f Луч
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Луч  (Прочитано 29944 раз)

artsur

• Уважуха: +1/-1
Луч
« : 18 Августа, 2009, 23:58:30 »
На днях стал счастливым обладателем Луча-2 (двойки). Выпуск 1988 года.
Вообщем доволен, давно мечтал. Выбор пал на эту яхту по причине удобства содержания и доставки к водоёму. Вдвоём легко можно закинуть корпус на верхний багажник автомобиля вместе со стапелем, мачту сверху привязать и на любой водоём доехать. Покататься можно даже втроём (я, жена и дочка).

Состояние корпуса:
палуба - довольно хорошее состояние на 4+ (помню каое состояние должно быть на новом луче, ходил на них в начале 90-х), нигде нет пробоин, в районе стыка кокпита и транца небольшое отслоение (насколько глубокое пока не знаю), в районе степса прежний хозяин делал усиление фанерным куском.
днище и борта - имеют несколько заплат (пробивали видать), и заплаты сделаны просто безобразно. По 2-3 слоя стеклоткани с эпоксидкой НЕ выровнены даже, о шлифовке речи вообще нет. Корпус покрашен обыкновенной эмалью, которая отлетает кусками.
стопора, петли, крепление для вант вообщем вся мелочёвка в хорошем состоянии
мачта - имеется небольшой боковой изгиб, заклёпки кое где не держат, ликпаз - в отличном состоянии, краспицы целые, но сломано крепление к мачте (держится на "соплях")
гик - отлично
такеллаж - ванты отличные, трапеции - потянут, штаг тоже отлично, фалы - троечку с натяжкой можно поставить.
паруса - стаксель более менее нормальный, а вот грот - ушатаный, задняя шкаторина между латами провисает, как будто вытягивали её. Спинакера нету  :-\.

Вообщем чтоб состояние матчасти было впорядке - работы дофига предстоит.
Провёл ходовые испытания, чтоб выяснить состояние яхты. Лодка воду берёт. За 2 часа ходьбы с хорошим ветром и волнами - литра 2 набрал. Грешу на хреновые заплаты (вчера одну ногтем отковырял) и на плохое соединение швертового колодца с палубой (имеется щель, что там глубже пока понять не могу).
Состояние парусов выяснил именно при ходовых испытаниях и описывал выше.

Этот сезон дохожу, а зимой планирую капитальный ремонт провести. Нужны советы, если возможно.
Что планирую ремонтировать:
1) Располовинить корпус (отделить палубу от днища)
2) Проверить стрингеры, при необходимости проклеить, усилить.
3) Заклеить пробоины изнутри
4) Усилить слабые места днища и палубы, швертовый колодец место установки степса, крепления вант, штага, руля.
5) Снаружи корпус загрунтовать и покрасить ГРАМОТНО.
6) Изготовить шверт и руль из стеклопластика или аллюминия (лучше конечно титана), чтоб не размокали и имели запас прочности.
7) Сомневаюсь, но думаю над тем, чтоб  реализовать телескопический шверт с утяжелением на конце хотяб килограмм в 10-15 (имеет ли смысл утяжелять и вообще делать его телескопическим)
8 ) Внести конструктивные изменения в носовой части палубы. Сделать вырез и вклеить подобие небольшого кокпита, сверху выклеить подобие рубки - получится этакая "мини-каюта" - для того чтобы можно было туда сложить полезные вещи. К примеру у нас на озере есть остров куда редко кто заглядывает, а вот на яхте туда можно за грибами, рыбой (ловится там хорошо), ягодами (земляники море) ходить. Вот в эту "мини-каюту" можно будет и ведро, и удочки, и ещё чего нибудь положить. Также думаю над превращение швертбота в тримаран (опционно), т.е на палубе в носу и на транце продумать крепление для двух поперечных балок к которым будут крепиться надувные поплавки. Это удобно для обеспечения устойчивости чтоб например дочь маленькую с собой взять покататься. Плюс при такой конструкции можно спокойно подойти куда-нибудь, спустить паруса, бросить якорь и порыбачить, не беспокоясь за устойчивость лодки. Если просто хочется походить, погоняться, то конструкцию можно и не собирать.
9) Заменить заклёпки на мачте на болты (в тех местах, где возможно).
10) Заменит штатные краспицы конструкционно иными, не требующими жёсткого крепления к мачте.
11) Частично заменить такеллаж.
12) Хочется хороших парусов. Куплю, если найду.

Вот такой перечень работ, а вопросов ещё больше. Почитал в Нете, что корпуса Лучей изготавливались с использовнием полиэфирной смолы. Посему главный вопрос какую смолу использовать для ремонта?
Ещё один очень важный вопрос, можно ли загрунтовать снаружи корпус нужной смолой с добавлением колера, чтоб автоматически получилось окрашивание?
Такую поверхность, как мне кажется потом отшлифовал и всё - красота.

Когда приступлю к ремонту думаю будут актуальны другие вопрсы, буду писать и о собственных выводах.
Если можете, посоветуйте плиз, как, чего, что.

