f что одевать летом?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: что одевать летом?  (Прочитано 23537 раз)

biotok

• Уважуха: +1/-0
что одевать летом?
« : 21 Июня, 2009, 03:03:56 »
приветствую люди добрые. после первых катаний на кате, у всех членов команды возник вопрос - что же одевать на себя сейчас, летом.
мы провели 2 дня на воде, из которых я наметил несколько условных состояний погоды.
- солнце светит, ветер не дует. брызг нет. как результат - ооочень жарко, кожа обгорает даже будучи накремленой.
- солнце светит, ветер дует. брызг нет. жить можно, сгораешь незаметно.
- солнце светит, ветер дует, брызг много. мокрый зад, спина, бока. прохладно и более менее комфортно. но при длительном катании некоторые матросы мерзнут.
- солнце НЕ светит, ветер дует, брызг много. всем холодно и мокро.
все перечисленные условия были встречены в пределах 4 часов катания по днепру.
потому буду признателен за дельный совет на тему набора одежды под подобные погодные вариации, не забывая что на теле спас-жилет. по возможности со ссылками на продавцов.
заранее спасибо и ду прибудет с нами ветер!

Aleck

• Уважуха: +8/-1
  • СП-62
Re: что одевать летом?
« Ответ #1 : 21 Июня, 2009, 20:08:02 »
http://www.gillmarine.com/section_header_pages/product_details.asp?id=1860&sub_cat_code=4
Куртка KB1 Racer Smock_KB11S и полукомбез KB1 Racer Trousers_KB11T. Продается в Фордевинде, http://www.fordewind-regatta.ru

biotok

« Ответ #2 : 21 Июня, 2009, 23:48:34 »
Алек, спасибо :) я так понимаю это один из лучших производителей? цены кусючие конечно :)
нашел у них в каталоге жилет Compressor Vest, эргономичный такой, не сталкивались с подобным?
и еще вопрос - у подобных комбезов как с процессом похода помаленькому? это реально вообще? там судя по описанию клапана нет, только молния.

получается единственный магаз с ассортиментом находится в питере. без примерки покупать не хотелось бы. в укр. существуют аналогичные магазины? яндекс ничего путного не отдает.
« Последнее редактирование: 21 Июня, 2009, 23:53:30 от biotok »

Ноковый

• Уважуха: +27/-15
« Ответ #3 : 22 Июня, 2009, 01:07:22 »
Ордана

biotok

« Ответ #4 : 22 Июня, 2009, 02:11:56 »
Ордана
О, благодарю, куда более приемлемо. а то набор одежды жилл на 3их стоит как 2\3 ката нашего.

Aleck

• Уважуха: +8/-1
  • СП-62
« Ответ #5 : 22 Июня, 2009, 12:14:45 »
Алек, спасибо :) я так понимаю это один из лучших производителей? цены кусючие конечно :)
Кусачие - не то слово, варварские цены! :( Но одежда стОит, денег, которые за нее просят, к тому же это покупка на на один сезон. Мой крайний случай: переход в 190 миль на Балтике в шторм с горизонтальным дождем и волной, захлестывающей лодку до кокпита - я единственный из экипажа, кто за двое суток в этих условиях остался сухим. Остальные были в непромах от Musto и RedFox.
Gill делает не самую навороченную одежду, нечто среднее по цене/качеству. В принципе, народ хвалит одежку от ХелиХансен, но она заметно дороже. Из бюджетного в Питере многие пользуют непромы ОрловаДизайн http://orlovadesign.spb.ru/, на пару сезонов их хватает. 

biotok

« Ответ #6 : 22 Июня, 2009, 21:09:32 »
Кусачие - не то слово, варварские цены! :( Но одежда стОит, денег, которые за нее просят, к тому же это покупка на на один сезон. Мой крайний случай: переход в 190 миль на Балтике в шторм с горизонтальным дождем и волной, захлестывающей лодку до кокпита - я единственный из экипажа, кто за двое суток в этих условиях остался сухим. Остальные были в непромах от Musto и RedFox.
Gill делает не самую навороченную одежду, нечто среднее по цене/качеству. В принципе, народ хвалит одежку от ХелиХансен, но она заметно дороже. Из бюджетного в Питере многие пользуют непромы ОрловаДизайн http://orlovadesign.spb.ru/, на пару сезонов их хватает. 

