f Рисую спинакер
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Рисую спинакер  (Прочитано 24321 раз)

ЗАК

• Уважуха: +347/-139
  • Андрей Зворыкин М54
Re: Рисую спинакер
« Ответ #20 : 20 Марта, 2009, 03:46:51 »
Сшил себе аж 2 штуки. 7.5м^2 поплоще и 13м^2 попузатей.

Раскажи пожалста, хороши ли паруса получились.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Николай С.

• Уважуха: +0/-1
  • Ассоль №655
« Ответ #21 : 20 Марта, 2009, 06:48:04 »
Сшил себе аж 2 штуки. 7.5м^2 поплоще и 13м^2 попузатей.

Раскажи пожалста, хороши ли паруса получились.
А также очень интересно из какого материала шил. При наличии материала, времени и желания работа кажется вполне посильной.

Dmitriy T

• Уважуха: +29/-18
  • Название: Авось
  • Тип: Катамаран
  • Номер: Лу-280к
« Ответ #22 : 20 Марта, 2009, 14:25:29 »
.... а ещё весьма полезны для смётывания выкроек (смётывал моментом-кристалл). 

Сметывать очень удобно двухсторонним скотчем без основы. Продаются шириной 12 и 24 мм. Ткань отлично шьется через клей скотча. При необходимости можно оторвать неправильно наклеенный кусок и приклеить снова. Держится хорошо и до прострочки никуда не убежит.
В рулоне 10 метров. Цена 1 рулона 12 мм - 1,7 гривни, или примерно 10,2 рубля. Рулон 24 мм в 2 раза дороже.

voloh

• Уважуха: +2/-0
  • Пётр Фирсов
« Ответ #23 : 21 Марта, 2009, 03:47:46 »
Первый геннакер 7.5м^2 сшил год назад и опробовал летом на покатушках. Хотел получить нечто вроде Код-0. Катались 2-3 человека без багажа.Грот + стаксель примерно 9 м^2.
Был сделан прямо на месте поворотный бушприт L=1.1м в виде деревянной палки с карабином на шпоре и оттяжкой от середины бушприта до закрутки стакселя (виден на второй фотке).

Из-за применения "бельевого шва" на верхнем секторе (6 выпуклых выкроек, образующих верхний ряд) образовались гофры ибо тонкая ткань у меня вдоль швастягивалась и собиралась гормошкой. Длина двухметрового шва уменьшалась примерно на пару сантиметров из-за чего каждая выкройка становилась слегкапузатой  Также гофры появлялись вдоль передней и задней шкоторин при слишком острых курсах, но в слабый галф при 3 человеках на борту с гротом-геннакером тянуло лучше, чем с гротом-стакселем.

Ткань брал в иголочке. Белая - нейлон с pu пропиткой, зелёная - полиэстр rip-stop без пропитки (r/s - там какой-то необычный - ромбиками, а не квадратиками). обе ткани примерно 50гр/м^2.
Второй геннакер 13м^2 шил этой зимой уже не бельевым швом, а просто внахлёст, смётывая клеем. Швы получились намного лучше и верхний сектор уже без гофров. Ткань - корейский полиэстр rip-stop с pu пропиткой. Вроде около 60гр/м^2, хотя могу и ошибаться. Покупал в замечательно магазине "1-я ул. Машиностроения, д.4, кор.2, подъезд 8. Тел. (495) 626-7024, 626-2113" по 75р. за погонный метр. Фоты после испытаний выложу.

Первый парус шил долго из-за того что напечатаны были только криволинейные верхние выкройки, а треугольнички и четырёхугольнички рисовал сразу на ткани, ползая по полу с большой линейкой. На второй парус распечатал в натуральную величину ВСЕ выкройки и, в результате, сшил его часов за 30 (Потратил 4 вечера на выходных в течение месяца. Вечер на обведение выкроек на ткани и вырезание их паяльником, 3 вечера на смётывание-сшивание + боуты )
В целом доволен. Прирост скорости, особенно при попутном штиле был весьма ощутим даже с 7.5м^2. Летом потестирую и новый.