« Последнее редактирование: 19 Августа, 2009, 00:06:34 от artsur »

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-67
  • Тип: пешеход
Re: Луч
« Ответ #1 : 19 Августа, 2009, 10:17:58 »
Вот по этой ссылке с соседнего форума народ в "цветах и красках", а также с примерами обсуждают ремонт "Луча".
http://katera.ru/forum/index.php?showtopic=23054&hl=

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #2 : 19 Августа, 2009, 11:50:28 »
1) Если будете делать багажник под баком, то половинить смысла нет. И так почти везде пролезете. После того как будет сделан этот багажник, лодка станет опаснее, так как уже не будет "поплавком", нужно будет позаботиться о запасе плавучести. Например в виде пенопласта, выполняющего одновременно роль элементов жёсткости. 3) Можно и снаружи, разнице нет. 4) Усилить днище можно с помощью вклейки пенопласта в распор с палубой и, или полам кокпита. 7) будет только хуже, лишний вес, а остойчивости не прибавит. Cool Пол под баком делать не надо. Поплавки то же лишние, мачту сломаете, луч и так мореходный аппарат, только мокрый....Был у меня луч, много и подолгу я на нём ходил, из переделок, у меня под баком был грузовой отсек, на палубе люк.

artsur

• Уважуха: +1/-1
« Ответ #3 : 24 Августа, 2009, 23:27:30 »
Был у меня луч, много и подолгу я на нём ходил, из переделок, у меня под баком был грузовой отсек, на палубе люк.
Хорошая идея. Возможно в этом случае "поплавок" меньше не станет. Стоит подумать над большим люком на баке.
От тримарана, думаю отказаться - не стоит количество требуемых переделок (по предварительной оценке) и потраченное на это время в моём случае (с моими техническими возможностями) поставленной цели пару раз обеспечить повышенную остойчивость. Вообщем то изначально яхта задумывалась для гонок. Буду гоняться. А рыбачить - проще резинку взять, если ветер не позволяет спокойно на якоре стоять.

PS: Никанор, у тебя парусов случайно не осталось от луча? Хочу спинакер. Да и остальные бы взял. Что то имеющиеся в наличии меня не устраивают. Покататься пойдёт, но на гонки - г полное.

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #4 : 25 Августа, 2009, 01:10:24 »
Нет парусов. Все наши лодки г полное :( (для гонок), гоночная лодка стоит таких денег...Так что надо рассчитывать на прогулки по выходным, и небольшие походы, вот исходя из этого и надо переделывать. С грузовым отсеком в районе мачты, как утюг идти не будет (на катерах и яхтах пишут), просто нос сядет глубже, будет меньше брызг, меньше ударов днищем, на глиссер не выйдет, ну и что, без трапеции и так не выйдет. Если прорежешь люк, всё усилишь как надо, корпус скорее всего не пройдёт по правилам класса. Так что, судьба таких лодок одна...отдых и походы, так сказать "выход на пенсию". Что интересно по ремонту спрашивайте, я на пластике и этих старых швертботах собаку съел (и сейчас ем, каждый день). Они меня с 11лет. приследуют ;D :'(, вот и на следующий год, отец хочет взять микруху. Нет что бы за 200-300, за сто тыс. опять будет ремонт >:(.
« Последнее редактирование: 25 Августа, 2009, 01:21:14 от Никанор Воронежский »

SKS

• Уважуха: +16/-5
  • Тип: Финн
  • Номер: 8132
Re: терпаулинг
« Ответ #5 : 23 Февраля, 2012, 17:35:52 »
Надо 3.5 м- надувные.
Вот так он лежал в полной заднице.(уже переделанный)
Но корпус-отличный. И всего 15 тысяч.

SKS

« Ответ #6 : 24 Февраля, 2012, 09:27:56 »

PS: Никанор, у тебя парусов случайно не осталось от луча? Хочу спинакер. Да и остальные бы взял. Что то имеющиеся в наличии меня не устраивают. Покататься пойдёт, но на - г полное.
[/quote]
Паруса в Китае.
Вот сайт http://www.hlmffsailmaker.com
Я списался. Выслали контракт, парус новый на Финн стоит 430 долларов.
Немного позже ,буду брать..

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #7 : 24 Февраля, 2012, 17:56:40 »
Нет парусов. Ищите в яхт клубах.

SKS

Re: Re: терпаулинг
« Ответ #8 : 02 Апреля, 2012, 17:42:01 »
Вообще то. Владивосток обслуживается почтой России. Они  же из пленки (надеюсь. что не чугунной:0)))
Здравствуйте, Филипп.
У Вас весна насчет баллонов не настала?  ;D
Я вот 12.03 проплатил в Питер уключины и лючки.
Сегодня получил пакет от компании Грузовозофф.
500 руб из Спб до Владивостока. От Вас будет одинаково.
Готов Вам доплатить за доставку до Вашего Грузовозоффа.
Финн то дрючу. Да еще Луч параллельно.

SKS

« Ответ #9 : 06 Апреля, 2012, 04:35:24 »
Когда Луч располовинить, можно приятно удивиться. А вообще толщина корпуса-бумага.
http://sea-kayak.ru/technical/?idnews=37

SKS

« Ответ #10 : 06 Апреля, 2012, 04:42:50 »
Решил вот Луч доделать.
http://clubs.ya.ru/4611686018427406660/
Но ,полюбому его корпус надо усилять не подетски.