Благодарю за развернутый ответ. Я понимаю и читал много отзывов об этой одежде. сам пользую некоторые недешевые бренды функциональной одежды для пешего туризма, и понимаю почему они так стоят. сейчас же несколько другая ситуация. лето, гонки, первые шаги под парусом так сказать. для такой дорогой одежды нужно подрасти и в плане опыта и по части тяги к серьезным походам. пока что мы учимся не получать оверкиль при повороте фордевинд и отрабатываем команду человек за бортом!
3 дня назад на 17 даке в ветер 6-7 м\сек дали 24 км в час судя по жпс, на бейдевинде. если я не ошибаюсь, это 13 узлов. это я делюсь лезущими через край впечатлениями :)

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-120
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #7 : 23 Июня, 2009, 16:11:59 »
приветствую люди добрые. после первых катаний на кате, у всех членов команды возник вопрос - что же одевать на себя сейчас, летом.
мы провели 2 дня на воде, из которых я наметил несколько условных состояний погоды.
- солнце светит, ветер не дует. брызг нет. как результат - ооочень жарко, кожа обгорает даже будучи накремленой.
- солнце светит, ветер дует, брызг много. мокрый зад, спина, бока. прохладно и более менее комфортно. но при длительном катании некоторые матросы мерзнут.
все перечисленные условия были встречены в пределах 4 часов катания по днепру.
потому буду признателен за дельный совет на тему набора одежды под подобные погодные вариации, не забывая что на теле спас-жилет. по возможности со ссылками на продавцов.
заранее спасибо и ду прибудет с нами ветер!

В комбезе такого рода, летом на днепре вы сваритесь вкрутую за 20 мин.  Эта одежда для случая "летом на Белом море" или " на майские на Днепре".

Для этой климатической зоны обычно используется:
для пунктов
--- хэ-бешный тонкий костюмчик или сеточка, или "лайкра" от обгорания.
для пунктов:
тоненькая мембранка (раздельная, чтоб можно было одевать или верх или низ, в зависимости от обстоятельств) для совсем замерзающих - тоненькая флиска дополнительно....
По крайней мере я не помню, чтоб за время похода по Днепру от Киева до Очакова мне хотелось одеть что-то теплее авизентовой ветровки и таких же брюк...

П.С. на 17 даке в ветер 6-7 м\сек дали 24 км в час судя по жпс, на бейдевинде. если я не ошибаюсь, это 13 узлов. это я делюсь лезущими через край впечатлениями

Да -уж. при 12 узловом ветре выдать на Даке в бейд 13 узлов - это круто! Сильное течение???????

Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Михаил Хаджинов

• 4444
  • Уважуха: +46/-25
« Ответ #8 : 23 Июня, 2009, 16:49:59 »
... для такой дорогой одежды нужно подрасти и в плане опыта и по части тяги к серьезным походам. пока что мы учимся не получать оверкиль при повороте фордевинд и отрабатываем команду человек за бортом!

Учиться, оно конечно нужно. Но и не замерзнуть на таких скоростях тоже важно! :D В Киеве есть две замечательные фирмы: "Ордана" и "Командор". Шьют хорошо. Обратись к ним через Виталия Коваленко - у них там приличная скидка - может, поделятся ;)
Кроме обозначенного Боцманом хе-бе-шного костюмчика (кипенно-белого) рекомендую у означенных выше фирм приобрести термобелье (мембрана) костюм +полар-виндпро костюм +яхтенную куртку с брюками (мембрана). Все вместе обойдется, где-то, в 2500 - 3000 грн. Для одежды такого типа очень важна многослойность. Предложенный вариант имеет 4 слоя. Намокает не сильно, в случае намокания не настолько тяжелеет по сравнению с х/б, шерсть, пух - мембранная структура отводит влагу (в т.ч. пот) от тела - ткань дышит, высыхает на теле очень быстро. Такая экипировка нужна для приобретения опыта ничуть не меньше, чем кат. :D

Боцману
Да -уж. при 12 узловом ветре выдать на Даке в бейд 13 узлов - это круто! Сильное течение?

