f что одевать летом?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: что одевать летом?  (Прочитано 23807 раз)

biotok

• Уважуха: +1/-0
что одевать летом?
« : 21 Июня, 2009, 03:03:56 »
приветствую люди добрые. после первых катаний на кате, у всех членов команды возник вопрос - что же одевать на себя сейчас, летом.
мы провели 2 дня на воде, из которых я наметил несколько условных состояний погоды.
- солнце светит, ветер не дует. брызг нет. как результат - ооочень жарко, кожа обгорает даже будучи накремленой.
- солнце светит, ветер дует. брызг нет. жить можно, сгораешь незаметно.
- солнце светит, ветер дует, брызг много. мокрый зад, спина, бока. прохладно и более менее комфортно. но при длительном катании некоторые матросы мерзнут.
- солнце НЕ светит, ветер дует, брызг много. всем холодно и мокро.
все перечисленные условия были встречены в пределах 4 часов катания по днепру.
потому буду признателен за дельный совет на тему набора одежды под подобные погодные вариации, не забывая что на теле спас-жилет. по возможности со ссылками на продавцов.
заранее спасибо и ду прибудет с нами ветер!

Aleck

• Уважуха: +8/-1
  • СП-62
Re: что одевать летом?
« Ответ #1 : 21 Июня, 2009, 20:08:02 »
http://www.gillmarine.com/section_header_pages/product_details.asp?id=1860&sub_cat_code=4
Куртка KB1 Racer Smock_KB11S и полукомбез KB1 Racer Trousers_KB11T. Продается в Фордевинде, http://www.fordewind-regatta.ru

biotok

« Ответ #2 : 21 Июня, 2009, 23:48:34 »
Алек, спасибо :) я так понимаю это один из лучших производителей? цены кусючие конечно :)
нашел у них в каталоге жилет Compressor Vest, эргономичный такой, не сталкивались с подобным?
и еще вопрос - у подобных комбезов как с процессом похода помаленькому? это реально вообще? там судя по описанию клапана нет, только молния.

получается единственный магаз с ассортиментом находится в питере. без примерки покупать не хотелось бы. в укр. существуют аналогичные магазины? яндекс ничего путного не отдает.
« Последнее редактирование: 21 Июня, 2009, 23:53:30 от biotok »

Ноковый

• Уважуха: +27/-15
« Ответ #3 : 22 Июня, 2009, 01:07:22 »
Ордана

biotok

« Ответ #4 : 22 Июня, 2009, 02:11:56 »
Ордана
О, благодарю, куда более приемлемо. а то набор одежды жилл на 3их стоит как 2\3 ката нашего.

Aleck

• Уважуха: +8/-1
  • СП-62
« Ответ #5 : 22 Июня, 2009, 12:14:45 »
Алек, спасибо :) я так понимаю это один из лучших производителей? цены кусючие конечно :)
Кусачие - не то слово, варварские цены! :( Но одежда стОит, денег, которые за нее просят, к тому же это покупка на на один сезон. Мой крайний случай: переход в 190 миль на Балтике в шторм с горизонтальным дождем и волной, захлестывающей лодку до кокпита - я единственный из экипажа, кто за двое суток в этих условиях остался сухим. Остальные были в непромах от Musto и RedFox.
Gill делает не самую навороченную одежду, нечто среднее по цене/качеству. В принципе, народ хвалит одежку от ХелиХансен, но она заметно дороже. Из бюджетного в Питере многие пользуют непромы ОрловаДизайн http://orlovadesign.spb.ru/, на пару сезонов их хватает. 

biotok

« Ответ #6 : 22 Июня, 2009, 21:09:32 »
Кусачие - не то слово, варварские цены! :( Но одежда стОит, денег, которые за нее просят, к тому же это покупка на на один сезон. Мой крайний случай: переход в 190 миль на Балтике в шторм с горизонтальным дождем и волной, захлестывающей лодку до кокпита - я единственный из экипажа, кто за двое суток в этих условиях остался сухим. Остальные были в непромах от Musto и RedFox.
Gill делает не самую навороченную одежду, нечто среднее по цене/качеству. В принципе, народ хвалит одежку от ХелиХансен, но она заметно дороже. Из бюджетного в Питере многие пользуют непромы ОрловаДизайн http://orlovadesign.spb.ru/, на пару сезонов их хватает. 

