f Регистрация самоделок в ГИМС
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Регистрация самоделок в ГИМС  (Прочитано 43680 раз)

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
Re: Регистрация самоделок в ГИМС
« Ответ #20 : 04 Марта, 2009, 16:36:44 »
"если бу и с рук - давай погашенный паспорт и билет прежнего владельца" - предидущий владелец Вася Пупкин мотора не имел, поэтому не регился (парусные в Москве и области во всяком случае не регистрируют). Ну и я, когда купил лодку год (2,3...) назад, мотора не имел и к Вам не шел. А вот теперь прикупил мотор и пришел сдаваться... Такая ИМХО легенда.

убедительно.
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Беликов Александр

• Уважуха: +21/-10
  • "Попандопола" М553
« Ответ #21 : 04 Марта, 2009, 17:13:16 »
Речь не об этом налоге, а о налоге, которым облагается доход, якобы полученный от продажи судна его продавцом. А если даже оформить дарение - то тоже с него надо будет налог заплатить.

Извиняюсь, но я прочитал то, что было написано:

Для налоговой поставь сумму 10 копеек. Заодно уменьшишь ежегодный налог.

Как налог с продажи может быть "ежегодным"?

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #22 : 04 Марта, 2009, 21:39:56 »
Извиняюсь, но я прочитал то, что было написано:

Для налоговой поставь сумму 10 копеек. Заодно уменьшишь ежегодный налог.

Как налог с продажи может быть "ежегодным"?
Никак :)
Сергей Мягков

ГШ

• -
  • Уважуха: +204/-144
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #23 : 05 Марта, 2009, 09:22:37 »
Ежегодный налог исчисляется исходя из мощности двигателя, который записан в судовом билете. С безмоторных судов налог не взимается.

Он до 5 сил не взимается, так что тут только дредноутам не повезло  ;)  Правда, парусные яхты прописаны отдельным пунктом - с них должен взиматься как таковых, всегда. Но на Ветер с Сузукой не приставали  :-X
Григорий Шмерлинг

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #24 : 05 Марта, 2009, 16:00:00 »
Ежегодный налог исчисляется исходя из мощности двигателя, который записан в судовом билете. С безмоторных судов налог не взимается.
Он до 5 сил не взимается, так что тут только дредноутам не повезло  ;)  Правда, парусные яхты прописаны отдельным пунктом - с них должен взиматься как таковых, всегда. Но на Ветер с Сузукой не приставали  :-X
Налоговый Кодекс РФ:

"Статья 358. Объект налогообложения.
1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Не являются объектом налогообложения:
1) весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;
..."

Т.о. размер налога с парусного судна не может исчисляться исходя из мощности двигателя. Не знаю доподлинно как он исчисляется, но, скорее всего, не без учёта стоимости парусника. Безмоторные (гребные) налогом действительно не облагаются. А до 5-ти л.с. налогом не облагаются только моторки. Налогооблажение парусно-моторных судов в НК не описано, их нет ни в налогооблагаемых, ни в освобождённых от налогов. Возможно, это дело как-то регламентируется какими-нибудь инструкциями.

Справедливости ради замечу, что налог за моё зарегистрированное парусное судно "Ветер" с меня ни разу брать не пытались. Но я отношу это не столько на счёт гуманности Налогового Кодекса, а на лень сотрудников ОблГИМС, которые не подали на меня сведения в налоговую.
Сергей Мягков

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #25 : 05 Марта, 2009, 16:13:30 »
А это "привет" коллегам-питерцам:

"Петербуржцам и жителям Ленобласти нужно платить транспортный налог и за гребные лодки, которые проходят в последней редакции Закона Петербурга «О транспортном налоге» и в областном законе о транспортном налоге как «Другие водные и воздушные транспортные средства, не имеющие двигателей». Несмотря на то, что в Налоговом Кодексе РФ, весельные и моторные суда с двигателем мощностью не выше 5 лошадиных сил освобождены от уплаты налога." - http://www.fontanka.ru/2007/08/15/008/

По этой же ссылке можно ознакомиться с табличкой, в соответствии с которой обирают гребунов, парусятников и моторных парусятников Питера и области.