Дак 17, не перегруженный экипажем (т.е. 2 чел.) радостно идет со скоростью 25 км/ч при ветре 7-8 м/с в бейдевинд. Проверено тремя! лодками на ЧУ 2008 во время гонки на Стрелковое - Зайцев, Лесничий, Хаджинов - по ЖПС. Сколь-нибудь заметного течения не наблюдалось.

biotok

« Ответ #9 : 01 Июля, 2009, 21:27:55 »

П.С. на 17 даке в ветер 6-7 м\сек дали 24 км в час судя по жпс, на бейдевинде. если я не ошибаюсь, это 13 узлов. это я делюсь лезущими через край впечатлениями

Да -уж. при 12 узловом ветре выдать на Даке в бейд 13 узлов - это круто! Сильное течение???????

мы лавировали поперек течения туда-сюда, обратно. мне сложно сказать как оно влияло на скорость. было 3 человека. общим весом около 210 кило. после этой скорости теперь если верхушки деревьев не гнутся, мы даже и не помышляем о катании :) скучно.
соре за поздний ответ, ездили на финиш VOR в питер. перевариваем впечатления.
за развернутые ответы все спасибо. я уже нацелился на Ордану, а там будем глядеть, захочется ли кататься в осенний холод.

biotok

« Ответ #10 : 18 Мая, 2010, 15:33:17 »
http://www.gillmarine.com/section_header_pages/product_details.asp?id=1860&sub_cat_code=4
Куртка KB1 Racer Smock_KB11S и полукомбез KB1 Racer Trousers_KB11T. Продается в Фордевинде, http://www.fordewind-regatta.ru

привет! воспользовались вашим советом и приобрели gill. с орданой просто не сравнить! в последний день перед регатой у нас появился еще один матрос, мы приобрели ордановский костюм. так вот человек на переходе до жовнина на черкассы-кап был мокрый уже через 2 часа от щиколоток до груди.
я поменял его местами с матросом в gill  и тот оставался сухим до самого финиша.
спасибо за дельный совет!

Evil Lexus

• Уважуха: +3/-0
  • Название: нет
  • Тип: строится скиф
« Ответ #11 : 26 Октября, 2010, 13:16:43 »
добрый день!
а есть ли готовые/испытанные решения для того чтобы одеть жену на летние покатушки одного-двух дней  в подмосковье?

Сверху - флис/ветровка по ситуации, это понятно.
а вот снизу? Есть ли вариант, оставляющий сухими задницу и поясницу на мокром трамплине, но при этом не превращающийся в парилку, если вдруг внезапно :) стало тепло. Т.е. вариант одинаково комфортный  и для утра/пасмурного дня и для солнечного полудня.
Понятное дело, что совсем универсальных веще не бывает, но все таки...?
если будут ссылки на конкретные образцы - буду счастлив :)

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +281/-120
  • М554
« Ответ #12 : 26 Октября, 2010, 13:28:37 »
Сейчас большой выбор непромокаемых портков, в т.ч. из мембраны. Сам пользую производства Ordana, эксплуатация совсем не бережная, в дождливые дни и на берегу не снимаю, несколько лет полёт нормальный.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #13 : 26 Октября, 2010, 13:34:31 »
В Декатлоне вполне бюджетная одежка есть.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Evil Lexus

« Ответ #14 : 26 Октября, 2010, 13:48:33 »
непромокаемые - оно понятно.
Проблема в том, что непромокаемая вещь на солнце превращается в персональную баню :) Хотя может это свойство только недорогой непромокаемой одежды? Моя декатлоновская ветровка при всей своей непромокаемости при малейшем солнце становится русской баней. Потому что жарко и пот не выводится.  Хотя и написано было, что brearheable :)  Сам то я потерплю, а вот жена - вполне себе комнатная болонка :) хоть и не чуждая экстрима... :) особенно если экстримить в красивых шмотках... :) потому что все в человеке должно быть красиво....  ;D

Сайты Орданы, Мусто и прочих Джилл смотрел, выбор что назвается на любой цвет и кошелек, но из рекламного  описания сложно понять, насколько он теплое/дышащее/непомокаемое, поэтому и прошу, по возможности, дать ссылки на конкретные проверенные опытом модели штанов.
Особенно - на вариант с полностью непромокаемой задницей и реально дыщащими или быстросохнущими штанинами?

Алекс М560

« Ответ #15 : 26 Октября, 2010, 14:05:11 »
А на мне светлые декатлоновские штаны на лямках, за полторы тыщи, вполне себе дышат... Ни во что не превращаются... Единственное, что надо понимать при этом - они чисто для плавания, лежать\сидеть на палубе. На берегу (и особенно при занятиях береговой работой), их надо снимать.

