f Двигатель на "Тайфун"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Двигатель на "Тайфун"  (Прочитано 29811 раз)

Конунг

• Уважуха: +57/-41
  • http://kotlincat.com
  • Название: Конунг 2
  • Тип: катамаран
  • Номер: СП 64
Re: Двигатель на "Тайфун"
« Ответ #30 : 18 Мая, 2010, 17:47:54 »
Да. Марк на своём Тайфуне и я на прототипе. Меньше 40 км в день не было! Если не считать днёвок.
Романов Игорь  СП 64

konsth

• Уважуха: +26/-22
  • Характер нордический, стойкий.
  • Название: Корунд
  • Тип: Микро "Лена"
« Ответ #31 : 18 Мая, 2010, 18:03:22 »
Ребенок грустно буксирующий тайфун по штилю - это зачет. Вот так и получаются 40 км в день :) :)
Может все таки лучше  мотор ???:) :) :)
----------------------------
Константин Добкин

Конунг

• Уважуха: +57/-41
  • http://kotlincat.com
  • Название: Конунг 2
  • Тип: катамаран
  • Номер: СП 64
« Ответ #32 : 18 Мая, 2010, 18:17:56 »
Зачем мне мотор? Когда есть такой замечательный малый! Папа пиво пьет,а ребенок в кораблики играет - воспитательный процесс однако!
Романов Игорь  СП 64

konsth

• Уважуха: +26/-22
  • Характер нордический, стойкий.
  • Название: Корунд
  • Тип: Микро "Лена"
« Ответ #33 : 18 Мая, 2010, 18:24:13 »
Твоя взяла однако  :) В таком ракурсе я эту проблему не рассмотрел  :) :) :) :)
----------------------------
Константин Добкин

Тюлень

• Уважуха: +10/-12
  • Дмитрий СП 105
« Ответ #34 : 19 Мая, 2010, 15:12:26 »
Это по песчаным мелям хорошо, да в теплую погоду. А по шхерам как? Там у берегов скалы да валуны. Там на буксир крокодил Гена нужен. А тот же Марк, когда я его и еще Альбу на галстуке по штилям 10 км в Выборг тащил, был премного доволен. В конце пути сказал: "Мотор-вещь. Слюшяй, хащю такой".
Вот так ренегаты и рождаются. Если без мотора - будь готов к веслу. А если падлинг в падлу, все крутые парусятники, но ветра нет, тогда все. Вилы вкруговую. А у людей время поджимает, билеты обратные куплены. Короче, я твою позицию очень хорошо понимаю, но для нее надо быть абсолютно свободным человеком, с большим отпуском.

Ber

• Уважуха: +106/-52
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #35 : 23 Июля, 2010, 12:04:34 »
Взяли этой весной четырехтактный SUZUKI 2.5 силы, с стандартной ногой. Прошел испытания хорошо. 4-е похода в том числе по морю. Очень экономичен, меньше литра на 10 км при скорости 8-10 км/ч. Максимальная скорость порядка 12-14 км/ч, однако расход при этом растет раза в полтора. Выявилась впрочем некоторая несовместимость с конструкцией Тайфуна. Со стандартным транцем винт слишком сильно заглублен, а при откидывании винт упирается в кормовую трубу. Проблему с заглублением решили переворотом транца на 180 градусов, выше не надо, иначе на волне начинается постоянная кавитация. А вот труба все равно не дает защелкнуть мотор в поднятом положении, придется внести изменения в систему подъема на самом моторе.

"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

кэп-Сталкера-

• Уважуха: +30/-20
  • Туризм это не спорт, это образ жизни.
  • Название: Сталкер
  • Тип: Тайфун
« Ответ #36 : 10 Марта, 2012, 20:48:00 »
Народ, подскажите по теме, а то я увяз в выборе. В связи с утерей (спёрли уроды) движка моего Тайфуна возникла нужда брать новый. Был Меркури 3,3, двухтактный, короткий и в принципе он меня устраивал. Я уже почитался по темам соответствующим и учитывая опыт прошлогоднего похода ( нехватка взятого бензина и отсутствие генератора для зарядки батареек) захотел брать 4-х тактный движетель и желательно с генератором. Вроде глупо повторятся, надо расти. Вполне устроил бы меня "рекламируемый" Хазацким Тохацу 4 сильный и можно потерпеть вес в 25 кг. Но увидел их в магазине у понял, что они большие и резко засомневался, что такой габаритный движок встанет в штатное  место Тайфуна. Я имею в виду с возможностью подъёма и закрепления на транце. Даже менее мощные 4-х тактники и то имеют башку больше чем бывший Меркури 3,3. Вот я и прошу поделиться опытом, кто что наработал с 4-х тактниками и ставит ли кто 4-6 сильные на Тайфун? Интересует чисто возможность размещения, фотки или схемы.
Волков Андрей г. Владимир

Kirjala

• Уважуха: +76/-244
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #37 : 10 Марта, 2012, 20:53:10 »
Рекомендую 4-х тактник Меркури 4лс, Sailpower. Из плюсов по сравнению с Вашим 3.3 лс - это наличие бензонасоса, электрогенератора, длинная нога, а также и мощности побольше. Плюс у 4-х тактника расход топлива меньше, да и гемороя с разбодяживанием масла не будет.

Dema

• Уважуха: +37/-17
  • Фрязино
« Ответ #38 : 11 Марта, 2012, 01:27:53 »
Рекомендую 4-х тактник Меркури 4лс, Sailpower. Из плюсов по сравнению с Вашим 3.3 лс - это наличие бензонасоса, электрогенератора, длинная нога, а также и мощности побольше. Плюс у 4-х тактника расход топлива меньше, да и гемороя с разбодяживанием масла не будет.
Всем хорош, только на штатный транец Тайфуна влезает еле-еле по ширине, башкой мотора уже не повертишь.

Ber

• Уважуха: +106/-52
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #39 : 11 Марта, 2012, 01:40:25 »
Тяжелый сволочь, 25 кг.   

SUZUKI DF 2,5 S 12.5 кг  + Nissamaran IG600 8 кг  +  Husqvarna Т425 3 кг  =  23.5 кг

А если учесть повышенный расход, то это еще и бензина добавочные литров 10-15.

Стоят ли того лишние 3-5 км/ч? 

З. Ы. Стоит он тоже ненамного дешевле чем эти три девайса вместе взятые. 
« Последнее редактирование: 11 Марта, 2012, 01:49:28 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)