f Дела Мерительные.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Дела Мерительные.  (Прочитано 38076 раз)

ЗАК

• Уважуха: +347/-139
  • Андрей Зворыкин М54
Re: Дела Мерительные.
« Ответ #20 : 13 Октября, 2010, 21:15:19 »
Ага, про владельца уже написали.

Сергей, "неожиданно" получается, что движемся к некой общей форме. Было бы хорошо, если бы додвигались.
В этом случае пользоваться буряковой программой можно было бы на всю железку, не урезая ее возможностей и не мучая секретаря регаты. Для этого всего лишь надо согласовать состав и порядок следования столбцов твоего реестра и буряковой базы.  Состав Реестра может быть шире, но порядок следования желательно (дипломатия, на самом деле ОЧЕНЬ желательно) иметь одинаковый.

В связи с этим, если ты в принципе не возражаешь, умоляю не спешить и сперва обсудиться прилюдно и открыто. Всегда есть надежда выловить из обсуждения нечто полезное, но не пришедшее в отдельно взятую голову.

У меня есть просьбы:
1. поменять местами столбцы "№ на парусе" и "Название". Номер - штука более обязательная (по мне так совершенно обязательная) и она "главней" необязательного названия. Естественно было бы расположить в таблице левее, а то когда сразу начинается с дыры - некузяво. Еще шкурная причина - в регатной программе сперва идет номер. Перекинуть столбцы в таблице не сложно, а курочить программу с процедурами чтения, записи и генерации таблиц определенного формата гораздо тягомотней, да и при этом ошибок напороть - как "здрасте" и опять тестирование...

2. Добавить в реестр столбцы WL и диаметр корпуса следом за AL.  Диаметры (для двустволок - нижнего ствола) владельцы, как правило, знают. Производители - тем более.  По поводу WL - производители серийных все небось проектируют в каких-нибудь СAD-ах и выклянчить у них длину по КВЛ можно. Где данных нет, так и не заполнять. Это дало бы возможность использовать статистику с регат для постепенной доводки надувных гандикапов. И было бы полезно для уточнения к-тов перехода от типа и AL к WL и диаметру.
Кроме того, данные из Реестра, после экспорта их в текст, можно было бы без мук использовать для импорта регатной программой. Тут важно, чтобы состав столбцов реестра был не "уже" того, что нужен программе и чтобы порядок их следования совпадал. А вот если в реестре будут "вклиненные" столбцы, регатной программе не нужные, так это совсем ничему не помешает.

3. Не рвать структуру таблицы строками-подшапками типа "Формула - **". Таблица, пока остается табицей, а не компотом, удобна для программного чтения (после экспорта из екселя в съедобный формат). Если приписка обмеров к классам нужна, то предложил бы указывать принадлежность к классу для каждого обмера, заведя дополнительный столбец "Класс".  На прилагаемой картинке пример таблицы с таким столбцом. Естественно, я не заполнял его вручную,
а написал простенький алгоритм, по которому электронная таблица заполняет его сама, в зависимости от площади основных парусов. Наверно, так и в экселе можно. (В буряковой технологии эесельная таблица, как паразитная инстанция, не предусматривается. Все данные только в общедоступном текстовом формате. В ТаблицеПро, кушающей текстовой формат, для заполнения виртуального столбца "Класс" написан алгоритмик

if(#19="";"";if(val(#19)<=10; "Формула 10" ; if(val(#19)<=13;"Формула 13";if(val(#19)<=16;"Формула 16";"Свободный (>16)"))))

В столбце #19 лежат площади осн. парусов. Значения в вирт. столбце "Класс" в файле не хранятся, при открытии таблицы "вычисляются" и отображаютс на экране. Заинтересовавшиеся программой ТаблицаПро, обратите внимание на многократно вложенный  if. )

4. Подумать, не нужен ли столбец "Дата обмера". На мой взгляд - нужен.
5. Не нужен ли столбец "Код страны". Мне пофиг. При наличии порядка в парусных номерах не нужен, наверно.
6. Подумать, не нужен ли каждому обмеру индивидульный пожизненный номер-идентификатор, способный служить ключом для поиска в базе. Вроде бы таковым мог бы быть "№ на парусе", но с этими номерами полный бардак. Да и обмеров на один пар. номер может быть несколько. С уникальным идентификатором обмера упрощается заявка - участник сообшакт номер обмера для предстоящей регаты и состав экипажа. И всё. Если Реестр (или БД) открыты для просмотра всеми, то взять номер своего обмера не сложно, даже если забыл.
-----