SKS

« Ответ #11 : 06 Апреля, 2012, 04:58:37 »
А с покраской смолы-это головная боль.Может не получиться ровный результат на весь корпус.
Я делаю по другому. Сошкуриваю старый гелькоут до ткани. Шпатлюю полиэфирной шпатлевкой.
Потом покрываю праймером из двухкомпонентного поулиретана. И потом покраска двухкомпонентной полиуретановой краской.
Самая "бабе огурец"-французская Наутика. На предыдущем швертботе Ленинградской Тройке, краска простояла лет пять без видимых
изменений

SKS

« Ответ #12 : 06 Апреля, 2012, 17:17:34 »
Вот такой перечень работ, а вопросов ещё больше. Почитал в Нете, что корпуса Лучей изготавливались с использовнием полиэфирной смолы. Посему главный вопрос какую смолу использовать для ремонта?
Ещё один очень важный вопрос, можно ли загрунтовать снаружи корпус нужной смолой с добавлением колера, чтоб автоматически получилось окрашивание
Такую поверхность, как мне кажется потом отшлифовал и всё - красота.-Цитата
Смолу лучше эпоксидную- она 100% клеит. Полиэфирная от старого корпуса отлетит.
Про окраску- лучше все таки двухкомпонентный полиуретан.
Вот нашел фото швертбота, который три года провел под открытым небом на о. Русский.
Красный- Наутикс. Белый Jotun Причем ,второй мне показался хуже. Он эластичный, но от камней остаются царапины.
На фото в банках Эроксипраймер и краска. Правда стоят оба -3000 руб. Но свои руки дороже- покрасил и радуйся много лет.
« Последнее редактирование: 10 Апреля, 2012, 15:08:48 от SKS »

SKS

« Ответ #13 : 07 Апреля, 2012, 17:43:30 »
Тема давняя и чужая, но так как делаю Луч, повыкладываю еще.

SKS

« Ответ #14 : 10 Апреля, 2012, 14:54:47 »
После шлифовки и заканчивания 2 кг шпатлевки, решил, что продолжать можно до декабря. Остановился и прогрунтовал, вышепоказанноай
грунтовкой Наутикс. Так, как гелькоут содрал весь. Ушла вся банка=750 грамм. На ней написано 8 м2=1 литр.
Надо еще банку брать.Так, как повылазили косячки, которые еще шпатлянул.

SKS

« Ответ #15 : 10 Апреля, 2012, 14:59:15 »
Заплату, которую поставил на место дыры от "сосалки" правда заделал за раз.
« Последнее редактирование: 10 Апреля, 2012, 15:03:29 от SKS »

SKS

« Ответ #16 : 10 Апреля, 2012, 15:27:18 »
Филлипу: ответа нет...... ладно-тема закрыта.
После ремонта Луча, буду делать жесткие из стеклоткани по пенопласту,типа, как на фото

Neko

• Уважуха: +32/-23
« Ответ #17 : 10 Апреля, 2012, 16:28:00 »
Если из луча делать тримаран, то надо ориентироваться скорее на этот http://www.exaqua.co.uk/trimaran_astus_14.1_gallery.php ,а не на Weta. К тому же при ремонте надо было сразу вклеить подкрепления под балки переборки там или ещё что. К чему сечас балки крепить будете?
« Последнее редактирование: 10 Апреля, 2012, 16:29:56 от Neko »

SKS

« Ответ #18 : 10 Апреля, 2012, 16:38:17 »
Нет. Из Луча будет просто- лодка. Для тримарана у меня "под стогом" корпус Финна.
Надеюсь на Луче до 1 мая быть на воде. А Финн это надолго.
За ссылку, спасибо.
Только такие аутригеры-это фантастика.
Я буду делать из карбоновых прямых труб. Фитинги китаезы не делают.Только прямые.(Прямоугольного сечения есть)
Минимальная партия поставки 10 метров. как раз 12 метров-аутригеры и мачта.
« Последнее редактирование: 10 Апреля, 2012, 16:45:40 от SKS »

SKS

« Ответ #19 : 10 Апреля, 2012, 16:56:20 »
Вот такие трубы до 20 дюймов в диаметре можно взять в Китае
Цена на 50 мм- подъемная.

Neko

• Уважуха: +32/-23
« Ответ #20 : 10 Апреля, 2012, 19:23:41 »
Очень интересно. А подъемная это сколько если не секрет? Или например цена на другой сортамент- не подскажете? Только я вас прошу, не отсылайте к иноязычным сайтам, не разумею я их.

SKS

« Ответ #21 : 11 Апреля, 2012, 03:54:33 »
Данные примерно такие: от 0.25 до 20 дюймов, цена от 1 до 1000 долларов за штуку.
Точнее по их же предложению 30х1.8х3000 мм 10 долларов за штуку.
Но сайт и производство в Китае, провинция Шандун.
Я беру, оплачивая через банк с доставкой ж.д багажом до г Хунчунь(300 км от Владивостока)
Потом забираю сам. 50 кг беспошлинно

SKS

« Ответ #22 : 14 Апреля, 2012, 18:59:07 »
Шлифовать-шпатлевать надоело.
Покрасил.Нафигация скоро.Лед с Амурского залива сошел.

