f Обеспечение электричества для походных нужд.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Обеспечение электричества для походных нужд.  (Прочитано 54224 раз)

EMayd

• Уважуха: +219/-166
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Re: Обеспечение электричества для походных нужд.
« Ответ #10 : 04 Сентября, 2009, 12:26:39 »
Чего же все эти буржуины запрещают подключать мотор с генератором на вход контроллеров зарядки для солнечных батарей и ветрогенераторов?
И пишут, что защитные диоды для солнечных батарей в комбинации с мотором должны быть не менее чем на 200V?

Илья МГУ

• Уважуха: +292/-106
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #11 : 04 Сентября, 2009, 12:54:34 »
Без нагрузки там до 60 вольт может быть в пиках. Диоды на 200 вольт - просто в запас. Скорее всего, для подключения к контролеру надо кондёр ставить немаленький на выходе выпрямителя.
Я контролер не хочу. Собираюсь аналоговую схему использовать.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Ber

• Уважуха: +92/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Во какую штуку нашел:
http://www.proporta.com/F02/PPF02P05.php?t_id=5287&t_mode=des
Стоит 70 баксов, весит полкило.  Телефоны заряжать самое оно.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

ГШ

• -
  • Уважуха: +203/-142
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Вещь удобная, но это ж только буферный аккумулятор. Несколько зарядок, и его самого надо подзаряжать. Примерно такие и у AcmePower есть, а я пользую "Проглота" от Вампирчик-Сан http://vampirchik-sun.nm.ru/index.htm
У него правда нет штырьков под разные телефоны (впрочем их целые наборы продают если usb не хватит).
Проглот хорош тем что выходное напряжение можно поставить и для зарядки аккумуляторов на 7,2V а не только на 3,4.  (у меня один такой есть).   И весит Проглот кстати ну, от силы 200 гр.
Григорий Шмерлинг

Ber

Брали с собой маленькую солнечную батарею на Черное море в сентябре, очень уж она медленная, а смартфоны с батареей больше 1500 мАч вообще не тянет. Думаю может какую гидротурбинку сварганить на базе велогенератора.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Артур

• Уважуха: +18/-11
  • Ульяновск
  • Название: Белка
  • Тип: Santer 760
« Ответ #15 : 06 Февраля, 2011, 22:09:04 »
Кто-нибудь пробовал таскать мотоциклетные аккумуляторы? Как преобразовать их 12V или 6V в 8,4V 1А (для подзарядки АКБ видеокамеры)?

АлЛ

• Уважуха: +9/-19
« Ответ #16 : 06 Февраля, 2011, 22:45:22 »
Преобразовывать ничего ненадо.Сейчас просто найти то,что нужно.Набери в яндексе слово аккумулятор и замучаешся выбирать.

EMayd

• Уважуха: +219/-166
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R

ВВТ

• Уважуха: +23/-28
  • С "Птеродактилем" 1986год
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М 304
« Ответ #18 : 06 Февраля, 2011, 23:11:40 »
Как представительизготовителя транзисторов, сотрудничал с СОАТЭ с конца 70-х более10-ти лет и могу утверждать, что по системам электорооборудования устройств, использующих в своеей работе высоковольтные эл.разряды, могут гулять в/в импульсы амплитудой свыше 2000В, правда весьма короткие, порядка 2-х мксек, а так же менее мощные, но более длительные. Желающие углублённо изучить проблему, могут обратиться к соответствующим MILS-ам.
Извините, если не прав. В.Титов, М304

Ber

« Ответ #19 : 07 Февраля, 2011, 03:08:32 »
Можно использовать эффект Пельте.
http://oko-planet.su/spravka/spravkasurvival/12222-poxodnyj-termoyelekrogenerator.html
Видел где то серийный в виде котелка, в нем  даже готовить можно. :)

Думаю можно сварганить компактный стирлинг, ну он технологически сложнее.

А еще меня давно мучал вопрос: Если взять газовую горелку, есть такие направленные, горят как хорошая паяльная лампа.  И разместить с двух сторон от пламени мощные магниты плюс две контактные площадки. Получится ли компактный МГД генератор? :) Но это уже шутка.
« Последнее редактирование: 07 Февраля, 2011, 03:14:33 от Ber »