f Регистрация самоделок в ГИМС
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Регистрация самоделок в ГИМС  (Прочитано 43966 раз)

kun

• Уважуха: +55/-16
Регистрация самоделок в ГИМС
« : 14 Декабря, 2008, 05:33:41 »
Когда я вентилировал в ГИМСе вопрос о регистрации самодельного катамарана (года 2-3 назад), мне сказали, что для начала нужен проект, а они за деньги сделают его экспертизу и, возможно, санкционируют постройку. За "официальными" методиками расчетов следовало бы обращаться к ним, раз они экспертизят проекты. Да только не верится, что они там есть для многокорпусников. Интересоваться за деньги не стал и пошел на фиг. Но попробуйте, чем черт не шутит.
Наверное ЗАК прав
Я так же выпил пол Фонтанки общаясь с нашим ГИМСом по поводу регистрации
Изначально это выглядело так - приноси проект с расчетами (не обязательно выполненым по Канонам и на синьке - я это специально уточнял) а так же чеки/накладные на покупку материалов - мы тебе все оформим.
Я нарисовал красивые чертежи, расписал все аж на 40 листов с картинками и что ? никто на них даже не глянул :( название только с титульного листа переписали. А когда я заикнулся про "дайте нормальный район плаванья" мне с эдакой ленцой "... или так (считай лужа) или вообще никак..." так что, для того чтоб что то было - надо давать в расчеты и проектирование прикормленным ГИМСом конторам (и таким же прикормленным в постройку - сколько сдерут и те и другие тактично умолчу ) если все сделать самому (даже архиправильно) получите все равно район плаванья - пруд.

Илья МГУ

• Уважуха: +296/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Re: Регистрация самоделок в ГИМС
« Ответ #1 : 14 Декабря, 2008, 15:03:45 »
Я тоже приносил в ГИМС чертежи с расчётами. Их даже изучили. "Гы-ыы, метацентрический радиус у него 11 метров!.." -сказали профессионалы. Ещё предложили провести экспертизу за 18000 рублей. Я спросил, в чём суть экспертизы. Оказывается, они собирались его кренить и мерить тот самый радиус. После экспертизы готовы были проставить район плавания, который я попрошу.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Алексей Чв.

• Уважуха: +45/-28
  • Номер: М544
« Ответ #2 : 22 Декабря, 2008, 21:07:25 »
По поводу плот-неплот. Вот "Иосиф Сталин", для своих "Клим Чугункин" (Читаем Булгакова между строк) называют тримараном, и у Ольховского судно вроде по серьёзным морям ходило.  Про "Русь" вообще молчу. Или всё это плоты считаются. Но вроде их капитаны не  жаловались на дикую качку. А на фотографиях все даже улыбаются.  :)    Что-то теперь я насторожился.
Швиштать всех наве-е-ерьх!!!

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #3 : 22 Декабря, 2008, 21:22:11 »
Судя по фильму у Ольховского моторный плот с вспомогательным (и не очень качественным) парусным вооружением. Собственно, это для его задач, как мне кажется, нормально. Можно было бы с парусами вообще не заморачиваться, если бы не вынужденная необходимость экономить бензин.
Сергей Мягков

Алексей Чв.

« Ответ #4 : 02 Марта, 2009, 18:56:30 »
Только что позвонил в ГИМС по вопросу регистрации самодельного судна (тримарана).  Там прежде чем начинать строить лодку надо им принести проект судна, в нём кроме чертежей - расчет остойчивости, расчет нагрузки, чертежи и расчеты отдльных узлов: углов рамы, крепления рамы к баллонам, расчет транца, крепления транца к раме.
Какие методики существуют? Остойчивость уже, вроде, рассматривалась.  А крепление рамы к баллонам? Это откуда берётся?  А транец? Ширину доски в зависимости от мощности мотора что ли?
В общем  - прикол.
Что подскажите? Джентельмены? 

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +282/-120
  • М554
« Ответ #5 : 02 Марта, 2009, 19:22:45 »
Попроси у Кулика бумажку на ФГ-**(по размеру), с ней в гимс. Зарегишь как ФГ, а на воде ни один гимсовец не отличит один тримаран от другого.
Если Кулику бумажку жалко - отсканируй-распечатай чью-нибудь.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Алексей Чв.

« Ответ #6 : 02 Марта, 2009, 20:05:45 »
Ага! Спасибо! А я уже достал счеты!  :o

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #7 : 03 Марта, 2009, 10:10:14 »
Паша прав. Берёшь документы на похожий серийный катамаран, сканируешь, заменяешь все картинки на свои, меняешь обложку и идёшь в ГИМС регистрировать серийную лодку. Попытка сделать проект не продуктивна хотя бы по той причине, что это (изготовления проекта для ГИМС), скорее всего, 100% мартышкин труд, что делать ты его будешь по их правилам даже_чёрт_не_знает_сколько_времени и всё равно правильно не сделаешь,  с тебя будут постоянно тянуть деньги то за испытания статической остойчивости на малых углах крена, то ещё за что-нибудь. Таким образом (якобы серийная заводская модификация одного из самых массовых катамаранов) был зарегистрирован один очень известный очень большой надувной разборный катамаран. Хотя сам катамаран, пожалуй, один из не многих, в котором применено много оригинальных инженерных решений, делался он отнюдь не на коленке и все необходимые для его изготовления чертежи имеются. Но по факту оказалось, что для изготовления и для ГИМС - это не одно и то же.
Сергей Мягков

Алексей Чв.

« Ответ #8 : 03 Марта, 2009, 11:01:32 »
А где же взять необходимые документы на ФГ-22. ??? То есть версия  такая: я  строю такой же тримаран, как и серийная модель, поэтому расчеты делать не надо, а просто приношу документы и характеристики этого серийного тримарана.
Или якобы я его купил у Кулика? Но тогда где чеки?

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +282/-120
  • М554
« Ответ #9 : 04 Марта, 2009, 01:38:43 »
Или якобы я его купил у Кулика? Но тогда где чеки?

Якобы купил ФГ, но уже б.у., с рук. Договор купли-продажи у Васи Пупкина должен проканать в простой письменной форме.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Anal