SKS

« Ответ #23 : 16 Апреля, 2012, 15:42:35 »
Перевиернул корпус. Пора его изнутри готовить. Прошлогодний брак(типичное головотяпство) Поставил отвердитель на пол, и, конечно ногой перевернул. Собрал с пола, но не хватило. Месяц ждал, а том закинул на "пока" корпус в кусты. Но интересно, что смола таки встала.
С помощью болгарки и шлифмашины убрал пузырь. Начал кроить и клеить дополнительный слой. Стеклорогожа =900 г\м2
Смола южнокорейская. Прозрачная, текучая(чем ЭД20 и стоит чуть не на сто рублей меньше.
3 литра хватило только докончить правый борт. Ну и метр с кормы- полностью.
Очень полезен алюминиевый рифленый валик. Классно узкие места прикатывать . И не липнет. Руки остались, практически чистыми

SKS

« Ответ #24 : 17 Апреля, 2012, 17:33:31 »

Доклеил стеклом левый борт. Осталось в центре дна перекрестье флоров
оклеить. Но работа мешает.
Если хобби мешает работе- брось работу  ;D Осталось минут на сорок.
Хорошо,если завтра погода позволит.
Там.где встала смола- железобетонно получилось.
Были мысли все вторым слоем клеить,тонкой тканью.
Но ,хватит. Продублирую только стрингеры
Смолы ушло 4 литра. Примерно, как вес ткани. Валик алюминь-рулит.
Мажу смолу- кладу сухую ткань - прокатываю- чуть добавляю смолы сверху.

SKS

« Ответ #25 : 18 Апреля, 2012, 08:03:54 »
Неожиданно нашел лючек. Производство Сп-б  Лючек для гофрированных дренажных труб

Дед

• Уважуха: +194/-221
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #26 : 18 Апреля, 2012, 13:54:15 »
Чугунивый,  для  канализационных люков? _не  тяжеловат?
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

SKS

« Ответ #27 : 18 Апреля, 2012, 14:46:41 »
Чистый полиэтилен. Правда тяжеловат-килограмма два будет.Диаметр 31 см
Сходство с люком есть. Можно конечно сошлифовать квадратики и покрасить.
Но это потом.Пока и так пойдет. На всех импортных каяках люки черные из резины.

Дед

• Уважуха: +194/-221
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #28 : 18 Апреля, 2012, 15:25:18 »
Наоборот! - пусть пожожим будет  - на древне-русскую монету!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

SKS

« Ответ #29 : 18 Апреля, 2012, 16:48:16 »
На монету он и похож-достоинство 720 рублей ;D

Димон-Димон

• Уважуха: +91/-40
« Ответ #30 : 19 Апреля, 2012, 19:12:11 »
Неужели Вы не можете найти обыкновенный яхтенный лючек? Что-то типа такого:
 http://dsail.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=47&category_id=8&option=com_virtuemart&Itemid=1

SKS

« Ответ #31 : 20 Апреля, 2012, 16:30:20 »
Такие лючки я взял из Питера (во Владивосток-китайские ;D) Фотки я же выложил на первой странице этой темы.
 Но диаметр такого лючка- просунуть мою руку, сжать в кулак и скрутить фигу.
А этот лючек 310 мм. В него влезет палатка, якорь и еще туева хуча полезных вещей.Типа как лючки на сияках.
Вот,сегодня погода позволила вклеить переборку форпика. До мачты размер почти метр и у переборки 110 см.
Приличный багажничек будет. В нос от мачты вклею полистерол.
Доклеил(почти )стрингера.
« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2012, 16:37:04 от SKS »

SKS

« Ответ #32 : 21 Апреля, 2012, 15:07:57 »
В этот раз смола встала за сутки,хотя ночью те же +5.
Продолжил с переборкой. Снизу пришпаклевал эпоксидкой с опилками от бакфанеры(из шлифмашинки) и проклеил полосками стекла на
четыре слоя. Потом вклеил блок плавучести. Первые два слоя из экстудированного полистерола. Остальные из ПСБС марки 35. На монтажной пене к днищу. Надеюсь много воды не насосет.
В итоге получился багажничек около 240 литров. И блок около 80 литров.

SKS

« Ответ #33 : 15 Мая, 2012, 15:55:42 »
Стройки на двух дачах+ работа, оставляют узкий коридор для хобби ;D
Почти после месячного перерыва, дошли руки до продолжения-
Поставил подкрепления со всех сторон степса из реек 32х40 мм(сосна прокрашенная эпоксидкой, разбодяженной ацетоном)
Все болтики,шурупчики- нержавейка. Для покраски багажника применил эксклюзив- эмаль ПФ (остальное то у меня импорт ;D)

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #34 : 15 Мая, 2012, 16:07:14 »
Только сейчас увидел... Вот это да, вашему терпению можно позавидовать. Ту стеклоткань, которой вы днище обклеивали я не рекомендую в будущем применять. Она дает довольно тяжелый для своей прочности пластик. В общем соотношение веса и прочности у нее не очень хорошее, хотя и значительно лучше чем у мата. Лучше положить два слоя тонкой.
« Последнее редактирование: 15 Мая, 2012, 16:09:59 от Никанор Воронежский »

SKS

« Ответ #35 : 15 Мая, 2012, 16:43:36 »
Да, как то с ней у меня легко получается. С двумя тонкими, на мой опыт больше возни. Эту положил на слой смолы. Проторцевал- и забыл.
А прочность получилась замечательная. Стучу кулаком , отдает как барабан. А до этого пальцем выгибалось на сантиметр от легкого нажима.
вес. пока устраивает. На взгляд пока , килограмм 50. Я его легко кантую, один. У меня была Пелла- Фиорд.(пайол я вкладной сразу выкинул) До нее мне еще мазать и мазать ;D

