f Двигатель на "Тайфун"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Двигатель на "Тайфун"  (Прочитано 30163 раз)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +151/-188
  • Название: АТАКА
Re: Двигатель на "Тайфун"
« Ответ #20 : 24 Марта, 2010, 10:52:14 »
Вопрос на чём двигаемся - на парусном катамаране или на моторной лодке? Если есть ветер и тем более сильный - зачем идти на моторе? Правда я знаю пару капитанов которые паруса несут в дополнение в постоянно работающему мотору - для красоты!
Последний раз на Ладоге я получал фонтаны за шиворот на почти полном штиле и волне 50-60 см, которая осталась от вчерашнего шторма. Игорь, ты же на Ладоге бываешь не на экскурсиях, все понимаешь, так что издеваться не надо. Ск19+тошка3,5 - это явно не мотосейлер. Движок-чистый вспомогач.
Не обижайтесь,Романов наверно подкалол мой пароход.Скоро сказка сказывается-да не скоро дело делается.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

ВРан

• Уважуха: +166/-135
  • М625 "Негордый"
« Ответ #21 : 24 Марта, 2010, 11:12:20 »
Последний раз на Ладоге я получал фонтаны за шиворот на почти полном штиле и волне 50-60 см, которая осталась от вчерашнего шторма.
Тут что-то не сходится. Фонтаны получаешь обычно при движении с достаточно большой скоростью, больше 10-12 км/ч. По крайней мере у меня так сейчас. Т.е. при ходе под парусами, при волне больше метра  и только на полных курсах. В бейдвинд, конечно, транец втыкается время от времени, но фонтаны кратковременны (гребень проходится быстрее) и их сдувает. Под мотором в штиль до такого хода разогнаться можно только на полном газу.  Раньше у меня транец на другом катамаране стоял наклонный и внутри кокпита., поэтому были проблемы только с прихватыванием воздуха.
Так что если все так, как вы говорите, то что-то не так с транцем, либо стоит не там, либо транцевая доска слишком большая.
По поводу наклонного обтекателя. Если обтекатель выполнен из наклонного листа, то верхний урай никуда крепить не надо. Самый простой способ -  алюм. пластина, повторяющая размеры транца по ширине, прикручивается к транцевой доске, а потом отгибается на нужный угол. Простейшие кронштейны при этом тоже никто не запрещает поставить, хотя они и не сильно нужны. А тряпка - к трамплину, наверное, в вашем случае, на доп. люверсы, снизу. Накладка с люверсами на трамплин.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыкальный ;) канал на ютуб

Тюлень

• Уважуха: +10/-12
  • Дмитрий СП 105
« Ответ #22 : 24 Марта, 2010, 11:47:04 »
Тут что-то не сходится. Фонтаны получаешь обычно при движении с достаточно большой скоростью, больше 10-12 км/ч. По крайней мере у меня так сейчас. Т.е. при ходе под парусами, при волне больше метра  и только на полных курсах. В бейдвинд, конечно, транец втыкается время от времени, но фонтаны кратковременны (гребень проходится быстрее) и их сдувает. Под мотором в штиль до такого хода разогнаться можно только на полном газу.
У меня не так. Шел вполгаза, скорость 9-9,5. Волна очень короткая и крутая. Я теперь уже и не помню, от чего больше лило - от подвижной, или неподвижной доски. По - моему, все же от подвижной. Под парусом я ее подымаю, и не заливает. А от неподвижной основной фонтан под палубу уходит.

ВРан

• Уважуха: +166/-135
  • М625 "Негордый"
« Ответ #23 : 24 Марта, 2010, 12:08:15 »
На сулое в штиль... неприятно, но не критично. Тогда понятно. Бывает. А транец на 180 развернуть не пробовали, сделав колодец в трамплине для движка? Все плюхи тогда автоматом под трамплин уходят. Единственная проблема - за мелководьем следить приходится, поскольку движок в другую сторону откидывается.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыкальный ;) канал на ютуб

Конунг

• Уважуха: +58/-41
  • http://kotlincat.com
  • Название: Конунг 2
  • Тип: катамаран
  • Номер: СП 64
« Ответ #24 : 24 Марта, 2010, 12:17:54 »
Игорь, ты же на Ладоге бываешь не на экскурсиях, все понимаешь, так что издеваться не надо. Ск19+тошка3,5 - это явно не мотосейлер. Движок-чистый вспомогач.

Да на Ладоге я бываю часто. И принципиально без мотора. Большой водоем, большие пространства, море удовольствия. Зачем портить отдых тарахтением мотора. Парусов хватает почти всегда. а когда не хватает - загораю, ловлю рыбу, просто нифига не делаю. Года два назад мне подарили мотор. не пользуюсь - отдал другу.
Романов Игорь  СП 64

Тюлень

• Дмитрий СП 105
« Ответ #25 : 24 Марта, 2010, 19:59:24 »
Игорь, ты же на Ладоге бываешь не на экскурсиях, все понимаешь, так что издеваться не надо. Ск19+тошка3,5 - это явно не мотосейлер. Движок-чистый вспомогач.

Да на Ладоге я бываю часто. И принципиально без мотора. Большой водоем, большие пространства, море удовольствия. Зачем портить отдых тарахтением мотора. Парусов хватает почти всегда. а когда не хватает - загораю, ловлю рыбу, просто нифига не делаю. Года два назад мне подарили мотор. не пользуюсь - отдал другу.
Тема жевана-пережевана. Каждый решает сам.Ты забыл добавить "и море времени". Тогда мотор не нужен. А когда вырвался на 4-5 дней, каждый день дорог.Тогда мотор нужен. Да и не об этом я.
Хотел бы ходить под мотором- купил бы катер. А так именно вспомогач, для облегчения жизни.

Тюлень

• Дмитрий СП 105
« Ответ #26 : 24 Марта, 2010, 20:04:41 »
На сулое в штиль... неприятно, но не критично. Тогда понятно. Бывает. А транец на 180 развернуть не пробовали, сделав колодец в трамплине для движка? Все плюхи тогда автоматом под трамплин уходят. Единственная проблема - за мелководьем следить приходится, поскольку движок в другую сторону откидывается.
Это мне как-то не приходило в голову. Спасибо. Идею надо обсосать на натуре. Похоже, одни проблемы решаются, другие появляются. Чапай думать будет!

Kirjala

• Уважуха: +77/-273
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #27 : 16 Мая, 2010, 00:33:35 »

Там весь июль-август одни штили, без мотора очень тяжко. А еще встречняк бывает идти мешает, так что лучше моторчик то взять.

Конунг

• Уважуха: +58/-41
  • http://kotlincat.com
  • Название: Конунг 2
  • Тип: катамаран
  • Номер: СП 64
« Ответ #28 : 18 Мая, 2010, 10:11:20 »
Прошлым летом, в июле, по "штилям" обогнули в очередной Ладогу по часовой стрелке на двух Тайфунах - без моторов. Так-что без моторчика можно обходиться - если ходить в спортивном режиме, а не пляжничать!!! ;)
« Последнее редактирование: 18 Мая, 2010, 12:54:24 от Конунг »
Романов Игорь  СП 64

Тюлень

• Дмитрий СП 105
« Ответ #29 : 18 Мая, 2010, 16:30:39 »
Это ты с Марком, что ли?