f Регистрация самоделок в ГИМС
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Регистрация самоделок в ГИМС  (Прочитано 44127 раз)

kun

• Уважуха: +55/-16
Регистрация самоделок в ГИМС
« : 14 Декабря, 2008, 05:33:41 »
Когда я вентилировал в ГИМСе вопрос о регистрации самодельного катамарана (года 2-3 назад), мне сказали, что для начала нужен проект, а они за деньги сделают его экспертизу и, возможно, санкционируют постройку. За "официальными" методиками расчетов следовало бы обращаться к ним, раз они экспертизят проекты. Да только не верится, что они там есть для многокорпусников. Интересоваться за деньги не стал и пошел на фиг. Но попробуйте, чем черт не шутит.
Наверное ЗАК прав
Я так же выпил пол Фонтанки общаясь с нашим ГИМСом по поводу регистрации
Изначально это выглядело так - приноси проект с расчетами (не обязательно выполненым по Канонам и на синьке - я это специально уточнял) а так же чеки/накладные на покупку материалов - мы тебе все оформим.
Я нарисовал красивые чертежи, расписал все аж на 40 листов с картинками и что ? никто на них даже не глянул :( название только с титульного листа переписали. А когда я заикнулся про "дайте нормальный район плаванья" мне с эдакой ленцой "... или так (считай лужа) или вообще никак..." так что, для того чтоб что то было - надо давать в расчеты и проектирование прикормленным ГИМСом конторам (и таким же прикормленным в постройку - сколько сдерут и те и другие тактично умолчу ) если все сделать самому (даже архиправильно) получите все равно район плаванья - пруд.

Илья МГУ

• Уважуха: +306/-114
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Re: Регистрация самоделок в ГИМС
« Ответ #1 : 14 Декабря, 2008, 15:03:45 »
Я тоже приносил в ГИМС чертежи с расчётами. Их даже изучили. "Гы-ыы, метацентрический радиус у него 11 метров!.." -сказали профессионалы. Ещё предложили провести экспертизу за 18000 рублей. Я спросил, в чём суть экспертизы. Оказывается, они собирались его кренить и мерить тот самый радиус. После экспертизы готовы были проставить район плавания, который я попрошу.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Алексей Чв.

• Уважуха: +45/-28
  • Номер: М544
« Ответ #2 : 22 Декабря, 2008, 21:07:25 »
По поводу плот-неплот. Вот "Иосиф Сталин", для своих "Клим Чугункин" (Читаем Булгакова между строк) называют тримараном, и у Ольховского судно вроде по серьёзным морям ходило.  Про "Русь" вообще молчу. Или всё это плоты считаются. Но вроде их капитаны не  жаловались на дикую качку. А на фотографиях все даже улыбаются.  :)    Что-то теперь я насторожился.
Швиштать всех наве-е-ерьх!!!

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #3 : 22 Декабря, 2008, 21:22:11 »
Судя по фильму у Ольховского моторный плот с вспомогательным (и не очень качественным) парусным вооружением. Собственно, это для его задач, как мне кажется, нормально. Можно было бы с парусами вообще не заморачиваться, если бы не вынужденная необходимость экономить бензин.
Сергей Мягков

Алексей Чв.

« Ответ #4 : 02 Марта, 2009, 18:56:30 »
Только что позвонил в ГИМС по вопросу регистрации самодельного судна (тримарана).  Там прежде чем начинать строить лодку надо им принести проект судна, в нём кроме чертежей - расчет остойчивости, расчет нагрузки, чертежи и расчеты отдльных узлов: углов рамы, крепления рамы к баллонам, расчет транца, крепления транца к раме.
Какие методики существуют? Остойчивость уже, вроде, рассматривалась.  А крепление рамы к баллонам? Это откуда берётся?  А транец? Ширину доски в зависимости от мощности мотора что ли?
В общем  - прикол.
Что подскажите? Джентельмены? 

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +287/-120
  • М554
« Ответ #5 : 02 Марта, 2009, 19:22:45 »
Попроси у Кулика бумажку на ФГ-**(по размеру), с ней в гимс. Зарегишь как ФГ, а на воде ни один гимсовец не отличит один тримаран от другого.
Если Кулику бумажку жалко - отсканируй-распечатай чью-нибудь.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Алексей Чв.

« Ответ #6 : 02 Марта, 2009, 20:05:45 »
Ага! Спасибо! А я уже достал счеты!  :o

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #7 : 03 Марта, 2009, 10:10:14 »
Паша прав. Берёшь документы на похожий серийный катамаран, сканируешь, заменяешь все картинки на свои, меняешь обложку и идёшь в ГИМС регистрировать серийную лодку. Попытка сделать проект не продуктивна хотя бы по той причине, что это (изготовления проекта для ГИМС), скорее всего, 100% мартышкин труд, что делать ты его будешь по их правилам даже_чёрт_не_знает_сколько_времени и всё равно правильно не сделаешь,  с тебя будут постоянно тянуть деньги то за испытания статической остойчивости на малых углах крена, то ещё за что-нибудь. Таким образом (якобы серийная заводская модификация одного из самых массовых катамаранов) был зарегистрирован один очень известный очень большой надувной разборный катамаран. Хотя сам катамаран, пожалуй, один из не многих, в котором применено много оригинальных инженерных решений, делался он отнюдь не на коленке и все необходимые для его изготовления чертежи имеются. Но по факту оказалось, что для изготовления и для ГИМС - это не одно и то же.
Сергей Мягков

Алексей Чв.

« Ответ #8 : 03 Марта, 2009, 11:01:32 »
А где же взять необходимые документы на ФГ-22. ??? То есть версия  такая: я  строю такой же тримаран, как и серийная модель, поэтому расчеты делать не надо, а просто приношу документы и характеристики этого серийного тримарана.
Или якобы я его купил у Кулика? Но тогда где чеки?

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #9 : 04 Марта, 2009, 01:38:43 »
Или якобы я его купил у Кулика? Но тогда где чеки?

Якобы купил ФГ, но уже б.у., с рук. Договор купли-продажи у Васи Пупкина должен проканать в простой письменной форме.