SKS

« Ответ #36 : 19 Мая, 2012, 17:55:51 »

И пу и пу до дао муди- Шаг за шагом к намеченной цели :0))))
Как говАривал наш кормчий МАО :0))))
Примерил носовую палубу. Даст Ярило,завтра прилепим навсегда :0)))

SKS

« Ответ #37 : 20 Мая, 2012, 19:57:50 »
Если бы не пакля и мох,
плотник бы ,сдох ;D
В смысле все деревянные палки подкрепил уголками нарезанными из 1 мм японской нержи, прикрутив нержавыми саморезами из China

SKS

« Ответ #38 : 20 Мая, 2012, 20:03:33 »
Далее: покрыл 4 мм палубу из ФСФ эпоксидкой, запрессовал нержавеющими шурупами (предварительно фиксировав струбцинами),
зашкурил палубу с торцов, зашпаклевал и покрыл одним слоем стекла

SKS

« Ответ #39 : 24 Мая, 2012, 18:00:41 »
После трех дней ожидания, я понял, что мне дали мех "мексиканского тушкана" Едреный отвердитель купленный за мои деньги-не отверждает. Ептыть. Пришлось покупать другой. Оклеенную палубу пришлось ободрать. Невставшее гавно с помощью фена и больших трудов
пришлось ободрать. После этого, испортив пять шкурок на "танке" зачистил фанеру от липкого невставшего дерьма еще раз.
Поклеил еще раз. завтра погляжу, что вышло.
Чтобы успокоить нервы- занялся полезными покупками: колеса с пластиковыми дисками, сидуху(для пассажира в гребном варианте и для себя,
под мотором).  Самодельные весла, пока отправил на дальний кордон- время нет возиться. Купил от яла шестерки-непользованные. 500 рублей пара. Дешевле самому сделать , не получиться.
Начал изготавливать вторую переборку.

БВВ

• Уважуха: +115/-101
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
« Ответ #40 : 24 Мая, 2012, 19:05:44 »
И это столько трудов, чтобы ушатать парусного гончака ?

SKS

« Ответ #41 : 25 Мая, 2012, 17:37:48 »
Не понял о чем вопрос? ;D О количестве труда? Так это хобби с детства, что нибудь лепить, что плавает.
А что такое -ушатать гончака?
В смысле "дырявый друшлаг за полторы тысячи"и я его порчу? ;D

БВВ

« Ответ #42 : 25 Мая, 2012, 22:43:25 »
Я имел ввиду переделку хорошей парусной лодки в непонять что моторно-гребное.

SKS

« Ответ #43 : 26 Мая, 2012, 16:30:16 »
Вы имели ввиду, что труп Луча надо реанимировать в гоночный Луч?
Купите себе такой и делайте.
Вот там в начале,его вскрытие
 http://sea-kayak.ru/technical/?idnews=37
Когда я его поднял за корму, он просто по борту сломался( до того тонкий был и убитый)
Я его выбросил. Но через год вытащил из кустов и решил по тренероваться, перед ремонтом Финна.
То есть это моя собственность за 1500 рублей.
Кто ,как хочет так и дрочит  ;D
Много таких "гончаков" идет в мусор по Рассее, а этому повезло ;D
« Последнее редактирование: 26 Мая, 2012, 16:33:36 от SKS »

БВВ

« Ответ #44 : 26 Мая, 2012, 23:24:33 »
Вы имели ввиду, что труп Луча надо реанимировать в гоночный Луч?
Купите себе такой и делайте.

Так давно уже купил, только за 500р, а заниматься времени нет.
Когда я его поднял за корму, он просто по борту сломался( до того тонкий был и убитый)
Я его выбросил. Но через год вытащил из кустов и решил по тренероваться, перед ремонтом Финна.
Но после ваших трудов, он ведь теперь другой
То есть это моя собственность за 1500 рублей.
Так я не притендую.

SKS

« Ответ #45 : 27 Мая, 2012, 19:13:56 »
Ключевые слова "нет времени" ;D
Будто у меня вагон его. ;D
Все фигня, кроме пчел. А если подумать,пчелы тоже фигня.
Несмотря ни на что, я продолжу.
Так, как качество смеси ежа с ужом, повергают в легкий транс- в субботу приклеил, а в воскресенье проверив, что встало, как у коня,
выкладываю, что вторая переборка(надо полагать, что ,на всякий случай под вторую балку тримарана) наполовину вклеена.

SKS

« Ответ #46 : 05 Июня, 2012, 16:22:51 »
Продолжил,главную палубу. На клею, болтах и саморезах прикрепил усиляющие элементы для крепления палубы на транец и обе переборки.
Вырезал блоки плавучести из экструдированного полистерола. Получилось 120 литров.

