня хватила ума не сопротивляться (управление общее и инструктора теоретически можно пересилить, а сидит он сильно сзади и дотянуться до тебя шоб стукнуть не может). После вывода я ему по внутренней связи про не ту ногу ... и теорию ... вобщем ответ был такой "Делай как я, на земле разберемся с теорией". Ну я пару тройку раз и сделал. Нога каждый раз порывалась сделать не то движение (а правильное по теории) и выводы были Очень кривые (благо запас высоты был). На земле я был пропесочен и как молодой олень помчался за книжкой - инструктор почитал, похмыкал и сказал "Видимо ОПЕЧАТКА тут во фразе .... нога в сторону по вращению создает внутреннее скольжение ....  ... должно стоять ... нога в сторону от вращения ... "
Вот тяк. А по книжке и на одноместном ераплане был бы Бумс ....

Но эт я так , не обращай внимания :) тебе по книжкам летать можно , ты же ужу кости вправлять умеешь :)

p.s. Самолет и Дельтоплан это две большие разницы. И управление сильно разное и вообще. На дельте можно полететь с первого раза часок послушав инструктора (что я и сделал) а с самолетом такая фича не очень проходит.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
Кун, ты меня не понял, летать коряво я умею (за ручку держался, написал же...). И потом, я же про освоение этого самолёта. Естественно на По-2 я полетаю перед этим, хотя и стоит 6р. час. и потом, какие Яки, я про ультралайт (мотопланер), знаешь какая там нагрузка на крыло, не какой...OFF, да, а как быть... Прошу по медицине, если есть у кого опыт, пишите. А обсуждать свою или вашу "философию жизни" не к чему. У меня есть основания полагать, что моя, мне подходит  ;D.
« Последнее редактирование: 13 Сентября, 2009, 19:10:48 от Никанор Воронежский »

Билли Бонс

Kun, вообще-то человек с поврежденной сонной скончается за считанные минуты, а то и секунды. Но бороться надо до конца. Во всех смыслах этого слова. Оказывать помощь надо до тех пор, пока не станут явными признаки биологической, необратимой смерти. А до тех пор считайте контрагента живым. :)
Сонная артерия - сосуд парный. И лучше прекратить кровоток с одной стороны, чем дать истечь кровью. Накладывается жгут так: скажем, поврежден сосуд справа. Значит, слева согнутую в локте руку поднимаем и предплечье кладем на голову. Попытайтесь через голову левой рукой почесать правле ухо и вы догадаетесь. :) Если мышцами человек не обременен, то сустав с мышцами не выберет зазор между рукой и шеей. Можно тряпок подложить. Потом берем жгут и накладываем на шею. Естественно, слева он будет проходить через подмышечную впадину. Тянуть можно до усеру - хуже уже не будет. ;D
Кстати, сломанные ребра порой считаются показателем ПРАВИЛЬНО проведенного непрямого массажа сердца при его остановке. Экскурсия грудной клетки должна быть довольно большой, поэтому иногда жертвуют ребрами, чтоб запустить сердце. ;D Лучше уж так. Главное, всегда действовать хладнокровно и целесообразно. Почему на ха-ха пробивает, когда вижу, как жгут на голень накладывают, рассказать? Или догадаетесь?
Людей давно уже делю

kun

Почему на ха-ха пробивает, когда вижу, как жгут на голень накладывают, рассказать? Или догадаетесь?
Лучше рассказать, я могу неправильно догадываться и так на всю жисть и останусь неучем :) все мои познания отсюда - http://voenpolevaya.ru и я там далеко не все еще читал :) хотя информации там море

Про ребра уже несколько раз говорили, причем один раз учитель от гимса сказал в лоб - мол если у кого из экипажа встанет сердце и откачать до берега/приезда спасателей/...  не сможете - то предъявите патологоанатому сломанные ребра или сушите сухари - вот такая неприятная правда жизни ...

А Хорошо затянуть жгут, действительно сложно - тянешь а она льется ... кажется щас конечность пополам жгутом перережешь, даже стремно как то ... Вы про это ?

Билли Бонс

1. На голень и предплечье никогда не накладывается жгут, потому что там по ДВЕ кости: большая и малая берцовые и, соответственно, лучевые. Если поврежден сосуд МЕЖДУ ними, то никогда вы не остановите кровопотерю, хоть до посинения напрягайтесь.
2. Накладывайте жгут турами - по спирали, когда один виток несколько перекрывет другой, от более тонкой части конечности, к более толстой, не на голую кожу. Контролируйте свою силу  по ране - прекратилось кровотечение - не тяните сильнее. Вместо жгута можно пользовать закрутку: петлю из чего угодно сделали, продели конечность и, вставленной палочкой начали крутить.
Людей давно уже делю

Билли Бонс

И не забывайте отметки о времени наложения! Записку под тур жгута, да хоть ручкой на лбу! Не передерживайте! Если время наложения вышло, а до больницы не добрались, ослабили жгут , выпустили малость кровушки, сместили по возможности жгут, снова утянули.
Людей давно уже делю