f Гидротурбина
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Гидротурбина  (Прочитано 84628 раз)

Илья МГУ

• Уважуха: +330/-154
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Re: Гидротурбина
« Ответ #20 : 17 Марта, 2009, 11:45:49 »
интересно, а где и почем такой двигатель достать можно? Или надо какую-нибудь газонокосилку купить и раскурочить?  Тогда это дорого, блин...

Вот этот двигатель у меня:
 http://www.subaru-robin.ru/engines/eng_eh025a.php
Купил перед Новым Годом, стоит 8500 руб. Самый дорогой, но и качественный вариант. Есть такая же маленькая Хонда, она на тыщу дешевле. Купил бы её, но тогдав Молкве их не было. Оба мотора от косилок, на выходе стоит центробежная муфта.  Ресурсы заявляются 2000часов. Механики говорят, что реальный больше. Если интересно, могу фоту генератора скинуть.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #21 : 17 Марта, 2009, 11:55:19 »
Если интересно, могу фоту генератора скинуть.

Интересно.
Сам думал о такой штуке. Интересно, на сколько мысли сходны :)
В принцыпе у меня было 2 идеи. 1) Установить двигатель и генератор соосно, но тогда возникают некоторые проблеммы с настройкой этой соосности. 2) Поставить двигатель и генератор параллельно, вроде особых проблемм не должно быть, кроме натяжения ремня.

Но это уже в другой теме надо бы обсуждать ... :)

Илья МГУ

« Ответ #22 : 17 Марта, 2009, 12:04:04 »
Ветряк может быть не только с описанным Вами ротором. Ротор можно изготовить в виде вертикальной картушки, насаженной на вертикально же стоящий вал, закрытый снаружи подвижным кожухом со щелью впереди и флюгером сзади. Флюгер предустанавливается таким образом, чтобы щель обтекателя была направлена навстречу ветру.

.... Не думаю, что сопротивление сред даст преимущество подводной или надводной конструкции - закон сохранения энергии никто не отменял - сколко потребите, столько скорости и отнимется. Зато нет торчащих под водой дополнительных элементов,...

Ничего не слышал про такую конструкцию ветряка. Делали такие вообще? Поделитесь информацией, пожалуйста. Осмелюсь предположить, что к.п.д. будет весьма малым, ибо из полной энергии потока сразу отсекается половина (неподвижной шторой). В то время, как ветряк традиционный гребёт полный поток. И то, у него к.п.д. около 30%.
Известные мне конструкции - ветряки с горизонтальными валами и флюгером и с вертикальным валом, не требующие флюгрера. Последние имеют нижайшее к.п.д. и к ним давно потеряли интерес. Если интересно, могу сравнительную таблицу из справочника "Хютте" скинуть. Там все графики и расчёты есть. Впрочем, лучше тогда ветку по ветрякам завести.

Что касается сохранения энергии:
Турбина принципиально хуже ветряка. Если ветряк является врагом лишь на острых курсах, а уже вполветра он безразличен, то турбина тормозит всегда, на всех курсах. Однако, торчащий подводный элемент в виде винта мне представляется меньшим злом, нежели вращающаяся вблизи обитаемой зоны мясорубка.

Илья МГУ

« Ответ #23 : 17 Марта, 2009, 12:07:45 »

Сам думал о такой штуке. Интересно, на сколько мысли сходны :)
В принцыпе у меня было 2 идеи. 1) Установить двигатель и генератор соосно, но тогда возникают некоторые проблеммы с настройкой этой соосности. 2) Поставить двигатель и генератор параллельно, вроде особых проблемм не должно быть, кроме натяжения ремня.

Нет там проблем с соосностью. Могу чертежи деталей скинуть в Акаде.
Сначала я думал муфту использовать, но потом её заблокировал (вместо пружины растягивающейся, поставил наоборот). Иначе отсекается возможность работать на малых оборотах, а это очень хочется, т.к. шуму меньше.

Илья МГУ

« Ответ #24 : 17 Марта, 2009, 12:11:33 »
можно поподробнее.