Андрей Мазуров

• Уважуха: +1/-0
  • Название: Andromeda
  • Тип: Bavaria 34
« Ответ #10 : 04 Марта, 2009, 07:07:03 »
а разве ГИМС-овцы проверяют, что есть такой производитель и ему можно доверять?
По моему им просто нужен документ на котором они поставят свой штам, чтоб это судно было
зарегистрированно только один раз у них.
А чья там печать стоит на паспорте изделия им пофиг.
Просто переписывают от туда данные, которые надо указать в судовом билете и все.
Хотя может это только в Барануле так  :)
Андрей Мазуров

CB

• Уважуха: +69/-22
« Ответ #11 : 04 Марта, 2009, 08:50:39 »
Якобы купил ФГ, но уже б.у., с рук. Договор купли-продажи у Васи Пупкина должен проканать в простой письменной форме.
И небось потом придет бумага из налоговой, что надо заплатить подоходный налог с этой сделки.

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #12 : 04 Марта, 2009, 11:52:08 »
Для налоговой поставь сумму 10 копеек. Заодно уменьшишь ежегодный налог.
Сергей Мягков

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +158/-122
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #13 : 04 Марта, 2009, 13:30:00 »
Хм. Если купил б\у с рук, то гимсовцы по идее, должны потребовать документ о снятии с учета прежним владельцем и анулировать его предидущий судовой билет?
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

CB

« Ответ #14 : 04 Марта, 2009, 13:52:27 »
Хм. Если купил б\у с рук, то гимсовцы по идее, должны потребовать документ о снятии с учета прежним владельцем и анулировать его предидущий судовой билет?
Сделать продавца из другой республики (Закавказье, Прибалтика, Ср. Азия). Вот только как с таможней?

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #15 : 04 Марта, 2009, 13:52:38 »
Обязательно стояла? Если лодка стояла на учете, то ее паспорт погашен. Если не погашен, то не стояла. Так что гимс легко  разберется что требовать :)
Сергей Мягков

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
« Ответ #16 : 04 Марта, 2009, 14:04:06 »
ну в нашем случае ;) (самодельный паспорт) - не стояла и не погашен. ;D  если не погашен - давай чеки (накладные или что там еще..?) если бу и с рук - давай погашенный паспорт и билет прежнего владельца.

Беликов Александр

• Уважуха: +21/-10
  • "Попандопола" М553
« Ответ #17 : 04 Марта, 2009, 14:34:20 »

Ежегодный налог исчисляется исходя из мощности двигателя, который записан в судовом билете. С безмоторных судов налог не взимается.

CB

« Ответ #18 : 04 Марта, 2009, 15:21:45 »
Ежегодный налог исчисляется исходя из мощности двигателя, который записан в судовом билете. С безмоторных судов налог не взимается.
Речь не об этом налоге, а о налоге, которым облагается доход, якобы полученный от продажи судна его продавцом. А если даже оформить дарение - то тоже с него надо будет налог заплатить.

Peter

• Уважуха: +73/-12
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
« Ответ #19 : 04 Марта, 2009, 15:22:00 »
"если бу и с рук - давай погашенный паспорт и билет прежнего владельца" - предидущий владелец Вася Пупкин мотора не имел, поэтому не регился (парусные в Москве и области во всяком случае не регистрируют). Ну и я, когда купил лодку год (2,3...) назад, мотора не имел и к Вам не шел. А вот теперь прикупил мотор и пришел сдаваться... Такая ИМХО легенда.
Удачи!

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #20 : 04 Марта, 2009, 16:36:44 »
"если бу и с рук - давай погашенный паспорт и билет прежнего владельца" - предидущий владелец Вася Пупкин мотора не имел, поэтому не регился (парусные в Москве и области во всяком случае не регистрируют). Ну и я, когда купил лодку год (2,3...) назад, мотора не имел и к Вам не шел. А вот теперь прикупил мотор и пришел сдаваться... Такая ИМХО легенда.

убедительно.

Беликов Александр

• "Попандопола" М553
« Ответ #21 : 04 Марта, 2009, 17:13:16 »
Речь не об этом налоге, а о налоге, которым облагается доход, якобы полученный от продажи судна его продавцом. А если даже оформить дарение - то тоже с него надо будет налог заплатить.

Извиняюсь, но я прочитал то, что было написано:

Как налог с продажи может быть "ежегодным"?

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #22 : 04 Марта, 2009, 21:39:56 »
Извиняюсь, но я прочитал то, что было написано:

Как налог с продажи может быть "ежегодным"?
Никак :)
Сергей Мягков

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-148
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #23 : 05 Марта, 2009, 09:22:37 »

Он до 5 сил не взимается, так что тут только дредноутам не повезло  ;)  Правда, парусные яхты прописаны отдельным пунктом - с них должен взиматься как таковых, всегда. Но на Ветер с Сузукой не приставали  :-X
Григорий Шмерлинг

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #24 : 05 Марта, 2009, 16:00:00 »
Он до 5 сил не взимается, так что тут только дредноутам не повезло  ;)  Правда, парусные яхты прописаны отдельным пунктом - с них должен взиматься как таковых, всегда. Но на Ветер с Сузукой не приставали  :-X
Налоговый Кодекс РФ:

"Статья 358. Объект налогообложения.
1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Не являются объектом налогообложения:
1) весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;
..."

Т.о. размер налога с парусного судна не может исчисляться исходя из мощности двигателя. Не знаю доподлинно как он исчисляется, но, скорее всего, не без учёта стоимости парусника. Безмоторные (гребные) налогом действительно не облагаются. А до 5-ти л.с. налогом не облагаются только моторки. Налогооблажение парусно-моторных судов в НК не описано, их нет ни в налогооблагаемых, ни в освобождённых от налогов. Возможно, это дело как-то регламентируется какими-нибудь инструкциями.

Справедливости ради замечу, что налог за моё зарегистрированное парусное судно "Ветер" с меня ни разу брать не пытались. Но я отношу это не столько на счёт гуманности Налогового Кодекса, а на лень сотрудников ОблГИМС, которые не подали на меня сведения в налоговую.
Сергей Мягков

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #25 : 05 Марта, 2009, 16:13:30 »
А это "привет" коллегам-питерцам:

"Петербуржцам и жителям Ленобласти нужно платить транспортный налог и за гребные лодки, которые проходят в последней редакции Закона Петербурга «О транспортном налоге» и в областном законе о транспортном налоге как «Другие водные и воздушные транспортные средства, не имеющие двигателей». Несмотря на то, что в Налоговом Кодексе РФ, весельные и моторные суда с двигателем мощностью не выше 5 лошадиных сил освобождены от уплаты налога." - http://www.fontanka.ru/2007/08/15/008/

По этой же ссылке можно ознакомиться с табличкой, в соответствии с которой обирают гребунов, парусятников и моторных парусятников Питера и области.

