f САМОХОД - корабль для автономных путешествий
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: САМОХОД - корабль для автономных путешествий  (Прочитано 82902 раз)

Bark

• Уважуха: +27/-28
Re: САМОХОД - корабль для автономных путешествий
« Ответ #40 : 25 Сентября, 2009, 11:37:28 »
Лодочки типа этой (всякия Баракуды там) достаточно давно ходят по водам, и уже показали себя. Схема вполне жизнеспособна.

Я эту схему реализовал еще в 2003 г. в сотрудничестве с жуковцами. Сотрудничество заключалось в покупке у них корпусов и парусного вооружения. Мост, элементы управления, палубу делал сам. Барракуда тогда еще только в эскизах рождалась. В серии Барракуд, кстати, жуковцы отказались от подкосов, а я наоборот усилил носовую часть дополнительными подкосами навстречу пирамиде, добившись таким образом жесткости в носовой части, т. е. более эффективной работы парусного вооружения. Тогда же реализовал и способ выкатывания на берег посредством катков. Мне удавалось это даже в одиночку. Лодка ходит с тех пор, поломок не было, мост работает нормально.

dokondr

• Уважуха: +8/-8
  • Название: Самоход
  • Тип: катамаран
« Ответ #41 : 25 Сентября, 2009, 16:00:01 »
...
В серии Барракуд, кстати, жуковцы отказались от подкосов, а я наоборот усилил носовую часть дополнительными подкосами навстречу пирамиде, добившись таким образом жесткости в носовой части, т. е. более эффективной работы парусного вооружения. Тогда же реализовал и способ выкатывания на берег посредством катков. Мне удавалось это даже в одиночку. Лодка ходит с тех пор, поломок не было, мост работает нормально.

Основные параметры этой лодки?
Вес, диаметр баллонов, габаритные размеры, высота мачты ...?
Пирамида входит в силовой каркас?
И если не трудно фото:
- носовой части с укосинами.
- крепления поперечных баллок к стрингерам

Спасибо!

Bark

« Ответ #42 : 28 Сентября, 2009, 14:57:57 »
Основные параметры этой лодки?
Вес, диаметр баллонов, габаритные размеры, высота мачты ...?
Пирамида входит в силовой каркас?
И если не трудно фото:
- носовой части с укосинами.
- крепления поперечных баллок к стрингерам
Спасибо!

120 кг, 640 мм, 6750 х 3200, 7,5 м + 1,1 пирпмида.

CB

• Уважуха: +69/-21
« Ответ #43 : 28 Сентября, 2009, 16:27:21 »
Вот например сварной вариант у "Борея"
Вот разреза не хватает, однако.
Здесь поперечная балка вставлена во втулку и упирается во вваренный в нее диск (на снимке не видно, логично предположить, что в торце втулки), стрингера также вставляются во втулку и упираются в аналогичные диски, между которыми проходит поперечная балка  и ввернут болт крепления шпрюйта.
Или наоборот,  стрингер проходит насквозь (болт его фиксирует и не дает вращаться), а упор поперечной балки расположен перед стрингером?
Как все-таки конструкция устроена?     

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +281/-120
  • М554
« Ответ #44 : 28 Сентября, 2009, 23:48:58 »
Фотка http://gik.fordak.ru/index.php?action=dlattach;topic=5375.0;attach=16992 ввела в замешательство. Зачем вместо палубы (под палубой?) верёвки?
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Bark

« Ответ #45 : 29 Сентября, 2009, 11:28:02 »
Фотка http://gik.fordak.ru/index.php?action=dlattach;topic=5375.0;attach=16992 ввела в замешательство. Зачем вместо палубы (под палубой?) верёвки?

Это мое "ноу-хау". Первоначально в жуковской схеме было предусмотрено стягивать верхние лопухи корпусов прямо палубой, т.е. палуба была частью силовой системы. Таким образом я снизил нагрузку на палубу и исключил ее из силовой схемы. Это себя оправдало полностью, и насколько я знаю, жуковцы в последующем на походных лодках стали применять эту схему.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +281/-120
  • М554
« Ответ #46 : 29 Сентября, 2009, 15:37:27 »
Этож сколько гимора, если понадобится снять баллон на заклейку... И ваще, конструктив спорный... Если верёвочка перетрётся, а она длинная похоже, и как минимум по 2 кармана держит, да ещё сразу двух баллонов... А в случае с палубой, ещё и палуба рухнет. Как-то на фоне такого мощного каркаса, и такое сомнительное крепление баллонов...
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

dokondr

• Уважуха: +8/-8
  • Название: Самоход
  • Тип: катамаран
« Ответ #47 : 29 Сентября, 2009, 15:59:58 »
В конструкции Самохода такая стяжка не используется. Силовую конструкцию обеспечивает рама, паук, а также 2 диагональные стяжки из троса, идущие из угла в угол прямоугольника рамы.
Для крепления баллонов кроме стрингерных карманов используются краспицы устанавливаемы под палубой на стрингера и направленные внутрь рамы.

http://picasaweb.google.com/dokondr/SamoxodShevnica15160809#5371308712210080434
« Последнее редактирование: 29 Сентября, 2009, 16:02:37 от dokondr »

Bark

« Ответ #48 : 29 Сентября, 2009, 17:33:16 »
Этож сколько гимора, если понадобится снять баллон на заклейку... И ваще, конструктив спорный... Если верёвочка перетрётся, а она длинная похоже, и как минимум по 2 кармана держит, да ещё сразу двух баллонов... А в случае с палубой, ещё и палуба рухнет. Как-то на фоне такого мощного каркаса, и такое сомнительное крепление баллонов...

Зачем снимать, там камера внутри. Веревочек там 5 штук, одновременно не перетрутся, и ничего не рухнет. Уже 6 лет прошло, ничего не перетерлось и не рухнуло.

ASTRуительный

• Уважуха: +41/-18
  • "Аструительный"
  • Название: Аструительный,Борей
  • Тип: самострой
  • Номер: Х8,UKR-08
« Ответ #49 : 29 Сентября, 2009, 19:20:24 »
Вот например сварной вариант у "Борея"
Вот разреза не хватает, однако.
Здесь поперечная балка вставлена во втулку и упирается во вваренный в нее диск (на снимке не видно, логично предположить, что в торце втулки), стрингера также вставляются во втулку и упираются в аналогичные диски, между которыми проходит поперечная балка  и ввернут болт крепления шпрюйта.
Или наоборот,  стрингер проходит насквозь (болт его фиксирует и не дает вращаться), а упор поперечной балки расположен перед стрингером?
Как все-таки конструкция устроена?     

Стрингера и поперечина упираются в бурты,расточенные в изначально более"толстых" втулках с трех сторон,болт крепления паука проходит насквозь через распорную втулку в самом "мясистом" месте
Золотов Борис,Харьков