f Про обязательного матроса в гонках
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Про обязательного матроса в гонках  (Прочитано 30979 раз)

nikk60

• Уважуха: +4/-4
  • Николай Исаев. СП4
В продолжение обсуждения весенней регаты.
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=4654.40
«… До осенней регаты далеко. Откройте тему, повесьте проект Положения….»

Вот и открываю. Давайте обсудим / узнаем мнения.

Присоединяюсь к не желающим сажать обязательного матроса.
Честно говоря, не вижу никакого смысла брать матроса на кэч 7.5 кв.м. с одним шкотом на двоих. Я управлюсь с ним, а если будет вдувать очень сильно – сам посажу балласт, без лишних напоминаний. Регата на то и регата, что есть страховка и повод пройти на пределе возможностей себя и лодки, получить опыт. А посадить дополнительную откренку, взять рифы и проч. и я без регаты смогу, что и делаю в походах и проч. 
В слабый ветер вообще тоска. Если «успенец» под всеми парусами еще как то шевелится, то я да еще и с лишним грузом буду бултыхаться на солнцепеке как г. в проруби. Не только потому, что руки растут не оттуда и кат у меня г…но. Просто парусов вдвое меньше, а вес «нетто» тот же. 

В общем, результат «весеннего призыва матросов -2009» таков: на регате нас, увы, не будет. Итого - минус 3 лодки.
Неинтересно при ветре 2 метра в секунду болтаться под дождем. Матросу так вообще нечего делать будет, только пасьянсы раскладывать. Наверно устроим маршрутный междусобойчик по окресностям. Налегке и в одиночку. Жаль, честно говоря, но неудачные на наш взгляд правила не делают регату привлекательнее.

По существу:
Давайте действительно выслушаем мнения участников и примем решение исходя из пожеланий большинства участников. А то скоро вообще участников не останется.

Личные предложения имею следующие:

- убрать обязательного матроса для маленьких <10.
- что касается 10-ки, лично мне все равно. Давайте выслушаем мнения. 

PS До встречи завтра на отсыпке :)))

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
Re: Про обязательного матроса в гонках
« Ответ #1 : 23 Мая, 2009, 11:59:42 »
Честно говоря, не вижу никакого смысла брать матроса на кэч 7.5 кв.м. с одним шкотом на двоих.

У тебя КЭЧ ??? не знал. А куда ты тогда вторую мачту вставляеш ??? ;D

Предлагаю -
До 10 метров матрос не обязателен, но если стоит генакер, то с матросом.
В 10м2. по решению судьи - если ветер слабый, то без матроса, если сильный то с матросом.
Если 10м2+генакер, то матрос обязателен в любом случае.
В 13м2 - всегда с матросом, кроме гонки капитанов
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

nikk60

• Уважуха: +4/-4
  • Николай Исаев. СП4
« Ответ #2 : 24 Мая, 2009, 23:53:38 »
Честно говоря, не вижу никакого смысла брать матроса на кэч 7.5 кв.м. с одним шкотом на двоих.

У тебя КЭЧ ??? не знал. А куда ты тогда вторую мачту вставляеш ??? ;D

ГЫ :)  Вот и цена ашипки :)  Ч и Т на клавиатуре далеко канешна, че, теперь обязательно вставлять вторую мачту? ) :)

EMayd

• Уважуха: +224/-170
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #3 : 25 Мая, 2009, 01:54:27 »
да, да, да! Буква не воробей, пацан сказал, пацан сделал!

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #4 : 25 Мая, 2009, 11:19:43 »
Пока пацан :)  создавал темы и говорил в защиту одиночек на лодках до 7,5 квадратов включительно (балаболил, короче 8)), другие заинтересованные товариСЧи в количестве 2-х лодок (5,5 м кв. + спинакер 8,5 м кв. и 7, 5 м.кв) сделали: приехали на Отсыпку и водиночку гонялись в классе до 7,5 м кв. (всего в классе было 4 лодки). Замечу, что два указанных одиночника отнюдь не тормозили флот и финишировали раньше иных Ветров ;) Поэтому от лица группы рейсеров-одиночников выражаю искренне соболезнование одиночникам, пропустившим эту регату по непонятным для меня причинам :(
Сергей Мягков

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #5 : 25 Мая, 2009, 15:14:51 »
водиночку гонялись
водиночку - это от слова водочка или водяра :) :)

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #6 : 25 Мая, 2009, 15:33:57 »
водиночку гонялись
водиночку - это от слова водочка или водяра :) :)
Как ни странно, но ты ошибаешься. Эта регата радикально отличалась от традиционных пиво-водочных. В этот раз мы  совместно с экипажем "Тов. Сухова" ставили эксперимент и гонялись практически исключительно  на запасённом заранее ящике Мукузани и Хванчкары. Нам понравилось 8) Те, кто заходили к нам, в этой гонке немного поучаствовали. Кто не заходил ... ну ... это их проблема ;)
Сергей Мягков

Константин-М99

• Уважуха: +16/-19
  • Название: Феникс
  • Тип: Кат.13 м2
  • Номер: М-99
« Ответ #7 : 26 Мая, 2009, 19:41:49 »
В продолжение обсуждения весенней регаты.

