f Протектор на фанерные корпуса.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Протектор на фанерные корпуса.  (Прочитано 6382 раз)

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +234/-318
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Протектор на фанерные корпуса.
« : 31 Июля, 2009, 02:07:29 »
Корпуса "торнадо" фанера (шпон). При матовке корпусов, обнаружил, что палуба покрыта стеклосеткой на полеифирке, а вот борта и днище, просто грунтованы двумя разными грунтами и окрашены краской (ну очень прочной). При моей манере эксплуатации, днище а районе кильсона придёт в плачевный вид за один сезон (вылетаю на берег что бы "ноги не мочить"). То есть краска будет нарушена, и фанера начнёт разбухать. Вот и подумылось о стеклопластиковом протекторе. Материалы стоят копейки, и есть в наличии. А вот работа...Получается 4.5м. кв. укладки ткани в три слоя (ну это ладно), и 4.5метра кв. выведения поверхности, эпоксидкой на пудре :'(!!! У меня это займёт до 80раб. часов, сам я вывожу очень хорошо, но авт. полиэфиркой, применять которую на днище я не хочу. Специ, зарядили за работу 10-12т. А друзья  сейчас заняты на самолёте. Вот думаю, может я "гоню", может фанера не умрёт очень быстро, и будет достаточно ежегодного ремонта малой кровью? Кто нибудь эксплуатировал такие корпуса, или вообще деревянные корпуса?
« Последнее редактирование: 01 Сентября, 2009, 00:31:40 от Никанор Воронежский »

Nnnnnnn

• Уважуха: +121/-80
  • Тип: пешеход
Re: Протектор на фанерные корпуса.
« Ответ #1 : 04 Августа, 2009, 11:06:57 »
Клей по килю ленту из стекла, иначе протрешь лак на корпусах быстро, а потом все будет мокнуть и не сохнуть. Все корпуса целиком, мне кажется, нецелесообразно оклеивать.
А никак нельзя без езды килем по песку обойтись?

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #2 : 04 Августа, 2009, 13:26:58 »
Я так и планировал, 30см. шириной полоса, слои пирамидкой (понятно как), верхний слой всё накрывает,общая толщина (там где три) 1-1,5мм. Вчера купил новую орбиталку, и регулируемую болгарку под дюрекс. Дюрекс жесть, очень много снимает, орбиталка то же не плохо, и так не напрягает. Так что, надо формовать. Есть вакумный насос, но боюсь соберёт складками, и с дренажем проблемы, не умею я его класть без мешка, а с мешком опять складки. Так что просто наформую и шпаклевать шпаклевать....По песку и так и так ширкать, когда один спускаешь. Не брадь же с собой телегу или катки в плавание.

Nnnnnnn

« Ответ #3 : 04 Августа, 2009, 14:06:29 »
....По песку и так и так ширкать, когда один спускаешь. Не брадь же с собой телегу или катки в плавание.
Я видел как народ катки на якоре оставляет, пока катается. Они с большим колесами и плавают. Правда, в этом месте не воровали.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #4 : 04 Августа, 2009, 23:42:03 »
В яхт клубе проблем не будет, у меня тележка, кину две доски до воды. А вот одному и с вещами, не то что ширкать, а даже вытащить на крутой берег будет трудно. Похоже надо лебёдочку с собой возить, или полиспас. У тебя какие колёса на накре, к вопросу о проходимости по песку.

Nnnnnnn

« Ответ #5 : 05 Августа, 2009, 10:59:52 »
У тебя какие колёса на накре, к вопросу о проходимости по песку.
Маленькие, от тачки. Но я по песку не вожу, только по твердому покрытию в клубе. В песке такие вязнут.
Вот типа таких. 4 штуки на одной палке.

Одному, если берег крутой, часто никак. А полиспаст у тебя с собой готовый - гика-шкот, если он не каскадный у тебя. Только перевязывать несколько раз приходится. Я своим как то даже бетонные блоки растаскивал  ;D

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #6 : 05 Августа, 2009, 20:21:21 »
Действительно шкоты...А то я посмотрел на ту лебёдочку, дак она на 800кг!!