f ФГ-22, или не так страшен Кулик, как его малюют!
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: ФГ-22, или не так страшен Кулик, как его малюют!  (Прочитано 28115 раз)

Mihas

• Уважуха: +2/-2
   В начале июня этого года я наконец стал счастливым обладателем этого замечательного судна! Позади 200 км северной Ладоги, т.ч. можно выставить предварительную оценку.
   Начнем по порядку. Заказывал я его в сентябре того года, соответственно со скидкой. Полгода мучений (особенно тяжело дался последний месяц), и вот наконец я лечу в Новосибирск. Почему лечу? Во-первых, был наслышан о возможных недоделках, во-вторых, сомневался (и как оказалось не зря) в своих возможностях самому правильно собрать лодку, в-третьих, Кулик пообещал три-четыре дня обкатки и обучения на Обском море. Ни по одному пункту я не прогадал.
  Хочу отдать должное Анатолию Павловичу, не смотря на огромную загруженность делами (как раз шла отправка судов, сроки горели), он лично уделил мне очень много времени, а в единственный день когда он не смог оторваться от дел, на помощь пришел Андрей Зидаин, за что ему отдельное спасибо!
  Итак первый стапель. Втроем не спеша собрали за 4 часа, до этого в цеху собиралась только рама. Никаких накладок, все встало на свои места. Для первой сборки думаю не плохо. Однако без помощи знатока можно запросто запутаться. В ходе обкатки не сразу нашли оптимальное положение швертов. При усилении ветра  перестал получаться оверштаг, в итоге испытали шверт на прочность-  влетели на полном ходу на бревна, при том я сидел с веслом на аутригере. Меня подбросило, шверт не пострадал. Пристали к берегу, переставили шверты назад, за среднюю балку- все ОК, стал приводиться в любой ветер! Еще сломали ограничитель, держащий перо руля в опущенном положении... Стали разбираться. Оказалось, что он был просто точечно приварен внутри рулевой коробки! Кулик  развел руками- коробки заказывались на заводе. У меня этот ограничитель теперь засверлен насквозь. Как я понимаю этот косяк относится ко всем рулевым коробкам, выпущенным в этом году, в т.ч. катамаранным. Так что всем кто покупал суда у Кулика в этом году советую обратить внимание. В остальном все отлично! На бакштаге шли до 25км/ч по GPS.
   Десятидневный поход по Ладоге серьезных недостатков тоже не выявил. Доставляла неудобство вода в палатке (да-да опять двадцать пять:) ). Правда ее было не много ,зато почти постоянно. Сначала погрешили на шпигаты, однако позже вода набралась и на стоянке. Думаю, что источников воды два:
1) через конек палатки, где мачта (думаю лечится дополнительной юбкой вокруг шпора мачты)
2) через вход, забрызгивает,затекает по трамплину (кто-то предлагал надувной порожек, пожалуй стоит попробовать. Хотя можно и просто на липучке с резинкой). Ну и липучка по периметру палатки тоже не помешает.
  Резюме. Отличная лодка для путешествий, на мой взгляд даже лучшая из того, что можно купить( лучше только ФГ 28, но цена:( ). После незначительных и мало затратных доработок получаем надежный, удобный и грузоподъемный крейсер. Кстати о доработках. Просятся сами собой: передние сетки (боковые есть); жесткая фанерная палуба для работы на баке; реленги (вполне можно сделать полноценные реленги вдоль обоих бортов- комфорт, безопасность и обитаемость возрастут на порядок); погон для гикашкота.
  Кстати на этих вых-х буду на Крапиве, так что если кому интересно...

zas

• Уважуха: +1/-0
  • СП61
Re: ФГ-22, или не так страшен Кулик, как его малюют!
« Ответ #1 : 10 Августа, 2009, 12:31:00 »
Во субботу вернулся с Ладоги - обкатывал ФГ-19, полученный в июне. Всего неделя, но полностью подтверждаю Ваши слова: Отличная лодка для путешествий. С учётом масштаба конечно :). По сборке никаких претензий.