Присоединяюсь к не желающим сажать обязательного матроса.
Честно говоря, не вижу никакого смысла брать матроса на кэч 7.5 кв.м. с одним шкотом на двоих. Я управлюсь с ним, а если будет вдувать очень сильно – сам посажу балласт, без лишних напоминаний. Регата на то и регата, что есть страховка и повод пройти на пределе возможностей себя и лодки, получить опыт.  Жаль, честно говоря, но неудачные на наш взгляд правила не делают регату привлекательнее.

По существу:
Давайте действительно выслушаем мнения участников и примем решение исходя из пожеланий большинства участников. А то скоро вообще участников не останется.

Второй год Весенняя регата проходит в экстримальных условиях. Природный катаклизьм в очередной раз
затеял испытание на прочность собравшихся парусятников на Отсыпке. Как ответить на вопрос, что гонит
промокший и замёрзший этот народ из теплого домашнего уюта на грязный колдобистый берег Волги?
Всёпоглащающая любовь к парусу, жгучее желание жахнуть водки в антисанитарных условиях ?...
А Питерцы, вот ведь уникумы, едут из года в год за тыщу верст....снимаю шляпу господа!

По теме. "обязательный матрос" -- проблему вижу не в этом. Хороший или не очень, но матрос нужен
ВСЕГДА!!! Задача рулевого опрделить где ему быть (на борту тянуть и открнивать или на берегу варить кашу). Проблема в другом, обязательным на парусных гонках должно быть равенство ВЕСА лодки и ЭКИПАЖА в данном классе. В противном случае соревнования бессмыслены, а в данном случае бутафория,
нечестный, но красивый спектакль, за который платят не зрители, а сами актеры.
Несколько аргументов, подтверждающих истину.
На последней Весенней регате в 10-ке первое место получил М-999, Зиброва Я.--четвертое(со слов её матроса).На прошедшей неделей ранее регате "Удачный старт", где учитывался вес, перво место было у
Зибровой. Оппоненты скажут, что это не аргумент, так часто бывает. Да бывает.
Но вот чего небыло никогда, за два с лишним десятка лет. На прошлой Осенней регате и на этой Весенней
ваш покорный слуга гонялся без матроса. На Осенней я выиграл у Святенко 3 гонки из 5. В этом году в 13
квм в третьей гонке на финише В.Успенский был за моей кормой.

В мае этого года в крапиве были начаты натурные испытания  по изучению влияния веса на сопротивление буксируемого катамарана. Полученные результаты опубликую позже, но уже те данные,
что получены убедительно показывают, пренебрегать различием в весе гонщиков по меньшей мере не корректно.

И последнее, "пожеланий большинства..." не будет по разным причинам, чему я очень сожалею. Так устроен мир. Нужно ухитриться в существующих условиях попытаться изменить ситацию.
К примеру в Положении есть Свободный класс где все разрешено. Можно создать какие угодно Зачетные
группы. Никто не запрещает. Протестовать ногами, т.е. не участвовать в регате --плохое решение.
Я никогда не пойму тех, кто в знак протеста устраивает голодовки. Приветствую тех кто (как в фильме
Ворошиловский стрелок) берется за винтовку.
Покажите свою лодку и я увижу кто Вы.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +288/-120
  • М554
« Ответ #8 : 27 Мая, 2009, 04:55:46 »
Зачем винтовку? Мне проще проигнорировать гонки с правилами, которые мне не нравятся. Чё толку выступать в одно лицо в несостоявшемся свободном классе? Зачем мне эти мптк-шные гонки с балластом, если есть тот-же Удачный Старт (спасибо за организацию, кстати), где сколько хочешь на борт бери, парусов сколько хочешь, да и 150р хватает почему-то, даже при меньшем кол-ве участников? Что нам мешает организовывать такие гонки хоть каждые выходные? Чем они хуже "весенней регаты"?

Пока у руля те, кому выгоден матрос у себя на борту, и балласт у оппонента, ничто не сдвинется.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

ВВТ

• Уважуха: +23/-28
  • С "Птеродактилем" 1986год
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М 304
« Ответ #9 : 27 Мая, 2009, 16:53:53 »
Полностью согласен с Павлом. Позволю себе заметить, что требование равенств веса лодок и(или) экипажей в наших условиях - по меньшей мере не очень разумно, если не сказать как-нибуть ещё, но это будет отдавать уже ...
По матросу: на усмотрение рулевого.
Извините, если не прав. В.Титов, М304