f Обеспечение электричества для походных нужд.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Обеспечение электричества для походных нужд.  (Прочитано 62703 раз)

Иваныч

• Уважуха: +157/-95
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
Re: Обеспечение электричества для походных нужд.
« Ответ #60 : 06 Февраля, 2015, 19:08:35 »
А еще можно почитать каменты под новостью по ссылке вверху (дублирую): http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/62/20

Народ сходится на мысли, что развод.  :(

Сергей_Р_Спб

• Уважуха: +68/-49
  • Тип: Ветер
  • Номер: СП 128
« Ответ #61 : 06 Февраля, 2015, 20:15:03 »
Лень было пересчитывать, но если чувак там правильно посчитал, то надо отводить порядка 10 ватт, а это не мало, и в данной конструкции я не вижу, как это будет отводиться.

Протей

• Уважуха: +4/-9
  • Название: КАТЁНОК
  • Тип: Бриз - микро
« Ответ #62 : 06 Февраля, 2015, 22:36:43 »
А с чего кто то решил, что отводить надо от какой то железки? Я думаю, что там, как и при нормальном горении, тепло уйдёт с нагретым выхлопом через щели (их там есть).

Трезвый

• Уважуха: +50/-17
  • Название: Трезвый
  • Тип: катамаран
  • Номер: Мо75
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.Skype-xtkm1975

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +144/-170
  • Название: АТАКА
Очередная МММ  :(
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Veter

• Уважуха: +52/-17
Почему вы так решили? Краудфандинг давно опробованная и давно работающая система.

ГШ

• -
  • Уважуха: +226/-160
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
На яхтах гидротурбины обычное дело, вот только стоят почему-то... в форуме КиЯ DmitryK большой спец по этим делам, сам делал и успешно пользует. А этот девайсик по ссылке имхо неудачен. Во-первых хилый, во вторых компоновка в виде этакой тарелки странная, в угоду дизайну? Турбинка лучше отдельно, акк. блок отдельно. Да и вообще не нужен акк. буфер - сразу вдвое дешевле было бы. Оснастить только генератор зарядным контроллером с переключением типов аккумуляторов, а там что кому надо.   
Григорий Шмерлинг

Mutant

• Уважуха: +69/-27
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14

+1

Почему - согласен с ГШ (первое впечатление - зачем оно круглое? Дезигнеры, блин,  ну и т.д.)
 Привод от турбинки к генератору гибким валом - какие там потери, пойдет нормальный конструктор на это при такой мощности? Достаточно?

Ёж

• Уважуха: +133/-110
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
У меня дома, к слову сказать, зимой очень часто и надолго отрубали свет. Пользовался своим 650Вт генератором. Да, действительно, пол-литра в час расход. Но действительно радикальной экономии топлива я добился в тот момент, когда у меня издох стационарный сервер, раздающий инет. Интернет пришлось раздавать ноутбуком, а у него имеется аккум. В общем, час генератор работает, 2 часа стоит. Итого остается только 30% от номинального расхода. Это я к чему? Если использовать буферный аккум при маломощных потребителях - то да, можно будет сказать, что ты тратишь 150 грамм бензина в час. При том, что свинцовый аккумулятор, подцепленный на 12В выход, заряжается этим генером очень быстро.

А имея какой-нибудь дико-мощный преобразователь, от аккумулятора, наверно, можно запитать хоть сварку. И потом с умным видом говорить, что у тебя 650-ваттный 2Т генератор на 50 кубиков тянет сварочный аппарат  ;D
« Последнее редактирование: 07 Марта, 2015, 13:57:18 от Ёж »
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Veter

• Уважуха: +52/-17
То что для ваших конкретно нужд не подходит данный конкретный девайс вовсе не значит что те, кто его создавали,  задались целью вас обмануть.  Или я неправильно понял то что вы имеете в виду под "очередное МММ"?
 А краудфадинг  придуман именно для того что бы понять - есть интерес ( комерческий) к этому новому товару или нет.    То есть дать возможность потенциапльным покупателям проголосовать рублём. Причём обычно на льготных условиях.
 Что бы было более понятно пример - Зак говорит - парни, у меня есть придумка - запустить в серию маленький катамарашку. И описывает проект.  Но для того что бы запустить серию у меня нету капиталу.  Для того что бы запустить серию мне надо столько-то денег.  А давайте , если наберётся 5 гарантированных покупателей, они заплатят мне вперёд , что и составит нужную сумму. Я на эти деньги запущу серию, а они гарантированно получат каты по льготной цене.  Желающие  говорят - Я готов и переводят деньги. Если набирается нужная сумма, то проект запускается. Если желающих не набирается, то деньги возвращаются. Данная схема и называется краудфайдинг.  А краудфайдинговая платформа в такой схеме выступает посредником и гарантом.
Так что ваше - "очередное МММ" - мягко скажем не верно.