Почему я разделил понятия Реестра и базы?  По тому, что очень не уверен, что средства Эксели обеспечивают дополнение таблицы до простейшей БД. Конечно, я плохо знаю эксель и могу ошибаться. Но то, что с ходу необходимых средств не видно и надо (если это поможет) быть профессиональным эксельшиком, уже не здорово. В первую очередь имею в виду возможность экпортировать выборки как по столбцам, так и по строкам (обмерам), а не книгу, лист или даже сплошной бок. Ну, и создавать выборки не только явно тыкая мышом в запись, но и поиском по ключам.
Экспорт из Эксельного реестра практически единственный способ сделать данные доступными для внешних программ. Конечно, можно экспортировать всю кучу, а потом импортировать ее в БД и создавать выборки ее средствами, но тогда зачем Эксель? Ну да ладно, один реестр экспортировать - это не полсотни мерилок, пережить можно.
« Последнее редактирование: 13 Октября, 2010, 21:26:59 от ЗАК »
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Кравченко Сергей

• Уважуха: +137/-87
  • Название: "эЛКа "
  • Тип: "эЛКа" разные модификации
  • Номер: 9
« Ответ #21 : 13 Октября, 2010, 21:27:33 »
Еще кому каких столбцов не хватает? ;D(шютка)
Андрей, я абсолютно не против добавить столбцы с полезной для анализа информацией. Будем считать, что спросили у народа - каких еще? Немного ждем и ты озвучиваешь окончательную шапку. Почему ты, потому-что кроме тебя анализом для народа пока никто не горит заниматься и только тебе пока одному известны необходимые для анализа параметры. После этого я постепенно привожу реестр к единому стандарту. И работу эту я посвящу налаживанию дружеских добрососедских отношений между нашими станами. Аминь.
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #22 : 13 Октября, 2010, 21:36:03 »
Аминь. Тока я представляю не страну, а пучок буряковой ботвы.

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #23 : 14 Октября, 2010, 05:57:33 »
Андрей, я абсолютно не против добавить столбцы с полезной для анализа информацией. Будем считать, что спросили у народа - каких еще? Немного ждем и ты озвучиваешь окончательную шапку.

Да я не для проформы... Будут ли предложения, возражения, вопросы - не от меня зависит. Просто мне самому не нравится, кргда какой-нибудь индюк с девизом на щите "в дискуссии не вступаю" пишет "положения" для тех, с кем в дискуссии не вступает. По сему и стараюсь, когда что-то делаю и тем более должен что-то решать, максимально информировать о том, что, почто и нафига. Да и пользу извлечь реально можно. Вот Анатолий Рагулин написал про влияние вес доп. снаряжения в маршрутках, а мне и в башку не приходило. К реестру это отношения не имеет, но для примера. А может и имеет. Сообразим по ходу дела.

Пока вношу на рассмотрение свое предложение о составе данных и порядке их записи в реестре. Исхожу из того, что на Эксель подсели окончательно и агитацию разводить больше не буду - уж больше некуда.

На картинке предлагаемая структура реестра, нарисованная в ТаблеПро, это не важно. Как оформлена шапка - тоже не важно.  Будут ли поля (столбцы) "Класс" и "ГБ"  - тоже.
Важно, чтобы остальные столбцы в реестре были и следовали в том же порядке. Столбец "+" должен быть пустым, но быть должен. В Экселе его можно схлопнуть до невидимой ширины и он смущать не будет. Он резервирует поле, в котором в таблице участников регатной программы будет (или не будет) указан реальный вес экипажа. Столбец "ID" - уникальный номер (идентификатор) обмера. В данном примере это порядковый номер отсортированных по году выпуска лодок. Можно и иначе, но раз и навсегда. Вновь поступающие обмеры должны получать следующие номера, совпадения не допустимы.
Столбец "Дата обмера" я добавит забыл, пусть он будет последним.