Таки вы спите спокойно? 8)
Сергей Мягков

Беликов Александр

• Уважуха: +21/-10
  • "Попандопола" М553
« Ответ #26 : 05 Марта, 2009, 16:54:05 »
Т.о. размер налога с парусного судна не может исчисляться исходя из мощности двигателя. Не знаю доподлинно как он исчисляется, но, скорее всего, не без учёта стоимости парусника.

Ну значит в этом вопросе еще бОльший бардак, чем в вопросе регистрации. На мне зарегистрировано 3 (три) судна: парусное (согласно судовому билету), маломерное (парусно-моторное) с мощностью ПМ 3,3 л.с. и маломерное (парусно моторное) с мощностью ПМ 6 л.с. Ежегодно получаю из налоговой 2 (две) квитанции , где в графе "объект налогооблажения" значится "яхта", а в "налоговой базе" указано 3,3л.с. и 6л.с. За  6 л.с. плачу, и ежегодно звоню в налоговую и говорю, что "яхты с мощностью двигателя менее 5 л.с. налогом не облагаются". Они соглашаются, но на следующий год опять шлют, обычная практика рассчете "на дурака".
Ну а питерцам можно только посочувствовать.

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-32
« Ответ #27 : 06 Марта, 2009, 19:36:26 »
Господа, так ведь в России живем. Не даром у нас с покон веков поговорка: Закон как дышло, куда повернешь, так и вышло. Я не призываю к откровенной коррупции, но есть же здравый смысл, и старая формула что время = деньги (сначала напечатал с ошибкой деньКи, и так бывает). Пока в законе куча дыр, тупо лезть с открытым забралом на амбразуру (сделаю проект, посмотрите почитайте, рассчитайте утвердите, напишите и т.д.) мне кажется можно только людям увлеченным (для кого сама цель поставить галочку типа - доказал), либо людям лишенным гибкости.

Приведу пример. В своё время мотоциклы типа Урал и Днепр ваабще почти ничем не отличались (у днепра коленвал на влкадышах, у Урала на подшибниках) плюс ряд мелочей. Но вот в паспорте для Урала значилось что без коляски эксплуатироваться не может, а у Днепра этого тупо не написали... (подозреваю забыли) И хотя даже в тех характеристиках было написано что и двигатели и КПП на них взаимозаменяемы (что действительно так), всё равно ездить на Урале без коляски низзя было. Ну ведь народ у нас разный. Кто то проводил переделку, ездил в Серпухов в НИИ мотопрома, созывал местное племя, доказывал, приводил чертежи, вспоминал сапромат и прочь. А кто то, покупал за 200 баксов убитый Днепр, ставил всё от своего вылизанного Урала и ездил не тужил... Это так к слову...
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Dikii

• Уважуха: +4/-3
  • кат "Дикий"
  • Название: Дикий
  • Тип: катамаран
  • Номер: NN1
« Ответ #28 : 09 Марта, 2009, 22:29:35 »
Да...больная тема. Н.Новгород... Регистрация швертбота по проекту "Креветка" заняла год.Расчеты,подсчеты-в результате отказ. Пришлось зарегистрировать
как моторное судно. Пока шел процесс регистрации родилось еще одно судно- надувной парусный кат(прототип кулика) Зарегить как парусное опять не удалось.(опять год регистрировали)  Зарегил как гребное. Как передвегаться-Х.З :'( Когда к народу лицом повернутся? ??? На яхтенного рулевого у нас не учат, а так хоца под парусами!

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +282/-120
  • М554
« Ответ #29 : 10 Марта, 2009, 00:23:56 »
Да...больная тема. Н.Новгород... Регистрация швертбота по проекту "Креветка" заняла год.Расчеты,подсчеты-в результате отказ. Пришлось зарегистрировать
как моторное судно.

Что значит пришлось? Отказали? Ну и славно, этим письменным отказом и тыкать инспекторам на воде. Регистрация нашего парусного флота имеет исключительно добровольный характер. Об этом однозначно написано в гимсовском-же определении маломерного судна. И никто тебе не запретит ходить хоть в корыте с зонтиком.
При наличии мотора расклад немного меняется - как минимум документы на мотор и права на упраление моторным судном. Но тоже неоднозначно - судно не в юрисдикции гимса по определению, то и с какой стати я должен перед ним оправдываться?
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Anal