f Проводка геннакера (UD и другие, из Таверны)
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Проводка геннакера (UD и другие, из Таверны)  (Прочитано 17035 раз)

ГШ

• -
  • Уважуха: +226/-161
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Галсовый угол крепится на коротком конце к бушприту.

Фал от фалового угла идет на блок на топе мачты, проходит через стопор внизу мачты, через блок под трамплином, насквозь через чулок(или снаффер - жесткую трубу) и поднимается наверх, продернутый через дырки по середине паруса, крепясь в последней стопорным узлом

При снятии паруса фал скидывается со стопора и тянется за нижний конец. Парус собирается в гармошку и втягивается внутрь чулка или снаффера.

Проводка шкотов стандартна, как на стакселе(на рисунке не показана)
---
Отправлено АлександрИ :

И галсовый и фаловый концы должны иметь возможность травиться достаточно сильно (как ограничитель можно посавить кипу и завязать узел на конце). Если этого не сделать, то нагрузки на центр геннакера будут очень большими и он может оторваться. Это проходили на Голландце со спинакером, там нужно было обязательно следить за тем, насколько свободно ходит спинакер фал.
Кроме этого, веревки полезно вывести в кокпит, а иначе тебе придется у мачты тусоваться и довольно долго.
Фаловый конец можно-таки закольцевать с затягивающим, но там должна быть петля. Кроме этого, на фал нужна веревка не тоньше 4мм. а для затягивающего конца - не толще 3-х, иначе в слабый ветер она будет деформировать парус.
Игнатьев Александр
Григорий Шмерлинг

gooRu

• http://www.open650.ru
  • Администратор
  • Уважуха: +1006/-2
  • минитрансат по-русски
Проводка геннакера (UD и другие, из Таверны)
« Ответ #1 : 23 Июня, 2003, 18:05:20 »
Отправлено: Юрий(М443)

Посылаю схему проводку генакера, используемую на Hobbie Cat и реализованную у меня на Просторе.
Все работает отлично постановка и разборка занимает секунды. Вместо мешка я использую отверстие в наклоном кокпите передней палубы. Сдвоенный блок изготовлен из двух одинарных новосибирских.
Если кого интересует, отвечу на вопросу подробнее.
Можно посмотреть также и оригинальные схемы на сайтах Hobbie Cat.

http://argonavt.narod.ru/Genaker.htm
Андрей /// "Ветер" М512 (был) / "Рикошет 550S" (был) / Open 800 - egoist (был)/ Минитрансат (будет)

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +323/-136
  • М554
Проводка подъёма-уборки геннакера.
« Ответ #2 : 04 Апреля, 2007, 00:05:30 »
Растолкуйте бестолковому, куда какие верёвочки проводить и дёргать. Вот нарыл картинку, там вроде только подъём паруса, и регулировка натяга передней шкаторины? За ходовой конец тянешь - выдёргиваешь парус из мешка, и этот-же конец регулирует натяг шкаторины?
А обратно в мешок как? Услышал недавно умное слово - нирал. Вроде, это та верёвочка (на картинке не обозначенная), которая идёт к середине(?) паруса, проходит через неё и крепится за фаловый угол, и этой верёвкой парус прячется в мешок?
Как определить места прохождения и крепления нирала?
Как эти места усиливать на парусе? Как углы, или не так зверски?
Какую верёвку для этой снасти лучше выбрать?

« Последнее редактирование: 04 Апреля, 2007, 00:07:36 от Павел »
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Nnnnnnn

• Уважуха: +119/-76
  • Тип: пешеход
Re: Проводка подъёма-уборки геннакера.
« Ответ #3 : 04 Апреля, 2007, 12:29:14 »
Вот проводка геннакера с ниралом, но это нужно только для уборки в "унитаз" На трамплин геннакер убирается просто за шкот.

kamenjuga

• Уважуха: +31/-10
  • Название: Великий Кукурузо
  • Тип: Даки-17, Каньон-спорт
  • Номер: Е9
Что петельки на генакере из себя представляют? Нашитый круг, а из него петля торчит, и все? Круг с обоих сторон нашивать? И сколько их нужно, двух штук хватит?
Громко ползи кракадил по ветвям Фудзиямы

БВВ

• Уважуха: +117/-103
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
Двух хватит. У меня металлическая скоба торчит, видать есть такая фурнитура, через верёвочную петлю на слабом ветре нирал будет
подзаедать ИМХО.

ma-Gavet

• Уважуха: +17/-9
  • Название: "Боливар"
  • Тип: "Ветер-3м"
Re: Проводка геннакера (UD и другие, из Таверны)
« Ответ #6 : 20 Декабря, 2012, 21:36:56 »
а одного дырдочка в накере с пропущенным через нее тонкой веревочкой не очень идея?
Свободы не безграничны, а кончаются там, где они начинают ущемлять чужие свободы, права и законные интересы.

Серж

• Гость
« Ответ #7 : 20 Декабря, 2012, 22:00:48 »
Двух хватит. У меня металлическая скоба торчит, видать есть такая фурнитура, через верёвочную петлю на слабом ветре нирал будет
подзаедать ИМХО.

А зачем в аватарке ссылка на покупку какого-то праворукого говнища ? Типа, Тагил рулит ? ;D

ma-Gavet

• Уважуха: +17/-9
  • Название: "Боливар"
  • Тип: "Ветер-3м"
« Ответ #8 : 20 Декабря, 2012, 23:21:25 »
ну на счет "праворукого говнища" я бы поспорил, мое имхо мне говорит, что говнище стоИт в салонах по цене золотого говна.

ну вот на вскидку назовите мне хоть 1 марку машины которая имела бы:
1. полный постоянный привод с постоянной межосевой блокировкой без вискомуфты :).
2. клиренс от 185 с возможностью роста до 215 включительно
3. с расположением мотора внутри колесной базы
4. с внешними размерами матиза и с салонными  от паджеро :) и не юниор, а нормального. к примеру весь "ветер" входит внутрь салона , или каяк длинной 280 тоже спокойно влазит :).
7. имеет 7 мест

продолжать можно долго, а минусы .. они созданы нашим правительством только для того, чтобы брали "говнище стоИт в салонах по цене золотого говна"

это экслюзивный автомобиль для тех кому не нужны понты, а нужен голый функционал за мизерные деньги.

p.s. Вот благодаря этому катамарану и его мануалу :) мне стала понятно, как должна выглядеть система проводки всех снастей для генакера.
http://sailinglouisiana.com/wp-content/uploads/2010/04/Nacra-Inter1.pdf
« Последнее редактирование: 21 Декабря, 2012, 10:05:51 от ma-Gavet »
Свободы не безграничны, а кончаются там, где они начинают ущемлять чужие свободы, права и законные интересы.

Valex

• Уважуха: +17/-4
  • Название: Феникс (самострой)
  • Тип: Катамаран
  • Номер: TRAC14
« Ответ #9 : 21 Декабря, 2012, 19:07:22 »
Где-то уже видел. Но выкладываю вариант:
« Последнее редактирование: 21 Декабря, 2012, 19:10:02 от Valex »
А. Вознюк