f Луч
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Луч  (Прочитано 39498 раз)

Nnnnnnn

• Уважуха: +119/-73
  • Тип: пешеход
Re: Луч
« Ответ #80 : 08 Ноября, 2016, 10:18:58 »
Луч быстрее правильные рефлексы вырабатывает.
если 15 лет и гибкий и ловкий как кошка...
а когда под тридцать - я бы посмотрел на этого бедолагу желающего "освоить" луча :)
примерно тоже самое как в 30 лет попытаться встать на скейтборд :)
отличная затея, лучше делать это недалеко от пункта травматологии чтобы помощь быстро пришла...

я не знаю ни одного лучиста вообще "старого" но допускаю что они есть :)
я не знаю ни одного "старого " лучиста начавшего с ноля :) их просто нет.
Да, ну.. Атаир, вон, в 55 начал, я в 40, жена моя в 45, сейчас мне 49. Конечно, уже как "молодые. красивые, здоровые" зажигать не получается и на соревнованиях шансов нет, ну так мы и не претендуем.
И, опять же, как Атаир на Луче, или на "Ветре", или на яхте  мы ходим в зависимости от настроения, погоды, планов наших и хозяев других дружественных лодок.

спелеолог

• Уважуха: +58/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #81 : 08 Ноября, 2016, 20:57:35 »
Ну Я не гибкий Аке Коте. лет мне 33 вешу 100.
100кг это для луча слишком много, тут скорее финн нужен.
Это я как бывший лучист говорю.

Nnnnnnn

• Уважуха: +119/-73
  • Тип: пешеход
« Ответ #82 : 09 Ноября, 2016, 14:27:16 »
Ну человек гоняться же не собирается.

Любкин Сергей

• Уважуха: +1/-0
  • Название: Волк
  • Тип: катамаран
  • Номер: В1
« Ответ #83 : 16 Ноября, 2016, 13:35:15 »
А не проще сделать разборный надувной катамаран с парусным вооружением Луч. Вес 60 кг. 3 упаковки. Возить проблем нет. Кататься можно 3. Могу помочь советом или продать кат без мачты. Посмотреть можно на https://vk.com/video85728137_456239019?list=f47ba46cdcee91caa3
Лучевский парус узнаешь. Обрати внимание на желтый спасжилет.
Минус один - сборка занимает время около часа.

H420

• Уважуха: +19/-20
  • Тип: Вибрамы и Анды
« Ответ #84 : 23 Ноября, 2016, 22:40:28 »
если 15 лет и гибкий и ловкий как кошка...
а когда под тридцать - я бы посмотрел на этого бедолагу желающего "освоить" луча :)
примерно тоже самое как в 30 лет попытаться встать на скейтборд :)
отличная затея, лучше делать это недалеко от пункта травматологии чтобы помощь быстро пришла...

Вы не обобщайте, говорите про себя.
Я на луча сел за сорок, осенью, третья вылазка на нем была под новый год, от Ростова до Азова, Кремень свидетель.

На роликовые коньки встал в 43 года. В этом же году зашел на пятитысячник без акклиматизации, в одиночку, из города до начала маршрута добирался на велосипеде.. вышло под 150 километров по горам за двое суток. Этот маршрут ходится за три дня, с использованием транспорта от города до конца вменяемой дороги...

Рановато вы рассыпаетесь там, дрова какие то, металлолом.. ха-ха-ха )))
« Последнее редактирование: 23 Ноября, 2016, 22:44:36 от H420 »

РоманВ

• Уважуха: +0/-0
  • Название: Восторг
  • Тип: Argie-15
« Ответ #85 : 30 Августа, 2018, 11:40:22 »
День добрый, уважаемые. Есть у организации, в которой я работаю, собственная турбаза, с которой сейчас распродают кое какое имущество. В частности швертбот Луч-2. Подскажите пожалуйста о целесообразности его приобретения и возможности ремонта. Цель - походить под парусом одному по Волге в районе Самары или выше. Дальних походов, гонок, еще чего-то такого не планируется. Просто покатушки для себя без каких-либо рекордов. Паруса в отличном состоянии, хоть и изрядно так БУ. Такелаж конечно весь менять, тросы местами разлохмачены. Рангоут: все блоки, стопоры, кольца, ролики целое, местами только оторвано от корпуса. Мачта, гик целые, только крепление одной краспицы сломалось. Но их похоже проще новые поставить, чем ремонтировать штатные. Больше вопросов вызывает у меня корпус. Наощупь вполне целый, пробоин трещин больших нет, вмятин тоже. При нажатии "играет", но не скажу чтобы прямо как бумага. Покрытие в трещинах, окна в корме местами похоже с отслоением. Можете рассказать насчет ремонта корпуса, стоит ли браться? Предполагаю, для простых покатушек достаточно будет почистить мягкой металлич щеткой на дрели (что-то слетит, что-то зачистится), потом поверх зашпатлевать, пошкурить, грунтовка и покраска. И за какие адекватные деньги стоит брать такой комплект? Или может быть лучше и проще найти более живого Луча одноместного? Ссылку на фото прилагаю ниже. Заранее спасибо.
https://photos.google.com/share/AF1QipNaTgMBhfo5IGTw4Mlg9kkpkjApgDc1Qwj3ugqozCTUpiCBG3hGFtmH50s-H9RVRA?key=bDJzRjU4OENGekt6UWNLZF9NVm9VZTJzM1NfQzFn

