f Закрутка стакселя
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Закрутка стакселя  (Прочитано 88909 раз)

VladPK

• Уважуха: +0/-0
Re: Закрутка стакселя
« Ответ #20 : 28 Января, 2011, 08:09:30 »
Действительно, вспомнили молодость).
Вот по той длинной ссылке ниже  рассказывается как эту закрутку самому сделать, из каких-то крышек и пластиковых трубок
-----
http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&sl=en&u=http://www.rlyachts.net/tips-furler.asp&prev=/search%3Fq%3Das%2Ba%2Bself-made%2BRoller%2BFurling%2BSails%26hl%3Dru%26newwindow%3D1%26prmd%3Divns&rurl=translate.google.ru&twu=1&usg=ALkJrhhXSl4f2Sp0ZjcDqpaEk5L41fe72w

Принцип вообще должен быть вот такой: Пластиковый или алюминиевый профиль (трубка) по всей длине штага. Штаг-пирс называется. Он с ликпазом.
Сам штаг - внутри этой трубки.
Парус ликтросом заправляется в ликпаз штаг-пирса. Штаг-пирс вращается с помощью закрутки вокруг штага, наматывая на себя парус.
Но по ссылке - БЕЗ ликпаза. просто парус к штаг-пирсу как-то пристегнут.
« Последнее редактирование: 28 Января, 2011, 09:08:23 от VladPK »

Дед

• Уважуха: +197/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #21 : 28 Января, 2011, 09:54:09 »

e.google.ru&twu=1&usg=ALkJrhhXSl4f2Sp0ZjcDqpaEk5L41fe72w
.
                                                                                                                    Тогда теряется сам смысл штаг-пирса!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

VladPK

« Ответ #22 : 28 Января, 2011, 10:38:16 »
Дед, не понял. Почему теряется? На него же парус-то наматывается все равно.
« Последнее редактирование: 28 Января, 2011, 10:42:16 от VladPK »

Бортмеханик

• Уважуха: +53/-32
  • Название: Desafinado
« Ответ #23 : 28 Января, 2011, 11:30:22 »

Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

Илья МГУ

• Уважуха: +298/-112
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #24 : 28 Января, 2011, 12:15:42 »
Недостатком закрутки с "бесконечной" верёвкой является сложность фиксации паруса в промежуточных положениях.
Поэтому я усовершенствовал её, не знаю пока, как хозяева к этому отнесутся.

Я раньше кумекал бесконечную верёвку. Помимо сложности фиксации для рифа, споткнулся ещё об одну проблему: негде разместить ходовую петлю, чтобы ея тягать. Она ведь должна быть натянутой через блок, да ещё иметь приличный хватательный участок. В итоге, получалось ещё более громоздко, чем 15 метров тонкой верёвочки на накопительном барабане.
Уф! Ка-акой я молодец, что электрические сделал! Просто, гора с плеч...
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Дед

« Ответ #25 : 28 Января, 2011, 12:21:32 »
Всегда считал, что штаг-пирс нужен чтобы (посредством ликпаза с ликтросом) облагородить аэродинамику стакселя . А иначе зачем он? На штаг и так намотается!  А чего ж тогда за зря такую хрень на штаге постоянно таскать ? (А если на неё ещё стаксель намотан - вообще вторая мачта!)   Этож какое сопротивление ,след.-потеря качества; след. - уменьшение лавировочного угла...           Одни убытки , а что в выгрыше?

Дед

« Ответ #26 : 28 Января, 2011, 12:32:00 »

Я раньше кумекал бесконечную верёвку. Помимо сложности фиксации для рифа, споткнулся ещё об одну проблему: негде разместить ходовую петлю, чтобы ея тягать. Она ведь должна быть натянутой через блок, да ещё иметь приличный хватательный участок. В итоге, получалось ещё более громоздко, чем 15 метров тонкой верёвочки на накопительном барабане.
Уф! Ка-акой я молодец, что электрические сделал! Просто, гора с плеч...
    Вариант решения лежащий на поверхности: а если провести её в натянутом виде по периметру вокруг кокпита (моста) ,чтоб не мешалась и с любого места дотянуться можно...  Может я со стороны не вижу каких-то технических проблем,непозволяющих это сделать...                             Вы используете  закрутку длярифления стакселя?

Илья МГУ

• Уважуха: +298/-112
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #27 : 28 Января, 2011, 13:16:44 »
Вариант решения лежащий на поверхности: а если провести её в натянутом виде по периметру вокруг кокпита (моста) ,чтоб не мешалась и с любого места дотянуться можно...  Может я со стороны не вижу каких-то технических проблем,непозволяющих это сделать...                             Вы используете  закрутку длярифления стакселя?

У меня этого сделать вообще невозможно. ИМХО: да и на других лодках такая проводка - не подарок. По периметру моста и так верёвок хватает, а тут ещё эта вездесущая закрутка будет мешать. Длина получится такой, что появится проблема с растяжением верёвки. А если делать натяжное устройство, то и вовсе сложно выйдет.
Закрутку для рифления использую вовсю.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

VladPK

« Ответ #28 : 28 Января, 2011, 13:40:35 »
...На штаг и так намотается! ...
Что т я торможу видать. Не представляю как можно прикрепить стаксель к 4-х мм тросику (штагу), чтобы при вращении тросика парус на него наматывался.
Поделитесь вашим знанием.

Дед

« Ответ #29 : 28 Января, 2011, 13:42:04 »
А штаг-пирс  наличествует?   С ликпазом?