f что одевать летом?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: что одевать летом?  (Прочитано 23638 раз)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
Re: что одевать летом?
« Ответ #30 : 07 Августа, 2012, 00:12:03 »
 :) Ber,про цвет калошок вы правильно сказали,у Лукомского они зелёненькие у меня синенькие, но размер и фасон совершенно одинаковый.В них можно и швартоваться не заморачиваясь с переобуванием и не боясь повредить ноги.Если промочил так протёр внутри тряпкой из микрофибры и они снова сухие как новые.Если прохладно надел тонкие носки и рассекай в них хоть по палубе хоть на стоянке.И из палатки по нужде в них можно выскочить в пять секунд не боясь змеюк и всяких колючек на берегу,да и на палубе ноги в них целее будут.И не тонут они к тому же ,морские они, в прилив стараются уплыть в море.  Петер за похожими калошками в полный рост плавал  :) В общем решайте сами,ботинки ботинками а калошки вещь хорошая.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Ber

• Уважуха: +94/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #31 : 07 Августа, 2012, 00:58:29 »
Вот теперь понял, калоши выполняют функцию резиновых шлепок, но с несколько большей защитой от воды. 
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Артур

• Уважуха: +18/-11
  • Ульяновск
  • Название: Белка
  • Тип: Santer 760
« Ответ #32 : 07 Августа, 2012, 01:49:48 »
Обувь для длительных походов по северам обсуждалась здесь http://gik.fordak.ru/index.php?topic=4301.0
Давайте обсудим в этой теме туфли, ботинки, тапочки для пляжного катания, непродолжительных походов, где бывает и жарко и прохладно от воды и ветра. Вот, например, такие еще обнаружил http://www.decathlon.ru/RU/product_6330635-14598409/  Но думаю снять и одеть их - целая проблема и выглядят высоковатыми.

Артур

• Ульяновск
« Ответ #33 : 07 Августа, 2012, 01:53:37 »
Для подхода-отхода в жару хороши неопреновые тапочки, но длительно находиться я в них тоже не могу, отошел - сразу снимаю.
В этих очень удобно.
http://www.amazon.com/Teva-Zilch-Flexible-Sandal-Blue/dp/B0055MIUZA%3FSubscriptionId%3DAKIAIWDQ6AYPK3H3QJOQ%26tag%3Dz03da-20%26linkCode%3Dxm2%26camp%3D2025%26creative%3D165953%26creativeASIN%3DB0055MIUZA
А не замерзают ноги, когда ноги промокли, ветер, t 15-20?

Ber

• Уважуха: +94/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #34 : 07 Августа, 2012, 02:30:10 »
Так мы о летней обуви говорим, или калоши и шлепки зимняя обувь?  Как водник могу сказать, что неопрен это вынужденная мера, и не самое лучшее решение с точки зрения гигиены.  Если вы вышли покататься на полдня, то не вопрос. Если вы неделю собрались в них на палубе сидеть, то не стоит. Никогда не забуду как всё тело чесалось после 12 часов непрерывного сплава по Тумче, как пристали сразу разделись и в воду, несмотря на то, что воздух +11, а вода +10.  К тому же неопрен на ветру работает плохо, выдувает его, он в воде хорошо работает.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Артур

• Ульяновск
« Ответ #35 : 07 Августа, 2012, 09:18:20 »
Да, галоши, надо взять на заметку. Сам вырос в деревне и истоптал их больше десятка.
Пока на прогулках одеваю кеды - тоже неплохой, доступный и бысросохнущий вариант.

Girey

• Базирование http://utes.com.ua/
  • Уважуха: +21/-13
  • Название: Набег
  • Тип: Ducky15,17
  • Номер: СЕВ 2595 к
« Ответ #36 : 07 Августа, 2012, 11:03:42 »

А не замерзают ноги, когда ноги промокли, ветер, t 15-20?
У нас летом такой температуры и не бывает.
Это альтернатива коралловым (неопреновым) тапочкам.

ГШ

• -
  • Уважуха: +204/-144
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #37 : 07 Августа, 2012, 11:27:54 »
Вообще-то, если сверху одет тепло то даже при холодной погоде лучше босиком чем с промокшими ногами. Промокшая обувь - сильный дискомфорт. А так ноги привыкают и ничего. Надо только защиту от стекла колючек и пр. дряни когда в воду лезешь. Ну тут даже не знаю... мне вот повезло в прошлом году и галошу и ногу проткнуть.
Вейдерсы хороши, когда холодно. Носок для ступни у них неопреновый но внутрь можно поддеть обычные и/или шерстяные, а выше сразу начинается мембрана так что влага отводится и дискомфорта нет. А снаружи я галоши надевал, но к ним есть и специальные ботинки для рыбаков - вот те с толстой подметкой, и спец. чтобы по камням не скользила.
Григорий Шмерлинг

Peter

• Уважуха: +73/-12
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
« Ответ #38 : 07 Августа, 2012, 11:44:06 »
Саня (Просто ТУРИСТ) - прошу не причислять меня к калошеносцам, у меня тапки из ПВХ вспененного типа сабо и у них даже какое то свое название есть (не помню - склероз!). Все плюсы калош, пальцы закрыты, не сшибешь об железки, камушки и веточки. Плюс дырочки - ноги не преют даже в жару, что натекло или насыпалось, то и вытекло (высыпалось). Нога вставляется и вынимается не наклоняясь. Ну и ПВХ вспененный и толстый - мягко и тепло, а если еще и теплые носки. Подглядел в Турции - самая распространенная обувь обитателей чартерных яхт. Пользую уже который сезон в Турции на чартере и 2-ой на катамаранах. Сейгод за 3 недели 2 раза одевал сапоги и 3 раза кеды (ну и еще я в кедах приехал и уехал) - остальное время в этих тапках. Свои покупал в Турции, но вроде и здесь стали продавать.
Удачи!

Veter

• Уважуха: +52/-17
« Ответ #39 : 07 Августа, 2012, 12:33:25 »
Кроксы