Laquardamak

• Уважуха: +63/-77
  • Kuwa na furaha!
« Ответ #86 : 30 Августа, 2018, 14:21:59 »
Подскажите пожалуйста о целесообразности его приобретения и возможности ремонта.
Если
Цель - походить под парусом одному...
то безусловно, она оправдается с лихвой. Получите удовольствие от драйва, какого не добыть никаким надувным плотом.
Приятным бонусом может стать небольшая прибыль от продажи восстановленного снаряда следующему экстремалу.
Почему экстремалу? Хотя бы уже потому, что для хождения на двойке в одиночку нужна не только весьма хорошая физическая форма, но и недюженная изобретательность.
за какие адекватные деньги стоит брать такой комплект?
Для начала изучите вопрос, за сколько кто-нибудь готов купить восстановленный любителем швертбот. Потом вычтите из этой суммы цену предполагаемых расходов на восстановление. Если что-то останется, - это и есть цена за исходное сырьё. Убитые корпуса швертботов я скупал по $5. Восстановление в зависимости от оконечного качества и цен на расходники в конкретной местности $500-1000. При том что двойку реально продать за $1500 там, где есть какая-то водная база.
То, что на представленных Вами фото, - это очень хорошее состояние. Он почти новый. Во всяком случае затраты на приведение в рабочее состояние - минимальны.
Я бы такой взял не раздумывая за 20 т.р. Просто ради удовольствия восстановления. А для того, чтобы походить в "полтора экипажа" - и подавно.
Или может быть лучше и проще найти более живого Луча одноместного?
Очень даже может быть. Во всяком случае управляется гораздо легче. Двойка всё же слишком капризна, хоть на вид и солиднее из-за шлюпа.
https://www.youtube.com/watch?v=zMYZMdfrh-w
« Последнее редактирование: 30 Августа, 2018, 14:50:44 от Laquardamak »
Achtung! Boomerang.

РоманВ

« Ответ #87 : 31 Августа, 2018, 11:06:28 »
В чем капризен Луч-2? Имею махонький опыт хождения на швертботе Argie-15, правда только под гротом. Под двумя парусами ходил только в тихий ветер, под одним гротом ходил в сильный порывистый ветер. Насколько это облегчит управление Лучом? Возможно ли ходить на двойке под одним гротом или будет приводить все время?
Так то мы хотим взять его вдвоем с товарищем. Физо у нас нормальное, вот только выдержит ли двойка двух человек весом по 80+кг?

SKS

• Уважуха: +21/-5
  • Название: Хорс
  • Тип: Финн
  • Номер: ПК 08
« Ответ #88 : 31 Августа, 2018, 13:09:52 »
День добрый, уважаемые. Есть у организации, в которой я работаю, собственная турбаза, с которой сейчас распродают кое какое имущество. В частности швертбот Луч-2. Подскажите пожалуйста о целесообразности его приобретения и возможности ремонта. Цель - походить под парусом одному по Волге в районе Самары или выше. Дальних походов, гонок, еще чего-то такого не планируется. Просто покатушки для себя без каких-либо рекордов.

Я третий год хожу на Фине. Только гика шкот и руль. Попить из термоса проблема. Извините, расстегнуться- цирк. Прохладно , куртку накинуть, надо становиться в дрейф.
В одного сделать поворот фордак, на Луче 2 не получиться. Тем более стопора стаксель шкотов щелевые Двоих по 80, боливар не вывезет.
Ходил я на Солинге один. Стаксель у него автоматический. Потравил шкот, повернул. Набил грота шкот. Потом стаксель шкот. Но у Солинга инерция . Есть время. А на Луче 2 , я думаю не покатушки, а гемморой будет.Ищите Финн.
https://youtu.be/_Sx1ew2nryM
« Последнее редактирование: 31 Августа, 2018, 13:11:34 от SKS »

РоманВ

« Ответ #89 : 31 Августа, 2018, 13:18:15 »
Финн все же крупный швертбот, тогда проще оставить имеющийся Argie-15 и ходить количеством от 1 до 4 человек спокойно. Но хочется маленькую лодку, которую можно даже на крышу авто закинуть и увезти. Луч-1 для этого как раз подходит. Не требуется ходить вдвоем, достаточно одноместного, просто ехали смотреть Луч-1, а там оказался Луч-2, вот и возник такой вопрос.
Подскажите, какой мощности у вас стоит мотор, какую скорость на моторе развивает Финн? Надувные борта это вариант комплектации или самостоятельная доделка?
Выбор на Луч1 пал потому, что иногда при хорошей погоде хочется привезти его на берег, скинуть силами 1-2 человек, покататься в течении дня и уехать обратно. Ходить с вещами на длительные расстояния вдвоем не требуется. Вот и пытаюсь сейчас понять - насколько для этих целей будет удобен Луч-2. По размеру и весу он немного больше Луч-1, но ощутимо меньше, чем Аржи15