SKS

« Ответ #47 : 18 Июня, 2012, 08:17:37 »
Ушатание гочака продолжение ;D
Все дровишки прокрасил полиэфирной смолой.
Палубу сваял из рейки. И. хоть она на вид красивая. но запрессовывать паз в гребень пришлось домкратом.
Из экструзионного полистирола сделал блоки плавучести под банки.
Контур лодки принял почти окончательный вид

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +130/-145
  • Название: АТАКА
« Ответ #48 : 18 Июня, 2012, 14:37:59 »
Бяка этот белый пенопласт,насосёт воды.Надо было или голубой или розовый клеить или забить носовой отсек разными бутылками через недорогой ,круглый лючок.ихмо.А трудов конечно вбито немерянно,почёт и уважение
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

SKS

« Ответ #49 : 18 Июня, 2012, 17:02:25 »
Ну в корме.не белый-он желтый. экструзионный Евьропласт. Розовый- корейский.
В носу только белый. Но он марки 35- те плотный. Я оставил пространство под носовой палубой, чтобы через круглый лючек вода испарялась.
Зимой у нас влажность 43 %
Труда вложено мало, так как это любимое хобби  ;D На самом деле прямых часов потрачено мало. Работа и заботы просто дают большие перерывы. Поэтому третий месяц дрочу.
Пора придумать крепление коньков на аутригеры ;D

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +130/-145
  • Название: АТАКА
« Ответ #50 : 18 Июня, 2012, 17:47:56 »
Э..Э..Э,не понял,это что ? Летне-зимный тримаран из Луча  собираетесь родить?
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

SKS

« Ответ #51 : 18 Июня, 2012, 18:01:28 »
Нее. Я просто боюсь, что пока дострою- вода будет твердой ;D

Максим Мальков

• Уважуха: +177/-67
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
« Ответ #52 : 19 Июня, 2012, 02:59:24 »
С большим интересом слежу за постройкой.
Доски на палубе-не слишком тяжелые?
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

SKS

« Ответ #53 : 20 Июня, 2012, 01:43:23 »
Рейка толщиной 12 мм. Пока сухая не тяжелая. Я ее прокрасил полиэфиркой.
Всю лодку еще не взвешивал, но пока легко поднимаю за нос. кантую. Думаю сейчас вес ,около 60 кг.

SKS

« Ответ #54 : 16 Июля, 2012, 16:36:39 »
 Если хобби мешает работе-брось работу.
Затрахало, что работа занимает слишком много времени от жизни- бросил ее.
Поэтому, сегодня сразу нашлось время для Луча.
Вырезал банки из фанеры, прокрасил ее эпоксидкой и поставил на шурупы.
Осталось зашпаклевать и оклеить на раз стеклом.
Думаю. что потом покраска долго время не займет.
потом. этим летом. остается сделать гребную систему,
и в августе-на воду.
остальное- мачту, паруса, руль потом- осенью
« Последнее редактирование: 29 Июля, 2012, 18:01:40 от SKS »

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #55 : 17 Июля, 2012, 02:44:35 »
Фотки нужно пожать. "1.19. Запрещено опубликование изображений шириной больше 1024 пикселей по горизонтали, если это изображение не является чертежом."

SKS

« Ответ #56 : 17 Июля, 2012, 17:10:42 »
Нет возможности , неделю я в Китае.Вернусь-подожму

SKS

« Ответ #57 : 29 Июля, 2012, 18:04:15 »
Застеклил бпанки. Стеклоткань 350 г\м2 Осталось прошпаклевать и красить

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #58 : 29 Июля, 2012, 19:15:54 »
А что по мокрому не шпаклюешь?

SKS

« Ответ #59 : 03 Августа, 2012, 18:18:13 »
Предпочитаю традиционный секс ;D
Все уже зашпаклевал( фотоаппарат был не со мной)
Надеюсь в воскресенье, что не будет осадков. И я уже покрашу.
Хотя, как говорят у нас- лето в этом году было, но я в  этот день болел.

SKS

« Ответ #60 : 10 Августа, 2012, 18:09:37 »
Раскрасил палубу уже неделю как.
Оталось в этот сезон весла приделать

SKS

« Ответ #61 : 08 Мая, 2013, 14:43:01 »
Весла та уже есть- но во Владивостоке. А сам буду год на р. Колыма ;DОстается, только фото смотреть ;D

SKS

« Ответ #62 : 09 Ноября, 2013, 14:39:51 »
Озадачился проблемой. Может кто нибудь выкройку сделать на бортовые надувные баллоны, чтобы Луч выглядел примерно, как вот этот каркасно надувной, что на фото ниже? Если не бесплатно, то за какие нибудь вменяемые деньги. Сам то я кроить умею, только из бревна-топором:0))))
Собственно FRP hull в линиях скачан из Катеров и Яхт По нему высчитал размеры палубы
« Последнее редактирование: 09 Ноября, 2013, 14:51:51 от SKS »

SKS

« Ответ #63 : 08 Декабря, 2013, 16:19:39 »
Мир не без добрых людей. Поплавки надувастики плюс к корпусу непотоплястику двинулись вперед. Называются " Зуб дракона"
Сперва были компьютерные фантомы.
Потом они уже претворяются в шаблоны выкроек. За вполне вменяемые деньги фирмой Е-кат

SKS

« Ответ #64 : 19 Января, 2014, 12:39:25 »
Пришли баллоны, завтра получать, примерять

SKS

« Ответ #65 : 22 Января, 2014, 16:03:53 »
Баллоны пришли. По морозу примерены. Подошло, как и задумано
Но подошли они и к корпусу Финна ( баллон на морозе поддувать не стал)
Больше на прототип , конечно Финн похож. Луч на пулю...
Может и не придется в походе на трамплине палатку ставить.
На РИБ-сэйл будет удобнее.