Evil Lexus

« Ответ #16 : 26 Октября, 2010, 14:09:41 »
и они не  промокают, ежели сидеть задницей на мокром трамплине? Если да - то то, что нужно :)

Алекс М560

« Ответ #17 : 26 Октября, 2010, 14:19:43 »
Нет, не промокают. Но у меня жопа в основном на откренке, и чем сильнее дует - тем дальше. Водой нередко окатывает, но это все равно неск. другие условия чем просто длительно в луже сидеть...

Evil Lexus

« Ответ #18 : 26 Октября, 2010, 14:21:26 »
понял, спасибо :)

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-32
« Ответ #19 : 26 Октября, 2010, 14:28:00 »
А на мне светлые декатлоновские штаны на лямках, за полторы тыщи, вполне себе дышат... Ни во что не превращаются... Единственное, что надо понимать при этом - они чисто для плавания, лежать\сидеть на палубе. На берегу (и особенно при занятиях береговой работой), их надо снимать.

Алекс, а что ты одеваешь с ними на ноги когда сидишь на палубе? Я пока остановился на сандалях + мокрые носки из неопрена (6мм). Но в таком наборе ноги всё равно мокнут, а это не гут. К стати волнует вопрос отхода от берега мне кажется лучше хороших забродных сапог пока ничего не придумали ;-)
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Алекс М560

« Ответ #20 : 26 Октября, 2010, 14:37:21 »
Что-то мокрое на ногах меня не устраивает ни в какую погоду - личная особенность, плохое периферическое кровообращение. Поэтому фактически, только два варианта: в жару босиком, а в любую другую погоду - высокие сапоги. Для подхода-отхода в жару хороши неопреновые тапочки, но длительно находиться я в них тоже не могу, отошел - сразу снимаю.

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-32
« Ответ #21 : 26 Октября, 2010, 14:45:03 »
Что-то мокрое на ногах меня не устраивает ни в какую погоду - личная особенность, плохое периферическое кровообращение. Поэтому фактически, только два варианта: в жару босиком, а в любую другую погоду - высокие сапоги. Для подхода-отхода в жару хороши неопреновые тапочки, но длительно находиться я в них тоже не могу, отошел - сразу снимаю.

Ну значит я не одинок. Всё тоже самое..
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Артур

• Уважуха: +18/-11
  • Ульяновск
  • Название: Белка
  • Тип: Santer 760
« Ответ #22 : 06 Августа, 2012, 17:36:06 »
Кто нибудь юзал туфли из этого каталога, что скажете: http://www.yamaha-motor.ru/ru/accessories/index.aspx?productCode=Marine+Apparel&redirect=false
У нас альтернативы особо нет (земляки поправьте, если видели что то еще)

Girey

• Базирование http://utes.com.ua/
  • Уважуха: +21/-13
  • Название: Набег
  • Тип: Ducky15,17
  • Номер: СЕВ 2595 к
« Ответ #23 : 06 Августа, 2012, 17:54:49 »
Для подхода-отхода в жару хороши неопреновые тапочки, но длительно находиться я в них тоже не могу, отошел - сразу снимаю.
В этих очень удобно.
http://www.amazon.com/Teva-Zilch-Flexible-Sandal-Blue/dp/B0055MIUZA%3FSubscriptionId%3DAKIAIWDQ6AYPK3H3QJOQ%26tag%3Dz03da-20%26linkCode%3Dxm2%26camp%3D2025%26creative%3D165953%26creativeASIN%3DB0055MIUZA

Ber

• Уважуха: +92/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #24 : 06 Августа, 2012, 17:56:23 »
Купил в свое время хорошие трекинговые ботинки, они промокают только если залить через верх, металлические ушки для шнурков в морской воде не ржавеют и в них всегда тепло, они влагу отводят. Причем и в -10 в + 25 ноги сухие, хотя в +25 ногам жарко. Рекомендую. Всякие там берцы, резиновые сапоги, неопреновые недоваленки проверку не прошли.

Если говорить про остальной шмот, то летом холодно на воде от ветра, дело не в толщина меха, а в непродуваемости. И еще обратил внимание, что хороший, реально непромокаемый плащ лучше любого яхтерского костюма имхо, а самое главное дешевле в 10 раз. Но тут дело такое, у меня снизу через палубу вода не бьет, если палуба сеткой наверное мой совет будет неприменим.