Приложил архив с СэилКат-овским проектом бело-зелёного 7.5м^2
« Последнее редактирование: 21 Марта, 2009, 04:02:15 от voloh »

Dmitriy T

• Уважуха: +29/-18
  • Название: Авось
  • Тип: Катамаран
  • Номер: Лу-280к
« Ответ #24 : 07 Апреля, 2009, 13:02:04 »
Сметывать очень удобно двухсторонним скотчем без основы. Продаются шириной 12 и 24 мм. Ткань отлично шьется через клей скотча. При необходимости можно оторвать неправильно наклеенный кусок и приклеить снова. Держится хорошо и до прострочки никуда не убежит.
В рулоне 10 метров. Цена 1 рулона 12 мм - 1,7 гривни, или примерно 10,2 рубля. Рулон 24 мм в 2 раза дороже.

Ребята! Засада!
Вынужден признать, что двухсторонний скотч не так практичен ! Из-за клеевого слоя на ткани рвет-скручивает нитку...
После долгних и мучительных экспериментов с нитками, иголками, натяжением нитей, смазыванием нити, комбинация тонкая ткань для спинакера + двухсторонний скотч ( для моей машинки Janome MyExel 23w) признана НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ !!!

Перешел на флизелин. Чуть дольше по времени, но результатом вполне удовлетворен.

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #25 : 07 Апреля, 2009, 14:02:21 »
Ребята! Засада!
Вынужден признать, что двухсторонний скотч не так практичен ! Из-за клеевого слоя на ткани рвет-скручивает нитку...
двухсторонний скотч надо поуже (5-9мм) чтоб до края ткани не доставал. И 10 раз отлеплять прилеплять не надо :) а так - большинство именно скотчем и пользуются :) засады то же есть, но другие 

Вадик

• Уважуха: +8/-3
« Ответ #26 : 07 Апреля, 2009, 19:05:17 »
Для того, чтобы клей со скотча не мешал шить, надо всего лишь пропитать нитку маслом для швейной машинки. Если кому-то не нравятся следы от масла, хотя их практически не видно, то можно пропитать и бензином - тогда будет вонять... Я шил паруса ниткой пропитанной маслом не один год, никаких проблем не было. Конечно, лучше всего купить нитки "DABOND", но они нынче в "Фордевинде" слишком дороги...

Вадик

• Уважуха: +8/-3
« Ответ #27 : 07 Апреля, 2009, 19:22:14 »
kun. Я сейчас как раз заканчиваю шить спинакер... Очень было жалко, что когда я его кроил, со мной рядом не было нормального математика. Мне было очень интересно как устроена эта бесплатная программа. Я впервые попробовал обратиться к обычным инженерам, чтобы попытаться посчитать кое-какие кривые и размеры. Они очень долго хихикали надо мной, но считали. Хихикали потому, что раньше все эти расчёты мог выполнить обычный 8-микласник... Могу сказать, что и цена для программы в 8.000 евро для западной специализированной программы смешна - видимо, не так уж она и сложна.

slavaiv

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #28 : 13 Апреля, 2009, 11:07:19 »
Вместо машинного можно использовать силиконовое масло - оно не оставляет следов. А скотч можно и 15 мм и 19... в зависимости от паруса... и раскроя
« Последнее редактирование: 13 Апреля, 2009, 11:11:10 от slavaiv »

Александр Рим

• Уважуха: +20/-6
  • ДН 3 Боливар
« Ответ #29 : 14 Апреля, 2009, 00:08:54 »
А кто может подсказать какими пропорциями сторон  нужно пользоваться при раскрое спинакера, что бы попасть в 75% нижней шкаторины. Или нужно подгонять полнотой пуза?