Доцент26

• Уважуха: +3/-0
  • Желаю чаще улыбаться
  • Название: Вельбот Вуд2МУ Нептун КМ330
  • Тип: ПВХ 2.80 и 3.30
« Ответ #66 : 07 Ноября, 2016, 15:18:22 »
Доброго дня парни. Тема про Луча и позвольте спросить.
1.Для совсем новичка не круто ли гоночный снаряд?
2.Какова средняя цена на потрепанный Луч -Луч2.?
Каждый охотник желает знать где сидит фазан,и достаточно ли взято водки

Atair

• Уважуха: +28/-12
  • Тип: Витамин
  • Номер: РК 1
« Ответ #67 : 07 Ноября, 2016, 18:10:26 »
Доброго дня парни. Тема про Луча и позвольте спросить.
1.Для совсем новичка не круто ли гоночный снаряд?
2.Какова средняя цена на потрепанный Луч -Луч2.?
Если не боитесь купаться, самое то.
http://forum.katera.ru/index.php?/topic/54234-v-prodazhe-dva-shvertbota-luch/

Доцент26

• Желаю чаще улыбаться
« Ответ #68 : 07 Ноября, 2016, 18:44:02 »
ОЛх Епт Магнитогорск. Туда не доехать. а Доставка в пл цены станет оттуда в Ставрополь А так Ценник вполне подьемный. Но фото убивают. И это после ремонта?  ППЦ.Там же все смываьт сдераьт надо и нормально красить вылизывать.
по теме
Купаться не боюссь. Костюмчик в помощь и Да здраствует межсезонье. ТОлько понять никак не могу, освоить что проще Кат или шверт? если под парусом никогда не ходил. Общие представления есть конечно но представление и практика  понятное дело разные вещи..
« Последнее редактирование: 07 Ноября, 2016, 18:49:05 от Доцент26 »

Nnnnnnn

« Ответ #69 : 07 Ноября, 2016, 18:57:41 »
Катамаран проще, швертбот интереснее. В целом, если не боитесь купаться, то Луч быстрее правильные рефлексы вырабатывает.

Доцент26

• Желаю чаще улыбаться
« Ответ #70 : 07 Ноября, 2016, 19:04:20 »
Спасибо Ребята.!

Старый пью

• Уважуха: +51/-73
« Ответ #71 : 07 Ноября, 2016, 19:15:54 »
Луч быстрее правильные рефлексы вырабатывает.
если 15 лет и гибкий и ловкий как кошка...
а когда под тридцать - я бы посмотрел на этого бедолагу желающего "освоить" луча :)
примерно тоже самое как в 30 лет попытаться встать на скейтборд :)
отличная затея, лучше делать это недалеко от пункта травматологии чтобы помощь быстро пришла...

я не знаю ни одного лучиста вообще "старого" но допускаю что они есть :)
я не знаю ни одного "старого " лучиста начавшего с ноля :) их просто нет.

Atair

« Ответ #72 : 07 Ноября, 2016, 19:16:19 »
ТОлько понять никак не могу освоить что проще Кат или шверт? если под парусом никогда не ходил. Общие представления есть конечно но представление и практика  понятное дело.
Если кат не спортивный(типа Торнадо), не форсирован парусами, то с ним проще освоиться. Но зато на Луче быстрее всё дойдёт, интенсивнее, за счёт многократных водных процедур. И станете скоро ассом-профессионалом. А на катамаране будете полёживать на палубе и останетесь начинающим любителем.

Atair

« Ответ #73 : 07 Ноября, 2016, 19:23:53 »
а когда под тридцать - я бы посмотрел на этого бедолагу желающего "освоить" луча :)
отличная затея, лучше делать это недалеко от пункта травматологии чтобы помощь быстро пришла...

Начал осваивать Луч в 55, да ещё на Онежском озере и ничего живой.     https://www.youtube.com/watch?v=rCsrXHi0kug

Доцент26

• Желаю чаще улыбаться
« Ответ #74 : 07 Ноября, 2016, 19:27:00 »
Ну Я не гибкий Аке Коте. лет мне 33 вешу 100. Ж.пой чую что Кат проще но блин Видео лучей в сети впечатляет(хотя выше верно написали Потяну ли я.) От то и вопрос. Прильщяет в корпусной то что приехал скинул с верху лодку, мачту заделал. тросса прицепил отгреб и поехал. С катамараном (особенно мне) с отсутствием знаний ваших терминологий гюйсы шпринты, боденсы итд собирать я буду по полдня:)))))) Вопщем время есть. Еще подумаем. Но Ваши отрезвляющие ответы вносят предельную Ясность в то что Ждать от луча. Яж из Авиации. Дельтаплан и Параплан. коллега дельтапланерист из Краснодара Алексей распрощался с небом и перешел в парусный спорт. щас правда продает своего 420того обьявления даже есть. Спросил у него по честному почему продает. Сказал хочеться Стабильности чтоли. вошпем как я понял нацелился на чтото более крупное.Ассоль или РикошетНу это я так думаю. Чтоб не в воде быть. Его канал с его Швертом
https://www.youtube.com/watch?v=gz4uIg_d90E
« Последнее редактирование: 07 Ноября, 2016, 19:29:12 от Доцент26 »