Технология подготовки данных к регате предполагается такая.
Секретарь экспортирует эксель-реестр целиком в текстовом (CSV) формате в файл с тем же именем, что и реестр, но расширение будет .csv.
Этот файл в купе с заранее заготовленным описателем в формате ТаблицыПро будет рабочей базой (ТаблицейПро).
Далее пошла уже буряковая технология.
Секретарь программой Tablepro с нужными настройками открывает соданную таблицу и делает выборку обмеров участников в соотв. с заявками и экспортирует ее в CSV-файл. Экспорт уже настроен так, что происходит выборка и по столбцам - только тех, что нужны регатной программе. Такой экспорт может быть неоднократным, в несколько порций.
Затем уже из регатной программы эти экспорты импортируются в таблицу участников регаты и дописываются члены экипажей и их фактическая численность [и реальный вес]. Участникам не возброняется присылать индивидуйные или коллективные заявки в том же формате, но с уже заполненными полями про экипажи.
ГБ вычисляются регатной программой. Если есть изменения в данных (из-за добавки веса в маршрутке, например), то ГБ не будет постоянным во всех гонках. Поэтому заниматься расчетом ГБ должна именно регатная программа, а не что-то еще, так удобнее.

Завтра, надеюсь, прокачу буряковую часть цепочки и посмотрим..

Все бы ничего, но есть дурацкая проблема с расчетом (расчетной же) парусности по IOMR ("по маринсу"), см. в теме про хурал). Вот тут предстоит решать коллективно, возможно и попрепираться. Но об этом уже не сейчас.   
« Последнее редактирование: 14 Октября, 2010, 06:13:31 от ЗАК »

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #24 : 16 Октября, 2010, 01:21:19 »
Сергей, я прокатил буряковую технологическую цепочку, все нормально. Предложение структуры реестра из предыдущего сообщения остается в силе, только справа добавляется столбец "Дата обмера". И "Ишшо парус" заменить на кливер, естессно.

Проверка цепочки состояла в следующем. Из Эксель реестра изображенного на картинке состава экспортировал все данные в текст (CSV).   Это "внешняя" для меня операция. Не нашел возможности экспортировать из эксели данные без "шапки" таблицы. Если знаешь как, подскажи. В принципе ничего страшного, шапку я снес редактированием  средствами ТаблеПро.

Экспортированная из Реестра таблица, вкупе с заготовленным описателем и программой Таблепро - уже простейшая БД.
Дальше пошла буряковая технология, построенная пока исключительно на средствах ТаблеПро. Завел раздел, куда поместил должным образом настроенную программу и описатель БД. В этот же раздел экспортировал данные из (самодельного пока) Реестра в текстовй формат. Открыл БД и настроил экспорт в таблицу, имеющую структуру таблицы участников регатной программы.

Выписал на бумажку пар. номера участников КТ-2010 (без 2-х надувнух) и стал выбирать их из БД в пачку "выбранные". Бардак с номерами полнейший! В регатной таблице одно, в реестре совсем третье. Очень неудобно выбирать по таким номерам, а ID в регатной таблице еще не было. Обмера участника с пар. номером "190" в реестре (и, след., в БД) не нашел. На выборку в первой попытке потратил 7 мин., во второй - 4. Экспортировал выборку в раздел регаты и импортировал в таблицу участников. Это уже быстро.

После этого надо переправить реестровые численности экипажей на реальные из заявок и импортировать (если это не сделано раньше) предварительные заявки в готовом виде (какие прислали двое участников на прошедший КТ).

Как быть с обмерами, выполняемыми непоср. перед регатой? Для тебя, видимо, сразу вставлять в Реестр. Как ты это делаешь - не знаю. Для меня (СВОКЛЫ) - в базу, но она сама по себе, не из отдельного реестра.  Для этого у меня есть средство типа мерилки-калькулятора, куда вводятся "офиц." данные и первичные замеры (размеры, веса, хорды, стрелки горбов ит.д.). Эта фигня считает площади парусов и позволяет экспортировать данные в формате БД. В отличии от ваших мерилок позволяет вводить обмеры любого к-ва лодок и экспортировать расчетные данные чохом. Эта штука, в отличии от БД, завязана на конкретную инструкцию по обмеру, может со временем меняться и вообще быть не единственной. Чего она принципиально не делает, так это не считает ГБ. Таким образом вполне соответствует решению совета маринс об отделении обмера от конкретных гандикапных систем. Щтука эта пока халявная, сделана на ТаблеПро. Когда все устаканится, напишу спец. программу.

