f походная одежда
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: походная одежда  (Прочитано 22361 раз)

николай

• Уважуха: +7/-6
  • Название: простор
  • Тип: катамаран
  • Номер: нет
походная одежда
« : 21 Февраля, 2009, 10:19:20 »
Мужики,хотелось бы услышать ваше мнение о походной одежде,кто какую обувь и какую одежду предпочитает.Кто как бориться с дождём,холодом (апрель-октябрь),с камарами.

Беликов Александр

• Уважуха: +21/-10
  • "Попандопола" М553
Re: походная одежда
« Ответ #1 : 22 Февраля, 2009, 21:45:27 »

николай

« Ответ #2 : 22 Февраля, 2009, 22:26:11 »
круть,а не добавить что-нибуть ещё,можно по медленнее,я записываю.список можно конечно раздуть,но мы-же походники,а не на круизном лайнере.надо по проще и основное,а не аккумуляторы с собой тоскать.Вопрос совсем ясен,от дождя,от холода,от комаров,а не Топовый огонь, бортовые навигационные огни.
Мотор
Радиоотражатель (600мм), смешно.Мы простые парни,а не яхтсмены.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +114/-24
« Ответ #3 : 22 Февраля, 2009, 23:14:17 »
1. Две пары флисовых штанов.
2. Две три пары легких капроновых штанов. (обязательно промокаемых, дышащих)
3. Две три флисовых куртки.
4. Самая простая однослойная синтепоновая куртка
5. Такие же синтепоновые штаны
6. Промокаемые ботинки-кросовки, купленные в декатлоне за 250 - 400р
7. Сапоги из вспененного материала, без всяких подкладок и стелек за 300р, из ашана. Суперская вещь, очень легкие, от -15 до +20. Выдаю великий секрет! Нам самим их в Ашане постоянно не хватает :). Внимание! Голенища капроновых штанов надеваются сверху сапог. Это позволяет сейчас зимой бегать по любым сугробам, а на катамаране добавляет тепла и защищает от попадания брызг и волн в сапоги. Летом эти сапоги лучше носить на голую ногу. Греют лучше любого неопрена в сухом или сыром виде.
8. Две ветровки. Одна, условно непромокаемая, вторая дышащая.
9. Военный защитный костюм Л1 для дождливой погоды и хождения по пояс в воде.
10. Сейчас купили в Декатлоне мембранные костюмы Триборд. Штаны примерно 5400р, куртка 4500. С виду там все хорошо, сидят удобно, дышат, капюшон, карманы, усиления на всех положенных местах, но злые языки говорят, что под постоянным дождем любая мембрана будет промокать.

Все, кажется все секреты выдал :)

николай

« Ответ #4 : 22 Февраля, 2009, 23:29:24 »
ответ короток ясен и прост, за что спасибо.один вопрос,эта одежда я так понимаю на воде нужна,а на берегу в чём ходить или в палатке кто в чём спит,не в Военном же защитном костюме  Л1.я обычно в походах хожу в обычном солдатском камуфляжном кастуме +простые керзовые ботинки(не берцы) ,которые нам выдают на работе, и кросовки на сменку+дождевик +свитер+треники для сна и так далее по мелочам.

Александр Хазацкий

« Ответ #5 : 23 Февраля, 2009, 00:37:44 »
ответ короток ясен и прост, за что спасибо.один вопрос,эта одежда я так понимаю на воде нужна,а на берегу в чём ходить или в палатке кто в чём спит,не в Военном же защитном костюме  Л1.
На берегу ходим в той же одежде, только полегче на один два слоя. В дождь, чаще прячемся в палатке или промокаем до нитки.
В своем списке я не написал только обычные трусы, футболки носки. Больше никакой специальной одежды не берем. Еще забыл про варежки и флисовые шапки.
Для пешеходных прогулок очень хороши трекинговые носки.
Спим в спальниках :)

николай

« Ответ #6 : 23 Февраля, 2009, 00:40:00 »
ещё раз спасибо за ответ :)