З.Ы. Естественно когда тепло, я босиком:

« Последнее редактирование: 06 Августа, 2012, 17:59:57 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +130/-145
  • Название: АТАКА
« Ответ #25 : 06 Августа, 2012, 20:07:42 »
Любые самые крутые мембранные трекинговые ботинки промокнут рано или поздно,и будут сушиться неделю.Или при  швартовке зальёшь или в болото провалишься.У костра,  после рюмки чая их угробишь в один вечер.Если больших пешек нет,на лодке, ПВХа сапоги со сменными вкладышами в холода и ПВХа калоши когда тепло рулят.Стоят недорого и очень лёгкие.Сапоги около 1500,калошки рублей 100.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Ber

« Ответ #26 : 06 Августа, 2012, 20:22:21 »
Любые самые крутые мембранные трекинговые ботинки промокнут рано или поздно,и будут сушиться неделю.Или при  швартовке зальёшь или в болото провалишься.У костра,  после рюмки чая их угробишь в один вечер.Если больших пешек нет,на лодке, ПВХа сапоги со сменными вкладышами в холода и ПВХа калоши когда тепло рулят.Стоят недорого и очень лёгкие.Сапоги около 1500,калошки рублей 100.

С дуру можно и сами знаете что сломать. "Не сушить обувь у костра", одно из базовых правил туриста. Стельки вынул, полдня и они сухие, на крайняк два комка туалетной бумаги. Проверено многими походами. Про сапоги ничего не скажу, видел люди ходят (хотя ноги преют по любому), а калоши - непонятная вешь, греть не греют от воды тоже толком не защищают. Поясните, если не трудно, прелесть калош.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Просто ТУРИСТ

« Ответ #27 : 06 Августа, 2012, 21:03:28 »
У меня есть две пары трекинговых ботинок,высокие и низкие,так что как они сушатся с туалетной бумагой я знаю.Туалетная бумага тоже вещь очень полезная и дефицитная и сама боится  влаги,куплю для неё отдельную герму,очень удобная и практичная штука.А прелесть калош можно понять, только купив их и поносив,цена вопроса 100-200 рублей.Они очень лёгкие и не мокнут и не скользят,если прохладно можно носить и с  носками.К стати,у  Ильи Лукомского точно такие же калоши как у меня,мы их носили практически не снимая три недели на БМ и на лодке и на берегу.Только один раз одели сапоги,он с неопреном,я из ПВХа ну и пошли по непроходимым дебрям и болотам,5 километров за 2.5 часа туда и обратно за 3.Ноги конечно были мокрые от пота от них валил пар.Но и любые трекинговые ботинки на этом маршруте бы промокли. Но в сапогах тепло стоять вахту в холодную погоду и делать небольшие,лёгкие береговые радиалки.К Пвхашным сапога надо иметь запасной вкладыш,ну а с неопреном и так быстро сохнут.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Ber

« Ответ #28 : 06 Августа, 2012, 22:51:07 »
   Про сапоги понятно, про калоши, не очень, у нас в этом году товарищ брал калоши, как то они "не пошли". Ну да ладно, тут как говориться на вкус и цвет.
   Главное понятно, ногам должно быть сухо тепло, каждый решает этот вопрос по своему, я решил при помощи ботинок. На швартовке я их просто снимаю, авось не зима.
   Брали с собой сапоги от ОЗК, которые до бедра. :)  Оказалась полезная вещь.

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #29 : 06 Августа, 2012, 23:35:45 »
Пеносапоги и портянки из ораньжевой тряпки для уборки влаги.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Просто ТУРИСТ

« Ответ #30 : 07 Августа, 2012, 00:12:03 »
 :) Ber,про цвет калошок вы правильно сказали,у Лукомского они зелёненькие у меня синенькие, но размер и фасон совершенно одинаковый.В них можно и швартоваться не заморачиваясь с переобуванием и не боясь повредить ноги.Если промочил так протёр внутри тряпкой из микрофибры и они снова сухие как новые.Если прохладно надел тонкие носки и рассекай в них хоть по палубе хоть на стоянке.И из палатки по нужде в них можно выскочить в пять секунд не боясь змеюк и всяких колючек на берегу,да и на палубе ноги в них целее будут.И не тонут они к тому же ,морские они, в прилив стараются уплыть в море.  Петер за похожими калошками в полный рост плавал  :) В общем решайте сами,ботинки ботинками а калошки вещь хорошая.

