f Район плавания
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Район плавания  (Прочитано 3706 раз)

Stan_NSK

• Уважуха: +103/-68
  • Название: Шаман
  • Тип: ФГ-22
  • Номер: НС5
Район плавания
« : 03 Июля, 2009, 14:25:53 »
Вопрос "кто виноват?" :
Наш новосибирский ГИМС согласился открыть мне в правах парусную категорию, соответствующую 2 классу, но отказался открыть район плавания МП. Вроде как ГИМСы на ВВП права открывать этот район не имеют. Что логично. Однако в удостоверении 2 класса прописана прибрежная зона внешних морей в светлое время суток, значит МП можно. Что тоже логично.

Вопрос "Что делать?" открыт.
Станислав Березкин, ФГ-22 "Шаман", НС5,  г. Новосибирск
http://www.i-transat.com/
http://www.moya-planeta.ru/clubmembers/view/45999/

Алекс М560

• Уважуха: +287/-78
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
Re: Район плавания
« Ответ #1 : 03 Июля, 2009, 15:11:59 »
Вроде как ГИМСы на ВВП права открывать этот район не имеют. Что логично.
- Имеют, после прослушивания соответствующего теоретического курса.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Митяй

• Уважуха: +22/-21
  • Название: Скиталец
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 567
« Ответ #2 : 03 Июля, 2009, 18:34:03 »
И сдачи экзамена по окончании этого прослушивания. Проблема в том, что должна набраться группа желающих этот курс прослушать, а у вас в Новосибе этого может и не случиться. А с одним тобой, естественно, никто заниматься не будет.
« Последнее редактирование: 03 Июля, 2009, 18:36:57 от Митяй »

Алекс М560

• Уважуха: +287/-78
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Номер: М 560
« Ответ #3 : 03 Июля, 2009, 20:11:05 »
И сдачи экзамена по окончании этого прослушивания.
- Хм, рассуждая по логике - казалось бы да, а на самом деле - нет  ;D Ибо проводить экзамен они имеют право только по стандартным, утвержденным ими же билетам. А в этом комплекте билетов для маломерщиков, ничего по МП навигации НЕТУ. Поэтому реально выходит, что прослушать курс ты вроде как должен, а вот экзамены сдавать по усвоенным знаниям - не можешь.
Собсно, когда я сдавал, именно так и было. В середине курса обучения, кинули клич, что кто хочет имет МП, тот пусть сдаст доп денюшку, и прослушает N (не помню сколько) дополнительных часов теории. И всё. А экзамены принимались по стандартным билетам, и категория МП была открыта.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Птичковод

• Уважуха: +135/-174
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Номер: М497
« Ответ #4 : 03 Июля, 2009, 20:34:05 »
И сдачи экзамена по окончании этого прослушивания. Проблема в том, что должна набраться группа желающих этот курс прослушать, а у вас в Новосибе этого может и не случиться. А с одним тобой, естественно, никто заниматься не будет.
Ещё может не случится соответствующего препода.
...Наш новосибирский ГИМС ... отказался открыть район плавания МП. Вроде как ГИМСы на ВВП права открывать этот район не имеют. Что логично.
Думаю, что логика именно в отсутствии специально обученного (сертифицированного... или как там у них называется?) препода и утверждённого курса по МП (это совершенно отдельный курс, одинаковый для парусятников и моторятников и не зависит от парусной и/или моторной категории в твоих/моих правах) со всякими там билетами/пособиями/лабами.
в удостоверении 2 класса прописана прибрежная зона внешних морей в светлое время суток, значит МП можно. Что тоже логично.
А вот это совсем не логично если не предполагать, что я/ты/он/она исключительно на надувном катамаране, которому, по большому счёту, всё (кроме отвкесных прибрежных скал в навальный ветер) пофиг. На Белом море в светлое время суток (а другого там фактически не бывает) в местах, неоднокрано ходимых на надувном катамаране, можно вполне конкретно засадить килёвку так, что мало не покажется. А в Гурзуфе, Феодосии или Анапе днём покататься... Так там права (знания, полученные при обучении в ГИМС) на 99,9% не потребуются. Тем более, если речь наших катамаранах.

И вообще мне Романов рассказывал, как он в Питерском ГИМС сдавал экзамен по морской навигации. Ему надо было проложится из какой-то точки внутри дамбы в точку снаружи. А это не просто. У них там навигационная обстановка похлеще, чем на внешнем море даже с тёмное время суток :) Так он прямую линию по линейке через дамбу нарисовал и пошёл сдавать без подготовки. А увидев квадратные глаза экзаменатора пояснил, что подойдёт к дамбе на расстояние 0,5 м и пернесёт свою яхту на другую сторону дамбы силами экипажа.  Врёт, наверное, что всё так и было :), но МП у него через ГИМС открыто. И у меня тоже. Но я честно прокладывался по приливам/отливам БМ. Хотя понять, зачем/как это может мне пригодится на надувном катамаране крайне сложно 8)
Сергей Мягков

Stan_NSK

• Уважуха: +103/-68
  • Название: Шаман
  • Тип: ФГ-22
  • Номер: НС5
« Ответ #5 : 05 Июля, 2009, 16:50:39 »
Ему надо было проложится из какой-то точки внутри дамбы в точку снаружи. А это не просто. У них там навигационная обстановка похлеще, чем на внешнем море даже с тёмное время суток Smiley Так он прямую линию по линейке через дамбу нарисовал и пошёл сдавать без подготовки. А увидев квадратные глаза экзаменатора пояснил, что подойдёт к дамбе на расстояние 0,5 м и пернесёт свою яхту на другую сторону дамбы силами экипажа.  Врёт, наверное, что всё так и было Smiley, но МП у него через ГИМС открыто.
Если не врет, то у комиссии хорошее чувство юмора :)

Дык у меня этот курс прослушан и сдан, о чем написано в удостоверении 2 класса. И ведомости есть. То есть парусная моя квалификация после этих курсов не вызывает сомнений, категорию откроют без вопросов, а район - не могут, несмотря на сданный курс.
Мне кажется, вопрос чисто формальный, защищаются от прокуратуры в случае чего.
Станислав Березкин, ФГ-22 "Шаман", НС5,  г. Новосибирск
http://www.i-transat.com/
http://www.moya-planeta.ru/clubmembers/view/45999/