Чем единственна таблица базы отличается от Эксель-Реестра (и экспорта из него) по составу? Добавлены виртуальные столбцы для расчетных величин, вычисляемых самой БД. Это удлинения (скрыты) и расчетные (правленные за удлинение) площади парусов и суммы для основных. Эти величиныв БД не хранятся, но могут быть экспортированы. Что и делается при подготовке выборки для регаты. Экспорт каждый раз настраивать не надо, ТаблеПро программка умненькая и все сохраняет между сеансами.

Как я поступил с кливером? Да в сответствии с SCHRS, на сколько ее помню. Т.е. в качестве плошади стакселя берется площадь наибольшего из имеющихся на борту стакселей. Какой там наибольший, выбирает БД при расчете общей расчетной площади основных. В теперешнем состоянии еще производится расчет общей (с учетом спинакера) парусности по IOMR ("по маринсу"). Дурь полнейшая и тут буду торговаться, чтоб выкинуть к черту. Если упрешься, то это сохранится только в версии для тебя.

Какие площади экспортируются для регатной таблицы? А по вкусу. Можно сумму основных обмерную и спинч, можно сумму основных расчетную и спинч, можно IOMR-овский компот с нулем вместо спинча (наихудший вариант). Для выбора варианта надо чуток перенастроить экспорт - это очень легко.

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #25 : 16 Октября, 2010, 04:17:26 »
Итак,  предлагаю сделать две вещи:
1. Отказаться при расчете ГБ по IOMR от оригинальных формул и перейти на обобщенную;
2. отказаться от расчета площади парусов по IOMR и перейти на общепринятую формулу.

Второй пункт более принципиален. Тут две причины - заткнуть лазейку, о которой я написал в "народном хурале" и сократить объем потребной информации для расчета гандикапа регатной программой. Для расчета по IOMR при наличии спинакера требуется иметь расченую пл. грота, расчетную стакселя, обмерную стакселя и спинакера. Или высоты и обмерные площади основных парусов и пл. спинакера. В первом случае - 4 числа, во втором - 5. При переходе на общий для других гандикапов расчет надо только две величины - суммарную расчетную площадь основных и спинча.
Расчитывать площадь по IOMR в базе и передавать в готовом виде в регату не сильно здорово, это отрезает некоторые возможности.

Обоснование предложения по п.1 я уже приводил, но могу и еще разок. Цитирую разработчика Тexel Rating Nico Boon'а в переводе В.Р.Маричева.

Цитата: Nico Boon
1. Если у вас есть выбор между различными рейтинговыми системами, дающими один результат, вы выберите простейшую.
Если IOMR используется для маленьких катамаранов с определенным весом, определенной длиной, площадью парусов и весом, вам потребуется 7 формул для оценки рейтинга. Если используется система ТР, требуется одна формула для малых и всех катамаранов. Одна формула, конечно, проще чем 4 и тем более 7. Полная IOMR система для многокорпусных судов (включая тримараны - ЗАК) требует минимум  9 формул  и максимум 27.

2. Если яхтсмены разных стран убеждены, что простая система дает лучшие результаты, чем сложная, очевидны преимущества простой.

3. Американская IOMR для многокорпусных судов сделана в 1968. Она постоянно критиковалась, особенно в Англии, Почему?
- Она  была основана на tanktests  одного корпуса ( по всей видимости - буксировок корпуса - В.М.) и не для парусного судна. После модификаций последовательность формул дает кривую, которая может быть также смоделирована и одной формулой. ...

4. С появлением дешевых компьютеров в 1980 году практические ограничения для усложненной системы вычислений исчезают. Однако с 1983 года американские пользователи высказывают претензии к IOMR. Вследствие этого и критики англичан развивалась более простая система. Эта система должна была быть ... более приспособленной  к использованию более трех факторов, влияющих на скорость, если это потребуется яхтсменам.

5. Начиная с симпозиума в Аннаполисе в 1985 году эксперты говорили о более простой системе. … Г-н Гуго Мирс, один из разработчиков IOMR, защищал формулу, которая в общем совпадала с конечной формулой ТР.