Ber

« Ответ #31 : 07 Августа, 2012, 00:58:29 »
Вот теперь понял, калоши выполняют функцию резиновых шлепок, но с несколько большей защитой от воды. 

Артур

• Ульяновск
« Ответ #32 : 07 Августа, 2012, 01:49:48 »
Обувь для длительных походов по северам обсуждалась здесь http://gik.fordak.ru/index.php?topic=4301.0
Давайте обсудим в этой теме туфли, ботинки, тапочки для пляжного катания, непродолжительных походов, где бывает и жарко и прохладно от воды и ветра. Вот, например, такие еще обнаружил http://www.decathlon.ru/RU/product_6330635-14598409/  Но думаю снять и одеть их - целая проблема и выглядят высоковатыми.

Артур

• Ульяновск
« Ответ #33 : 07 Августа, 2012, 01:53:37 »
Для подхода-отхода в жару хороши неопреновые тапочки, но длительно находиться я в них тоже не могу, отошел - сразу снимаю.
В этих очень удобно.
http://www.amazon.com/Teva-Zilch-Flexible-Sandal-Blue/dp/B0055MIUZA%3FSubscriptionId%3DAKIAIWDQ6AYPK3H3QJOQ%26tag%3Dz03da-20%26linkCode%3Dxm2%26camp%3D2025%26creative%3D165953%26creativeASIN%3DB0055MIUZA
А не замерзают ноги, когда ноги промокли, ветер, t 15-20?

Ber

« Ответ #34 : 07 Августа, 2012, 02:30:10 »
Так мы о летней обуви говорим, или калоши и шлепки зимняя обувь?  Как водник могу сказать, что неопрен это вынужденная мера, и не самое лучшее решение с точки зрения гигиены.  Если вы вышли покататься на полдня, то не вопрос. Если вы неделю собрались в них на палубе сидеть, то не стоит. Никогда не забуду как всё тело чесалось после 12 часов непрерывного сплава по Тумче, как пристали сразу разделись и в воду, несмотря на то, что воздух +11, а вода +10.  К тому же неопрен на ветру работает плохо, выдувает его, он в воде хорошо работает.

Артур

• Ульяновск
« Ответ #35 : 07 Августа, 2012, 09:18:20 »
Да, галоши, надо взять на заметку. Сам вырос в деревне и истоптал их больше десятка.
Пока на прогулках одеваю кеды - тоже неплохой, доступный и бысросохнущий вариант.

Girey

• Базирование http://utes.com.ua/
  • Уважуха: +21/-13
  • Название: Набег
  • Тип: Ducky15,17
  • Номер: СЕВ 2595 к
« Ответ #36 : 07 Августа, 2012, 11:03:42 »

А не замерзают ноги, когда ноги промокли, ветер, t 15-20?
У нас летом такой температуры и не бывает.
Это альтернатива коралловым (неопреновым) тапочкам.

ГШ

• -
  • Уважуха: +203/-142
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #37 : 07 Августа, 2012, 11:27:54 »
Вообще-то, если сверху одет тепло то даже при холодной погоде лучше босиком чем с промокшими ногами. Промокшая обувь - сильный дискомфорт. А так ноги привыкают и ничего. Надо только защиту от стекла колючек и пр. дряни когда в воду лезешь. Ну тут даже не знаю... мне вот повезло в прошлом году и галошу и ногу проткнуть.
Вейдерсы хороши, когда холодно. Носок для ступни у них неопреновый но внутрь можно поддеть обычные и/или шерстяные, а выше сразу начинается мембрана так что влага отводится и дискомфорта нет. А снаружи я галоши надевал, но к ним есть и специальные ботинки для рыбаков - вот те с толстой подметкой, и спец. чтобы по камням не скользила.
Григорий Шмерлинг

Peter

• Уважуха: +73/-12
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
« Ответ #38 : 07 Августа, 2012, 11:44:06 »
Саня (Просто ТУРИСТ) - прошу не причислять меня к калошеносцам, у меня тапки из ПВХ вспененного типа сабо и у них даже какое то свое название есть (не помню - склероз!). Все плюсы калош, пальцы закрыты, не сшибешь об железки, камушки и веточки. Плюс дырочки - ноги не преют даже в жару, что натекло или насыпалось, то и вытекло (высыпалось). Нога вставляется и вынимается не наклоняясь. Ну и ПВХ вспененный и толстый - мягко и тепло, а если еще и теплые носки. Подглядел в Турции - самая распространенная обувь обитателей чартерных яхт. Пользую уже который сезон в Турции на чартере и 2-ой на катамаранах. Сейгод за 3 недели 2 раза одевал сапоги и 3 раза кеды (ну и еще я в кедах приехал и уехал) - остальное время в этих тапках. Свои покупал в Турции, но вроде и здесь стали продавать.
Удачи!