Таки вы спите спокойно? 8)
Сергей Мягков

Беликов Александр

• "Попандопола" М553
« Ответ #26 : 05 Марта, 2009, 16:54:05 »
Т.о. размер налога с парусного судна не может исчисляться исходя из мощности двигателя. Не знаю доподлинно как он исчисляется, но, скорее всего, не без учёта стоимости парусника.

Ну значит в этом вопросе еще бОльший бардак, чем в вопросе регистрации. На мне зарегистрировано 3 (три) судна: парусное (согласно судовому билету), маломерное (парусно-моторное) с мощностью ПМ 3,3 л.с. и маломерное (парусно моторное) с мощностью ПМ 6 л.с. Ежегодно получаю из налоговой 2 (две) квитанции , где в графе "объект налогооблажения" значится "яхта", а в "налоговой базе" указано 3,3л.с. и 6л.с. За  6 л.с. плачу, и ежегодно звоню в налоговую и говорю, что "яхты с мощностью двигателя менее 5 л.с. налогом не облагаются". Они соглашаются, но на следующий год опять шлют, обычная практика рассчете "на дурака".
Ну а питерцам можно только посочувствовать.

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-32
« Ответ #27 : 06 Марта, 2009, 19:36:26 »
Господа, так ведь в России живем. Не даром у нас с покон веков поговорка: Закон как дышло, куда повернешь, так и вышло. Я не призываю к откровенной коррупции, но есть же здравый смысл, и старая формула что время = деньги (сначала напечатал с ошибкой деньКи, и так бывает). Пока в законе куча дыр, тупо лезть с открытым забралом на амбразуру (сделаю проект, посмотрите почитайте, рассчитайте утвердите, напишите и т.д.) мне кажется можно только людям увлеченным (для кого сама цель поставить галочку типа - доказал), либо людям лишенным гибкости.

Приведу пример. В своё время мотоциклы типа Урал и Днепр ваабще почти ничем не отличались (у днепра коленвал на влкадышах, у Урала на подшибниках) плюс ряд мелочей. Но вот в паспорте для Урала значилось что без коляски эксплуатироваться не может, а у Днепра этого тупо не написали... (подозреваю забыли) И хотя даже в тех характеристиках было написано что и двигатели и КПП на них взаимозаменяемы (что действительно так), всё равно ездить на Урале без коляски низзя было. Ну ведь народ у нас разный. Кто то проводил переделку, ездил в Серпухов в НИИ мотопрома, созывал местное племя, доказывал, приводил чертежи, вспоминал сапромат и прочь. А кто то, покупал за 200 баксов убитый Днепр, ставил всё от своего вылизанного Урала и ездил не тужил... Это так к слову...
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Dikii

• Уважуха: +4/-3
  • кат "Дикий"
  • Название: Дикий
  • Тип: катамаран
  • Номер: NN1
« Ответ #28 : 09 Марта, 2009, 22:29:35 »
Да...больная тема. Н.Новгород... Регистрация швертбота по проекту "Креветка" заняла год.Расчеты,подсчеты-в результате отказ. Пришлось зарегистрировать
как моторное судно. Пока шел процесс регистрации родилось еще одно судно- надувной парусный кат(прототип кулика) Зарегить как парусное опять не удалось.(опять год регистрировали)  Зарегил как гребное. Как передвегаться-Х.З :'( Когда к народу лицом повернутся? ??? На яхтенного рулевого у нас не учат, а так хоца под парусами!

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #29 : 10 Марта, 2009, 00:23:56 »
Да...больная тема. Н.Новгород... Регистрация швертбота по проекту "Креветка" заняла год.Расчеты,подсчеты-в результате отказ. Пришлось зарегистрировать
как моторное судно.

Что значит пришлось? Отказали? Ну и славно, этим письменным отказом и тыкать инспекторам на воде. Регистрация нашего парусного флота имеет исключительно добровольный характер. Об этом однозначно написано в гимсовском-же определении маломерного судна. И никто тебе не запретит ходить хоть в корыте с зонтиком.
При наличии мотора расклад немного меняется - как минимум документы на мотор и права на упраление моторным судном. Но тоже неоднозначно - судно не в юрисдикции гимса по определению, то и с какой стати я должен перед ним оправдываться?

Алексей Чв.

« Ответ #30 : 10 Марта, 2009, 13:32:38 »
А если у меня права на управление парусным и парусно-моторным судном (яхтенный рулевой 2-го класса), то могу ли я управлять моторно-парусным судном?

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #31 : 10 Марта, 2009, 13:53:01 »
... могу ли я управлять моторно-парусным судном?
А такие бывают?

Вообще говоря, если в документах сказано, что "допускается к управлению судном с мотором до ХХ л.с и с парусом до YY м кв.", то и допускается. А как при этом судно классифицировано - не важно.
Сергей Мягков

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #32 : 10 Марта, 2009, 15:03:05 »
А такие бывают?

Ещё и не такие бывают :) У меня парусно-гребное, с вписанным мотором, и практически неограниченным районом плавания :)
Сейчас зарегить парусник в гимсе можно только как моторно-парусное. Без мотора даже за деньги не регистрят.

Беликов Александр

• "Попандопола" М553
« Ответ #33 : 10 Марта, 2009, 16:23:42 »
А такие бывают?
Вообще говоря, если в документах сказано, что "допускается к управлению судном с мотором до ХХ л.с и с парусом до YY м кв.", то и допускается. А как при этом судно классифицировано - не важно.

Сергей! Обычно Вы придирчиво и дотошно читаете и отвечаете на вопросы. Здесь же ответ столь же некорректный, как и вопрос.
В Удостоверении яхтенного рулегово N-ого класса написано "...к управлению СПОРТИВНЫМИ парусными и парусно-моторными судами...".  Как же сейчас, при отсутствии Спортсудорегистра, зарегистрировать частное судно как спортивное? Только в МАРИМСе? По версии же ГИМС, если вы навесили мотор, то судно - МАЛОМЕРНОЕ (можно и с парусом, парусно-моторных или моторно парусных ГИМС нынче не различает).
Формально, Удостоверения яхтенных рулевых, выданные Спорткомитетом, на такие случаи не распространяются. На практике же, они признаются в регионах, где есть хоть какая то парусно-спортивная жизнь, яхтклуб, например. Есть же заповедные уголки нашей Родины, где таких документов отродясь не видывали, тем не менее, ГИМС (и погранцы) там существует. Далее действует (или не действует) человеческий фактор.