MaxZZZ

• Уважуха: +110/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #7 : 23 Февраля, 2009, 01:38:58 »
Хорошая вещь - рабочий комбез (куртка и брюки). Удобный, немаркий, много карманов. Не знаю что у меня за ткань (какая-то синтетика) - коже приятна, ветрозащита хорошая, "дышит", при попадании воды быстро сохнет, прочная.  Цена более чем умеренная. Сейчас, думаю, 600-700 руб. Подобрать подобный костюм можно в любом магазине спецодежды.
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Беликов Александр

• Уважуха: +21/-10
  • "Попандопола" М553
« Ответ #8 : 23 Февраля, 2009, 13:00:49 »
круть,а не добавить что-нибуть ещё,можно по медленнее,я записываю....Радиоотражатель (600мм), смешно.Мы простые парни,а не яхтсмены.

Вообще-то приписка была -  "в конце" (темы). Про отражатели можно было и не читать, если "простым парням" это "смешно". 

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #9 : 25 Февраля, 2009, 01:38:41 »
1. Две пары флисовых штанов.
2. Две три пары легких капроновых штанов. (обязательно промокаемых, дышащих)
3. Две три флисовых куртки.
4. Самая простая однослойная синтепоновая куртка
5. Такие же синтепоновые штаны
6. Промокаемые ботинки-кросовки, купленные в декатлоне за 250 - 400р
7. Сапоги из вспененного материала, без всяких подкладок и стелек за 300р, из ашана. Суперская вещь, очень легкие, от -15 до +20. Выдаю великий секрет! Нам самим их в Ашане постоянно не хватает :). Внимание! Голенища капроновых штанов надеваются сверху сапог. Это позволяет сейчас зимой бегать по любым сугробам, а на катамаране добавляет тепла и защищает от попадания брызг и волн в сапоги. Летом эти сапоги лучше носить на голую ногу. Греют лучше любого неопрена в сухом или сыром виде.
8. Две ветровки. Одна, условно непромокаемая, вторая дышащая.
9. Военный защитный костюм Л1 для дождливой погоды и хождения по пояс в воде.
10. Сейчас купили в Декатлоне мембранные костюмы Триборд. Штаны примерно 5400р, куртка 4500. С виду там все хорошо, сидят удобно, дышат, капюшон, карманы, усиления на всех положенных местах, но злые языки говорят, что под постоянным дождем любая мембрана будет промокать.

Все, кажется все секреты выдал :)

Интересно, я который год пытаюсь не брать военные телогрейки. Чего только не придумывал: и мембрану с флисом и спасжилет под куртку... и неопрен. Фигня все, при плохой погоде только телогрейка и выручает.
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-120
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #10 : 25 Февраля, 2009, 11:49:32 »

Можно  поподробнее ? у нас тут "Ашанов" никаких нет -  что за пенныесапоги? кто делает, как зовут, материал, фото....
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Александр Хазацкий

« Ответ #11 : 25 Февраля, 2009, 14:07:24 »
Можно  поподробнее ? у нас тут "Ашанов" никаких нет -  что за пенныесапоги? кто делает, как зовут, материал, фото....
Фотку выложу позже.
На этикетке написано. Сапоги мужские из материала EVA
Кл-07
Изготовитель ООО Колесник
Москва, ул. Поликарпова, д27
Продавец ООО Калифорния
Москва Николоямская 29, стр.3
ГОСТ 26166-84

На сапогах надпись Snow Boot

Вес пары 42 размера 580 гр.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +281/-120
  • М554
« Ответ #12 : 25 Февраля, 2009, 14:52:41 »
Александр, а существует ли версия болотников по самые помидоры на базе этих сноу-бутов?
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Евгений

• Уважуха: +177/-69
« Ответ #13 : 25 Февраля, 2009, 15:11:12 »
.Мы простые парни,а не яхтсмены.
Зачем тогда заморачиваться. Рюкзак абалоковский, фуфайка на вате, да палатка брезентовая и сапоги кирзачи.
« Последнее редактирование: 25 Февраля, 2009, 16:05:21 от Евгений »

Александр Хазацкий

« Ответ #14 : 25 Февраля, 2009, 15:55:41 »
Александр, а существует ли версия болотников по самые помидоры на базе этих сноу-бутов?
:)
Не, таких нет. У них жесткие голенища. Штаны от Л1, поверх сапог рулят в таком случае.