6. С 1982 по 1984 год голландцы перешли от  чисто статистической системы, такой как PY, к чисто измерительной системе. В начале использовалась IOMR, более поздняя версия, адаптированная IYRU (1974). Но вследствие теоретических возражений  (п.3) и практических (п.4), начались эксперименты с формулой Келсалла и Шаттлворта и другими формулами. В 1985 г. после консультаций с американским ученым Ричардом Вемером, формула ТР стала, наконец,  применяться. ...

7. Как IOMR, так и простая формула могут быть  признаны приемлемыми – поэтому последовательность формул IOMR может быть  выражена простой объединенной формулой. Использование мультипликативного регрессионного анализа для разных коллекций лодок(various collections of boats), как не удивительно, подтвердило этот вывод. Благодаря высокой корреляции результатов, найденная  простая объединенная формула способна заменить набор IOMR формул.

8. ...  Эта (типа TR или обобщенная - ЗАК) формула легко адаптируется к условиям слабых ветров. ... (для слабых ветров Boon предлагает другое значения показателя степени при RSA - ЗАК)

With the IOMR written as a power formula : 
100 / (1.00 * RL^ 0.311 * RSA^ 0.42 / RW^ 0.318) 

В привычной для нас форме поправки-множителя --  с*( RL^ 0.311 * RSA^ 0.42 / RW^ 0.318)

Мне добавить нечего, разве только подчеркнуть:
1. Полученные эксперементальные точки примерно с одинаковой точностью были аппроксимированы неоправданно сложной и простой моделью. Нет смысла выбирать сложную. "Не должно искать причин сверх необходимых и достаточных для описания ..." [И.Ньютон] - важнейший принцип моделирования.
2. Разработчик оригинальной IOMR Hugo Myers поддержал простую обобщенную заменяющую формулу. Достойно уважения.

На картинке кусок рабочей БД c данными из Реестра в его нынешнем виде. Справа я добавил столбцы:
ГБ* - расчет по обобщенной формуле с использованием расчетной парусов А  по IOMR.
ГБ** - по обобщенной формуле с расчетгой площадью по стандартной формуле.
Правые две колонки - разности (отличия).
ГБ - значения из реестра (маринс- мерилок).

Можно видеть, что различия ничтожны по сравнения с завиральностью самого гандикапа. Причем нет никаких оснований считать, что "ГБ" лучше, чем "ГБ*" и "ГБ**".

Еще добавлю, что Маринс никого не обязывает применять "свою" систему гандикапа, она упоминается только в "Рекомендациях по проведению соревнований". А с навязыванием путем зашивания конкретного калькулятора в мерилку надо бороцца. Но даже если бы и пыталась обязывать, то это бы ничего не значило - маринс не руководящая организация ни для кого.  Обратное некоторые придумывают по собственной инициативе.

« Последнее редактирование: 16 Октября, 2010, 23:16:28 от ЗАК »

Кравченко Сергей

• Уважуха: +137/-87
  • Название: "эЛКа "
  • Тип: "эЛКа" разные модификации
  • Номер: 9
« Ответ #26 : 15 Мая, 2011, 10:02:12 »
Для удобства на первую страницу темы вынесен реестр обновленных мерилок.
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #27 : 24 Мая, 2011, 04:45:33 »
Сергей, посмотрев на твой реестр, имею заметить: из моих соображений в сообщ.№20 ты не воспринял ничего, хотя разнузданной критике и не подверг.
А раз не подверг, я и сделал то, что считал нужным и запустил в эксплуатацию. На одной регате уже прокатили. Теперь подстраиваться не буду, ты отстаешь и тебе проще. Конечно, если хочешь совместимости. Для чего совместимость нужна? или для кого? Практически, пока только для харьковчан и облегчения жизни секретаря на КТ, если он будет и дальше пользоваться нашим софтом.

Если ты ставишь задачу исключительно наведения некого порядка в обмерах путем ведения эксельной таблички-реестра, то с места мы не сдвинемся. То есть мы то сдвинулись, а вы - нет.

