f "Кураж" "Верфь Успенских"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: "Кураж" "Верфь Успенских"  (Прочитано 10086 раз)

БВВ

• Уважуха: +116/-101
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
"Кураж" "Верфь Успенских"
« : 07 Августа, 2009, 00:59:48 »
Долго собирался, но наконец решился поделиться впечатлениями от приобретения мной катамарана «Верфи Успенских» - «Кураж» прошу любить и жаловать.  Выбирал лодку
только по фотографиям и отзывам на этом сайте. До этого ни одного надувного вблизи
не видел. Сначала остановился на «Тритоне» и открыл тему «Ветер» или «Тайфун».
Еще раз спасибо всем кто откликнулся на мои вопросы. После того как связался с «Тритоном» понял, что их манера отношения к клиенту оставляет желать лучшего.
Увидев в соседней теме «Фотон»  решил связаться с В. Успенским и по разговору понял,
что здесь в случае покупки я без сопровождения не останусь. Порадовала готовность ответить на все вопросы, а кроме того подкупило предложние приехать на первую сборку.
(я сам из Тюмени) Без этого я не знаю как собирал бы катамаран первый раз , учитывая
что видел подобные лодки только на картинках. Заказ был сделан в декабре 2008г
срок исполнения 15.05.09. Уже 14.05.09 я был в Москве, а 15.05.09 катамаран «Кураж»
можно было видеть в Крапиве. ( Жалею, что небыло  времени пообщаться с обитателями сего форума , но думаю это наверстать на следующий год)  По срокам было исполнено всё очень точно.
   Т.к. сам я человек очень въедливый до мелочей,   отправляясь за лодкой,  морально
был готов к тому, что придётся на какието мелочи закрывать глаза дабы не портить всем
настроение . После сборки я был удивлён, что ни разу не пришлось пользоваться ни молотком ни пассатижами. Сборка вполне по силам подростку лет 14, если ктонибудь
поможет поднять мачту. Немного рассмотрев и опробовав лодку понял насколько всё
продумано. Докопаться оказалось не до чего. Господа , я первый раз в жизни получил
достаточно сложный заказ без оговорк и точно в срок. 
   Об отношении В Успенского к тому , что он делает хочется сказать отдельно.
Всё от конструктива до исполнения и комплектации (инструкция, помпы, весла,
ключи рем. комплект с запасными гайками  (этого я не ожидал от не серийного производителя))  сделано с большой любовью, как для себя. Видно, что человек это
делает явно не за деньги, по крайней мере не они стоят в центре всего.
   В комплект входит всё, что можно придумать. Докупить пришлось только бандаж
для трапеции, что в принципе и понятно.
    Возможности лодки действительно впечатляют. Мне довелось летать на ней около
30км/ч (на глаз, но думаю что если и ошибся то не на много т. к. до этого меньшие
скорости мерили по прибору и с чем сравнивать знаю), при том что мой парусный
опыт минимален. Чувствуется, что для этого катамарана такая скорость совсем не предел.
 Думаю, что его предел наступит гораздо позднее чем переполнится моя ёмкость для адреналина.
     Супруга приобщилась к делу с первого раза, невзирая на то, что в первый же раз попала в шквал около 18м/с. Думал больше на борт не попросится,    но на следующей
неделе с её подачи мы снова поехали собирать лодку. С тех пор мы не пропустили ни одних выходных. В пятницу сразу после работы выезжаем на озеро вместе с ребёнком,
собираем кат. и разбираем в воскресенье. Работа от такого графика страдает.
Для людей со стороны это выглядит сумасшествием, но оно того стоит.
    Сборка катамарана без проводки генаккера и шнуровки походной палубы занимает
2.5 часа в четыре руки две из которых заняты на половину ребёнком ( доче  2года 9мес)
Думаю,  что если сократить перекуры то можно довести время до 2ч, только вопрос зачем,
т.к. сборка это отдельное удовольствие. Разборка вместе с укладкой занимает 2ч.
   До тонких настроек ещё не доходил, но в ближайшие выходные думаю этим заняться,
поэтому  скорее всего засыплю вопросами.
« Последнее редактирование: 07 Августа, 2009, 14:54:14 от БВВ »

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +164/-135
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
Re: "Кураж" "Верфь Успенских"
« Ответ #1 : 07 Августа, 2009, 12:48:14 »
Есть просьба: коль уже завел эту тему. Сфоткай пожалуйста крупным планом и вывесь здесь  узлы:
1) Стык поперечной балки и верхнего стрингера
1.2 крепление стойки шпангоута к балке
2) Стык шпангоута и нижнего стрингера
3) Вантпуттенс
ну и другие конструктивные элементы, которые считаешь интересными.
« Последнее редактирование: 07 Августа, 2009, 12:52:05 от боцман »
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

БВВ

« Ответ #2 : 07 Августа, 2009, 14:55:58 »
Ок, постараюсь выложить после выходных.