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #15 : 25 Февраля, 2009, 16:39:55 »
Штаны не катят, мне актуально чтобы в воду заходить, когда отчаливаю.
В принципе, можно ведь самому приклеить голенища по самые. Если эти сапоги заметно теплее резиновых, наверное есть смысл... Я так понимаю, по материалу (для склейки) скорее ПВХ подойдёт, чем резина?
Не затруднит сфоткать сапоги, чтобы визуально знать, что искать в Ашане?

Александр Хазацкий

« Ответ #16 : 25 Февраля, 2009, 16:50:08 »
Штаны не катят, мне актуально чтобы в воду заходить, когда отчаливаю.
В принципе, можно ведь самому приклеить голенища по самые. Если эти сапоги заметно теплее резиновых, наверное есть смысл... Я так понимаю, по материалу (для склейки) скорее ПВХ подойдёт, чем резина?
Не затруднит сфоткать сапоги, чтобы визуально знать, что искать в Ашане?
Мы очень часто так и делаем. Перед причаливанием-отчаливанием, кто-то один надевает поверх всего штаны от Л1 и лезет в воду. Они же целиковые с бахилами. А все время в болотниках сидеть, удовольствия мало.
Если клеить, наверно ПВХ подойдет, но мне кажется это лишнее. Фотка уже в камере, но я пока ее на этом компе не смогу выцепить.
Искать, очень просто. Нужно вынюхивать вокруг валенок и резиновых сапог. Обычно они на дальней полке прячутся :)

MaxZZZ

• Уважуха: +110/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #17 : 25 Февраля, 2009, 17:54:13 »
Сапоги из Ашана - прекрасная вещь, для ног очень комфортны. А учитывая легкий вес и копеечную цену - вообще супер. Только в воду в них заходить нельзя.
Вопрос - покупал ли кто-нибудь следующую весч:

http://www.rabotex.ru/catalog/detail.html?id=103943
" Костюм автомойщика с полукомбинезоном (ткань Оксфорд)
Цена: 850 руб. за шт.
Описание:  Выполнен по аналогии с моделью норвежских производителей: водоотталкивающая ткань с пленочным покрытием, с подкладом из п/э 100% трикотажного полотна (флиса) необходимого для терморегуляции тела. Усиленные вторым слоем передние части брюк и рукава от локтя, резинка для гидроскопичности на запястье, вентиляционные отверстия в области "подмышек". Светоотражающая полоса, расположенная по костюму необходима для безопасности в условиях ограниченной видимости. Костюм состоит из куртки-ветровки и полукомбинезона"

Можно ли в этом костюме сидеть часами на трамплине  в луже под брызгами и дождем?
"Яхтенный" аналог (не мембрана) стоит уже 4500 руб.
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #18 : 25 Февраля, 2009, 18:14:11 »
Оксфорд, насколько я понимаю, палаточная ткань (тент, дно). Не дышит. Отсюда и флисовый подклад. В Декатлоне в прошлом году вполне можно было экипироваться в мембрану за 5 тыр. На мой взгляд, в не сложном походе/гонке куртка не обязательно должна быть из мембрамы. Я одеваю куртку на спасжилет. Поэтому вентиляция какая-то обеспечивается и так теплее. Можно и расстегнуться иногда. Можно просто снять не снимая спасжилета, что иногда важно. С полукомбинезоном (штанами) всё сложнее. Задолбаешься снимать/одевать снимая/одевая ботинки (у меня в дальняк на ногах на палубе трекинговая безшовная гортексовая трезета). Я бы посоветовал присмотреть в Декатлоне хотя бы простейший мембранный вариант.

Кроме того, мембрама иногда попадается и в спецодежде. Например у Восток-Сервиса за очень умеренные 1,5 тыр была мембранная куртка с флисовой поддёвкой - Фристайл. Возможно, сейчас есть и штаны. Ещё есть сеть магазинов "Авиаодежда" (или как-то так). Там тоже были интересные вещи.
Сергей Мягков

Александр Хазацкий

« Ответ #19 : 25 Февраля, 2009, 18:17:41 »
Обещанные снимки сапог.
Единственный недостаток, они от температуры деформируются и плавятся. У костра нужно быть осторожным.
Существуют разные размеры от 4 летнего ребенка до 48 размера.

