f Проводка геннакера (UD и другие, из Таверны)
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Проводка геннакера (UD и другие, из Таверны)  (Прочитано 18713 раз)

Сапёр Водичка

• Уважуха: +56/-48
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ535
Re: Проводка геннакера (UD и другие, из Таверны)
« Ответ #10 : 27 Декабря, 2012, 17:07:02 »
А вот так если сотворить нирал из дайнемы, скажем, двойки - оверштаг с геннакером будет получаться? Как, кстати, такая снасть называется?
"С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался."             Гомер. Одиссея

Алексей Зайцев

• Уважуха: +25/-14
  • Тип: 13 м
  • Номер: ЩМ6
« Ответ #11 : 27 Декабря, 2012, 18:11:29 »
А вот так если сотворить нирал из дайнемы, скажем, двойки - оверштаг с геннакером будет получаться? Как, кстати, такая снасть называется?
Почему не из полипропилена, он еще легче? Только за 2 мм невозможно убрать парус руками. Минимум - пятерка.
Если собрать парус такой "гармошкой", то почему бы не опустить на палубу перед поворотом? Иначе оверштаг все равно лучше "коровий". Поведайте, зачем крутить оверштаги с геннакером?

Сапёр Водичка

« Ответ #12 : 27 Декабря, 2012, 22:45:02 »
Можно из чего угодно, не суть важно. И срастить ходовой конец с удобной веревочкой тоже не проблема. Оверштаг мне хочется крутануть, тогда я получу преимущество перед соперником. И парус на палубу аккуратней и побыстрее уложить. Короче, хочу обойтись без закрутки на геннакере.

Серж

• Гость
« Ответ #13 : 27 Декабря, 2012, 23:26:03 »
Можно из чего угодно, не суть важно. И срастить ходовой конец с удобной веревочкой тоже не проблема. Оверштаг мне хочется крутануть, тогда я получу преимущество перед соперником. И парус на палубу аккуратней и побыстрее уложить. Короче, хочу обойтись без закрутки на геннакере.

Проводка крайне кривая, потому как очень много веревок. Не забывайте, что еще будет фал. В классике с унитазом веревка по сути одна. С закруткой две, но ходовой конец закрутки не путается под ногами, посему из мешающих жить тоже одна. И непонятно, зачем крутить оверштаг под генакером. Вряд ли плохо собранные 10-15 кв. метров парусины будут способствовать повороту.

Сапёр Водичка

« Ответ #14 : 28 Декабря, 2012, 06:43:59 »
В каком месте там "очень много веревок"? Одна вроде, не больше чем у других. Проводка корявенькая из-за того, что эта снасть должна быть прослаблена постоянно, иначе галс не потравить. Так я думаю.

ma-Gavet

• Уважуха: +17/-9
  • Название: "Боливар"
  • Тип: "Ветер-3м"
« Ответ #15 : 08 Января, 2013, 08:44:41 »
Ромалэ! с прошедшим очередным "концом света"  усих ну и наступившим нг тоже.
Итак по уборке генакера в унитаз.
Длина передней шкаторины гены 580 см.
Если честно, то я так до конца и не уяснил как убирается парус в мешок из всей той информации что тут.
В частности меня смущает фал проведенный через парус. Я таки понимаю, что парус продырявлен и фал через него пропущен насквозь.
Если так, то жесткая точка крепления это топовый угол. И что получается во время уборки? А получается, что топовый угол собирает весь метраж и всю эту кучу запихивает в мешок ?
но это каких же размеров должно быть "очко"  унитаза, чтобы этот комок парусины туда пролез?
Или я чего то недопонял?
Может есть у кого подборка фото , как оно на самом деле?
И про длину чулка , т.е. длина при такой схеме получается никак не меньше половины длины пыруса
« Последнее редактирование: 08 Января, 2013, 09:32:50 от ma-Gavet »
Свободы не безграничны, а кончаются там, где они начинают ущемлять чужие свободы, права и законные интересы.

Серж

• Гость
« Ответ #16 : 08 Января, 2013, 11:21:39 »
На парусе не дырка, на парусе боут с петельками с 2-х сторон. И тянется он в унитаз за середину.

Сапёр Водичка

« Ответ #17 : 08 Января, 2013, 11:26:33 »
После всего перечитаного я с рукавом геннакер заказал.
" The ATN Spinnaker Sleeve
   The ATN Spinnaker Sleeve is carefully designed to ensure it does not foul the spinnaker when setting or dousing the sail. The control lines run in their own pockets separate from the sail itself, and consequently cannot get tangled. The sock is made from a loosely woven "slippery" material for friction free usage.
"

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +234/-320
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #18 : 09 Января, 2013, 00:33:19 »
На парусе не дырка, на парусе боут с петельками с 2-х сторон. И тянется он в унитаз за середину.
Мож у кого и боут с петельками а у меня на торнаде (и не только у меня) были боуты с люверсами, и при уборки нирал собирает наккер в гармошку. Иначе он просто не поместиться в мешок вдоль бушприта. В петельках веревка гарантированная заест, она и в боутах подкусывается.
Фал был с ускорителем в один блок. Галсовый угол на оборот с усилителем в блок. Шкоты без всего, толстая веревка сразу на блок что на палубе (двойные, как на стакс).
Выбор веревки для нирала очень важен, она должна быть скользкая, тонкая, но хваткая. С одной стороны она не должна резать парус и заедать в люверсах, с другой за нее надо тянуть. Причем с не хилым усилием.
И еще, если будите делать "унитаз" или мешок, не экономьте на размерах. Чем больше тем легче. Унитаз на торнаде это самый самый минимум, естественно относительно наккера данного размера.

Алексей Зайцев

• Уважуха: +25/-14
  • Тип: 13 м
  • Номер: ЩМ6
« Ответ #19 : 09 Января, 2013, 04:14:44 »
Выбор веревки для нирала очень важен, она должна быть скользкая, тонкая, но хваткая. С одной стороны она не должна резать парус и заедать в люверсах, с другой за нее надо тянуть. Причем с не хилым усилием.
Заметил я такую проблему.
У меня нирал 8-прядный 5 мм типа такого:
http://marlowropes.com/leisure-marine-products-1/dinghy-windsurfing/8-plait-pre-stretched.html
Он пилит все на своем пути, не лучше ли сменить на 16-прядную  веревку, пока еще парус целый?
В частности меня смущает фал проведенный через парус. Я таки понимаю, что парус продырявлен и фал через него пропущен насквозь.
Если так, то жесткая точка крепления это топовый угол. И что получается во время уборки? А получается, что топовый угол собирает весь метраж и всю эту кучу запихивает в мешок ?
но это каких же размеров должно быть "очко"  унитаза, чтобы этот комок парусины туда пролез?
Или я чего то недопонял?
Может есть у кого подборка фото , как оно на самом деле?
И про длину чулка , т.е. длина при такой схеме получается никак не меньше половины длины пыруса
Насчет дыр в парусе не знаю, чаще встречаются нашитые колечки. 2-х штук будет достаточно. На равном удалении от углов накера (получится не более 2-х метров, отсюда и длина чулка)
1: углы паруса;
2: противоположный конец чулка и колечки;
3: общий вид того места;
4: все сразу.