f Про мотокосилки
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Про мотокосилки  (Прочитано 602581 раз)

Владимир656

• Уважуха: +1/-1
  • Тип: резинка
Re: Про мотокосилки
« Ответ #1640 : 18 Ноября, 2016, 13:07:32 »
это все разговоры.да данные с паспорта.все мотокосы примерно одинаковы!и я не покупаю лодочный мотор!я его делаю из чего есьть! и я спрашивал про чертежи САМОДЕЛЬНОГО ВИНТА на мотокосу! защиту на винт я ставить не буду.

Владимир656

« Ответ #1641 : 18 Ноября, 2016, 13:09:52 »
это все разговоры.да данные с паспорта.все мотокосы примерно одинаковы!и я не покупаю лодочный мотор!я его делаю из чего есьть! и я спрашивал про чертежи САМОДЕЛЬНОГО ВИНТА на мотокосу! защиту на винт я ставить не буду.

Владимир656

« Ответ #1642 : 18 Ноября, 2016, 13:12:26 »
обороты 8000-10000об/мин
- Эта цифра из паспорта, она на самом деле ни о чем. Это для режима косьбы травы, когда практически нет нагрузки на валу, и "коэффициент включения" около 50% (несколько секунд газуем, потом сбрасываем газ). А в режиме водного мотора, максимальные безопасные обороты длительной работы, приходится определять самому, опытным путем. Выше некоторого предела он либо сам не раскручивается (при попытке добавить газ, дымит сильнее, а обороты не растут). Либо раскручивается, но через несколько минут такой работы начинает подклинивать перегретый поршень.
про какую защиту идет реч
- Видимо, про кольцевую насадку винта?

danil1973

• Уважуха: +4/-0
  • Тип: Простор
« Ответ #1643 : 18 Ноября, 2016, 17:51:32 »
Чертежа винта, подходящего под ваши мощность и обороты род рукой не имею, но могу попробовать посчитать, но не ранее след.недели.  Хорошо бы ещё иметь эскиз вашего редуктора, т.к. винт по размерам будет сравним с ним. И, конечно, нужно знать обороты на валу винта.х

Владимир656

« Ответ #1644 : 19 Ноября, 2016, 16:46:17 »
Чертежа винта, подходящего под ваши мощность и обороты род рукой не имею, но могу попробовать посчитать, но не ранее след.недели.  Хорошо бы ещё иметь эскиз вашего редуктора, т.к. винт по размерам будет сравним с ним. И, конечно, нужно знать обороты на валу винта.х

редуктор от 125 болгарки,вал выходящий под винт в 16 диаметре,вращение против часовой,если смотреть.на будущий винт,частота 1:3 проверено.
 если посчитаете спасибо.и еще буду делать несколько винтов,на 2-е лопости и 3-и лопости.и под стандартную гайку от болгарки т.е. основание винта
 будет плоским,а лопости гнутыми и лод гайку на 16.в этом случае лопасти будут под углом навариватса на гайку,это если важно для расчетов.
« Последнее редактирование: 19 Ноября, 2016, 16:53:37 от Владимир656 »

Владимир656

« Ответ #1645 : 19 Ноября, 2016, 16:55:53 »
и еще буду делать несколько винтов,на 2-е лопости и 3-и лопости.и под стандартную гайку от болгарки т.е. основание винта
 будет плоским,а лопости гнутыми и лод гайку на 16.в этом случае лопасти будут под углом навариватса на гайку,это если важно для расчетов.

danil1973

• Уважуха: +4/-0
  • Тип: Простор
« Ответ #1646 : 23 Марта, 2017, 22:52:22 »
Владимир656, извиняюсь за долгое молчание(работой завалило).
Прикинул по Вашему винту (если расчеты еще актуальны). При следующих допущениях:
N=0,9Nmax=3915Вт=5,3л.с., при этом обороты брал 9000об/мин (на валу - 3000)
Расчетная скорость - 9 км/ч (для ватерлинии 5 м максимум - 10км/ч)
Для двухлопастного винта получилось:
Диаметр Dв=204мм;
Шаг Н=66мм, но можно взять и процентов на 20 меньше.
При таком диаметре:
1. Редуктор будет сильно затенять. Желательно его "зализать", на сколько это возможно.
2. Кольцевая насадка более чем желательна (не считая безопасности, что само по семе немаловажно. Я, например, при первом же испытании едва не прорезал свои баллоны :( ).

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +30/-19
« Ответ #1647 : 26 Марта, 2017, 14:38:42 »
Один из участников форума собирался продолжить модернизацию своей косилки.
Хочу поделится своим опытом защиты винта от негативных факторов.
Замкнутая кольцевая насадка ("О") со всех сторон защищает винт, но если в зазор попадает верёвка, кусок сети, пла'вник, это ж...
Можно поставить О-насадку так, чтобы её задняя кромка совпадала с плоскостью вращения оконечностей винта. Это компромисс.
Разомкнутая кольцевая насадка с пяткой ("С+") надёжно закрывает зенит от подсоса воздуха с поверхности, препятствует центробежному движению воды вверх, обтюрирует поток.
При попадании посторонних предметов вытащить их гораздо легче.
+ пятка (плавничок) бережёт винт от камней и грунта, сглаживает импульс реакции оси при резком увеличении оборотов, стабилизирует поток.
Картинки из сети, своих не сохранил.

H420

• Уважуха: +16/-15
  • Тип: Вибрамы и Анды
« Ответ #1648 : 16 Мая, 2017, 04:20:17 »
Это для режима косьбы травы, когда практически нет нагрузки на валу
     ;D ;D ;D

PS  Ya dumayu, chto eti motorchiki ne raskrutyatsya do 10000 pod nagruzkoy.
« Последнее редактирование: 16 Мая, 2017, 04:24:11 от H420 »

Павел Ходько

• Уважуха: +11/-4
  • Бухта нерпа
  • Название: пока без названия
  • Тип: надувной парусный катамаран
  • Номер: без номера
« Ответ #1649 : 17 Мая, 2017, 13:35:32 »
Это для режима косьбы травы, когда практически нет нагрузки на валу
     ;D ;D ;D

PS  Ya dumayu, chto eti motorchiki ne raskrutyatsya do 10000 pod nagruzkoy.
   Bez bazara   ;)