Эта тема тем и интересна, что часто существуют удобные недорогие варианты одежды, про которые не все знают.
Трех детей каждый год одевать в гортексовые костюмы для нас не реально. Да и не нужно скорее всего. Гортексовые ботинки у нас есть, но на трамплине они не прижились.

Александр Хазацкий

« Ответ #20 : 25 Февраля, 2009, 18:21:27 »
А вот что сейчас продается в Декатлоне. Стоимость, примерно, куртка 4500 р, штаны 5500р
http://www.tribord.com/EN/dungarees-tr-500-grey-8547634/
http://www.tribord.com/EN/jacket-rc-500-grey-8547729/

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #21 : 25 Февраля, 2009, 18:50:40 »
Саша! Может на сайте Декатлона не актуальная информация (не сезон), но полукомбинезон мембрана стоит 1690 руб (http://www.decathlon.ru/RU/product_8023820-18890261/) - такой у моего старшего матроса. А куртку по твоей ссылке я не покупал бы - это чисто шверботные дела для Луча - кильнулся, поставил, снова кильнулся. Я бы взял (и взял) за 920 вот это: http://www.decathlon.ru/RU/product_5249196-14598811/
Сергей Мягков

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #22 : 25 Февраля, 2009, 18:54:01 »
Кроме того, мембрама иногда попадается и в спецодежде. Например у Восток-Сервиса за очень умеренные 1,5 тыр была мембранная куртка с флисовой поддёвкой - Фристайл.
У меня такая. Доволен, удобная почти непромокаемая. Но никая там не мембрана, просто ПУ покрытие.

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #23 : 25 Февраля, 2009, 18:55:55 »
Кроме того, мембрама иногда попадается и в спецодежде. Например у Восток-Сервиса за очень умеренные 1,5 тыр была мембранная куртка с флисовой поддёвкой - Фристайл.
У меня такая. Доволен, удобная почти непромокаемая. Но никая там не мембрана, просто ПУ покрытие.
Как определял? В каталогах везде написано, что мембрана.
Сергей Мягков

Митяй

• Уважуха: +22/-21
  • Название: Скиталец
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 567
« Ответ #24 : 25 Февраля, 2009, 19:00:36 »
А вот что сейчас продается в Декатлоне. Стоимость, примерно, куртка 4500 р, штаны 5500р
http://www.tribord.com/EN/dungarees-tr-500-grey-8547634/
http://www.tribord.com/EN/jacket-rc-500-grey-8547729/
Хорошие штаны, щупал их в магазине, но у них один недостаток, сводящий на нет все достоинства - писать как?

Александр Хазацкий

« Ответ #25 : 25 Февраля, 2009, 19:22:19 »
Саша! Может на сайте Декатлона не актуальная информация (не сезон), но полукомбинезон мембрана стоит 1690 руб (http://www.decathlon.ru/RU/product_8023820-18890261/) - такой у моего старшего матроса. А куртку по твоей ссылке я не покупал бы - это чисто шверботные дела для Луча - кильнулся, поставил, снова кильнулся. Я бы взял (и взял) за 920 вот это: http://www.decathlon.ru/RU/product_5249196-14598811/
Ну уже взяли. Посмотрим что получится. А у того полукомбинезона про который ты говоришь, водонепроницаемость вообще никакая (5000). И нет резиновых усилений на попе и на коленях. Думаю сидеть под дождем в луже несколько часов будет не очень комфортно и ресурс быстро израсходуется. Куртка тоже далеко не шверботная.  Шея не герметичная. Это как раз яхтенный костюм с капюшоном. Полноценный мембранный костюм из куртки и штанов получается 9700р или 210 евро. В общем, осталось проверить реальную промакучесть. Если не слишком большая, я буду рад.
А красная куртка мне тоже нравится. Особенно цена.

Кстати, декатлоновский сайт вроде актуальные цены показывает.