1. Эксель напрямую безысходен - не умеет создавать и экспортировать выборки. Отсюда невозможность передачи данных в регатную программу. Писать свои средства копания в эксельных файлах я не буду и вряд-ли другого дурака найдешь за бесплатно. Кое-как через прокладку можно экспортировать эксельный файл весь целиком, закачивать в БД и там уже работать. Но если ты меняешь порядок столбцов и исключаешь предусмотренные в нашей БД, то все превращается в мученье. Ты сделал и то, и другое. Еще: если все одно куда-то перегонять, то на фиг твой эксель? Чтоб вся грудь в старах и страйпсах? Больше я не вижу для чего.

2. Таблица - это такая структура данных. Если цель только в том, чтоб смотреть глазыньками и говорить "ага, вот оно как!" то и твой реестр сойдет. Если что-то делать, то структуру таблицы не следует рвать всякой лабудой в поле данных. А именно - шапкой таблицы и строками типа "формула шишнадцать".
Поле перекачки все это приходится вычищать. Опять же, если делать, а не только смотреть - зачем иметь в экселе, чтоб оттуда перекачивать и еще вычищать?

Короче, я твой реестр перегнал в съедобный вид. Бортмеханику, по крайней мере, пригодится. Но и вести надо в таком виде, иначе сплошной мазохизм.
Таблица содержит все, что в твоем реестре + кое-что еще. Если что-то ненавистно (не по маринсу), то его можно скрыть из виду, можно заглушить ввод в неприятные поля, но стуктура и возможность экспорта в Регату сохраниться.

Значения в полях XM, XJ, XB (удлинения парусов), М, J, B (расчетные площади с учетом удлинения), "площ. осн", "пл. осн. расч.", "Формула (класс)" ручками не вводятся, а вычисляются средствами таблицы.  Это позволяет уменьшить к-во ошибок ввода и исключить ошибки вычислений. Если сравнишь площади основных в своем реестре и овощной базе, увидишь где ошибки в реестре.

Таблица БД_УКР отличаеся от нашей БД_СВО наличием двух лишних столбцов - "ГБ" и "Формула (класс)". ГБ я не пересчитывал, загнал из реестра. Возможно, там тоже ошибки, но этот столбец мне не интересен и не нужен. Можно сделать этот столбец вычисляемым, но если считать "по маринс", то таблица будет тормозить из за громоздкости формул (интерпретатор формул таблицы - не фортран-программа). А считать по простой "стандартизованной формуле" вера не позволит.

"Вес" из под шапки "Корпус" перегнал под шапку "Судно", как оно у меня в прожекте и было. Поскольку нарушался порядок столбцов и вес нужен именно судна с рангоутом, парусами и веслами, а не корпуса или даже двух корпусов.

Пока вешаю картинки таблицы - полностью и со скрытыми нелюбимыми столбцами. Собирать архив в рабочем виде сегодня уже сил моих нет - опостылела бестолковая возня.

Экспорт настроен так, чтоб гнать выборку по участникам в формате программы Регата. Есть еще таблица для первичных обмеров(шкаторины,горбы,..) и расчета обмерных площадей, завязанная на конкр. правила обмера с экспортом в эту БД_СВО (БД_УКР), не зависящую от конкретных правил. Но она не по ПОМ. Если надо могу и эту дурь обеспечить.
« Последнее редактирование: 24 Мая, 2011, 04:53:03 от ЗАК »

Анатолий Рагулин

• Уважуха: +7/-2
« Ответ #28 : 08 Октября, 2011, 11:41:06 »
в этом году на кубке Коломойца команда СТЕЛС одновременно несла вооружение 4 паруса -грот.стаксель.генуя.генакер и вобщем победила в классе   когда на них был написан протест на неправильную указанною площадь парусов и естественно неправильный гандикап .ребята переделали площадь и гандикап . так вот я непонимаю как можно в существующую мерилку вставить размеры 4 х парусов одновременно ???

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-94
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #29 : 09 Октября, 2011, 02:49:21 »
Можно я попробую. Кириллыч меня тоже этой программе пытался научить, и чего понял скажу.  Программа позволяет в процессе регаты (если это не противоречит положению) иметь в разных гонках разное парусное вооружение. Если в одной гонке используется несколько разных стакселей поочередно - то балл принимается по большему из них, т.е у Стелса должны были занести геную. А вот если несли сразу два стакселя.... то тут не знаю.
« Последнее редактирование: 09 Октября, 2011, 02:50:57 от Аркадий Аверченко »
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.