Дрель знаю, шуруповерт знаю... но их точно нельзя в подводное положение, вода попадет - сдохнут сразу. а если в герметичный корпус засунуть - перегреются.

Засунуть в Ал. трубу с зазором, благо он длинный и тонкий. Циркуляция воздуха там будет, а холодная(погруженная в воду труба) любое количество тепла отведёт без проблем.
ЗЫ: Шуруповёрт и винтовёрт - разные диалекты. Речь об Аккумуляторном инструменте.

ГШ

• -
  • Уважуха: +230/-162
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #25 : 17 Марта, 2009, 12:33:44 »
Засунуть в Ал. трубу с зазором, благо он длинный и тонкий. Циркуляция воздуха там будет, а холодная(погруженная в воду труба) любое количество тепла отведёт без проблем.
Не факт, надо считать.  Узкое горло - воздушный промежуток между агрегатом и стенками трубы. Для свободной конвекции можно грубо принять 10 Вт/кв.м*градус на каждой из двух поверхностей. Если в агрегате какой-нибудь пропеллер гоняет воздух, как это обычно бывает, то отдача намного больше. Если щелка узкая, там надо считать уже по теплопроводности. Если подобрать трубу плотную или соотв. муфту выточить, можно совсем хорошо устроить - обмазать девайс пастой АлСил, на которую процессорные охладители сажают, тут уж все отведет с гарантией. (с процессора 50-100 Вт снимается на нескольких кв.см)

ЗЫ не прочитал начало... для пластмассовых корпусов конечно никакой пасты, только циркуляция воздуха от евойной крыльчатки через щелку 0,5-1 см вокруг корпуса.
« Последнее редактирование: 17 Марта, 2009, 12:38:36 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

Mutant

• Уважуха: +69/-27
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
« Ответ #26 : 17 Марта, 2009, 12:34:42 »
Ничего не слышал про такую конструкцию ветряка. Делали такие вообще? Поделитесь информацией, пожалуйста.

Наверное, что-то типа этого, доработанного. http://rosinmn.ru/sam/baa/baa.htm
А вообще, весьма любопытно - http://rosinmn.ru/

Илья МГУ

« Ответ #27 : 17 Марта, 2009, 12:44:39 »
Не факт, надо считать.  Узкое горло - воздушный промежуток между агрегатом и стенками трубы. Для свободной конвекции можно грубо принять 10 Вт/кв.м*градус на каждой из двух поверхностей. Если в агрегате какой-нибудь пропеллер гоняет воздух, как это обычно бывает, то отдача намного больше. Если щелка узкая, там надо считать уже по теплопроводности. Если подобрать трубу плотную или соотв. муфту выточить, можно совсем хорошо устроить - обмазать девайс пастой АлСил, на которую процессорные охладители сажают, тут уж все отведет с гарантией. (с процессора 50-100 Вт снимается на нескольких кв.см)

Корпус двигателя там металлический. Но тепло надо отводить от ротора, там основное тепловыделение. Значит, конвекцию надо обеспечить. Хуже с редуктором., он в пластмассовом корпусе.
Считать надо, конечно, да и эксперимент тоже нужен.

Илья МГУ

« Ответ #28 : 17 Марта, 2009, 12:56:52 »
Ничего не слышал про такую конструкцию ветряка. Делали такие вообще? Поделитесь информацией, пожалуйста.

Нет, этот традиционного типа, с вертикальным валом. Уже писал, крайне низкое к.п.д. Речь о ветряке такого же типа, только с цилиндрической шторкой, закрывающей половину ротора и приводимую флюгером.
ЗЫ: Вторая ссылка - чума, всю перечитаю!

andsub

• Уважуха: +3/-0
« Ответ #29 : 17 Марта, 2009, 13:04:53 »

А вообще, весьма любопытно - http://rosinmn.ru/
Розин не часто сайт обновляет.Интересная инфа на форуме http://snim.flybb.ru/.Там народ реальные ветряки делает.Хотя суперуспехов не много.Хлопотное это дело.Правда и приз интересен.
http://www.fieldlines.com/story/2007/5/7/164440/5945 а вот буржуи развлекаются.Там и картинок много.
Андрей Заец