Veter

• Уважуха: +52/-17
« Ответ #39 : 07 Августа, 2012, 12:33:25 »
Кроксы

Ber

« Ответ #40 : 07 Августа, 2012, 12:38:52 »
Факт, для хорошей погоды самое оно: спрыгнуть в воду на швартовке не страшно, в воде не соскочат, пальцы закрыты, и ноги в них не спреют.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +117/-33
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #41 : 07 Августа, 2012, 12:57:29 »
У меня легкие тапки сетчатые, сохнут быстро, подошву защищают,  в них и на берегу и вводу. Если холодно то одеваю еще неопреновые носки. На палубе, если холодно опять же в неопреновых носках. Но больше стараюсь босиком, вплодь до конца сентября, ГШ прав, голые ноги мерзнут меньше чем мокрые ноги, если они не в неопрене конечно :) Давно хочу купить и на всякий случай бросить в мешок обувь из ПВХ, предложенную выше, да пока все ни как, то лень, то некогда, то еще кака беда, но пока без них.
А вот, неопреновые боты в Тритоне куплю обязательно.
Хожу ПВД по Ладоге с мая до конца сентября, иногда ноября. Осенью, на стоянке, неопрен меняю на обычные кросовки.
Для Волги думаю вполне достаточно крепких сандалей.

Саша ПростоТурист, с возвращением. Фото есть?
« Последнее редактирование: 07 Августа, 2012, 12:59:01 от podvodnic73 »
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Ber

« Ответ #42 : 07 Августа, 2012, 13:05:36 »
Ну в этом году тест Неопрен vs Гортекс прошел явно не в пользу неопрена. Андрей замерз к середине ночи и начал оборачивать неопреновые валенки, полиэтиленовой пленкой.

ЯsailoR

• Аверин Никита
  • Название: "Фалькон"
  • Тип: L&K Спорт-круиз "R"
  • Номер: 9
« Ответ #43 : 07 Августа, 2012, 13:55:44 »
Не ПВХ! Только ЭВА - легкие, мягкие, в холод теплые.
на лето дырчатые сабо-кроксы-галоши, на осень - сапоги (эластичны аж до -30*) под гортекс-штанины.
Вся моя жизнь - история борьбы между "Надо" внешнего мира и "Похер" внутреннего Я.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #44 : 07 Августа, 2012, 14:03:01 »
Точно ,извиняюсь эта чудная обувь из ЭВА а не из ПВХа.В сапоги при холодах очень чудно портяночку из тонкого флиса или микрофибровой половой тряпки подмотать.Эти тряпки и салфетки хорошая штука,стоят недорого,сохнут мгновенно а если что и выбросить не жалко.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-120
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #45 : 07 Августа, 2012, 17:04:14 »
Точно ,извиняюсь эта чудная обувь из ЭВА а не из ПВХа
слегка ОФФ простите,
А чем этот ЭВА (этилвинилацетат) можно клеить?
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Митяй

• Уважуха: +22/-21
  • Название: Скиталец
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 567
« Ответ #46 : 07 Августа, 2012, 17:17:16 »
Да тем же, чем и пвх

Сергей_Р_Спб

• Уважуха: +67/-44
  • Номер: СП 128
« Ответ #47 : 07 Августа, 2012, 23:24:46 »
Точно ,извиняюсь эта чудная обувь из ЭВА а не из ПВХа.В сапоги при холодах очень чудно портяночку из тонкого флиса или микрофибровой половой тряпки подмотать.Эти тряпки и салфетки хорошая штука,стоят недорого,сохнут мгновенно а если что и выбросить не жалко.
А портяночки наматывать научишь?:)

Просто ТУРИСТ

« Ответ #48 : 08 Августа, 2012, 01:06:19 »
Да без проблем Сергей,назначай место и время  :) будет тебе и тренаж и строевой смотр  :)

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #49 : 08 Августа, 2012, 01:14:31 »
И чтобы портянки подписаны были ;D
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru