f Листая пожелтевшие страницы
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Листая пожелтевшие страницы  (Прочитано 38901 раз)

Старый пью

• Уважуха: +84/-115
Re: Листая пожелтевшие страницы
« Ответ #30 : 09 Декабря, 2012, 15:20:39 »
поп-поп моторчики работают относительно недолго. срок эффективной работы определяет разница температур между ненагреваемым (охлаждаемым) верхом котла и нагреваемым низом. за счет этой разницы рабочее тело колеблется и гонит волну :) стоит нагреть поп поп сверху горелкой - фокус кончается. так же фокус кончается когда котел прогревается весь (рано или поздно он прогреется)
- Во-первых, есть видео, где эти моторчики работают достаточно долго. Всяко больше, чем время на выравнивание температуры верха\низа.
А во-вторых, есть моторчики вообще без котла. Просто петля трубки. Причем, не вертикальная петля, у которой могла бы быть разница температуры верха\низа, а горизонтальная. Однако, тоже ездят.
Мне кажется, это говорит за неправильность твоего объяснения.
да, видео есть разные - но все же время работы моторчика не равно времени горению огня под ним . этот важный ньюанс нужно учитывать при расмотрении права на жизнь гипотез с воспроизводимой работой полного цикла за счет внешнего тепла- ведь если все работает в полной мере сейчас - почему не работает через три минуты ?  если внимательно посмотреть видео различных систем пых пыха на ютубе - можно заметить что плоские и иные обьемные котлы уверенно лидируют в гонках нежели разные  трубчато спиральные. иные трубчато спиральные модельки вообще еле заметно двигаются -что говорит в пользу моей теории. я буду рад любым диалогам о пых пыхе - уж больно интересная вещица несмотря на внешнюю простоту. кстати вы смотрели ссылку про термоакустик-мотор ? обратили внимание что он гоняет замкнутый обьем воздуха по пробирке ? выхлопа у него нет. внутри колбы - металлическая сетка. принцип действия такой же. это стирлинг. частота колебаний акустик мотора и пых пыха визуально схожа. по крайней мере вразнос не идет ни тот ни этот.
гармоника колебаний пых пыха зависит от длинны трубки.  нет зависимости между длинной трубки находящейся в воде и якобы охлаждающейся и конденсирующей и работой пых пыха. я сделал модель из полоски фольки от тюбика зубной пасты -в форме удлиненного треугольника- просто закрутил жестяночным замком плоскости и простучал молотком , работает на ура , в воду опустил только выхлоп на 1 см при общей длине выхлопа 6 см. бегает очень шустро. время работы примерно минуты три ,кстати на роликах ютуба ни одна модель не пыхтит дольше пары минут - ролики кончаются, потом работа пых пыха плавно затихает.верх прогревается не так быстро как кажется видимо потому что присутствует некая циркуляция воды что видимо способствует... есть видосы на ютубе где чел зарядил пых пых подкрашенной водой и по флуктуациям заметно что за рабочий цикл обьем обновляется далеко не полностью - тоесть мы можем уверенно говорить о циркуляциях с разностью температут. чтобы расставить все точки над ы - сделаю модель правильного котлового чихпыха и буду греть его с двух сторон - верх и низ.
насчет разницы температур - думаю не обязательно иметь разницу в вертикальном варианте. акустик-мотор работает в горизонтальном варианте -допустимы любые варианты с разницей температур на теплообменнике.
самый кошерный вариант как мне видится - пых пых встроенный в днище и охлаждаемый за бортом в то время как другая его сторона греется. но как эффективно прогреть низ жаровни без ухудшения кпд и привлечения воздуходувок ? еще интересует как себя поведет клапанный вариант пыха ? будет ли работать клапан на вход и на выход чтобы разнести импульсы или просто сделать разной длины трубки ?

« Последнее редактирование: 09 Декабря, 2012, 15:39:57 от Старый пью »

Старый пью

« Ответ #31 : 09 Декабря, 2012, 15:25:21 »
Вот и фотоподтверждение.
это частный случай удачного пореза сопряженного с последующим разрывом оболочки за счет избытка давления, было бы больше давления - дальше бы порвало оболочку.
готов защитить свою докторскую диссертацию с сапожным ножом в руках :) предлагаю эксперимент -на коньяк - ваши баллоны -мой нож. если по вашему все проминается и амортизирует - я не защитил. если по моему все тупо режется пластами посему как под давлением- я гений с  коньяком. за сим откланиваюсь. предлагаю далее не развивать тему про порезы в этой теме. если вам угодно - отдельной веткой -готов спорить до посинения. а здесь у нас теоретическая и практическая физика без лирики :)

EMayd

• Уважуха: +283/-250
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #32 : 09 Декабря, 2012, 15:42:58 »
Вот и фотоподтверждение.
это частный случай удачного пореза сопряженного с последующим разрывом оболочки за счет избытка давления, было бы больше давления - дальше бы порвало оболочку.
готов защитить свою докторскую диссертацию с сапожным ножом в руках :) предлагаю эксперимент -на коньяк - ваши баллоны -мой нож. если по вашему все проминается и амортизирует - я не защитил. если по моему все тупо режется пластами посему как под давлением- я гений с  коньяком. за сим откланиваюсь. предлагаю далее не развивать тему про порезы в этой теме. если вам угодно - отдельной веткой -готов спорить до посинения. а здесь у нас теоретическая и практическая физика без лирики :)

Дело не в давлении на оболочку, а в поперечном натяжении ткани. Ткань натянутая - режется легче чем не натянутая, вот и всё (ИМХО)

And

• Уважуха: +24/-28
  • Тип: микрик
« Ответ #33 : 12 Декабря, 2012, 03:32:00 »
а феномен заслуживает пристального внимания.
[/quote]
http://www.youtube.com/watch?v=2ZF0mjruAxM
см. 5,50

Старый пью

« Ответ #34 : 12 Декабря, 2012, 16:29:17 »
см. 5,50
распространенная версия на мой взгляд не соответствует действительности потому что исключена передача сколь нибудь значительного количества тепла от огонька воде при такой частоте работы (пять шесть раз в сек)
выхлоп чих пыха холодный. 

And

« Ответ #35 : 12 Декабря, 2012, 19:56:22 »
исключена передача сколь нибудь значительного количества тепла от огонька воде при такой частоте работы

Именно - изотерма.
« Последнее редактирование: 12 Декабря, 2012, 20:06:11 от And »

Старый пью

« Ответ #36 : 12 Декабря, 2012, 20:56:45 »
Именно - изотерма.
иии что ?
я же говорил про цикл стирлинга. это он и есть. разница температур и обьем пара -равны тепловому кпд и работе. обьем пара к перепускным сечениям и массе воды -равны скорости и импульсу. формулы есть. можно подсчитать. что дальше ?

And

« Ответ #37 : 12 Декабря, 2012, 23:55:28 »
Мне кажется, что нет там никакого пара.
 Надо быть сделать модельку , да для начала снять термограмму.

Старый пью

« Ответ #38 : 13 Декабря, 2012, 20:56:06 »
Мне кажется, что нет там никакого пара
есть там пар и никак иначе быть не может. при прогреве котел шумит характерно и пока не испарит часть воды -работы не совершает.
как снять термограмму ? тепловизор ?

And

« Ответ #39 : 14 Декабря, 2012, 00:19:25 »
Мне кажется, что нет там никакого пара
как снять термограмму ? тепловизор ?
Ну да, самый честный способ - тепловизор..