f выбор gps оборудования
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: выбор gps оборудования  (Прочитано 8598 раз)

motoryaht

• Уважуха: +0/-0
выбор gps оборудования
« : 22 Марта, 2009, 21:38:50 »
Поставил себе на ноут программу MAX SEA (nmea) в ноуте встроиной микросхемы нет, то есть необходимо покупать gps приемник,а не просто антену.
Нужна консультация по вопросам: Какую модель ппредпочесть, чтобы денег потратить меньше но со смыслом?
   Есть ли навигаторы с возможностью подключения к ноуту и использования в качестве приемника-антены на море, а в обычной жизни в машине?
           Если да,то может вместо приемника купить навигатор? Какие трудности могут возникнуть?

Александр Хазацкий

• Уважуха: +131/-28
Re: выбор gps оборудования
« Ответ #1 : 22 Марта, 2009, 22:37:21 »
Поставил себе на ноут программу MAX SEA (nmea) в ноуте встроиной микросхемы нет, то есть необходимо покупать gps приемник,а не просто антену.
Нужна консультация по вопросам: Какую модель ппредпочесть, чтобы денег потратить меньше но со смыслом?
Таких приемников много. Стоят они порядка 2000 рублей или меньше. Лучше выбирать модель с современным чипсетом SIRF3 или может что-то более новое есть. Современные чипсеты нормально ловят сигнал прямо из бардачка или из под подушки :)  Разъем для ноутбука, наверно проще USB. В любом случае навигатор виден как com port. Бывают беспроводные модели таких приемников, работающие через BT, но тогда придется следить за батарейкой приемника.

Есть ли навигаторы с возможностью подключения к ноуту и использования в качестве приемника-антены на море, а в обычной жизни в машине?
    Если да,то может вместо приемника купить навигатор? Какие трудности могут возникнуть?
Почти любой навигатор, кроме самых начальных, можно подключить к компу. Требуется только последовательный порт и кабель, который часто делают самостоятельно. Часто навигаторы идут сразу с кабелем USB. Только цены на навигаторы побольше, чем на голые приемники.

Угрюмый

• Гость
« Ответ #2 : 24 Марта, 2009, 20:19:10 »
Приемников - пруд пруди. Любой можно подключить к ББ. Я поддерживаю мнение о USB подключении, ВТ может оказаться источником редких, но нежелательных проблем. Хотя, если это приемник-логгер, то соединяется с ББ через "юэсби" только для, скажем, передачи записанного трека... Тогда ВТ однозначно. Вы лучше знаете свои условия и потребности.
Нафигатор подключить к ББ можно любой, только вот смысла в этом нет никакого- зачем тогда ББ  с навигационным ПО? Да и будет ли он работать в этом случае именно как приемник?
« Последнее редактирование: 24 Марта, 2009, 20:21:11 от Угрюмый »

Александр Хазацкий

• Уважуха: +131/-28
« Ответ #3 : 24 Марта, 2009, 23:47:38 »
Нафигатор подключить к ББ можно любой, только вот смысла в этом нет никакого- зачем тогда ББ  с навигационным ПО? Да и будет ли он работать в этом случае именно как приемник?
Будет, если его настроить на передачу данных в формате nmea. А нужен он, чтобы использовать один приемник для разных целей. Например, и по лесу гулять без компа, и вести яхту по фарватеру в незнакомой местности с помощь качественной компьютерной картографии. Правда учитывая стоимость таблеток приемников, проще иметь два gps.

Птичковод

• Уважуха: +136/-179
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #4 : 25 Марта, 2009, 10:18:49 »
Будет, если его настроить на передачу данных в формате nmea. А нужен он, чтобы использовать один приемник для разных целей. Например, и по лесу гулять без компа, и вести яхту по фарватеру в незнакомой местности с помощь качественной компьютерной картографии. Правда учитывая стоимость таблеток приемников, проще иметь два gps.
Коллеги! Навигатор по любому придётся подключать к компьютеру в процессе заливки карт и ... выливки отснятого материала. Я не знаю ни одного серьёзного пользователя GPS, не имеющего интерфейсного кабеля к ПК. Поэтому имея такое подключение чудно не использовать его возможности для автомобильной/яхтенной навигации. Хотя по мне, так в автомобиле ПК оправдан только на коленях штурмана в спецрали с поиском КП, где без хорошей сшитой (не лоскутной - листами километровок) тяжёлой топокарты и большого дисплея не обойтись. Во всех остальных случаях автомобильной навигации достаточно налодонника/смартфона с iGo или чем-то таким. Тем более, что цена вопроса в разы меньше, чем цена аналогичного GPS, а удобство одиночного (без штурмана) автомобильного пользования и функциональность во столько же раз больше.
Сергей Мягков

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #5 : 30 Марта, 2009, 17:39:03 »
Давно облизываюсь на наладонник с большим экраном и подключенными к нему девайсами.
Но попробовал такую связку с наладонником HP и gps приемником USB - сели батареи чуть больше чем за час. Так что проблема наладонников и ноутбуков тащит за собой проблему электропитания. У кого такая проблема гарантировано решена - использует. Но жрет эта обвеска довольно прилично (особенно если еще радар и эхолот навесить :) ).

Угрюмый

• Гость
« Ответ #6 : 01 Апреля, 2009, 22:24:23 »
Не соглашусь с Птичководом. Наладонник или смартфон с навигацией - развлечение в хорошо знакомой местности. Если человек много времени проводит в авто, а порой там "живет", то, скорее, я выбрал бы нафигатор с ВТ. И цена вопроса - гораздо меньше. Из пятисотгривневого девайса, купленного в "Практикере", помозговавши пару вечеров, сделал очень достойную штучку.
 А когда входящий звонок вешает навигацию.... Ни звонка, ни навигации... Однажды я заколебался в незнакомом городе кататься по кругу... Правда, это верно для автонавигации. Но, думаю, для катамарана тоже не очень здорово.

