f Двигатель на "Тайфун"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Двигатель на "Тайфун"  (Прочитано 30473 раз)

Dema

• Уважуха: +37/-17
  • Фрязино
Re: Двигатель на "Тайфун"
« Ответ #40 : 11 Марта, 2012, 02:26:17 »
Тяжелый сволочь, 25 кг.   
Да, тяжел скотина, но немного усомнюсь, что длинны ноги у DF 2.5 хватает, а длинноногих сузук2,5  не видел.

Kirjala

• Уважуха: +78/-293
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #41 : 11 Марта, 2012, 09:24:26 »
Всем хорош, только на штатный транец Тайфуна влезает еле-еле по ширине, башкой мотора уже не повертишь.
Транец переделать не проблема.

Ber

• Уважуха: +119/-83
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #42 : 11 Марта, 2012, 11:03:55 »
Тяжелый сволочь, 25 кг.   
Да, тяжел скотина, но немного усомнюсь, что длинны ноги у DF 2.5 хватает, а длинноногих сузук2,5  не видел.

Ноги хватает и на Тайфуне и на Волке, проверено.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Александр Хазацкий

• Уважуха: +135/-28
« Ответ #43 : 11 Марта, 2012, 12:16:14 »
Народ, подскажите по теме, а то я увяз в выборе. В связи с утерей (спёрли уроды) движка моего Тайфуна возникла нужда брать новый. Был Меркури 3,3, двухтактный, короткий и в принципе он меня устраивал. Я уже почитался по темам соответствующим и учитывая опыт прошлогоднего похода ( нехватка взятого бензина и отсутствие генератора для зарядки батареек) захотел брать 4-х тактный движетель и желательно с генератором. Вроде глупо повторятся, надо расти. Вполне устроил бы меня "рекламируемый" Хазацким Тохацу 4 сильный и можно потерпеть вес в 25 кг. Но увидел их в магазине у понял, что они большие и резко засомневался, что такой габаритный движок встанет в штатное  место Тайфуна. Я имею в виду с возможностью подъёма и закрепления на транце. Даже менее мощные 4-х тактники и то имеют башку больше чем бывший Меркури 3,3. Вот я и прошу поделиться опытом, кто что наработал с 4-х тактниками и ставит ли кто 4-6 сильные на Тайфун? Интересует чисто возможность размещения, фотки или схемы.
Ох, движек как у меня (4 силы, 4 такта), это другая весовая категория. Хотя конечно мотор хороший, но я бы на Тайфун его брать не стал. Просто из за большого веса и габаритов. На Тайфуне приходилось каждый кг оптимизировать.
В общем, не могу посоветовать. Нужно исследование проводить, что сейчас есть. Может быть SUZUKI 2.5(4т) был бы лучше. Если не выгребать против ветра, а для борьбы со штилями.
Но если еще есть или будет резиновая лодка моторная, то интересно от 4 сил, чтобы при перестановке движка глиссировать. Ямахи еще нужно изучить. Их сильно хвалят.
Транец, конечно можно переделать на заднюю балку, как раньше было у Тайфунов. Здесь когда-то давно Романов выкладывал фотку.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +162/-213
  • Название: АТАКА
« Ответ #44 : 11 Марта, 2012, 12:38:44 »
Есть Тоха-Мерк,3.5 силы, 4 такта, с длинной ногой без подзарядки аккумуляторов.Вес 18 кг,сам хочу купить такой.Но ценники на него очень не гуманные,почти как на сэйл-ровер четвёрку.Сузуки 2.5 мне не очень нравится по тому что каждый год в его конструкцию вносят изменения,так как были проблемы в эксплуатации..Думаю что могут быть проблемы и с зап.частями.С этого года он комплектуется даже бензонасосом.Но не знаю качает ли он из выносного бака или насос просто так для надёжности мотора на волнении.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Ber

• Уважуха: +119/-83
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #45 : 11 Марта, 2012, 12:41:11 »
Да, на Тайфуне приходится вес оптимизировать. 4 человека  + снаряжение для похода на 2-3 недели уже перегруз. Думаешь что взять, а что оставить дома.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +162/-213
  • Название: АТАКА
« Ответ #46 : 11 Марта, 2012, 12:50:14 »
 :) Всё очень просто,бери всё что хочеш и самое главное экипаж только два человека.Меньше народу-больше кислороду.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

bserg2

• Уважуха: +210/-90
  • Тип: катамаран
« Ответ #47 : 11 Марта, 2012, 13:23:48 »
на двухтактные мерк-тох-ниссан 2.5-3.5л.с. электричество можно приколхозить

http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=316903&page=0&view=collapsed&sb=5&part=
http://fotki.yandex.ru/users/sem-ssn/

Kirjala

« Ответ #48 : 11 Марта, 2012, 16:48:37 »
Да, на Тайфуне приходится вес оптимизировать. 4 человека  + снаряжение для похода на 2-3 недели уже перегруз. Думаешь что взять, а что оставить дома.
С родными баллонами даже на 3 недели четвером будет тяжко, надо первым делать сменить на Тайфуне баллоны при таком весе :)

Kirjala

« Ответ #49 : 11 Марта, 2012, 16:49:38 »
Есть Тоха-Мерк,3.5 силы, 4 такта, с длинной ногой без подзарядки аккумуляторов.Вес 18 кг,сам хочу купить такой.Но ценники на него очень не гуманные,почти как на сэйл-ровер четвёрку.Сузуки 2.5 мне не очень нравится по тому что каждый год в его конструкцию вносят изменения,так как были проблемы в эксплуатации..Думаю что могут быть проблемы и с зап.частями.С этого года он комплектуется даже бензонасосом.Но не знаю качает ли он из выносного бака или насос просто так для надёжности мотора на волнении.
Сузуки однозначно брать как основной двигатель не стоит, с ним имеются определенные проблемы в системе охлаждения.