f что одевать летом?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: что одевать летом?  (Прочитано 23536 раз)

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
Re: что одевать летом?
« Ответ #20 : 26 Октября, 2010, 14:37:21 »
Что-то мокрое на ногах меня не устраивает ни в какую погоду - личная особенность, плохое периферическое кровообращение. Поэтому фактически, только два варианта: в жару босиком, а в любую другую погоду - высокие сапоги. Для подхода-отхода в жару хороши неопреновые тапочки, но длительно находиться я в них тоже не могу, отошел - сразу снимаю.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-32
« Ответ #21 : 26 Октября, 2010, 14:45:03 »
Что-то мокрое на ногах меня не устраивает ни в какую погоду - личная особенность, плохое периферическое кровообращение. Поэтому фактически, только два варианта: в жару босиком, а в любую другую погоду - высокие сапоги. Для подхода-отхода в жару хороши неопреновые тапочки, но длительно находиться я в них тоже не могу, отошел - сразу снимаю.

Ну значит я не одинок. Всё тоже самое..
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Артур

• Уважуха: +18/-11
  • Ульяновск
  • Название: Белка
  • Тип: Santer 760
« Ответ #22 : 06 Августа, 2012, 17:36:06 »
Кто нибудь юзал туфли из этого каталога, что скажете: http://www.yamaha-motor.ru/ru/accessories/index.aspx?productCode=Marine+Apparel&redirect=false
У нас альтернативы особо нет (земляки поправьте, если видели что то еще)

Girey

• Базирование http://utes.com.ua/
  • Уважуха: +21/-13
  • Название: Набег
  • Тип: Ducky15,17
  • Номер: СЕВ 2595 к
« Ответ #23 : 06 Августа, 2012, 17:54:49 »
Для подхода-отхода в жару хороши неопреновые тапочки, но длительно находиться я в них тоже не могу, отошел - сразу снимаю.
В этих очень удобно.
http://www.amazon.com/Teva-Zilch-Flexible-Sandal-Blue/dp/B0055MIUZA%3FSubscriptionId%3DAKIAIWDQ6AYPK3H3QJOQ%26tag%3Dz03da-20%26linkCode%3Dxm2%26camp%3D2025%26creative%3D165953%26creativeASIN%3DB0055MIUZA

Ber

• Уважуха: +92/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #24 : 06 Августа, 2012, 17:56:23 »
Купил в свое время хорошие трекинговые ботинки, они промокают только если залить через верх, металлические ушки для шнурков в морской воде не ржавеют и в них всегда тепло, они влагу отводят. Причем и в -10 в + 25 ноги сухие, хотя в +25 ногам жарко. Рекомендую. Всякие там берцы, резиновые сапоги, неопреновые недоваленки проверку не прошли.

Если говорить про остальной шмот, то летом холодно на воде от ветра, дело не в толщина меха, а в непродуваемости. И еще обратил внимание, что хороший, реально непромокаемый плащ лучше любого яхтерского костюма имхо, а самое главное дешевле в 10 раз. Но тут дело такое, у меня снизу через палубу вода не бьет, если палуба сеткой наверное мой совет будет неприменим.

З.Ы. Естественно когда тепло, я босиком:

« Последнее редактирование: 06 Августа, 2012, 17:59:57 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +130/-145
  • Название: АТАКА
« Ответ #25 : 06 Августа, 2012, 20:07:42 »
Любые самые крутые мембранные трекинговые ботинки промокнут рано или поздно,и будут сушиться неделю.Или при  швартовке зальёшь или в болото провалишься.У костра,  после рюмки чая их угробишь в один вечер.Если больших пешек нет,на лодке, ПВХа сапоги со сменными вкладышами в холода и ПВХа калоши когда тепло рулят.Стоят недорого и очень лёгкие.Сапоги около 1500,калошки рублей 100.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Ber

« Ответ #26 : 06 Августа, 2012, 20:22:21 »
Любые самые крутые мембранные трекинговые ботинки промокнут рано или поздно,и будут сушиться неделю.Или при  швартовке зальёшь или в болото провалишься.У костра,  после рюмки чая их угробишь в один вечер.Если больших пешек нет,на лодке, ПВХа сапоги со сменными вкладышами в холода и ПВХа калоши когда тепло рулят.Стоят недорого и очень лёгкие.Сапоги около 1500,калошки рублей 100.

С дуру можно и сами знаете что сломать. "Не сушить обувь у костра", одно из базовых правил туриста. Стельки вынул, полдня и они сухие, на крайняк два комка туалетной бумаги. Проверено многими походами. Про сапоги ничего не скажу, видел люди ходят (хотя ноги преют по любому), а калоши - непонятная вешь, греть не греют от воды тоже толком не защищают. Поясните, если не трудно, прелесть калош.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +130/-145
  • Название: АТАКА
« Ответ #27 : 06 Августа, 2012, 21:03:28 »
У меня есть две пары трекинговых ботинок,высокие и низкие,так что как они сушатся с туалетной бумагой я знаю.Туалетная бумага тоже вещь очень полезная и дефицитная и сама боится  влаги,куплю для неё отдельную герму,очень удобная и практичная штука.А прелесть калош можно понять, только купив их и поносив,цена вопроса 100-200 рублей.Они очень лёгкие и не мокнут и не скользят,если прохладно можно носить и с  носками.К стати,у  Ильи Лукомского точно такие же калоши как у меня,мы их носили практически не снимая три недели на БМ и на лодке и на берегу.Только один раз одели сапоги,он с неопреном,я из ПВХа ну и пошли по непроходимым дебрям и болотам,5 километров за 2.5 часа туда и обратно за 3.Ноги конечно были мокрые от пота от них валил пар.Но и любые трекинговые ботинки на этом маршруте бы промокли. Но в сапогах тепло стоять вахту в холодную погоду и делать небольшие,лёгкие береговые радиалки.К Пвхашным сапога надо иметь запасной вкладыш,ну а с неопреном и так быстро сохнут.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Ber

« Ответ #28 : 06 Августа, 2012, 22:51:07 »
   Про сапоги понятно, про калоши, не очень, у нас в этом году товарищ брал калоши, как то они "не пошли". Ну да ладно, тут как говориться на вкус и цвет.
   Главное понятно, ногам должно быть сухо тепло, каждый решает этот вопрос по своему, я решил при помощи ботинок. На швартовке я их просто снимаю, авось не зима.
   Брали с собой сапоги от ОЗК, которые до бедра. :)  Оказалась полезная вещь.

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #29 : 06 Августа, 2012, 23:35:45 »
Пеносапоги и портянки из ораньжевой тряпки для уборки влаги.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru