f Обеспечение электричества для походных нужд.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Обеспечение электричества для походных нужд.  (Прочитано 55426 раз)

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
Наверно, было бы неплохо опускать эту штуку просто в забортную воду?
Нигде пока не нашел таких батарей в продаже.

В морскую воду я бы не рискнул опускать. Потом не отмоешь. Покупал в Москве. Думаю, всеже нет смысла связываться. Все работает как заявлено, но как-то неудобно пользоваться. Я бы подарил свою батарею из четырех элементов, с полуторным запасом анодов и преобразователем. Но она в подмосковье, а я на Ладоге. 
Может быть весной припру сюда, тогда можно будет забрать во время очередных испытаний кораблика.

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор

В морскую воду я бы не рискнул опускать. Потом не отмоешь. Покупал в Москве. Думаю, всеже нет смысла связываться. Все работает как заявлено, но как-то неудобно пользоваться. Я бы подарил свою батарею из четырех элементов, с полуторным запасом анодов и преобразователем. Но она в подмосковье, а я на Ладоге. 
Может быть весной припру сюда, тогда можно будет забрать во время очередных испытаний кораблика.

Ну было б круто) Мы как раз весной будем там болтаться))
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
Хорошо. Добавил в список вещей, которые нужно взять.

Ёж

Хорошо. Добавил в список вещей, которые нужно взять.
Спасибо)

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
   Топливный элемент на обычном газе это очень круто. Реально прорыв и решение кучи проблем. Я долго ждал подобного девайса, правда думал, что первыми появятся топливные элементы на этилене.
   Иметь в походе генератор электроэнергии на у которого энергию дают углеводороды, но при этом он не гремит, не весит 10 кг и не воняет конечно заманчиво, главное чтобы при эксплуатации не вылезли всякие тонкости, бес, как известно, таится в мелочах. Если катализатор не будет от этого газа выходить из строя за год работы, и не понадобиться чистить его в сертифицированном сервисном центре каждый сезон то тогда ОК.

З.Ы. Жду версию на стандартный баллон  и мощностью 20 Ватт.

З.Ы. З.Ы. И вот что еще не очень понятно:  продукты реакции в каком виде выводятся? Там ведь вода и углекислый газ должны получаться.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Kirjala

• Уважуха: +64/-182
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
А, вот они, металло-воздушные батареи - http://www.mobipower.ru/modules.php?file=article&name=News&sid=241
Пользовался такой. С преобразователем напряжения на 12 В.
Мне не понравилось, что высокий саморазряд. Нужно размыкать каждый раз банки при неиспользовании. А перед включением требуется короткое замыкание на несколько секунд для старта реакции. Небольшой свинцовый аккумулятор удобнее.

В забортной воде концентрация соли мала. Там на сколько я помню она должна быть выше раз в 5-6. Ну вообщем если такая хрень тебе интересна, напомни, я когда к тебе поеду, завезу. А то она у меня место в кладовке занимает. Аноды тоже есть. Правда полетел преобразователь напряжения после коротыша, но я думаю за долгие зимние вечера взяв в руки тестер ты легко найдёшь проблему и заменишь перегоревший элемент.

Kirjala

• Уважуха: +64/-182
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
А что на счет солевых батарей? Сколько стоит, кто пользовался? Сколько мощи? На долго ли хватает электродов? Есть ли сменные электроды?
А зачем тебе они, у тебя же есть нормальный бензогенератор? Солевые батареи весят тоже прилично, а учитывая комплект анодов и несколько пачек соли которые надо вести, так ещё и тежелее выйдут такие батареи, чем бензогенератор. Да и каждый раз воду сливать не будешь, а то соли не напасёшься.

Ёж

А что на счет солевых батарей? Сколько стоит, кто пользовался? Сколько мощи? На долго ли хватает электродов? Есть ли сменные электроды?
А зачем тебе они, у тебя же есть нормальный бензогенератор? Солевые батареи весят тоже прилично, а учитывая комплект анодов и несколько пачек соли которые надо вести, так ещё и тежелее выйдут такие батареи, чем бензогенератор. Да и каждый раз воду сливать не будешь, а то соли не напасёшься.
Запас карман не тянет)) Сам же говоришь постоянно про дублирование-триплирование)

Да, и тебе спасибо, напомню обязательно.

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Вот http://forum.katera.ru/index.php?/topic/48272-prodam-vetrogenerator-rutland-504/ - в Питере человек маленького "Карлсона" продает.
Григорий Шмерлинг

Ёж

Ну че, по расходу своего двухтактного двухсильного гены хочу сообщить. Вчера, за 12 часов работы - куча ртутных лампочек, 3 компьютера - спалил то ли 5, то ли 6 литров бензина. 700-ваттный водяной насос он не тянет, там пусковые токи большие, двиг просто не крутится. Но вообще, общая нагрузка явно больше заявленных 650 Вт.