Stan_NSK

• Уважуха: +103/-68
  • Название: Шаман
  • Тип: ФГ-22
  • Номер: НС5
« Ответ #2 : 10 Августа, 2009, 12:31:23 »
Еще сломали ограничитель, держащий перо руля в опущенном положении... Стали разбираться. Оказалось, что он был просто точечно приварен внутри рулевой коробки!  

Похоже тебе экземплярчик такой попался. Я держал в руках 4 лодки выпуска после тебя - все ОК.

Доставляла неудобство вода в палатке (да-да опять двадцать пять:) ). Правда ее было не много ,зато почти постоянно. Сначала погрешили на шпигаты, однако позже вода набралась и на стоянке. Думаю, что источников воды два:
1) через конек палатки, где мачта (думаю лечится дополнительной юбкой вокруг шпора мачты)
2) через вход, забрызгивает,затекает по трамплину (кто-то предлагал надувной порожек, пожалуй стоит попробовать. Хотя можно и просто на липучке с резинкой). Ну и липучка по периметру палатки тоже не помешает.

Через конек во время дождей - основной источник поступлений. А порожек можно просто приклеить к трамплину, а по краям нашить липучку для пристегивания к бортам трамплина. В середине можно пробить люверсы и подвязать к коньку палатки. На СК-22, на которых мы только что прошли Мурманск-Архангельск так и было.

Просятся сами собой: передние сетки (боковые есть); жесткая фанерная палуба для работы на баке; реленги (вполне можно сделать полноценные реленги вдоль обоих бортов- комфорт, безопасность и обитаемость возрастут на порядок); погон для гикашкота.

Насчет релингов и палубы хотелось бы поподробнее :) Можно эскизик в студию, если есть?
Станислав Березкин, ФГ-22 "Шаман", НС5,  г. Новосибирск
http://www.i-transat.com/
http://www.moya-planeta.ru/clubmembers/view/45999/

Mihas

« Ответ #3 : 11 Августа, 2009, 13:26:08 »
 Приблизительно так... Между носами баллонов добавить еще две балки,между ними и трамплином сетки, можно из стропы. На носу центрального баллона, с небольшим вылетом по бокам жесткую палубу из фанеры. А то на на ходу на баке работать сплошной экстрим. Реленги... по рисунку понятно, сам до конца еще не придумал.

Stan_NSK

« Ответ #4 : 11 Августа, 2009, 14:41:22 »
Так можно и до жесткого корпуса дожиться :)

У Андрея Зидаина на носу натянуты сетки на дополнительных балках. Они протягиваются от носовой поперечной балочки к стрингерам, там должны быть уши предусмотрены. Только сеточка у него крупноватая нашита, я бы поменьше сделал. А вместо релинга можно быстро леера навязать по палатке от штага к задним ногам пирамиды, проще и эффект не слабже. Затем накупить или нашить страховочные концы с карабинами и цепляться за леер, как Кулик в морских походах делает. Но конечно до катамаранного удобства на тримаране далеко, как до луны  :(

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #5 : 11 Августа, 2009, 14:53:16 »
Да!

То, что пониже с латиникой - гораздо лучше можно рассмотреть ... :)
« Последнее редактирование: 12 Августа, 2009, 04:00:25 от piton45 »

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +165/-136
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #6 : 11 Августа, 2009, 16:33:10 »
. Но конечно до катамаранного удобства на тримаране далеко, как до луны  :(
Во как! У меня никогда небыло тримаранов, а я не знал своего счастья.
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Stan_NSK

« Ответ #7 : 11 Августа, 2009, 16:56:55 »
. Но конечно до катамаранного удобства на тримаране далеко, как до луны  :(
Во как! У меня никогда небыло тримаранов, а я не знал своего счастья.
Я тоже познал это только неделю назад :)

Mihas

« Ответ #8 : 11 Августа, 2009, 22:55:23 »
  Так лучше?

Mihas

« Ответ #9 : 11 Августа, 2009, 23:01:11 »
  До жесткого корпуса еще далеко... Но на мой взгляд  для крейсера важен комфорт! Разве это плохо, когда можно спокойно ходить по палубе не боясь упасть в воду? :)