Стерх

• Тюмень
  • Уважуха: +4/-2
  • Лев
  • Название: стерх
  • Тип: байкал-27
« Ответ #3 : 10 Августа, 2009, 12:26:06 »
Привет БВВ!!!
А у тебя ведь руль один посередине. При хождении на одном балоне перо руля много в воде находится?
Вчера спустил с грязи свой на выходных может походим, звони

БВВ

« Ответ #4 : 11 Августа, 2009, 00:09:35 »
   Пока для меня прогулки на одном баллоне редкость т.к.
1. Опыта маловато, а поднять кат. из положения мачтой вниз, в два лица с Алёнкой думаю веса не хватит.
2. Ровный ветер на нашем водоёме большая редкость (кстати в субботу погода была подходящая, зря не приехал), поэтому на один баллон он взлетает чаще без моего разрешения чем тогда когда я обдуманно иду на это. Естественно, что находясь на лапе мне пока не приходило в голову измерять погружную часть руля, но скажу, что управление при этом вполне адекватное, т.е. руля хватает. По поводу выходных давай созвонимся. 

Стерх

• Тюмень
  • Уважуха: +4/-2
  • Лев
  • Название: стерх
  • Тип: байкал-27
« Ответ #5 : 17 Августа, 2009, 07:25:17 »
Привет БВВ. Поделюсь впечатлениями от твоего ката после выходных. Немного болит пятая точка т.к. сидеть на балоне кроме как на трубе больше негде плюс волны и постоянные подпрыгивания на этой самой трубе оставляют желать лучшего. Если сидеть на трамплине то непроизвольно скатываешься в середину и попадаешь в лужу в добавок мешаешь рулевому. Немного не совсем понял работу стакселя который все таки маловат и при хорошем ветре как мы ходили он совершено не помогает делат повороты. Непойму также почему после поворота кат полностью останавливается. Судя по своему байкалу 27 таких остановок у себя не наблюдал. Но самое главное ходовые качества заложены в кат  хорошие и наверно в будущем на других водоемах поглубже ты сможешь его поднять на балон и полетать не опасаясь уронить мачтой в низ. Но для этого надо будет заручиться страховкой другого ката так как  твой кат точно ни двоим ни в четвером  с воды перевернутый не поднять. Молодец хороший кат взял, спортивный.

Сергей М414

• Уважуха: +118/-60
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
« Ответ #6 : 06 Мая, 2018, 01:03:15 »
  Жаль, что не услышана просьба Евгения Антонова. Я бы тоже С интересом посмотрел бы на устройство всего, что под рамой прячется. Благодарю.
Бережёного Бог бережёт!

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +307/-125
  • М554
« Ответ #7 : 06 Мая, 2018, 01:30:54 »
За 9 лет мог бы организовать фото-шпиёнский отряд в Крапиве. Мы за это много пива не берём, а конструкторы и не против фотосессий.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Сергей М414

• Уважуха: +118/-60
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
« Ответ #8 : 07 Мая, 2018, 00:18:42 »
    Спасибо павел за гостеприимство. Я 7 лет назад заезжал к вам на своём жёлтом диване, но цигель-цигель. Времени на ай-лю-лю фотосессию не было. А сейчас и подавно в Питере на регаты только бы успеть. Фотошпиёнством буду заниматься на Финке. А всё-таки жаль, что мы так и не услышали доклад начальника транспортного цеха. Благодарю.
Бережёного Бог бережёт!

БВВ

« Ответ #9 : 23 Мая, 2018, 08:00:40 »
Давненько я не появлялся под гиком, думал лодки В. Успенского все уже изучили.
. Если честно, то сам уже года 3-4 лодку не собирал. Хожу на микрухе, но катамаран манит. Два года назад, из гаража сперли все дельные вещи и такелаж. Я уже приобрел полностью новый комплект, но в деле еще не проверил. Надеюсь в этом годе собиру. Как собиру, обязательно сфоткаю вче что попросите.
« Последнее редактирование: 23 Мая, 2018, 08:04:08 от БВВ »