Раньше (как минимум до середины 90-х годов) на курсах яхтенных рулевых, когда соответствующие дисциплины преподавали инспекторы ГИМС, существовала практика выдачи гимсовских прав без экзамена, на основании яхтенных. Как сейчас - не знаю, но может стоит попробовать?

Павлу. Это уже не "регистрация самоделок". Придумай что-нибудь.

MaxZZZ

• Уважуха: +112/-50
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #34 : 10 Марта, 2009, 16:54:48 »
Гребные лодки ГИМС регистрирует. Если очень нужна регистрация для погранцов, то может зарег-ть как весельную лодку со вспомогательным парусом ???
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #35 : 10 Марта, 2009, 16:58:47 »
По версии же ГИМС, если вы навесили мотор, то судно - МАЛОМЕРНОЕ (можно и с парусом, парусно-моторных или моторно парусных ГИМС нынче не различает).

"Прогулочные парусные суда с главными двигателями не зависимо от мощности поднадзорны Речному Регистру России"
Эта цитата кажется из КТМ.
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #36 : 10 Марта, 2009, 17:04:33 »
Да почему ж не корректный? Отвечал имея в виду именно конвертацию удостоверения яхтенного рулевого в права ГИМС`овского образца. По крайней мере ещё лет 5 назад (я интересовался когда открывал себе МП в ГИМС) была возможна. Странно было бы управлять парусно-моторной лодкой с ГИМС`овской регистрацией имея корки яхтенного рулевого. Ещё страннее идти за правами в ГИМС если лодка "зарегистрирована" в МАРИНС.

Другое дело, что имея удостоверение яхтенного рулевого и/или капитана без походов в погранзону вполне комфортно можно жить вообще без регистрации лодки или имея "регистрацию" в ассоциации класса. Не регистрацию, конечно, а мерительное свидетельство и/или сертификат принадлежности к классу, поскольку регистрация - это, всё же, прерогатива государства.  В этом смысле маринсовской "регистрации" вполне подходят корки яхтенного рулевого. По крайней мере уже как 2 года активные перемещения под парусом и мотором на Микро с "регистрацией" Ассоциации класса и с гоночным номером на борту и парусах при наличии на борту дипломированного яхтенного капитана и ГИМСовского меня :) до 21 м кв + мотор не вызывает никаких проблем.
Сергей Мягков

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #37 : 10 Марта, 2009, 19:51:58 »
Раньше (как минимум до середины 90-х годов) на курсах яхтенных рулевых, когда соответствующие дисциплины преподавали инспекторы ГИМС, существовала практика выдачи гимсовских прав без экзамена, на основании яхтенных. Как сейчас - не знаю, но может стоит попробовать?

Если интерес предметный, пиши в личку. Есть выход на нужных людей.

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #38 : 10 Марта, 2009, 19:54:38 »
"Прогулочные парусные суда с главными двигателями не зависимо от мощности поднадзорны Речному Регистру России"
Эта цитата кажется из КТМ.

Аркадий, не мог-бы точную ссылку на документ? Рапечатаю, заламинирую, и по морде им этой бумажкой, по морде и буду вежливо предъявлять шальным инспекторам.

Имхо, ты с чем-то перепутал. Слова все знакомые, из определения МС, но там прогулочные парусные и спортивные идут мимо гимса, а любые корыта с двигателями независимо от мощности как раз к гимсу. Про РРР там ничего вроде нет.
Очень буду рад, если ты прав.
« Последнее редактирование: 10 Марта, 2009, 20:03:52 от Павел »

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
« Ответ #39 : 11 Марта, 2009, 01:02:37 »
Зачем? В Московском ГИМСе не регистрируют ни какие парусники, ни с моторами, ни без. И абсолютно правильно поступают. О чем ты можешь просто заявить любому "шальному" инспектору. В других ГИМСах регистрируют, выдавая подложные документы "гребных", "моторных" и прочие, не имеющих отношения к правде документы. Ну подъедут к тебе, и что??? Нормы пассажировместимости, наличия спасательных средств и прочего оборудования, район плавания, характеристики судна и потребная квалификация рулевого - это зафиксировано только в паспорте судна или судовом билете. Паспорта судна нет, потому что оно самодельное (сильно модернизированное). Судового билета нет и быть не может, потому что порядок регистрации парусных судов менее 20 (а то и 80) тонн в Государственном судовом реестре Российской Федерации НЕ УСТАНОВЛЕН.

КОАПП четко прописывает норму наказания за отсутствие регистрации в УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ - только штраф. (Никаких изъятий судна или чего-либо другого).
ПРОГУЛОЧНЫЕ парусные суда подчиняются вышеозначенному регистру.
СПОРТИВНЫЕ парусные - Спортсудорегистру. Которого тоже нет, читай  "Порядок регистрации не установлен".
Хорошо и необходимо для подтверждения права собственности иметь заводской паспорт с чеком,  договор купли-продажи, или судовой билет. Но это нужно ТОЛЬКО для сотрудников МВД - они имеют право потребовать документы о собственности на любые транспортные средства.  ГИМС этого требовать не имеет права. Собственность к судовождению и обеспечению безопасности на воде не имеет ни какого отношения.

(Типа у меня был случай: на подъезде к Стеклянному нас тормознули гаишники и заметив в машине подвесной мотор - потребовали доки (имеют право). Я им  предъявил договор купли-продажи с синей печатью ГИМСа - и тут-же был отпущен с богом. Милицию, в отличии от ГИМСа интересует только право собственности, они не имеют права спрашивать права или другую тряхомудию. Причем от катамарана отбрехаться проще: "Из раскладушки сделал, откуда у меня документы?" Соответственно именно для милиции у меня есть судовой билет на катамаран, без техосмотра и мотора.)

