f Посоветуйте балоны постоянно травят
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Посоветуйте балоны постоянно травят  (Прочитано 8029 раз)

Стерх

• Тюмень
  • Уважуха: +4/-2
  • Лев
  • Название: стерх
  • Тип: байкал-27
Привет всем! У меня Байкал 27 - 2001 г.в. Устал постоянно клеить балоны постоянно появляются новые дырки. Но самое сложное постоянно вытаскивать и запихивать по два балона в оболочку. Постоянно выворачивает сосок. Может кто даст совет?

ЗАК

• Уважуха: +345/-135
  • Андрей Зворыкин М54
Re: Посоветуйте балоны постоянно травят
« Ответ #1 : 05 Августа, 2009, 14:52:25 »
Новые дырки в камерах? В этом разе камеры, скорей всего, из тоненькой ПВХ ткани с реденьки хлипким кордом и свойствами, близкими к пленке. Её легко дырявит попавший при сборке песок или репей.  Если так, то практически не лечится, надо камеры менять на прорезинку типа БЦК или БЦЦ.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-308
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #2 : 05 Августа, 2009, 20:44:50 »
Что за прорезинка БЦК и БЦЦ, не первый раз тут слышу, типа 500 или 1000, или современная и я отстал?

Veter

• Уважуха: +52/-17
« Ответ #3 : 05 Августа, 2009, 22:43:40 »
Не совсем понял про 500 и 1000. Если ты имел в виду серебрянку (500 и 250), то Бцц и Бцк это прорезинка с капроновой основой. А серебрянка была на Х/б-шной основе. И БЦЦ , и БЦК , и серебрянка - всё отечественные ткани.
P.S. Раньше и Бцц и Бцк было труднее достать чем серебрянку( да всё было трудно достать). А из  серебрянки и баллоны делали и даже паруса ( не один Стриж был сделан из 250-ки). А какие оболочки поплавков получались из мелиоративки...

Митяй

• Уважуха: +22/-21
  • Название: Скиталец
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 567
« Ответ #4 : 06 Августа, 2009, 01:32:36 »
Что за прорезинка БЦК и БЦЦ, не первый раз тут слышу, типа 500 или 1000, или современная и я отстал?
БЦК, чернуха, БЦЦ - совковые прорезиненные ткани разной толщины и веса на основе капрона, клеятся резиновым клеем. Использовались (и используются некоторыми ортодоксами по сей день) для изготовления внутренних камер баллонов на сплавных катах. Родные альбатросовские баллоны как раз из какой-то из них клеились. В общем, ты отстал :)

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #5 : 06 Августа, 2009, 01:38:17 »
В общем, ты отстал :)
Похоже что нет. Клеют всё из то го же...

ЗАК

• Уважуха: +345/-135
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #6 : 06 Августа, 2009, 01:48:30 »
БЦК совсем не современная. Как сказал Лесик, это обрезиненый капрон, слышал, что с вплетением растительных нитей для пущей адгезии резины. Обычно - с одной стороны резина белая (боится солнышка), с другой - зеленая (не очень боится). Бывает, что обе стороны зеленые. Из нее клеили химзащиту (но не только из нее).

БЦЦ - это более современная, обычно обе стороны голубые и чуть тяжлее, чем БЦК (500 против 400 г/м**2). Но в общем, один черт.

Эту ткань любят старые сплавщики, камеры из нее доселе клеят в "Красно Солнышко" (Москва), и ничего другого не признают и правильно делают.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #7 : 06 Августа, 2009, 01:54:56 »
Вот теперь я понял что за ткань, у меня из серебрянки, камеры 4 года стояли, при чём один сезон на воде! И не чё. А эта тряпка получше будет.

Базиль

• Уважуха: +5/-5
« Ответ #8 : 06 Августа, 2009, 14:33:06 »
У меня с Куликовскими баллонами для сплавного ката была такая проблема: баллоны после 3-4 выходов начали рваться по швам и иногда появлялись дырки на свободном полотне. При подробном изучении вопроса выяснилось, что внутренние баллоны (сделанные из неармированной ПВХ) склеены точно по размеру внешних, а внешние несколько растянулись по диаметру, т.е. давление воздуха перестало передаваться на оболочку и рвало внутреннюю камеру. Проблему решил, вклеив вставку около 10 см шириной и на всю длину баллонов.

Стерх

• Тюмень
  • Уважуха: +4/-2
  • Лев
  • Название: стерх
  • Тип: байкал-27
« Ответ #9 : 10 Августа, 2009, 09:14:20 »
С тканью понятно буду думать. А что делать с сосками которые при сборке постоянно выворачивает приходится спускать проворачиват балон снова накачивать и так доходит до 2-3 часов. Есть ли инструкция как правильно вставить балон с первого раза.