f Закрутка стакселя
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Закрутка стакселя  (Прочитано 86266 раз)

LazyAlex

• Уважуха: +2/-0
Закрутка стакселя
« : 09 Апреля, 2009, 12:53:56 »
Прошу просветить чайника. Вот встретил в инете таку фразу: "Закрутка стакселя вещь настолько полезная, что практически необходимая. Можно использовать фирменные, а можно - и самодельные, например - из велосипедной втулки." И фото есть, действительно велосипедная втулка привязана к балке. Вот и хочу узнать для чего это? У меня на кате вроде нет такого, правда и опыта тоже почти нет (пара недель по морю вдоль берега).

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
Re: Закрутка стакселя
« Ответ #1 : 09 Апреля, 2009, 13:38:56 »
Чтобы быстро, и всего одним движением шнурочка наматывать стаксель на штаг. И разматывать обратно.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #2 : 09 Апреля, 2009, 13:47:59 »
Закрутка стакселя вещь действительно удобная, при хождении в одиночку вообще необходимая: чтобы стаксель  поставить/смайнать не надо матроса на бак посылать. И еще -  стаксель можно вообще весь поход не майнать, а только скручивать.  Правда в сильный ветер стаксель лучше всё же смайнать, толстенная колбаса на штаге в шторм ни к чему. Использовать скрутку как риф тоже не советую.

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-32
« Ответ #3 : 17 Августа, 2009, 13:34:46 »
Подниму тему!

В выходные возникла идея использовать узел ремня безопасности от классики. Снял стопор, почесал голову, да в общем почти готовая конструкция. Никто не думал об этом? Может это уже где то было и почему то не используется?
Оговорюсь что меряю для байдарки, поэтому нагрузок должно хватит (хотя думаю и для ката 10тки должнох ватить).

Буду благодарен за любое мнение!
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #4 : 18 Августа, 2009, 01:13:44 »
А что там готового ты увидел, одну только катушечку для ремня разве что... Что будет работать в качестве подшипника, при нагружении катушки ВБОК, т.е. при набивке штага?
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Яковлев Юра

• Уважуха: +22/-3
  • Название: Торнадо
  • Тип: Катамаран надувной
  • Номер: СП 37
Закрутка стакселя своими руками
« Ответ #5 : 24 Декабря, 2009, 21:11:58 »
Добравшись до закруток смог оценить насколько вещь полезная и для больших и для маленьких стакселей.Фордевиндовские мне не по карману. Стал мудрить сам. Теперь, после пятой, получается не хуже а затрат в 20 раз меньше.

Максим Мальков

• Уважуха: +177/-67
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
Re: Закрутка стакселя своими руками
« Ответ #6 : 25 Декабря, 2009, 03:39:35 »
Хочу твою закрутку!
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #7 : 25 Декабря, 2009, 04:06:20 »
Хочу твою закрутку!
Гыыы - Юрина закрутка вещь, как обычно, капитальная :) боюсь легкий катамаран (мой например) она и перевесить может :).
А сделать легенькую закрутку по аналогичным схемам мешает отсутствие подшипников типа BA-4 ... BA-8 - наверное они где то есть, но мне никак не попадались пока :) хотя я их подманивал шикарной зелененькой смазкой

EMayd

• Уважуха: +219/-166
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #8 : 25 Декабря, 2009, 12:08:46 »
Хочу твою закрутку!
Гыыы - Юрина закрутка вещь, как обычно, капитальная :) боюсь легкий катамаран (мой например) она и перевесить может :).
А сделать легенькую закрутку по аналогичным схемам мешает отсутствие подшипников типа BA-4 ... BA-8 - наверное они где то есть, но мне никак не попадались пока :) хотя я их подманивал шикарной зелененькой смазкой

http://www.eukw.de/db.asp?kat=2

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #9 : 25 Декабря, 2009, 12:50:59 »
http://www.eukw.de/db.asp?kat=2
Как то с пересылкой деталюх из за бугра у меня не сложилось ... так что продолжаю бегать по оптовикам Питера (на сайтах у них есть, а по факту они даже не все знают - что это такое ... как обычно - сложности с грамотными кадрами)

P.S. Сори за офф... но как то одно за другое зацепилось
« Последнее редактирование: 25 Декабря, 2009, 12:52:50 от kun »