Разбираться с законами - пусть ГИМСы умом тронуться. Паш, год назад стока копий сломали...
http://www.catamaranforum.org/confa_cgi/msg/msg2008/81367.html
« Последнее редактирование: 11 Марта, 2009, 01:24:55 от Arkadiy73 »

МРС

• Уважуха: +14/-3
  • Манин Роман
« Ответ #40 : 11 Марта, 2009, 01:17:12 »

""СПОРТИВНЫЕ парусные - Спортсудорегистру.""

Когда я учился на моторные права, инструктор говорил, что классификация "Спортивное парусное судно" отсутствует, так как ни кто не удосужился дать этому определение, что ж это такое. Теоретически можно утверждать, что мы спортсмены. И пускай инспектора думают.

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-68
  • Тип: пешеход
« Ответ #41 : 11 Марта, 2009, 01:27:22 »
КОАПП четко прописывает норму наказания за отсутствие регистрации в УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ - только штраф. (Никаких изъятий судна или чего-либо другого).
Пока да, но сейчас в Думе прошла в первом чтении поправка, после принятия которой можно будет отправлять лодку на штрафстоянку.
Сомнений в том, что эта поправка будет принята, у меня особых нет.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
« Ответ #42 : 11 Марта, 2009, 01:32:18 »
Пока да, но сейчас в Думе прошла в первом чтении поправка, после принятия которой можно будет отправлять лодку на штрафстоянку.

Ну началось..какая поправка? На основании чего кого-то куда-то отправят??? Читайте КОАПП - это отдельная повесть, там все про штрафстоянки, там и сейчас можно лодку на штрафстоянку отправить, если рулевой в нетрезвом состоянии или что-то очень серьезное, а мы лишь про РЕГИСТРАЦИЮ говорим.
Вот когда порядок регистрации будет установлен, вот тогда его и будут требовать.

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-68
  • Тип: пешеход
« Ответ #43 : 11 Марта, 2009, 10:07:30 »

Ну началось..какая поправка?

Код: 105098-5
Название: О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Комментарий: в части установления ответственности за управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению им
Вид закона: Федеральный закон
Дата внесения в ГД: 03.10.2008
Инициатор(ы): Правительство РФ
Ответственный комитет: Комитет ГД по конституционному законодательству и государственному строительству (29.12.2003 - 01.01.3000)
Стадия рассмотрения: Рассмотрение законопроекта в первом чтении
Этап рассмотрения: Рассмотрение законопроекта Государственной Думой
Последнее решение: 30.01.2009 принять законопроект в первом чтении; представить поправки к законопроекту (в тридцатидневный срок со дня принятия постановления)

Дальше сами справитесь?
На основании чего кого-то куда-то отправят???

На основании КОАП, естественно.
Читайте КОАПП - это отдельная повесть, там все про штрафстоянки, там и сейчас можно лодку на штрафстоянку отправить, если рулевой в нетрезвом состоянии или что-то очень серьезное, а мы лишь про РЕГИСТРАЦИЮ говорим.
КОАПП - это Комитет по охране авторских прав природы. Не думаю, что он рассматривал эти вопросы.  ;D
Что касается текущей редакции КОАП, я с ней вполне знаком.
Вот когда порядок регистрации будет установлен, вот тогда его и будут требовать.
Не сомневайтесь, он установлен. Просто не исполняется.

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #44 : 11 Марта, 2009, 10:21:09 »
Хорошо и необходимо для подтверждения права собственности иметь заводской паспорт с чеком,  договор купли-продажи, или судовой билет. Но это нужно ТОЛЬКО для сотрудников МВД - они имеют право потребовать документы о собственности на любые транспортные средства.  ГИМС этого требовать не имеет права. Собственность к судовождению и обеспечению безопасности на воде не имеет ни какого отношения.
Немного не так.
Во-первых, не зарегистрированная лодка не является транспортным средством и претензии к демонстрации каких-либо документов на неё заведомо не правомочны даже со стороны сотрудников МВД. С таким же успехом у Вас могут попросить магазинный чек Ваши на удочку, велосипед, куртку или ботинки. На эти дурацкие требования сотрудника МВД есть только один полностью правильный ответ:

"Уважаемый сотрудник МВД. Ставлю Вас в известность, что имущество, на которые Вы требуете предъявление документов, является моим личным имуществом. Оно не относится к подлежащему госрегистрации ни одним из ныне действующих правовых актов. Кроме того, оно не находится под арестом, наложенным судом в установленном порядке, не находится в розыске, моё право пользование им не ограничено каким-либо иным образом. В связи с этим довожу до Вашего сведения, что Ваше требование предъявить документы на право собственности/использования этого имущества противозаконны, ваши попытки требовать подобные документы могут быть истолкованы, как минимум, как превышение Вами должностных полномочий и будут обжалованы мной в установленном порядке. Сообщаю так же, что указанные противозаконные действия осуществляются Вами в присутствии многочисленных свидетелей (моих попутчиков, других водителей, людей, ментов) и фиксируются на видеокамеру и диктофон."

Во-вторых, так же как речная милиция не может тормозить Вас на шоссе со спидганом в руках, так и ГАИ может интересоваться перевозимым Вами не коммерческим (личное имущество) грузом только в плане соблюдения установленных правил перевозки этого груза. Например, выбигание на проезжую часть ГАИШника с рулеткой при перевозке Вами на крыше авто собранного катамарана или яхты на прицепе с целью измерить их габариты законно. Требование предъявить документы на перевозимое имущество не законно за исключением случая, когда есть обоснованные подозрения, что аналогичное (похожее) имущество находится, например, в розыске. Если Вам прямо так и заявлено: "Ваша лодка в розыске. Нам поступила оперативная информация, что точно такую же украли 15 минут назад", то у Вас есть 2 варианта действий:

1. Предъявить документы коли таковые имеются.
2. Потребовать составление протокола досмотра, в котором ГАИшник обязан в письменном виде изложить повод истребования у Вас документов на лодку. Если ориентировки не было, то писать заведомую липу в протокол ни один сотрудник МВД при свидетелях да ещё под запись никогда не будет.

К какому варианту прибегнуть - зависит от многих факторов. Замечу лишь, что оба они многократно проверены как на дорогах нашей родины, так и при пересечении границ РФ/Белоруссии с Украиной и Евросоюзом как при перевозке зарегистрированного в ГИМС катамарана, так и при перевозке незарегистрированной в ГИМС яхты.
Сергей Мягков

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
« Ответ #45 : 11 Марта, 2009, 13:28:20 »
Не сомневайтесь, он установлен. Просто не исполняется.