Доцент26

• Желаю чаще улыбаться
« Ответ #75 : 07 Ноября, 2016, 19:31:23 »
Ну Я не гибкий Аке Коте. лет мне 33 вешу 100. Ж.пой чую что Кат проще но блин Видео лучей в сети впечатляет(хотя выше верно написали Потяну ли я.) От то и вопрос. Прильщяет в корпусной то что приехал скинул с верху лодку, мачту заделал. тросса прицепил отгреб и поехал. С катамараном (особенно мне) с отсутствием знаний ваших терминологий гюйсы шпринты, боденсы итд собирать я буду по полдня:)))))) Вопщем время есть. Еще подумаем. Но Ваши отрезвляющие ответы вносят предельную Ясность в то что Ждать от луча. Яж из Авиации. Дельтаплан и Параплан. коллега дельтапланерист из Краснодара Алексей распрощался с небом и перешел в парусный спорт. щас правда продает своего 420того обьявления даже есть. Спросил у него по честному почему продает. Сказал хочеться Стабильности чтоли. вошпем как я понял нацелился на чтото более крупное.Ассоль или РикошетНу это я так думаю. Чтоб не в воде быть. Его канал с его Швертом
https://www.youtube.com/watch?v=gz4uIg_d90E
Вот от просмотра вот таких видео Встает на 12 часов.!
ну выж Парусники вы меня поймете.
https://vimeo.com/151599259
или
https://vimeo.com/41308005
Хотя и Каты Гоняют только в Путь
https://vimeo.com/6726069
« Последнее редактирование: 07 Ноября, 2016, 19:40:00 от Доцент26 »

Старый пью

« Ответ #76 : 07 Ноября, 2016, 23:20:22 »
Начал осваивать Луч в 55, да ещё на Онежском озере и ничего живой.   
а чего же на катамаранчик перешли ? :)

Старый пью

« Ответ #77 : 07 Ноября, 2016, 23:25:52 »
хочеться Стабильности чтоли.
Чтоб не в воде быть.
луч и катамаран - мимо этих хотелок.
особенно луч :)
чтобы на нем прийти сухим в хороший ветер - надо быть мангустом :)  впрочем на катамаране тоже ...
вы если на виндсерфе ходили - то представьте -луч это такой же серф только большой и чуть чуть постабильнее
это лодка для спорта а не чтобы ходить спокойно на релаксе..

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #78 : 08 Ноября, 2016, 03:01:10 »
Я на луче и зимой ходил, при минусе. Если осторожно, то переходы по 12-16 часов в кайф. Дальше уже идет жесть...
Или надо какие то супер дышащие не промокаемые шмотки.

Atair

« Ответ #79 : 08 Ноября, 2016, 07:17:51 »
Начал осваивать Луч в 55, да ещё на Онежском озере и ничего живой.   
а чего же на катамаранчик перешли ? :)
Никаких переходов. Пользую и то и то, в зависимости от настроения и погоды, благо до воды 100 метров.

Nnnnnnn

« Ответ #80 : 08 Ноября, 2016, 10:18:58 »

Да, ну.. Атаир, вон, в 55 начал, я в 40, жена моя в 45, сейчас мне 49. Конечно, уже как "молодые. красивые, здоровые" зажигать не получается и на соревнованиях шансов нет, ну так мы и не претендуем.
И, опять же, как Атаир на Луче, или на "Ветре", или на яхте  мы ходим в зависимости от настроения, погоды, планов наших и хозяев других дружественных лодок.

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #81 : 08 Ноября, 2016, 20:57:35 »
Ну Я не гибкий Аке Коте. лет мне 33 вешу 100.
100кг это для луча слишком много, тут скорее финн нужен.
Это я как бывший лучист говорю.

Nnnnnnn

« Ответ #82 : 09 Ноября, 2016, 14:27:16 »
Ну человек гоняться же не собирается.

Любкин Сергей

• Уважуха: +0/-0
  • Название: Волк
  • Тип: катамаран
  • Номер: В1
« Ответ #83 : 16 Ноября, 2016, 13:35:15 »
А не проще сделать разборный надувной катамаран с парусным вооружением Луч. Вес 60 кг. 3 упаковки. Возить проблем нет. Кататься можно 3. Могу помочь советом или продать кат без мачты. Посмотреть можно на https://vk.com/video85728137_456239019?list=f47ba46cdcee91caa3
Лучевский парус узнаешь. Обрати внимание на желтый спасжилет.
Минус один - сборка занимает время около часа.

H420

• Уважуха: +16/-15
  • Тип: Вибрамы и Анды
« Ответ #84 : 23 Ноября, 2016, 22:40:28 »

Вы не обобщайте, говорите про себя.
Я на луча сел за сорок, осенью, третья вылазка на нем была под новый год, от Ростова до Азова, Кремень свидетель.

На роликовые коньки встал в 43 года. В этом же году зашел на пятитысячник без акклиматизации, в одиночку, из города до начала маршрута добирался на велосипеде.. вышло под 150 километров по горам за двое суток. Этот маршрут ходится за три дня, с использованием транспорта от города до конца вменяемой дороги...

Рановато вы рассыпаетесь там, дрова какие то, металлолом.. ха-ха-ха )))
« Последнее редактирование: 23 Ноября, 2016, 22:44:36 от H420 »