f Сижу чешу репу.... Какой GPS-приемник лучше...
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Сижу чешу репу.... Какой GPS-приемник лучше...  (Прочитано 37552 раз)

Dmitriy T

• Уважуха: +31/-19
  • Название: Авось
  • Тип: Катамаран
  • Номер: Лу-280к
Re: Сижу чешу репу.... Какой GPS-приемник лучше...
« Ответ #60 : 05 Марта, 2009, 20:31:48 »
Не знаю, боюсь я сенсорных экранов. Они плоху ведут себя на холоде, еще хуже если пользоватся грязными руками(защтная пленка не всегда помогает). Да и в перчатках пользоватся нельзя(или крайне неудобно). Отчасти поэтому не купил Garmin Oregon. Да и цена мрачновата.
Да, а еще выгорают на солнце. Та еще фигня, которая годится только для тепличных условий.

Андрей Мазуров

• Уважуха: +3/-1
  • Название: Andromeda
  • Тип: Bavaria 34
« Ответ #61 : 05 Марта, 2009, 22:41:36 »
Ну если только и делать, что пялиться на него на солнце непрерывно весь день, да еще и не один, то наверное может и выгореть.
Я вот все лето пользовался htc3300, положил его в аквапак за 150 рублей,
и никаких проблем с определение своего положения не имел.
Повесил аквапак на шею, и засунул за жилет, и ничего ему не делается.
При отключенном телефоне с включенной навигацией работает часов 6.
Ну а так как треки мне не особо нужны были, то просто когда надо включал его, через пару секунд,
он мне уже показывал где я, потом выключал. в таком режиме он может жить 3-4 дня а может и больше.
Если есть смартфон с гпс, то желание купить отдельно навигатор у меня возникает, только как
заиметь еще одну игрушку.
Сенсорный экран отлично работает через аквапак. Даже звонить можно не вынимая его оттуда.
Ну а чтоб долго работал, я с собой возил небольшой аккумулятор на 7 а.ч., заряжается смартфон за 1 час,
а хватает его, чтоб заряжать порядка 20-30 раз.
На солнце все же плохо видно, но приспособиться можно.
Андрей Мазуров

Aleksk

• Уважуха: +8/-9
« Ответ #62 : 05 Марта, 2009, 22:53:55 »
........На солнце все же плохо видно.........

В отличии от Garmin.
Основной навигатор должен работать более 20 часов, иметь контрастный экран даже без подсветки, не ломаться если не наго сесть и быть водозащищенным.
Бриз-Микро

Андрей Мазуров

• Уважуха: +3/-1
  • Название: Andromeda
  • Тип: Bavaria 34
« Ответ #63 : 06 Марта, 2009, 06:48:19 »
а почему 20 часов, а не 120?
Зачем нужен навигатор 20 часов подряд? Чтоб знать свое положение каждую секунду?
Я ж говорю - если узнавать свое положение хотя бы раз в 15 минут, можно неделю не заряжать.
Даже на нормальных яхтах гпс навигатор включают совсем редко, обычно на компас смотрят, а уж нам
ходящим в большенстве случаев недалеко от берега он вобще нужен, только в незнакомых местах,
ну и ночью удобно идти куда нужно, не видя берега.
Андрей Мазуров

ГШ

• -
  • Уважуха: +235/-169
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #64 : 06 Марта, 2009, 11:48:33 »
ходящим в большенстве случаев недалеко от берега он вобще нужен, только в незнакомых местах,
Дык, то-то и оно. В знакомых и компас не нужен.  В шхерах без GPS вообще труба. Карта-то под руками всегда должна быть? Да. А жпс на шнурке ее заменяет, с картами вообще супер но даже если без карт, только с точками - частично. Ну и трек записывать если не полезно так любопытно.  Так что если цена вопроса 2 АА батарейки на сутки и запасец есть, можно на включенности жпс-ки не экономить. Это уже возвращаясь к вопросу выбора, прожорливость тоже важный момент.
« Последнее редактирование: 06 Марта, 2009, 11:51:53 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

Подсолнух

• Уважуха: +11/-5
  • Название: Подсолнух.
  • Тип: МакГрегор - 26
  • Номер: А ну его))
« Ответ #65 : 06 Марта, 2009, 12:39:22 »
 А ещё при рыбалке ЖПС - ка незаменима. Как любимую бровку - бугорок найти без неё?
Не говорите что мне делать и я не буду говорить куда Вам идти .

Птичковод

• Уважуха: +136/-179
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #66 : 06 Марта, 2009, 13:01:42 »
Не знаю, боюсь я сенсорных экранов. Они плоху ведут себя на холоде, еще хуже если пользоватся грязными руками(защтная пленка не всегда помогает). Да и в перчатках пользоватся нельзя(или крайне неудобно). Отчасти поэтому не купил Garmin Oregon. Да и цена мрачновата.
Да, а еще выгорают на солнце. Та еще фигня, которая годится только для тепличных условий.
Самое смешное, что сейчас вместе со старенькой вентурой всё равно таскаю старенький iPaq, поскольку даже будь вентура орегоном или тритоном, а в интернет за погодой и почтой она ходить не умеет. И много чего ещё не умеет. И могу заверить, что слухи про выгорание, заляпывание, "грёбаную винду" и т.п. сильно преувеличены, всё много лет хорошо работает как совместно друг с другом будучи соединено шнурком, так и по отдельности. А если бы в этой связке iPaq заменить на Getac, то вообще всё было бы изумительно: треки пишет простенький прибор за "10 копеек", но с большИм временем жизни от 2-х батареек, а навигационные задачи мы решаем на замечательном сенсорном VGA экране, используя любой софт и любые карты не будучи привязаны к прошивкам орегона или тритона.
Сергей Мягков

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-97
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #67 : 06 Марта, 2009, 13:54:53 »
А ещё при рыбалке ЖПС - ка незаменима. Как любимую бровку - бугорок найти без неё?

Вот еще-бы эхолот подсоединить, и чтобы трек писал сразу с глубиной...
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Илья МГУ

• Уважуха: +353/-185
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #68 : 06 Марта, 2009, 14:14:58 »

Да нет проблем. Все гармины, кроме Гека с выходом НМЕА. И эхолоты тоже. Если эти два проводка соединить, то ЖПС начинает видить эхолот. Можно задать мелкую глубину с сигналом,вывести глубину на рабочее поле ЖПС, трек автоматом с глубиной пишется. Есть эхолоты типа "чёрный ящик", вообще без кнопок и монитора. Специально, для работы с навигатором.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-97
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #69 : 06 Марта, 2009, 14:23:25 »
Да нет проблем. Все гармины, кроме Гека с выходом НМЕА. И эхолоты тоже. Если эти два проводка соединить, то ЖПС начинает видить эхолот. Можно задать мелкую глубину с сигналом,вывести глубину на рабочее поле ЖПС, трек автоматом с глубиной пишется. Есть эхолоты типа "чёрный ящик", вообще без кнопок и монитора. Специально, для работы с навигатором.

Так Гармин разбирает и пишет глубину из эхолота? У меня Легенда цветная, с карточкой.  В навигаторе надо какие-нибудь настройки поменять???
Можно присмотреть эхолот компактный, водонепроницаемый и недорогой. Экран...пусть будет - рыбок видно :)
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.