Минтранс не регистрирует парусники менее 20 рег. тонн. Хотя они ему поднадзорны. Где же тут установленный порядок?

Митяй

• Уважуха: +22/-21
  • Название: Скиталец
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 567
« Ответ #46 : 11 Марта, 2009, 16:03:04 »
Зачем? В Московском ГИМСе не регистрируют ни какие парусники, ни с моторами, ни без.
С моторами регистрируют без вопросов.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
« Ответ #47 : 11 Марта, 2009, 16:05:38 »
Зачем? В Московском ГИМСе не регистрируют ни какие парусники, ни с моторами, ни без.
С моторами регистрируют без вопросов.

Год назад точно не регистрировали. Наверно до них дошло, что если МПТК регистрирует, то почему-бы и им не порегистрировать. Считать такую регистрацию обязательной не приходиться.
« Последнее редактирование: 11 Марта, 2009, 16:08:55 от Arkadiy73 »

Митяй

• Уважуха: +22/-21
  • Название: Скиталец
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 567
« Ответ #48 : 11 Марта, 2009, 16:07:59 »
Год назад точно не регистрировали. Заметим, что никаких существенных поправок в законодательство не вносилось. Значит, регистрируют в нарушение закона.
Значит, в нарушение закона. Но сейчас регистрируют.

Беликов Александр

• "Попандопола" М553
« Ответ #49 : 11 Марта, 2009, 21:17:00 »

Если интерес предметный, пиши в личку. Есть выход на нужных людей.

У меня нет, всеми возможными документами обзавелся давно. Это было предложение автору темы - Гасконцу.

Алексей Чв.

« Ответ #50 : 12 Марта, 2009, 02:48:16 »
Спасибо за дельные советы. Мне уже добрые люди подсказали "правильный путь", и я начал процесс регистрации судна, как моторно-парусного. И сегодня приобрёл мотор!  ;D 

Сергей М414

• Уважуха: +101/-59
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
« Ответ #51 : 08 Июня, 2011, 12:03:50 »
 Добрый день! Звонил сегодня в Конаковский ГИМС по поводу регистрации самодельного катамарана по проекту "Азов". Предварительно с проектом к ним приезжать не надо. Сразу предъявляется лодка, мотор с паспортом, проект и чеки на мотор и материалы. Говорил с руководителем ГИМС Конаково Чащиным Сергеем Анатольевичем. Надеюсь в конце июня на успешную регистрацию. Оная мне нужна для предъявления на границе с Украиной как документ, подтверждающий право собственности на лодку (благодарю Александра Хазацкого за ценную информацию).
Бережёного Бог бережёт!

Rogozhonok

« Ответ #52 : 08 Июня, 2011, 12:35:12 »
Добрый день! Звонил сегодня в Конаковский ГИМС по поводу регистрации самодельного катамарана по проекту "Азов". Предварительно с проектом к ним приезжать не надо. Сразу предъявляется лодка, мотор с паспортом, проект и чеки на мотор и материалы. Говорил с руководителем ГИМС Конаково Чащиным Сергеем Анатольевичем. Надеюсь в конце июня на успешную регистрацию. Оная мне нужна для предъявления на границе с Украиной как документ, подтверждающий право собственности на лодку (благодарю Александра Хазацкого за ценную информацию).

Лодка в собранном виде, или 5 упаковок покатит?
Чеки на мотор это понятно, а на материалы тоже нужны? Только товарные прокатят, или нужны и кассовые?
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Сергей М414

• Вечный странник
« Ответ #53 : 08 Июня, 2011, 15:48:00 »
 Мне было сказано: предъявить лодку в собранном виде для техосмотра, чеки на материалы и мотор, но вот какие -строго кассовые с товарными или товарные без кассовых можно-я не уточнил. У меня почти на всё с кассовыми, но на трубы только товарные. Надеюсь решить вопрос на месте-все мы ЛЮДИ.
Бережёного Бог бережёт!

Rogozhonok

« Ответ #54 : 14 Июня, 2011, 14:21:30 »
Мне было сказано: предъявить лодку в собранном виде для техосмотра, чеки на материалы и мотор, но вот какие -строго кассовые с товарными или товарные без кассовых можно-я не уточнил. У меня почти на всё с кассовыми, но на трубы только товарные. Надеюсь решить вопрос на месте-все мы ЛЮДИ.

Сергей, спасибо за комментарии. Отпишись, пожалуйста, как пройдет процесс.

Дед

• Уважуха: +198/-223
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #55 : 14 Июня, 2011, 14:41:54 »
  Это тебе потом уточнят , на месте, за дополнительную плату ( или предложат прийти ещё разок и с другими - не с теми которые принесёшь) - первый раз , что ли замужем - бери и те и другие! И побольше.
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Сергей М414

• Вечный странник
« Ответ #56 : 15 Июля, 2011, 11:18:37 »
 Всё! Зарегистрировал самострой катамаран типа "Азов-М" с мотором "Меркюри-3,3L в Конаковском ГИМСе сходу: подогнал лодку, пригласил к осмотру ГИМСовца, показал "судовой билет" МАРИНС с параметрами лодки, он переписал данные, паспорт и чек на мотор, сверил шильдик мотора и паспорт, пару вопросов типа когда изготовлена лодка, пассажировместимость, номер на парусе, затем выписали 3 квитанции на общую сумму 260 руб., я оплатил, сдал, подождал 3 дня, позвонил, приехал забрал Судовой билет и техталон. В напутствие рекомендации где и как клеить номера на ПВХ. Когда я им предъявил два пухлых конверта с чеками, они глянули на них и проверять не стали. В билете написано, что я теперь судовладелец с правом собственности на катамаран и имею официальное право нести на лодке государственный флаг РФ. Но не имею права идти в ночное время без судовых огней. Вот так. Благодарю.
Бережёного Бог бережёт!

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Номер: М 560
« Ответ #57 : 15 Июля, 2011, 11:32:01 »
Зорово. Поздравляю!
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

MaxZZZ

• Уважуха: +112/-50
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #58 : 15 Июля, 2011, 11:38:01 »
Поздравляю! А что там написано -парусно-моторное или как?
Фотки катамарана интересно посмотреть.
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Rogozhonok

« Ответ #59 : 15 Июля, 2011, 13:43:53 »
Всё! Зарегистрировал самострой катамаран типа "Азов-М" с мотором "Меркюри-3,3L в Конаковском ГИМСе сходу: подогнал лодку, пригласил к осмотру ГИМСовца, показал "судовой билет" МАРИНС с параметрами лодки, он переписал данные, паспорт и чек на мотор, сверил шильдик мотора и паспорт, пару вопросов типа когда изготовлена лодка, пассажировместимость, номер на парусе, затем выписали 3 квитанции на общую сумму 260 руб., я оплатил, сдал, подождал 3 дня, позвонил, приехал забрал Судовой билет и техталон. В напутствие рекомендации где и как клеить номера на ПВХ. Когда я им предъявил два пухлых конверта с чеками, они глянули на них и проверять не стали. В билете написано, что я теперь судовладелец с правом собственности на катамаран и имею официальное право нести на лодке государственный флаг РФ. Но не имею права идти в ночное время без судовых огней. Вот так. Благодарю.

Серж, мои поздравления!!!

Про тип катамарана вопрос актуален, парусный бо парусно-моторный?

И предложение: Конверты с чеками не выбрасывать а предложить - в лизинг самоделкиным!!! Может и я бы воспользовался ;-)

Dema

• Уважуха: +37/-17
  • Фрязино
« Ответ #60 : 15 Июля, 2011, 14:45:36 »

Серж, мои поздравления!!!

Про тип катамарана вопрос актуален, парусный бо парусно-моторный?

И предложение: Конверты с чеками не выбрасывать а предложить - в лизинг самоделкиным!!! Может и я бы воспользовался ;-)

Тоже в среду посетил Конаковский ГИМС, поставил на учет "гиганта" и "красную шуструю фиготень", вся процедура вместе со сбербанком заняла около 1,5-2-х часов. Из доков схематичный чертеж с основными размерами в т.ч. площадь парусов и документы на движки. Доки на материалы были, но они никого не интересуют.
На лодки фактически не смотрели, но к номерам моторов подошли с пристрастием.
Через неделю выдадут судовой, обычно я так понял быстрее, но сейчас тетенька на выписке одна.
Рекомендую.

Rogozhonok

« Ответ #61 : 15 Июля, 2011, 16:04:09 »
Хм...
А вот вопрос. Ну получил человек судовой билет на ПК. Номера должен нанести на баллоны и на паруса (на паруса точно должен?). А дальше решил, что для Конаково, Ладого, Онего - ему регистрация не нужна, а вот через годик захочет он на Белое (Черное) да к погранцам, тогда и нацепит регалии.

Реально это?

Алекс М560

« Ответ #62 : 15 Июля, 2011, 16:29:15 »
Вроде традиционное разделение, на баллонах номер госрегистрации, на парусе - спортивный номер. Никогда никто не просил сделать наоборот ;)
А дальше решил, что для Конаково, Ладого, Онего - ему регистрация не нужна, а вот через годик захочет он на Белое (Черное) да к погранцам, тогда и нацепит регалии.

- Ну и что? Многие носят номер на отдельном кусочке ПВХ, или дощечке, вывешиваемй за борт... И вроде нормально. А вот если номера нигде вообще нет - могут и докопаться... Ну типа как гайцы, если все доки в порядке, но машина едет без номеров и транзитов.

Dema

• Уважуха: +37/-17
  • Фрязино
« Ответ #63 : 15 Июля, 2011, 16:36:13 »
Хм...
А вот вопрос. Ну получил человек судовой билет на ПК. Номера должен нанести на баллоны и на паруса (на паруса точно должен?). А дальше решил, что для Конаково, Ладого, Онего - ему регистрация не нужна, а вот через годик захочет он на Белое (Черное) да к погранцам, тогда и нацепит регалии.

Реально это?
Есть подозрение что и в Конаково непросто будет с мотором на паруснике. В прошлый четверг одного оштрафовали, в субботу еще одного. По 500 р с носа.
Я же не просто так оторвал зад от стула и поехал в рабочий день с ГИМСами дружить. Им похоже какой-то план спустили по штрафам или регистрациям.

Алекс М560

« Ответ #64 : 15 Июля, 2011, 16:55:59 »
Хм... Интересно, что с косилкоманами делать будут...

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #65 : 15 Июля, 2011, 17:15:27 »
Если нога мотора не в воде, то можно их посылать, ибо перевозиш свою собственность без намерения возмутить оной подведомственные ГИМСу воды.

Хм... Интересно, что с косилкоманами делать будут...

По закону регить надо все моторы. даже электро. :(
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Rogozhonok

« Ответ #66 : 15 Июля, 2011, 17:27:21 »

Им похоже какой-то план спустили по штрафам или регистрациям.
[/quote]

Ну после Булгарии я не удивлюсь, сейчас по доброй традиции всех начную кошмарить, где черпак на Кате и прочее...
Сегодня видел катер ГИМСОвский с мотором 30 л.с. в районе Павелецкой на "обводном" канале. и 2 ГИМСОВЦА, удивился, первый раз за 1.5 года.

Алекс М560

« Ответ #67 : 15 Июля, 2011, 18:06:24 »
в районе Павелецкой на "обводном" канале
- Ну понятно, имитация бурной деятельности и мега-пользы этой службы для общества. Лето обещает быть интересным... ;)
Я думаю, это не банальное увеличение разнарядок на штрафы, а Шойгу сказал на совещании что-нть типа - если до конца навигации еще хоть один залет - и я вас всех вы... сушу :D
Вот и задергались, демоны  ;)
« Последнее редактирование: 15 Июля, 2011, 18:12:00 от Алекс М560 »

Сергей М414

• Вечный странник
« Ответ #68 : 15 Июля, 2011, 18:47:09 »
 Вот что в техталоне: 1. Гос.рег.номер:.............
2. Формула класса тип, модель судна: ПМС    4U(???)2 (3) 3/2,6   10 Катамаран "Азов-М"
3. Тип, марка, мощность двигателя:    ПЛМ   MERCURY  ME  3,3 л.с.
4. Владелец судна  .......
5. Технич. освидетельствование прошёл .....Макаров О.Ю.  штамп: Центр ГИМС ТО прошёл
  13 июля 2011 г.                      На обороте: ГИМС МЧС России  2011-20-13 год.
 Чеки сохраняю.  Фото выложу завтра т.к. мой фотик вместе с рюкзаком спёрли, но вернули только рюкзак. Снимал товарисч.
Бережёного Бог бережёт!

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #69 : 15 Июля, 2011, 21:02:32 »
Есть подозрение что и в Конаково непросто будет с мотором на паруснике. В прошлый четверг одного оштрафовали, в субботу еще одного. По 500 р с носа.

Если в первом случае гимсюки были правы без базара - кат без мачты и без бумажек на мотор, то во втором это был чистой воды развод - Ветер под парусом, на транце мотор с документами (судовой билет на тузик с этим мотором). Насколько я понимаю, дважды зарегить один мотор гимсюки не имеют права (а если владелец мотора его ваще на 10 лодок ставит, имеет право). Однако нагрели человека за отсутствие регистрации парусной лодки. Перефразируя одного известного здесь пассажира - при слове гимс моя рука тянется к пистолету.

Сергей М414

• Вечный странник
« Ответ #70 : 15 Июля, 2011, 22:32:11 »
 Если хозяин трёх лодок не имеет права переставлять один и тот же мотор на лодки как ему удобно, то это маразм. На следующий сезон буду делать ещё один катамаран. И чё- ещё мотор покупать? Идиотизм законодателей не предсказуем и не имеет предела.
Бережёного Бог бережёт!

Олег54

• Уважуха: +7/-3
  • Бывший к/т "Волк"
  • Название: Nowee
  • Тип: Albin Vega
« Ответ #71 : 15 Июля, 2011, 23:15:09 »
Лично спрашивал про это в Гимсе. Сказали впишем твой мотор во все твои лодки, не переживай
Олег

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #72 : 15 Июля, 2011, 23:21:43 »
впишем твой мотор во все твои лодки, не переживай

Ага, и налог будешь платить с количества лодок.

И ещё вариант - купил мотор, своей лодки нет. Ставишь свой _законный_ мотор на лодки друзей, на лодки взятые в прокате на турбазе и т.п. И чо?

То, что конаковские гимсюки регят парусники, это они идут вразрез с текущими законами. За каким хреном им это надо, я не знаю. Читайте законы. Даже главный гимсюк всея руси чётко ответил на вопрос - парусные гимсу не поднадзорны. Точка.

CB

« Ответ #73 : 15 Июля, 2011, 23:47:29 »
У меня -один мотор на две лодки. Обе оформлены как моторно-парусные, мотор вписан в один судовой билет. Сказали так: вози с собой оба билета.

Forester

• Сергей
  • Уважуха: +17/-6
  • Сергей
  • Название: Forester
  • Тип: Катамаран Тайфун 3м
  • Номер: М 691
« Ответ #74 : 29 Августа, 2011, 18:25:38 »
Вот что в техталоне: 1. Гос.рег.номер:.............
2. Формула класса тип, модель судна: ПМС    4U(???)2 (3) 3/2,6   10 Катамаран "Азов-М"
3. Тип, марка, мощность двигателя:    ПЛМ   MERCURY  ME  3,3 л.с.
4. Владелец судна  .......
5. Технич. освидетельствование прошёл .....Макаров О.Ю.  штамп: Центр ГИМС ТО прошёл
  13 июля 2011 г.                      На обороте: ГИМС МЧС России  2011-20-13 год.
 Чеки сохраняю.  Фото выложу завтра т.к. мой фотик вместе с рюкзаком спёрли, но вернули только рюкзак. Снимал товарисч.

Сергей, а что вписали в район плавания?

Регистрировали в июле самоделку (без мотора) в Зареченске Мурманской обл., так потребовался только паспорт владельца

Sergey

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #75 : 17 Февраля, 2012, 19:31:37 »
 ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ                                 
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

ПРИНЯТ
Решением Совета Евразийской экономической комиссии
от 15 июня 2012 г. № 33
Настоящий технический регламент Таможенного союза устанавливает требования к маломерным судам, спасательным средствам и (или) оборудованию для маломерных судов в целях защиты жизни и (или) здоровья человека, имущества, окружающей среды, жизни и (или) здоровья животных и растений, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей (пользователей).

проектант – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, разрабатывающие проектно-конструкторскую документацию на маломерное судно;

строитель маломерного судна – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, располагающее специальным оборудованием, оснасткой и специально подготовленным персоналом, которое строит, модернизирует, обновляет или ремонтирует маломерные суда, официально признает себя ответственным за безопасность построенного, модернизированного, обновленного или отремонтированного маломерного судна, если при эксплуатации не были нарушены ограничения, наложенные разработанным проектом либо иными документами, регламентирующими безопасную эксплуатацию маломерного судна;
« Последнее редактирование: 18 Октября, 2012, 11:12:38 от Sergey »

AXX

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #76 : 28 Июня, 2014, 15:25:03 »
Добрый день!
Почитал тему, хочу утонить не изменилась ли информация.
Сделал самодельный плот - 2 гондолы + деревянная палуба. Из-за дерева масса его явно превышает 200 кг, зато сидеть приятно ;). По идее надо регистрировать. Судя по этой теме и по общению с местным ГИМСом думаю будет много волокиты, да и тупо не хочется делать чертежи на него, да еще и собирать его перед ГИМСом (на это день уйдет + транспортировка досок.).

Правильно ли я понимаю что по ст. 11.8 КОАП если ГИМС меня где-то поймает на этом плоту, то может только выписать штраф от 500 до 1000 рублей. Изъять плот не имеют права? Как часто они могут штрафовать? Грубо говоря идем в Карелию на 2 недели - 14 раз могут оштрафовать или только 1 раз?
Спассредства есть, нарушений пассожироемкости не планируется. Мотор 5 лошадей. Есть права на управление моторной лодкой (на всякий случай).
И вообще как я понимаю нет регистрации ко мне может быть только 1 вопрос - штраф, если есть сразу появляется много вопросов. Получается проще не регистрировать и платить по 1000 рублей или меньше?

Еще вопрос - без регистрации имеют ли они право интересоваться документами на плот, в смысле право собственности. В общем-то, у меня есть документы на гондолы, паспорт, чеки на балки, но нужно ли это все таскать с собой?