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #7 : 02 Апреля, 2009, 12:06:08 »
Не соглашусь с Птичководом. Наладонник или смартфон с навигацией - развлечение в хорошо знакомой местности. ...А когда входящий звонок вешает навигацию.... Ни звонка, ни навигации... Однажды я заколебался в незнакомом городе кататься по кругу... Правда, это верно для автонавигации. Но, думаю, для катамарана тоже не очень здорово.
Я всегда удивляюсь специальному оборудованию (и где берут ???) и специальным "навыкам" (и где "знаний" набираются ??? ) людей, у которых "входящий звонок вешает навигацию" :) Понятно, что иногда всякое случается. Что-то ломается, что-то "парадет". Но что бы вот так делать выводы... Нет, я, конечно, в общих чертах знаю как надо сконфигурировать некий абстрактный WM-смартфон, что бы в нём ничего не работало. Я даже знаю как "убить" iGo с помощью самой iGo. Но, поверьте, для этого надо предпринять специальные действия внимательно при этом читая описаловки прибора и программы и делая всё строго перпендикулярно написанному в них ;) Я даже могу научить этому конкретного владельца конкретного устройства. Но стоить это будет конкретно дорого, т.к. мне для качественного оказания конкретной услуги придётся внимательно изучить конкретную техническую докуемнтацию и прошерстить не один тематический сайт  8)
Сергей Мягков

Угрюмый

• Гость
« Ответ #8 : 03 Апреля, 2009, 14:10:23 »
Собственно, по "сабжу" темы. Можно ли использовать навигатор в качестве приемника к ноутбуку? МОЖНО! Но стоит ли? Для этого нужна программа,которая позволяет использовать жпс-приемник в нескольких программах одновременно. Например Franson GpsGate. Она позволяет создать любое число виртуальных компортов, к которым могут подключаться жпс-программы, как нафигатора, так и большого брата. У кого есть она или аналог? Найдете? Разберетесь? Будь ласка, наслаждайтесь!
ЮэСБи кабель нужен не только для заливки карт. Кроме него, кстати, нужна программа AcSync, иначе кабель Вам не поможет. (Ну, или кардридер) Нужны мне многие проги под винду - я их поставлю на автонавигатор. Надоел мне вид менюшки или ланчер - у меня есть на этот случай тотал коммандер для WinCE. Надо мне пять навигационных программ на разные случаи жизни - есть они у меня на одном нафигаторе. Навигатор - маленький компьютер с ограниченными возможностями и урезанной виндой, но он умеет очень многое!
Далее, убить иго-го с помошью самой иго-го - легко и просто. Для этого не надо много ума, скорее мало. В Палм или Графе достаточно, порой, выключить девайс не дождавшись окончания парковки проги. Неудачная правка реестра или перепрошивка - путь к скорой смерти зверька. Иногда клинической, иногда необратимой.
По поводу смартфонов и кпк с жпс! Птичковод, если б я не видел обалдевших лиц, (именно насчет "повешенного" звонка и "повешенной" навигации ) я б об этом не писал. Есть люди, которые навигацию на телефоне воспринимают серьезно. Я к их числу не отношусь. Потому что это похоже на участие в "Тур де Франс" на велосипеде "Школьник". А утопивши смартфон, вы останетесь и без связи, и без навигации. :D Что касается удобства, то я уверен, что дома у вас есть ложки и вилки, только ложками Вы не едите, хотя это возможно. Но кризис и традиционное желание съэкономить приводит к обладанию монстрами, которые могут все и в то же время - ничего толком. :)
Если же вы хотите подтверждения, что у Вас "галифе поширше будет!" - пожалуйста! ВЫ РЕАЛЬНО ЛУЧШЕ ВСЕХ ВСЕ ЗНАЕТЕ ПО НАФИГАЦИИ!!! ;D ПРЕКЛОНЯЮСЬ ПЕРЕД ВАШИМ ГЕНИЕМ! ;D ;D ;D По поводу "учебы" и "знаний" - если Вы разлочили несколько девайсов, устанавливали альтернативное ПО или просто что либо апгрейдили, то Ваши замечания неуместны. ;D Кстати, не подскажете, как поставить BeOnRoad на Garmin nuvi?
« Последнее редактирование: 03 Апреля, 2009, 14:29:14 от Угрюмый »

Aleksk

• Уважуха: +8/-9
« Ответ #9 : 03 Апреля, 2009, 14:21:18 »
Это была реклама зверьков на WinCE ?
Бриз-Микро

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #10 : 03 Апреля, 2009, 15:01:13 »
Это была реклама зверьков на WinCE ?
Да нет. Просто "и тут Угрюмого понесло..." :(
Сергей Мягков

Угрюмый

• Гость
« Ответ #11 : 03 Апреля, 2009, 15:13:31 »
Нет, это была реклама учебных заведений! И все же, как насчет помощи? На Гармин надо поставить "Бионроуд"... Есть мнения?

VladPK

• Уважуха: +1/-0
  • Название: Дешулан
  • Тип: Дешулан 7,62
  • Номер: АС016RUS75
« Ответ #12 : 25 Ноября, 2009, 07:10:11 »
Не понял, сорри. Что, если в ноуте есть антенна (которая для радиоинтернета) - можно чтоли поставить программу и получится GPS-навигатор???