Хорошие штаны, щупал их в магазине, но у них один недостаток, сводящий на нет все достоинства - писать как?
Это легко, там молния и снизу и сверху расстегивается. Есть другая большая проблема :)

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +123/-106
  • М625 "Негордый"
« Ответ #26 : 25 Февраля, 2009, 20:00:23 »
полукомбинезон мембрана стоит 1690 руб
 А у того полукомбинезона про который ты говоришь, водонепроницаемость вообще никакая (5000). И нет резиновых усилений на попе и на коленях. Думаю сидеть под дождем в луже несколько часов будет не очень комфортно и ресурс быстро израсходуется.
Под дождем в луже сидеть некомфортно в чем угодно. А в утешение дешевому полукомбинезону скажу, что если не ерзать попой по камням на берегу, то на два сезона точно хватит. Без потерь нужных качеств. Проверено.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб - https://www.youtube.com/user/VadimVRan

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #27 : 25 Февраля, 2009, 21:24:19 »
А куртку по твоей ссылке я не покупал бы - это чисто шверботные дела для Луча - кильнулся, поставил, снова кильнулся.

Да ты чего, она же не обеспечит нужной плотности прилегания манжет. К шее и рукам ещё может быть, но уж к штанам снизу точно не "прилипнет", протечёт при купании сразу. Для оверкилей только драй-сьют.

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-67
  • Тип: пешеход
« Ответ #28 : 26 Февраля, 2009, 10:04:46 »
А куртку по твоей ссылке я не покупал бы - это чисто шверботные дела для Луча - кильнулся, поставил, снова кильнулся.

Да ты чего, она же не обеспечит нужной плотности прилегания манжет. К шее и рукам ещё может быть, но уж к штанам снизу точно не "прилипнет", протечёт при купании сразу. Для оверкилей только драй-сьют.
На Луче не успеет ;) пробовали.
Но вообще эти одеваемые через голову куртки неудобны с т.з. одевание/снимания, особенно на неопрен и расстегнуться толком нельзя если жарко.
А так ничего. Понятно что сухой гидрик лучше, но дороже.

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #29 : 26 Февраля, 2009, 10:17:18 »
Как же, "драйсьют". Пришёл бы в Водник, или ШВСМ и посмотрел бы в чём настоящие шверботисты тренируются. Грамотные люди на шверботе в отличии от аквалангистов или каякёров с головой в воду не уходят, при оверкиле мокрыми бывают ноги до колена. Уплотнения внизу куртки и на манжетах нужны для того, что бы касаясь задницей/спиной/рукой воды не черпать под куртку. Это именно шверботная, а не яхтенная куртка. Ну или куртка для фан-катания на катамаране вроде катамарана Nnnnnnn. Если на яхте/катамаране долго в луже и на жёстком, и в одной позе, то в декатлоне есть вот это: http://www.decathlon.ru/RU/product_8008894-14620597/ - закрыта от сквозняков поясница, снимается не через голову, училена везде, где надо. В том числе в той части, на которой сидишь. Аналогичная вещь у всяких Ха-Ха, Лойдов и Харкенов стоит в 2-3 раза дороже.  Была ещё моделька по проще и подешевле, но сейчас её в каталоге нет.

У меня та, что за 900 с копейками. Про неё могу сказать следующее: От ветра, холода, дождя - идеально. Особенно если на спасжилет. Но только на катамаране. На шверботе после 45-ти минут - часа гонки приходится, как минимум, расстёгивать и проветривать, поскольку в отличии от пролёживания боков на надутом судне на шверботе ... чуть более активный образ жизни.
Сергей Мягков

Bark

• Уважуха: +27/-28
« Ответ #30 : 26 Февраля, 2009, 10:50:58 »
Если на яхте/катамаране долго в луже и на жёстком, и в одной позе, то  - закрыта от сквозняков поясница, снимается не через голову, училена везде, где надо. В том числе в той части, на которой сидишь.

Куртка куплена в Спортмастере по скидкам, обошлась 4500 р. 30000-20000 водо и паро. Полный аналог яхтенной, сравнивал с Gill(7500 р). Все молнии проклеены, вентиляция, вставки на плечах, локтях, спине, куча карманов. Куртка для лыжников-сноубордистов фирмы Glissade.
Полукомбез Gill  20000 - 15000 яхтенный 4500 руб. Сапожки Gill - 900 руб.
Все это в сочетании с термобельем позволило закончить навигацию 2008 в конце ноября.