Благодарю за развернутый ответ. Я понимаю и читал много отзывов об этой одежде. сам пользую некоторые недешевые бренды функциональной одежды для пешего туризма, и понимаю почему они так стоят. сейчас же несколько другая ситуация. лето, гонки, первые шаги под парусом так сказать. для такой дорогой одежды нужно подрасти и в плане опыта и по части тяги к серьезным походам. пока что мы учимся не получать оверкиль при повороте фордевинд и отрабатываем команду человек за бортом!
3 дня назад на 17 даке в ветер 6-7 м\сек дали 24 км в час судя по жпс, на бейдевинде. если я не ошибаюсь, это 13 узлов. это я делюсь лезущими через край впечатлениями :)

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #7 : 23 Июня, 2009, 16:11:59 »
приветствую люди добрые. после первых катаний на кате, у всех членов команды возник вопрос - что же одевать на себя сейчас, летом.
мы провели 2 дня на воде, из которых я наметил несколько условных состояний погоды.
- солнце светит, ветер не дует. брызг нет. как результат - ооочень жарко, кожа обгорает даже будучи накремленой.
- солнце светит, ветер дует, брызг много. мокрый зад, спина, бока. прохладно и более менее комфортно. но при длительном катании некоторые матросы мерзнут.
все перечисленные условия были встречены в пределах 4 часов катания по днепру.
потому буду признателен за дельный совет на тему набора одежды под подобные погодные вариации, не забывая что на теле спас-жилет. по возможности со ссылками на продавцов.
заранее спасибо и ду прибудет с нами ветер!

В комбезе такого рода, летом на днепре вы сваритесь вкрутую за 20 мин.  Эта одежда для случая "летом на Белом море" или " на майские на Днепре".

Для этой климатической зоны обычно используется:
для пунктов
--- хэ-бешный тонкий костюмчик или сеточка, или "лайкра" от обгорания.
для пунктов:
тоненькая мембранка (раздельная, чтоб можно было одевать или верх или низ, в зависимости от обстоятельств) для совсем замерзающих - тоненькая флиска дополнительно....
По крайней мере я не помню, чтоб за время похода по Днепру от Киева до Очакова мне хотелось одеть что-то теплее авизентовой ветровки и таких же брюк...

П.С. на 17 даке в ветер 6-7 м\сек дали 24 км в час судя по жпс, на бейдевинде. если я не ошибаюсь, это 13 узлов. это я делюсь лезущими через край впечатлениями

Да -уж. при 12 узловом ветре выдать на Даке в бейд 13 узлов - это круто! Сильное течение???????

Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Михаил Хаджинов

• 4444
  • Уважуха: +46/-25
« Ответ #8 : 23 Июня, 2009, 16:49:59 »
... для такой дорогой одежды нужно подрасти и в плане опыта и по части тяги к серьезным походам. пока что мы учимся не получать оверкиль при повороте фордевинд и отрабатываем команду человек за бортом!

Учиться, оно конечно нужно. Но и не замерзнуть на таких скоростях тоже важно! :D В Киеве есть две замечательные фирмы: "Ордана" и "Командор". Шьют хорошо. Обратись к ним через Виталия Коваленко - у них там приличная скидка - может, поделятся ;)
Кроме обозначенного Боцманом хе-бе-шного костюмчика (кипенно-белого) рекомендую у означенных выше фирм приобрести термобелье (мембрана) костюм +полар-виндпро костюм +яхтенную куртку с брюками (мембрана). Все вместе обойдется, где-то, в 2500 - 3000 грн. Для одежды такого типа очень важна многослойность. Предложенный вариант имеет 4 слоя. Намокает не сильно, в случае намокания не настолько тяжелеет по сравнению с х/б, шерсть, пух - мембранная структура отводит влагу (в т.ч. пот) от тела - ткань дышит, высыхает на теле очень быстро. Такая экипировка нужна для приобретения опыта ничуть не меньше, чем кат. :D

Боцману
Да -уж. при 12 узловом ветре выдать на Даке в бейд 13 узлов - это круто! Сильное течение?

Дак 17, не перегруженный экипажем (т.е. 2 чел.) радостно идет со скоростью 25 км/ч при ветре 7-8 м/с в бейдевинд. Проверено тремя! лодками на ЧУ 2008 во время гонки на Стрелковое - Зайцев, Лесничий, Хаджинов - по ЖПС. Сколь-нибудь заметного течения не наблюдалось.

biotok

« Ответ #9 : 01 Июля, 2009, 21:27:55 »

П.С. на 17 даке в ветер 6-7 м\сек дали 24 км в час судя по жпс, на бейдевинде. если я не ошибаюсь, это 13 узлов. это я делюсь лезущими через край впечатлениями

Да -уж. при 12 узловом ветре выдать на Даке в бейд 13 узлов - это круто! Сильное течение???????

мы лавировали поперек течения туда-сюда, обратно. мне сложно сказать как оно влияло на скорость. было 3 человека. общим весом около 210 кило. после этой скорости теперь если верхушки деревьев не гнутся, мы даже и не помышляем о катании :) скучно.
соре за поздний ответ, ездили на финиш VOR в питер. перевариваем впечатления.
за развернутые ответы все спасибо. я уже нацелился на Ордану, а там будем глядеть, захочется ли кататься в осенний холод.